Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Рендер-ферма в России
Форум .:3DCenter.ru:. > .: 3DCenter.ru :. - внутренний мир сайта > Опросы
KChh
Как мы видим ONLINE рендер-ферму:
1. Высокопроизводительное современное оборудование общей мощностью не менее 300 ГГц.
2. Полностью автоматизированная обработка: постановка, визуализация, биллинг, предоставление результатов
3. Круглосуточный доступ к системе, удобный интерфейс управления процессом рендера, реал-тайм мониторинг (отсутствие необходимости в коммуникациях - публикация и получение результатов через Internet)
4. Удобные способы оплаты услуг популярными Российскими платежными системами.
vocean234
Это теоретический опрос? Чисто срез спроса?
Или уже идет работа и скоро (кстати как скоро?) можно ждать реально работающей системы??

Ответил на вопрос "Да, я буду пользоваться услугой, т.к. ограничен в собственных мощностях".
По нашим подсчетам, в плане визуализации намного экономнее и эффективнее прибегать к аутсорcингу данного этапа производства 3Д-сцен, а не тратить уйму денежных средств на регулярные обновления парка. К тому же, учитывая заявленные свойства системы, услуга становится только более привлекательнее.
Wisky
Вопрос в наличии необходимого софта и его обновлений. Ну и конкурентные цены.
Т.е. это должно быть настолько дешево, и настолько удобно, чтобы "не западло" было использовать даже в промежуточных просчетах.
Да и что такое 300 Ггц - так, для превьюшек... wink.gif
15 машин по 2.5 Ггц

http://www.рендер.com/blog/archives/50#comments

из систем оплаты - безнал - тоже актуален.
KChh
QUOTE(vocean234 @ 25/06/2008, 15:05) [snapback]1077323[/snapback]

Это теоретический опрос? Чисто срез спроса?
Или уже идет работа и скоро (кстати как скоро?) можно ждать реально работающей системы??

Ответил на вопрос "Да, я буду пользоваться услугой, т.к. ограничен в собственных мощностях".
По нашим подсчетам, в плане визуализации намного экономнее и эффективнее прибегать к аутсорcингу данного этапа производства 3Д-сцен, а не тратить уйму денежных средств на регулярные обновления парка. К тому же, учитывая заявленные свойства системы, услуга становится только более привлекательнее.

Тема опроса имеет практический характер – оценка спроса (хотя оценка косвенная).
Результаты опроса могут повлиять на стартовую мощность аппаратной части фермы, т.к. 300 ГГц это, безусловно, не предел (например, германская РУБУСФАРМ имеет 1200 ГГц).
Работа по созданию ONLINE рендер-фермы ведутся полным ходом. Планируется выход на рынок до конца 2008 года.
Что каcается аутсорсинга, то именно это понятие лежит в основе работы будущей компании, которая будет предоставлять услуги по удаленной обработке графической информации на своем оборудование.
vocean234
Очень интересная информация...

Кстати Wisky, 15x2,5 !=(НЕ равно) 300! (это приблизительно в 10 раз меньше)
KChh
QUOTE(Wisky @ 25/06/2008, 15:07) [snapback]1077325[/snapback]

Вопрос в наличии необходимого софта и его обновлений. Ну и конкурентные цены.
Т.е. это должно быть настолько дешево, и настолько удобно, чтобы "не западло" было использовать даже в промежуточных просчетах.
Да и что такое 300 Ггц - так, для превьюшек... wink.gif
15 машин по 2.5 Ггц

http://www.рендер.com/blog/archives/50#comments

из систем оплаты - безнал - тоже актуален.

Софт и его обновление:
На первоначальном этапе будут доступны следующие приложения и алгоритмы обработки:
Autodesk 3ds Max Design 2009 Commercial New NLM
Autodesk Maya Unlimited 2008 Commercial New NLM
Chaos Group V-Ray (Advanced License) for 3dsmax
Autodesk mental ray 3.6 64-bit for Max Commercial New NLM
Autodesk mental ray 3.6 64-bit for Maya Commercial New N
WinRAR (для автоматизированной архивации выполненных проектов с установкой пользовательского пароля).
Или более новый версии, если таковые будут на момент выхода проекта
Интеграция других приложений и алгоритмов будет осуществляться в процессе работы системы, по мере их актуальности.
Стоимость услуг и удобство: об этом можно будет судить только после непосредственного выхода проекта в свет. Одно точно, тарифы будут несколько ниже зарубежных.
Что касается 300 ГГц, я Вас поправлю, 15 машин по 2,5 ГГц = 30 ГГц… если говорить о 300 ГГц, то речь идет 150 машинах по 2,5 ГГц (поправьте меня, если и это для превьюшек).
Безналичная форма оплаты услуг (в т.ч. кредитные схемы) все будет предусмотрено. Для работы с крупными заказами индивидуальный подход и индивидуальные тарифы!
gogiya
а будут ли поддерживаться все плагины, которые используются в сценах у желающих отрендерить? Как быть, если настройки макса(гамма и т.д.) будут отличными от тех, что на рендерферме?
Wisky
vocean234 - я не знаю, как вы считаете гигагерцы, но ПРИНЯТО считать мощность (в рамках одной серии) на ОДНО процессорное ядро.
Т.е. 1 двухголовый квад-ксеон дает 2х4х2.5=20 Ггц.
Собственно, от этой мощности и берется рассчет стоимости.
При постепенном обновлении парка вы заколебетесь считать стоимость услуг на процессор/машину, учитывая что на носу 6-ядерные и 8-ядерные процессоры.

Ну, и по поводу софта - важно его разнообразие. Поддержка топовых версий продуктов может быть не так актуальна в силу отсутствия сторонних плугинов под них.
Масса студий и частников работают, например на 8-9 версиях. Т.е. они даже не потенциальные клиенты для вас.
vocean234
QUOTE(Wisky @ 25/06/2008, 16:34) [snapback]1077376[/snapback]

vocean234 - я не знаю, как вы считаете гигагерцы, но ПРИНЯТО считать мощность (в рамках одной серии) на ОДНО процессорное ядро.
Т.е. 1 двухголовый квад-ксеон дает 2х4х2.5=20 Ггц.


Из Вашего поста было не совсем понятно, какие машины брались за основу.
Как бы там ни было, в соответствии с Вашей уточненной методикой расчета, вы правы.
Предлагаю быть технически грамотными в общении, и если и есть не определенные переменные, то по-крайней мере не опускать их в формулах.
KChh
QUOTE(gogiya @ 25/06/2008, 16:21) [snapback]1077367[/snapback]

а будут ли поддерживаться все плагины, которые используются в сценах у желающих отрендерить? Как быть, если настройки макса(гамма и т.д.) будут отличными от тех, что на рендерферме?

На этапе старта - будут поддерживаться только самые востребованные (поддержка тех плагинов, объекты которых можно преобразовать в mesh без потерь при рендере не планируется), в дальнейшем могу сказать что в планах есть организовать нечто, что можно будет назвать "динамическую загрузку необходимых плагинов требуемых для сцены".

Открытие файла, на узлах рендер-фермы, конкретно в Максе, и так означает "применение" этих настроек перед процессом рендера, или Вы имеете ввиду что-то другое?
Wisky
Ну, топикстартеру изначально надо было указывать спецификацию на ноды.
Duche
to KChh: Это http://www.рендер.com/blog/archives/50#comments наша рендерферма, пока используется практически исключительно для внутренних нужд. Поскольку как показывает опыт загрузить ее на 100 процентов довольно трудно - можем обсудить возможности сотрудничества.
KChh
При постепенном обновлении парка вы заколебетесь считать стоимость услуг на процессор/машину, учитывая что на носу 6-ядерные и 8-ядерные процессоры.

Ну, и по поводу софта - важно его разнообразие. Поддержка топовых версий продуктов может быть не так актуальна в силу отсутствия сторонних плугинов под них.
Масса студий и частников работают, например на 8-9 версиях. Т.е. они даже не потенциальные клиенты для вас.



Расчет стоимости услуг: Разрабатываемая биллинговая система позволит учитывать любые изменения в аппаратной части (поддержка гетерогенной структуры), так что, использование того или иного железа (в т.ч. 6-8-ядерные процессоры) для нас не является проблемой с точки зрения назначения тарифов и последующих расчетов.

Про софт: Вы правы, с софтом есть некоторые сложности, в том смысле, что нет достоверных данных, кто и что использует, и в каком объеме. Над этим вопросом еще будем работать, одно могу сказать точно, что интеграция нового приложения или алгоритма не является для нас сложной задачей (будем решать в рабочем порядке по мере спроса на софт + на момент выхода проекта соберем более детальную информацию «кому что необходимо и в какой объеме»)
KChh
QUOTE(Duche @ 25/06/2008, 17:02) [snapback]1077399[/snapback]

to KChh: Это http://www.рендер.com/blog/archives/50#comments наша рендерферма, пока используется практически исключительно для внутренних нужд. Поскольку как показывает опыт загрузить ее на 100 процентов довольно трудно - можем обсудить возможности сотрудничества.


Обсудить варианты потенциального сотрудничества можно (ICQ 474-044-606)
Наша позиция такова, что аппаратная часть будущей рендер-фермы должна использоваться исключительно в интересах наших потенциальных клиентов (т.е. такое совмещение как «столько-то «%» времени система используется для внутренних целей, а остальное время, когда простой, система будет ONLINE» - недопустимо!).
KChh
QUOTE(Wisky @ 25/06/2008, 17:01) [snapback]1077398[/snapback]

Ну, топикстартеру изначально надо было указывать спецификацию на ноды.


Поясняю, что спецификация на ноды не указывается умышленно, так как в свете быстрых перемен на рынке железа, говорить о конкретных моделях нодов преждевременно (посмотрим, что будет через 2-3 месяца). Но, тем не менее, чтобы охарактеризовать будущую рендер-ферму, приводиться ее потенциальная суммарная мощность в ГГц!
Wisky
Вот мы и получили неразбериху. Т.к. по одним подсчетам 300 Ггц - это полтора десятка ксеонов, а по другим - 150. smile.gif
90rpm
Мутновато как-то. А не проще показать сводную таблицу в сравнении с другими рендер-фермаи, пусть и не российскими, раз вы так кичитесь доступностью к услуге по интернету? Пользователю то пофиг за что он башляет за счёт здесь, или за счёт там - пользователю разницу в цене охота увидеть. Или вы из разряда - поддержите отечественного производителя? Ну и производите.
KChh
QUOTE(Wisky @ 25/06/2008, 21:57) [snapback]1077512[/snapback]

Вот мы и получили неразбериху. Т.к. по одним подсчетам 300 Ггц - это полтора десятка ксеонов, а по другим - 150. smile.gif

Главное, что разобрались wink.gif
Хотя по нашим данным, далеко не все могут себе позволить содержать рендер-фермы даже с 15 «двухголовыми квад-ксеонами».
Wisky
http://3dcenter.ru/forum/index.php?s=&show...dpost&p=1077518

а насчет "неспособных" - 90rpm - прав.
Потому что те, кто как раньше обходились своими силами - так и будут обходится, а кто испытывал РЕГУЛЯРНУЮ потребность в мощностях - понимает, что пользоваться регулярно аутсорсом - довольно убыточное дело.
KChh
QUOTE(90rpm @ 25/06/2008, 22:06) [snapback]1077517[/snapback]

Мутновато как-то. А не проще показать сводную таблицу в сравнении с другими рендер-фермаи, пусть и не российскими, раз вы так кичитесь доступностью к услуге по интернету? Пользователю то пофиг за что он башляет за счёт здесь, или за счёт там - пользователю разницу в цене охота увидеть. Или вы из разряда - поддержите отечественного производителя? Ну и производите.

Что именно вам непонятно «мутно»?
Это вполне конкретный опрос аудитории с конкретными вариантами ответов!
Что касается цен, то этот вопрос уже обсуждался в теме. Цены будут несколько ниже зарубежных, на этом пока все о будущих расценках.

По поводу пользовательского безразличия кому платить за услуги рендер-фермы, о котором вы говорите, я с вами не соглашусь. Даже если рассматривать совершенно одинаковые системы обработки (по ценам и производительности), одна из которых работает в России, а другая где-то заграницей, то уж явно работать в отечественной системе удобнее, хотя бы по причине русскоязычности сервиса и службы поддержки.
KChh
QUOTE(Wisky @ 25/06/2008, 22:43) [snapback]1077538[/snapback]

http://3dcenter.ru/forum/index.php?s=&show...dpost&p=1077518

а насчет "неспособных" - 90rpm - прав.
Потому что те, кто как раньше обходились своими силами - так и будут обходится, а кто испытывал РЕГУЛЯРНУЮ потребность в мощностях - понимает, что пользоваться регулярно аутсорсом - довольно убыточное дело.

Конечно, кто-то обходится своими силами. Вопрос, сколько этой силы, какая у нее эффективность и итоговая стоимость. Да еще и постоянно растущая потребность в производительности системы обработки. Полагаю, тех, чьи потребности в производительности рендер-ферм неизменны, очень мало, т.к. все хотят развиваться.
Другое дело, что не все могут приобрести рендер-ферму и регулярно ее обновлять. Многие просто не берутся за серьезные проекты, только потому, что их просто негде просчитать.
Услуги аутсорсинга нельзя просто так называть «убыточными», слишком много нюансов. Для кого-то это неэффективно, а для кого-то очень даже актуально и выгодно. Какие-то детальные расчеты и выводы из них (выгодно или убыточно), надо проводить в каждом частном случае.

"а насчет "неспособных" - 90rpm - прав." - непонятно, что вы имеете в виду?!
Wisky
я же написал - пользоваться РЕГУЛЯРНО аутсорсом - довольно убыточное дело
от случая к случаю - да, вполне.
KChh
QUOTE(Wisky @ 26/06/2008, 12:20) [snapback]1077719[/snapback]

я же написал - пользоваться РЕГУЛЯРНО аутсорсом - довольно убыточное дело
от случая к случаю - да, вполне.

Практика покажет!
Wisky
Буду рад - если это окажется не так... wink.gif
Одна проблема - софту у меня местами специфичный, с лицензией на каждую ноду.
KChh
QUOTE(Wisky @ 26/06/2008, 14:19) [snapback]1077799[/snapback]

Буду рад - если это окажется не так... wink.gif
Одна проблема - софту у меня местами специфичный, с лицензией на каждую ноду.

И как же вы справляетесь со своим специфичным софтом? wink.gif
И что это за софт такой с требованиями по лицензии на каждый нод?!
Wisky
Vue xStream.
KChh
QUOTE(Wisky @ 26/06/2008, 15:52) [snapback]1077863[/snapback]

Vue xStream.

Полагаю, что и специфичный софт, если он будет востребован, можно поддерживать!
Алекс242
хе... 300 ГГц - что-то маловато для фермы. БОльше надо!!

а с софтиной у васс там как будет? лицизионное или с горбухи?
KChh
QUOTE(Алекс242 @ 30/06/2008, 10:31) [snapback]1079232[/snapback]

хе... 300 ГГц - что-то маловато для фермы. БОльше надо!!

а с софтиной у васс там как будет? лицизионное или с горбухи?

300 ГГц, как отправная точка, не так уж мало!
Опрос для того и проводится, чтобы косвенно оценить спрос, и определить минимально допустимую мощность будущей фермы!
KChh
QUOTE(Алекс242 @ 30/06/2008, 10:31) [snapback]1079232[/snapback]

а с софтиной у васс там как будет? лицизионное или с горбухи?

Что касается программного обеспечения, оно будет лицензионным.
woodward
ггц маловато, точно превьюшки считать)
и чото не понятно winrar тут причем? какое отношение к рендерферме..
KChh
QUOTE(woodward @ 30/06/2008, 21:47) [snapback]1079472[/snapback]

ггц маловато, точно превьюшки считать)
и чото не понятно winrar тут причем? какое отношение к рендерферме..

Непосредственно к рендеру WinRAR никакого отношения не имеет.
Просто его, планируется интегрировать в систему, для удобства передачи готовой информации «архивом» + возможно, установить пароль на архив (для безопасности передачи).

mozg01
Самая низкая стоимость рендеринга в мире - у нас!

0,6 руб/Ггц*час

http://mozg4d.com/renderfarm_ru.htm

360 Ггц и наращиваем
12 Гб RAM - каждая ячейка

3D Maх: Vray 2, MentalRay, Scanline
Cinema4D: AR 3

Онлайн калькулятор стоимости

17 серверов core i7

Вам понравится работать с нами!

Для жителей России - особые условия rolleyes.gif

Звоните: 8 (911) 766-04-80
Duche
Цитата(mozg01 @ 03/02/2011, 15:34) *
Самая низкая стоимость рендеринга в мире - у нас!


Ложь
Alexey_Kim
Здравствуйте
Вот список всех ферм в России http://rentrender.com/render-farms-in/russia/ выбирайте удобную цену и мощность

Для справки http://rentrender.com - это вообще первый ресурс - каталог на котором собрана информация про 100 и больше рендер фирм по всему миру + список бесплатных онлайн рендер ферм http://rentrender.com/free-render-farms/

Лично я пользуюсь http://pearender.com/ , но это только для статический фрэймов
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.