Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Трансформеры. Некоторые факты.
Форум .:3DCenter.ru:. > .: 3DCenter.ru :. - внутренний мир сайта > Трехмерная болталка
Страницы: 1, 2
skydiver
Думаю, вам будет небезынтересно кое-что узнать...

В преддверии выхода на экраны столь ожидаемого блокбастера «Трансформеры. Месть падших» (Transformers 2 - Revenge of the fallen), наши зарубежные коллеги решили собрать интересные факты о процессе съемок этого фильма и поделиться найденной информацией с общественностью.

Если в первой части «Трансформеров» мы наблюдали на экране ТВ всего-навсего 14 роботов, то в «Мести падших» их будет 46. Не менее интересен тот факт, что если сложить все детали этих роботов в цепочку, ее длина превысит 290 км.

Оказывается, для создания первой части «Трансформеров» киношникам пришлось задействовать 20 Тб дискового пространства серверов. Для работы над вторым фильмом едва хватило 145 Тб. Для сравнения, 145 Тб – это объем 35000 DVD-дисков.

Согласно имеющимся данным, для рендеринга фильма на обычном домашнем ПК потребовалось бы 16 тысяч лет. Имеющиеся в распоряжении аниматоров серверы сделали это, конечно же, намного быстрее. Кстати, один из наиболее ярких роботов второй части – Devastator – по высоте сопоставим с 10-этажным зданием.

Взято отсюдава:
http://www.3dnews.ru/news/transformeri_mes...hnoi_ploshadki/

зы: 16 тыщ лет... впечатляет! Я бы со своим компом замучался ждать...
mikinik
в выходные по тв слово в слово говорили.
Mc'Kane
Я посмотрел! Зрелищно, крышу сносит...
Видел концепты трансформеров. Вот интересно, как они их моделят? Есть каждая деталь в отдельности, или делают по общему концепту? Но там такая каша, что с первого взгляда не знаешь, с чего начать... И так качественно смоделены...
Paul Oblomov
Иду скора на них. Правда не в 3д. Пока думаю так смотаюсь.... пасмарю пивка покушаю smile.gif
skydiver
Цитата(Mc'Kane @ 23/06/2009, 20:31) *
Я посмотрел! Зрелищно, крышу сносит...
Видел концепты трансформеров. Вот интересно, как они их моделят? Есть каждая деталь в отдельности, или делают по общему концепту? Но там такая каша, что с первого взгляда не знаешь, с чего начать... И так качественно смоделены...

Да, качество конечно на высоте. Так же крайне натурально смотрятся и спецэффекты - пламя, взрывы различные. В этом фильме, в отличии от остальных (кстати, тоже высокобюджетных) косяков вообще не заметил. Надеюсь не заметил не потому, что смотрел с монитора в средненьком качестве, а потому что блин действительно профессионально сделано.
upd: это я про первый фильм. второй пока не смотрел.
AnTonG
ну кроме сюжета
skydiver
Цитата(AnTonG @ 23/06/2009, 20:43) *
ну кроме сюжета

Про сюжет рассуждать не возьмусь. Я про техническую часть. )
Mc'Kane
Да с сюжетом то все понятно. Это ведь киноатракцион. Получаешь удовольствие по полной...Шекспира там не надо выискивать...
И все же по моделингу интерес остается в силе...моделинг, текстуры...
Exactamente
Mc'Kane, делись где концепты видел smile.gif
Mc'Kane
Ну вот например...
Pion
Студия по созданию спецэффектов «Industrial Light & Magic» начала шестимесячный процесс создания трансформаций на компьютере в 2005 году, внимательно следя за тем, чтобы ни одна деталь машин не мешала другой во время трансформирования роботов. Трансформеры, спроектированные с учётом законов физики, стали не столь впечатляющими по сравнению с персонажами мультсериала, так что их сделали более подвижными. Из-за сложного дизайна Трансформеров даже простейшее запястье робота требовало проектирования семнадцати видимых частей, а пушка Айронхайда была сделана из десяти тысяч частей. Такая детальность потребовала 38 часов на обработку одного кадра анимации, что заставило студию «ILM» увеличить производительность обрабатывающих компьютеров. Каждая отрендеренная деталь выглядит как настоящий металл, блестящий или тусклый. С каждой съёмочной сцены были сделаны фотографии и создано световое окружение на компьютере, что сделало роботов ещё убедительнее.

Многочисленные моделирования движущихся деталей были запрограммированы в роботах, поэтому обработчикам требовалось сфокусироваться только на анимации. В конце концов персонажи стали больше похожи на людей, чем на громыхающих монстров. По этой причине для них были созданы глаза, похожие на человеческие. Бэй просил аниматоров «ILM» просмотреть фильмы о боевых искусствах, чтобы сделать схватки роботов более изящными. Аниматоры постарались перенести манеры Лайама Нисона на Оптимуса Прайма, а поведение Бамблби основано на манерах Майкла Джея Фокса в фильме «Назад в будущее». Сценаристы Роберто Орчи и Алекс Курцман, заметив неожиданные особенности получившейся анимации, добавили новые диалоги и переработали некоторые сцены, чтобы связать их с поведением роботов. Скотт Фаррар, контролировавший создание спецэффектов, сказал, что сцена, которой он больше всего гордится — это когда автоботы скрываются от родителей Сэма, так как «там много юмора и впечатляющего ночного освещения». «ILM» создала 430 сцен с тринадцатью основными роботами, в то время как стороние студии «Digital Domain» и «The Asylum» занимались второстепенными сценами, например, трансформацией мобильного телефона под действием силы Искры.

Полный текст: http://ru.wikipedia.org/wiki/Трансформеры_(фильм)
Paul Oblomov
Только что пришол с трансформеров 2 .... Чума! Это нужно видеть.


Меня кстати больше интересует вопрос про то, почему столько рендерится на ахерительном количестве тачек. В чем дело ? Есть ли чего, что может прояснить этот вопросег ? Я не говорю, что это мало или еще как. Просто тупо интересно из чего складывается время рендера. Из текстур ебенячьего размера, рэйтрэйса повсеместно, оклюжена. Не побоюсь этого слова - ГИ! Моблар, доф... что еще мона вспомнить... Глосси.
witcher
ГИ там нет
из рейтрейса там в основном оклюжен
для рефлекшенов в основном карты окружения
ДОФ и Моушен блюр в рендермане практически халявные
текстуры тоже рендерман хавает любого размера

по своему опыту могу сказать что с такой кучей геометрии у них были просады считать шадоумапы
ну и всё что связано с рейтрейсом - оклюжен и рефлекты, особенно если блюрные, но судя по первой части рефлекшены они скорее всего редко рендерили рейтрейсом
secco
а в каком раззреш. считают. 4к или уже больше?, для модных кинотяторв
witcher
для IMAX разрешение 4К
но на самом деле не обязательно рендерить непосредственно в 4к, материал позволяет скейл 15-20%
например спайдермена специально редерили меньше и скейлили в композе чтобы лучше вкрячивалось в съёмочный материал
Paul Oblomov
Наскока помню, моблар и доф в прмане не шейдится. Т.е. он совсем простенький.

Помнитцо так же читал, что в первых трансформерах рэйтрэйс хоть и не пользовали в большинстве, а вот фторые уже чаще это делают.

Ну приведите ктонить циферки какие реальные - по чем мона такое отрендерманить.
K-Funky
Помню писали про первую часть что некоторые кадры у них считались по 30 часов. Тоже интересует момент - почему так долго и из чего складывается время... Жду не дождусь просмотра)
donGUZZINI
Поройтесь http://people.csail.mit.edu/jrk/lightspeed/
AzaZeo AinAmart
Ух, ща после экзамена пашли с пацанами на это кино...
Смотреть обязательно. Цена билета окупается ещё до эпизода в мясном магазинчике - после этого начинаются одни бонусы.
За Брутальность разборок роботов - запчатсти во все стороны! - на Кибертроне этому фильму дали бы рейтинг М 21+
Бамблби - класный файтер.
Эпизод с телепортацией очень повеселил.
ОЧЕНЬ хочу кадр с панорамой тонущего авианосца напротив солнца в большом разрешении в фотообои да на стену!

А мегаэкскаватор с двумя здоровенными чугуниевыми яйцами с крюками просто отвалил челюсть...

Наверно, ещё разок схожу... дыщь-дыщь-БАБАХ!!! D.gif 46[1].gif boom.gif
Paul Oblomov
Мой следующий просмотр будет в ямаксе smile.gif
AzaZeo AinAmart
Вспомнился такой вопрос - там финальные кадры на авианосце - морды крупным планом и огоньки на заднем плане размыты в форме квадратиков - это как так?
Spear
Это любой доф делает smile.gif Даже тот же доф про для фотошопа. Можно в афтере или фьюжне указать кол-во граней и всё...
3D Arsenall
http://www.imdb.com/title/tt1055369/mediaindex
Ох как выпендриваютца актёры перед плакатами, а про специалистов сделавшый этот фильм фильмом не слуху-не духу mad.gif

:::идут слухи, что рендерили в вирее biggrin.gif 31[1].gif
sky-net3d
Действительно обидно, ЛЮДИ которые сделали трансформеров трансформерами остаются в стороне.Я бы на месте рекламщиков пиарил бы тех ЛЮДЕЙ которые создали эти шедевры это хотябы было что то новое в американском шоу бизнесе а то от этих красных дорожек уже просто тошнит, ведь по большому счету если даже я бы снялся в главной роли вместо Шайа ЛаБаф хуже фильм бы точно не стал а вот если мне бы дали анимировать роботов вот тут бы ,,,,ц. Короче респект и уважуха моделерам,визуализаторам ,композерам матпейтерам.
Banshee
рибяты, да вы шо, какие специалисты???? люди ходят в кино не для того чтоб узнавать КТО лепил этих роботов, а смотреть на роботов, а так же на Мегана Фокса и прочих

Цитата
ведь по большому счету если даже я бы снялся в главной роли вместо Шайа ЛаБаф хуже фильм бы точно не стал

жаль не ты кастингом занимался....
iHopeless
Цитата
Я бы на месте рекламщиков пиарил бы тех ЛЮДЕЙ которые создали эти шедевры

пиарщики пиарят тех за кого проплачено, работа у них такая
sky-net3d
Цитата(Banshee @ 25/06/2009, 10:29) *
рибяты, да вы шо, какие специалисты???? люди ходят в кино не для того чтоб узнавать КТО лепил этих роботов, а смотреть на роботов, а так же на Мегана Фокса и прочих

Цитата
ведь по большому счету если даже я бы снялся в главной роли вместо Шайа ЛаБаф хуже фильм бы точно не стал

жаль не ты кастингом занимался....


Да я не говорил чтоб специалистов в кино показывали, а чтобы людям про создатилей и техническую часть рассказывали и показывали хотябы во время презентациии и бонусов каких нибуть, ведь я думаю многим не только интересно посмотреть фильм но и посмотреть как это реализовано, ведь трансформеры это не только Майкл Бэй.
Banshee
обычно (обычно) на лицензионных дисках есть раздел Making of. и там можно посмотреть всякое
tuxracer
Цитата(sky-net3d @ 25/06/2009, 10:42) *
многим не только интересно посмотреть фильм но и посмотреть как это реализовано

угу, многим. Нескольким тысячам из нескольких миллионов аудитории. А еще многим интересно посмотреть как актеров гриммировали и причесывали, на какие камеры снимали, какой едой кормили.
Но все таки большинству интересно кто с кем спит. Этим нас и кормят =)
Paul Oblomov
Ну пиар пиаром, а вот макинг оф был на лице трансов номер 1. Я специально хд скачал 1080 и обсмотрелся.... Блин как клева. Правда ни одного пи3дюка нету. Все дядьки лет по 35...


Интересно - сколько же мне до голливуда топать biggrin.gif
solozar
Лично мне фильм, кроме техничесих штучек, вообще не пондравился. Сюжета вообе нету а зачатки ее засчитаны на пацанов до 15 лет. Только ради ЦГ эффектов и смотрели и то надоело после пол часа а сам фильм больше 2 часов крутится. Незнаю как вам, но фильмы, где только эффекты и ничего более, мея уже не трогают и вообще побарабану сколько там поликов, кто именно их делал и сколько всё это дискового пространства жрёт.
AzaZeo AinAmart
2 solozar, Просто от каждого фильма нужно ждать правильного - в данном случае я шёл смотреть как огромные механизмы рвут друг-друга на части, тонут авианосцы и разносятся в прах египетские достопримечательности, всё взрывается и т.п. Когда идёшь в парк аттракционов, ведь не повторяешь свойства интегралов, а?
Утром в кино - Трансформеров, вечером, для симметрии (что бы с сюжетом да актёрами) - Схватка. И день крайне счастливо прошёл
AzaZeo AinAmart
Да, следующий киноаттракцион, будет, думаю, - 2012 - трейлер его перед Трансами как-то очень поразил масштабностью... и актуальностью tongue.gif
G-Rom84
бл, везде одно и тоже :-\ помню вышли первые трансформеры все орали, что фильм говно и бездарно просранные 150милионов, вот вы посмотрите мол властелин колец, вот ето фильм! терь вышли трансформиры -2 все вспоминают - ах каким кайфовым был первый фильм, какие были там спецеффекты, а главное все уместно и никаких огрехов в сюжете, а затем выйдет третья часть, будут вспоминать первые две и убиваться о том как в них там все было уместно и какое гавно этот новый фильм. все забывают что фильм по мотивам детского мультсериала для дошкольников поетому там и никакого особо вычурного сюжета и не должно быть и весь упор на трахи-бахи ориентированный на тех кто перся в детстве о тамого мульта и по игрушкам-трансформерам просто для расслабухи.
K-Funky
Трансформеров первых когда шел в кино смотреть , думал ну обычный боевичек - ничего особенного не ждал. Вышел с челюстью на полу...Сходил второй раз потом, детальки рассматривать. И лицуху потом купил. Думаю со второй частью может быть такой же сценарий. Так что, если продукт хороший, то пираты отдыхают ...
3D Arsenall
для меня актёры в этом фильме лишь в эпизодах
Atap
Цитата
для IMAX разрешение 4К

если быть точнее, то 8.4К
Mc'Kane
То же не понимаю, зачем искать Шеспира в фильме. Ясное дело, что киноаттракцион. И удовольствие от него получаешь по полной. Тем более это куда интереснее, когда занимаешься 3Д графикой и интуитивно представляешь, как та или иная фича делалась.
Естественно идеально, это когда сочитание интересного сюжета и безбашенных эффектов, когда фильм смотрится, как единое целое.
Поэтому я больше всего из ныне грядущих, хочу посмотреть "Аватар", т.к. есть мнение, что фильм будет сильный во всех смыслах.
2012 мимо меня. Не люблю Эммериха.
skydiver
Цитата(Mc'Kane @ 25/06/2009, 21:03) *
Тем более это куда интереснее, когда занимаешься 3Д графикой и интуитивно представляешь, как та или иная фича делалась.

А у меня после близкого знакомства с цг, к фильмам с изобилием оной стало складываться иное отношение. Пропало бывшее изумление и ощущение "волшебности" происходящего, так как приблизительно понимаю, как что делается и на чём. К тому же стали видны некоторые мелкие недочёты, которые раньше ни в коем случае не заметил бы. Но трансформеры каэшн всё равно вызывают восторг.
Kregred
Случаем нет у кого-нибудь ссылки на нормальную копию? Пару раз качнул, но CamRIP, даже смотреть не стал, чтобы не портить впечатление
З.Ы. Кинотеатр не предлагать smile.gif
3D Arsenall
Цитата(Kregred @ 25/06/2009, 22:48) *
Случаем нет у кого-нибудь ссылки на нормальную копию? Пару раз качнул, но CamRIP, даже смотреть не стал, чтобы не портить впечатление
З.Ы. Кинотеатр не предлагать smile.gif

пока рано искать, они сейчас собирают плоды с кинотеатров, потом и диски будут
Faster3d
Цитата(Atap @ 25/06/2009, 22:04) *
Цитата
для IMAX разрешение 4К

если быть точнее, то 8.4К


А еще точней в вики
Цитата
Фильмы формата IMAX записываются на 70-миллиметровую плёнку с горизонтальной прокруткой кадров. Размер кадра — 69,6 мм по горизонтали и 48,5 мм по вертикали, что соответствует разрешению 10000×7000 пикселей.
Mc'Kane
Недавно внушал чел-ку, что в Аймаксах огромное разрешение в 10к, для идеальной четкости. И тут где-то помню внушал народу про то, что рендерить в 10к иногда есть необоходимость! А ведь неверили.
Atap
Цитата
А еще точней в вики

я видел это. врут.
а вообще, как напечатать, так и будет.
AzaZeo AinAmart
эм... подскажите, с Нахимовского-Провсоюзного где ближайший Аймакс.
На вики написано что их 2. Зашёл на киностарделюкс - там непонятно что аймакс, что нет и где...
Dmitriy Petrovskiy
Только что с кинотеатра… ТРАНСФОРМЕРЫ: Пустой, бестолковый фильм - хуже по сути чем первая часть . Характеры персонажей размыты.Сюжетная линия спекулирует всеми возможными штампами американского экшена. Свалка не особо на чем-то основанных и с глупым пафосом мотивированных сражений, которые очень утомляют. Создатели фильма имели наглость исказить даже историю в угоду своей жанровой субкультуре... Кино расчитано не понятно на кого... Взрослым его смотреть глупо- детям страшновато и гаденько - много пошлых моментов и плоских, сальных шуточек... Ни одна мурашка не пробежала по коже во время просмотра, только зевал с риском вывихнуть челюсть. И если бы не знакомые скоторыми был на просмотре – ушел бы после 10 мин. перерыва в показе. Первая часть мне показалась более цельной. Смотреть ее мне было интересней. Хоть и смотрел в основном из-за спец. эффектов.
Но эффекты быстро надоедают когда нет содержательности фильма. Я вновь, в который уже раз ощутил себя обманутым идя на американское кино...
Edge
Цитата(Dmitriy Petrovskiy @ 26/06/2009, 20:51) *
Я вновь, в который уже раз ощутил себя обманутым идя на американское кино...

так кто кого перманентно делает от 1-й до бесконечной части? )
mr.turbo
И рядом не стояли с роликами из Armored Core 4
Jony
а какой рендер был использован в процессе создания фильма? scanline? 53[1].gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.