Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Пыль в компе
Форум .:3DCenter.ru:. > .: 3DCenter.ru :. - внутренний мир сайта > Трехмерная болталка
Страницы: 1, 2
solozar
Постоянно скапливалтся пыль к кеисе компа. Приходится разбирать раз в месяц, пылесосить и драить. Задолбался уже.
Не комп а пылесборник какойто.
В комнате чисто всега но откуда этот дранный белый пушок берется ума не приложу.
Товерищи!!! Как вы с этим боретесь? Может фильтры какиета нужно поставить чтобы циркуляциа была но пыль оседала и т.д. и т.п.
dentor2005
Используй фильтры на кулера наружные. У меня пыль черная из-за города. Подымай системник повыше от пола.
AnTonG
фильтры на отверстия
и сам комп прыскаешь пылеоталкивателем

помогает
solozar
2 dentor2005 а какие фильтры конкретно? Я купил фильтры от дигитекса да они вообще не работали, тоесть продувка ослабла а пыль всеранво просачивалась. Выбросил на$&^$^&$.
Sklifosovskiy
оо! больная тема.. я закрыл все дырки у компа одним слоем синтепоновых салфеток с помощью скотча, вообще все, кроме выдувных.. пол года - комп внутри как из магазина.. салфетки менял один раз. иногда пыль с солфеток пылесосю. За температурой слежу, не повышается, воздухообмен не нарушился
Spear
купи кархер и проводи раз в пару месяцев перекур на балконе wink.gif а вообще комп маст хэв на столе стоять. уже год у меня так стоит - небольшой налёт пыли на платах и всё...
STEPPINout
а мне и керхер не нужен -ибо мне на пыль ПОХЕР:-)...хотя комп стоит на полу - и 2 кулера продувают через него пыль будь здоров...но фишка в другом- как то раз видел такое в ночном клубе- как персонал обслуживает оборудование - и теперь тоже так делаю-периодически беру компрессор для покраски машин, присоединяю к нему пистолет опят же для покраски, снимаю с него насадку, распыляющую краску и продуваю высоким давлением- 8атмосфер комп...комп становится как попка младенца:-))))..даже не всякий микроб такое выдержит...а в ночных клабах -так продувают свето-звуковое оборудование...быстро и крайне эффективно...ни малейшей пыли...
ECXIMER
а меня не напрягает раз в 2 месяца поковыряться часик в железе. купил я даже кисточку с бельчьим ворсом и чищу компик с удовольствием. это долг мой так сказать пед ним - он мне нормально "хлеба" заработал...
KMAStudio
А у меня комп вообще открыт раз в месяц пылесосом поиграюсь и всё чисто)))
Sklifosovskiy
друзья, не забывайте, что особо мелкая часть пыли способна накапливаться в местах между лопастями радиаторов и других злачных местах, под действием струи воздуха от кулера она там нормально прессуется. хорошая шубка получается, не есть гуд для нагревающихся запчастей ). Пылесосу такая шуба плохо поддается
solozar
Ну у меня тоже на полу стоит и раз в месяц тоже приходится кишки ему чистить. Но каждый раз залезать - отсоединят кучу проводков - после пылится на балконе а все заново. Такое впечатлени что вот тока вчера почистил а она зараза уже снова заросла.

2 STEPPINout - насчт продувки это конечно хорошо, но нету такого агрегата да и оптика (DVD привод) наверно засорится после такой продувки.

Насчет кархера уверны? Она реально работает или фуфлятина очередная? Ну парочку я се уже прикупил от Дигитекса и от КлинМах (климакс какойто smile.gif ) и суки ничего не делаут - только бабок стоят.

Вот думаю - многие ныче покупают кеисы для модинга - типа прозрачные и все такое. Если такую поставить то она четез месац два станет матовым от пыли и чистить надо более кардинально - типа материнку снимать и все такое. Это же скока гемороя блин..
mentor
надо чаще дома убираться wink.gif
SIL
Ну Костя видел мой мохнатый вентилятор - эх - жаль ту фотку удалил )) Поэтому уже как более года использую паралон 3 мм на всех втяжных местях: воздухозаборники и вся передняя панель. Однако последний корпус пришлось в одном месте использовать сложеные в несколько раз капронове калготки smile.gif для улучшения потока. Из-за этого стала проходить очень мелкая пыль... хоть и не много но все же sad.gif Надо будет купить в супермаркете фильтры для вытяжки - там паралон со сквозными отверстиями используется вроде - попробуем. А так комп открываю раз в полгода теперь - внутри все как новое и никаких мохнатых вентиляторов.

А прибираться все равно надо - пылью дышать гораздо вреднее wink.gif
Sklifosovskiy
QUOTE (SIL @ 26/12/2008, 11:23) *
Ну Костя видел мой мохнатый вентилятор - эх - жаль ту фотку удалил )) Поэтому уже как более года использую паралон 3 мм на всех втяжных местях: воздухозаборники и вся передняя панель. Однако последний корпус пришлось в одном месте использовать сложеные в несколько раз капронове калготки smile.gif для улучшения потока. Из-за этого стала проходить очень мелкая пыль... хоть и не много но все же sad.gif Надо будет купить в супермаркете фильтры для вытяжки - там паралон со сквозными отверстиями используется вроде - попробуем. А так комп открываю раз в полгода теперь - внутри все как новое и никаких мохнатых вентиляторов.

А прибираться все равно надо - пылью дышать гораздо вреднее wink.gif

+1
BeardMax
1. На все вдувающие вентиляторы ставятся фильтры.
2. Все остальные дырки оставляются как есть.
3. Главное: производительность вдувающих вегтиляторов должна быть БОЛЬШЕ, чем выдувающих. Тогда в системнике будет ПОДПОР воздуха. Воздух будет входить только через отверстия, защищенные фильтрами, а выходить где получится. Вся пыль будет на фильтрах.

зы: Так в армии борются с попаданием пыли и СДЯВ в корпуса негерметичных автомобилей. Мощный вдув с хорошими фильтрами. В кабине избыток давления, и ничто в нее не попадет.
Wisky
Мне тема с продувкой понравилась. bes.gif
Один раз я в детстве включил так пылесос наоборот...
Вам, эта, потом нормально дышится? smile.gif
Rasim
Это что такая проблема сильная, пыль эта? В жизни не чистил комп чаще одного раза в полгода и вроде никаких проблем небыло. Ну да, кулер видеокарты становится слышно через 2-3 года, но это мне кажется в любом случае грозит.
Osetrov I
Цитата(Rasim @ 26/12/2008, 17:52) *
Это что такая проблема сильная, пыль эта? В жизни не чистил комп чаще одного раза в полгода и вроде никаких проблем небыло. Ну да, кулер видеокарты становится слышно через 2-3 года, но это мне кажется в любом случае грозит.

Не сильная, но комп может и сгореть...
BeardMax
QUOTE (Rasim @ 26/12/2008, 15:52) *

Коэффициент теплоотдачи от металла к воздуху падает в разы при загрязнении стенки бахромой пыли. Что приводит к перегреву процессора.
Если вы этого еще не наблюдали, значит вам просто везло... пока.

К тому же бытовая пыль органического происхождения (чешуйки кожи, шерсти и хлопка в основном) перегреваясь обугливается, и может проводить ток. Немножко, но может.
solozar
Насчет того, что надо прибиратся. Я же написал. Что чисто у меня в комнате. Уверен чище чеу у многих, но это не меняет дело. Пыль всеравно возникает и не черная как гарь от выхлопов а какаята.. Эээ ну как пушок но мелкая.
K-Funky
Такая же проблема - рядом стройка - пыли допупка в корпусе...Я периодически покупаю сжатый воздух в балончиках ... очень эффективное средство для прочистки труднодоступных мест... прыскаешь ей на радиаторные решетки... в блок питания, например, а с другой стороны держишь включенный пылесос. Очень помогает, комп как новый... Балончика хватает на 2-3 чистки если сильно грязный комп, но можно юзать тока отдельных местах, тогда на долго хватает. Вердикт - чтоб ватным тампоном и пинцетом не колупаться пол дня, стоит купить сие удоволствие... Цена около 200р (может есть и дешевле, я не в курсе).
KMAStudio
Есть старые советские пылесосы которые ещё и на выдув работают
или на работе компрессором продуть

А если сильно грязный комп то в ванной промыть с мылом и шампунем.
Wisky
никто не думал о простом автомобильном пылесосе? У него и насадки маленькие есть.
если не ждать, пока пыль превратится в грязь, то сдувается она довольно легко и не набивается во всякие места. smile.gif
summoner45
Пылесос НЕ ПОМОЖЕТ! только продувка, автомобильный пылесос это вобще игрушка...чищу раз в неделю 3 компа
Osetrov I
Мне понравился куллер на проц, который не класическим образом на мать дует, а на задную стенку, прямо на вытягивающий куллер. Получаеться что он насквозь радиатор продувает. И пыли задерживаеться гораздо меньше. Мат. плата запыляется гораздо слабее.
SIL
Ну не знаю на счет пылесоса... у меня друг почистил так пылесосом - северный мост походу коротнуло статикой ))

Поэтому я чищу большой спринцовкой с жалом (болончик покупать - жаба душит smile.gif ) и иногда кисточкой из натурального ворса - рядом стоит пылесос на всю мощьность и втягивает взлетающею пыль...

А пыль и правда очень на температурном режиме сказывается... я даже вот например замечаю что у меня в простое температура больше чем обычно - залезаю в корпус - а там полно пыли на ЦП куллере. Своего рода индикатор что надо бы продуть... ))

Хотя после установки фильтров - я всю пыль с их внешней стороны убираю а внутри ну очень редко убираю - не требуется smile.gif А щас вот вспомнил - раньше прям целая эпопея была - почистить компы вместе с приборкой квартиры каждые выходные ))
G-Rom84
Дыну гавно ет все пылесос. Им так не продуещь мелочи и кандюки, как кисточкой, а кулеры что видюшные что процовые приходится полностью снимать и салфеткой м/у ребер иначе никак.
VitaminD
QUOTE (Osetrov I @ 26/12/2008, 21:22) *
Мне понравился куллер на проц, который не класическим образом на мать дует, а на задную стенку, прямо на вытягивающий куллер. Получаеться что он насквозь радиатор продувает. И пыли задерживаеться гораздо меньше. Мат. плата запыляется гораздо слабее.

Zalman, например (9500, 9700) smile.gif
ZelenSUN
Цитата
а меня не напрягает раз в 2 месяца поковыряться часик в железе. купил я даже кисточку с бельчьим ворсом и чищу компик с удовольствием. это долг мой так сказать пед ним - он мне нормально "хлеба" заработал...

анологично, даж кайф от этого ловлю )
solozar
Ну незнаю. Может для кого и кайф, а для мена мазохисм. Лазить по этим шнурам и кишкам. пылесосить и играть кубук-рубик.
Насчет фильтров на вдувках обязательно поставлю те, которые вот тут товарищие посоветовали. Посмотрим что будет.
K-Funky
Кстати меня больше раздражает количество проводов сзади - там больше пыли скапливается и чистить это дело не из легких... блин когда же к нам придут беспроводные технологии 38[1].gif ...
PaulFX
Цитата
меня больше раздражает количество проводов сзади

Во-во! У меня 4 аппарата, и под столом сущий проводной ад. Периодически его усиливают домашние коты (3 шт.), которые нажравшись какой-нибудь травы, считают своим долгом отправиться ко мне под стол и проблеваться на провода. stena.gif
А вообще, один из хороших методов очистки от пыли (буржуйский, правда) - это частый апгрейд.
G-Rom84
Цитата
А вообще, один из хороших методов очистки от пыли (буржуйский, правда) - это частый апгрейд.

де.. осталось найти того кто бы мне новое железо затак покупал
SIL
Цитата(PaulFX @ 28/12/2008, 03:10) *
Цитата
меня больше раздражает количество проводов сзади

Во-во! У меня 4 аппарата, и под столом сущий проводной ад. Периодически его усиливают домашние коты (3 шт.), которые нажравшись какой-нибудь травы, считают своим долгом отправиться ко мне под стол и проблеваться на провода. stena.gif

У меня тоже было нечто похожее с проводами... потом я взял и все засунул в гофрированый кожух - в Икее купил... теперь мир и порядок ))
KMAStudio
Коты на прошлой работе все провода засрали помимо этого ещё вонь такая была
но вот неповезло компам в цеху там где плазма и прочие станки стояли дак там вообще пыльный ад творился
не простая комнатная пыль а металическая от которой все руки рыжие и помимо всего под конец рабочего дня на мониторе такой слой пыли появляеться что картинка на нём еле различима)
KarbaMid
А замыкания от этой металлической пыли не случались?
Ustas Polansky
Возможно это экстримально... но.
МОЮ ПЛАТЫ И ВСЕ ОСТАЛЬНОЕ под струёй воды....... сильный напор... 1 раз в пол года.... уже как года 3 подряд... или 4..
Главное просушить все... желательно под давлением воздуха... вентилятор например..
И ПОМНИТЬ ПРО ПЛАСТИНЫ ТРАНСФОРМАТОРА И ПРИВОД КУЛЛЕРОВ!!! АККУРАТНО.
................................................................................
Понимаю что бред, но почти всю жизнь с аппаратурой...
Желательно пройтись тампоном с обезжиривателем...
AnTonG
да...а я доместосом протираю у кулера основание что бы как в реклама без царапин было.
Ustas Polansky
QUOTE (AnTonG @ 30/12/2008, 12:04) *
да...а я доместосом протираю у кулера основание что бы как в реклама без царапин было.

Вообщето стёб не к месту...... cool.gif
Osetrov I
2 Курильщик

Ты действительно экстримал smile.gif
altano
очень легко большую часть пыли из компа можно вытряхнуть следующим образом:
- снимаем боковую стенку
- расстилаем на полу газеты
- ложим системник открытым боком на газеты
- барабаним ладошками по нему со всех сторон
- поднимаем системник
- собираем с пола газеты с кучей пыли и выкидываем их
drinks.gif
- остальное (из вентиляторов) накручиваем на ватные ушные палочки (шерсть например) и гденить на балконе или в ванне пылесосом на выдув
G-Rom84
Цитата
- поднимаем системник

ты как знаещь, а я с килограммовым кулером боюсь лишний раз ногой стол задеть, на котором системник стоит, а если еще побарабпнить по нему, то на газету могут высыпаться интересные детали с вырванными кусками материнки намертво прикрученными к ним. а вобще надо будет дурон старый так почистить без заморочей. drinks.gif
altano
QUOTE (G-Rom84 @ 31/12/2008, 14:19) *
- поднимаем системник

ты как знаещь, а я с килограммовым кулером боюсь лишний раз ногой стол задеть, на котором системник стоит, а если еще побарабпнить по нему, то на газету могут высыпаться интересные детали с вырванными кусками материнки намертво прикрученными к ним. а вобще надо будет дурон старый так почистить без заморочей. drinks.gif

когда будишь переварачивать - тяжелый кулер - придерживай, а барабанить можно и не очень сильно - главное создать вибрацию (стучишь то ты не по нему а по ящику), вообщем теории на счет распределения нагрузок многоточечного крепления при изгибе, кручении и вибрации разводить не буду ... но, мой кулер на старом компе весит 3 фунта - медный аграменный blush.gif http://www.amazon.com/Zalman-CNPS-7700-CU-...060&sr=1-71
SIL
Ну не знаю... по мне так лучше съездить с друзьями на шашлыки чем чистить комп... хотя у каждого свои методы получения удовольствия наверное biggrin.gif

Всех с наступающим! drinks.gif
G-Rom84
Цитата
Всех с наступающим!

и тебе всего наилучшего.

Цитата
но, мой кулер на старом компе весит 3 фунта - медный аграменный

хо-хо эт малыш по сравнению со скайт инфинити или залманом цнпс9700. их непростучищь у них достаточно узкое межреберное расстояние, - только чистить. эх зря я наверн нинзю своего поменял на него было просто дунуть посильнее достаточно и вся пыль через заднюю стенку вылетала.
AnTonG

infinity 960 грамм
удобно менять вентилятор.

а у залмана чистить тоже кошмар: эти пластины турбины легко гнуться из меди
mentor
2AnTonG
А корпус у тебя похоже Аскот? smile.gif Очень на мой похож! И кулер как у меня ))
AnTonG
не это картинка с оверлокеров

у меня Chieftec LBX
http://chieftec.kiev.ua/category/chassis/b...MediumtowerEATX
http://www.ferra.ru/online/supply/s26144/
стандартный q6600 с инфинити.
solozar
Ну насчет промывки под струёй да еще с напорчиком это чтото новое для меня. Надо на старой железке попрактиковатся. - НО!!! Я повторюсь. Мне влом перед каждой чисткой комп разбирать до корней вот почему интересовался фильтрами и т.д.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2018 IPS, Inc.