Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Кабинет
Форум .:3DCenter.ru:. > WIP\Gallery > Work in Progress (WIP): 3D > WIP: Архитектура
XPyCT
Здавствуйте!
Помогите пожалуйста советом как добиться качественной визуализации.

Небольшаяя предистория. Контора наша особенно не убивается по качеству визуализации, зато берет объемами). На этот проект у меня было всего 3 дня. Деньги-деньгами, но очень хочется делать Качественную визуализацию. Из-за сроков как правило совершенно нет времени на доводку и эксперементы. Заказчику на этот раз дизайн не понравился, проект подвис и появилось время на эксперементы пока дизайнеры рожают )

Освещение:
Освещение из окна у нас запрещено. Контора серьезно относится к свету, поэтому сперва просчитывается освещенность в старом добром лайскейпе (или в radiosity), получаем диаграму освещенности. Используются только фотометрики, ИЕСки с реальными характеристиками.

Визуализирую с помощью v-ray 1.5 RC3. Используются те же фотометрики.
Твики все примерно как советует Saluto (http://saluto3d.blogspot.com/2008/02/vray.html)
материалы свои.
XPyCT
еще картинка
Mikhail
Внутри таких светильников вокрук лампочек отражающая поверхность же. Мебель с полиэфирным покрытием так сильно отражает. Полоски между квадратиками армстронга вроде пошире и немного блестят. Диван попал в картинную плоскость камеры.
XPyCT
в светильниках перегородки хромированные, но почему-то выглядят не так, как хочется.... (
Отражениия на мебели выгонял по картинке с каталога. Там даже еще сильнее и менее размытые отражения.
Армстронг. Сдесь применена скрытая система крепления, полосок нет и не должно быть.

Мне не нравится сама картинка... Нет какой-то глубины, чтоли. Не знаю как объяснить. В общем, не смотрится она. А в чем дело - не пойму. (
Boom
то XPyCT
Не смотрится? Все просто, как всегда. Ни света, ни матов. Настройки-дело последнее.
XPyCT
2Boom
офигенно конкретно и по делу.... Про настройки я вообще не спрашивал.
Что не так со светом? Повторяю, стоят ИЕСки с реальными характеристиками.
Mikhail вот сделал конкретные замечания по мату мебели. Спасибо. Исправил.

HATT
2 XPyCT
"Кабинет, доводим до ума"
А не легче с нуля переделать?

"Помогите пожалуйста советом как добиться качественной визуализации."
Береш удаляеш все светильники, удаляеш все материалы и начинаеш делать все с самого начала. Материалы попробуй взять готовые, потому, что ИМХО в сцене нету не единого номального материала.


Насчет поста Бум-а . "Сделайте за меня сценку" тут не прокатит. Береш и по одному правиш каждый материал. Глосси вообще походу в твоих матах нету, что такое френель незнаеш, отражение дикое, теней нету.
А ИЕС-ки "реальные".. и что?. От них свет зависит чуть ли не в последнюю очередь. ИЕС енто "красивое пятнышко", но никак не освщение.
Просто береш на вирейфоруме и ищеш выкладывал ли кто нидь из опытных ребят сценку.. хотя бы косяковую.. хотя бы какую то. И там смотриш что он сделал. А вообще Асан никто не отменял..

з.ы. клиппинг на камере на 2ом ракурсе посмотри..
XPyCT
Что с нуля переделывать?
смысл удалять светильники и сново их ставить?
Они все стоят на своих местах, с правильными ИЕСками, с корректным световым потоком. + все однотипные инстантами. Крутишь 1 и все меняется.
Фейки всякие использовать не хочу.

Что маты хреновые - согласен. Поэтому и прошу подсказать что не так. Отражения где надо стоят по Френелю. Глосси есть на ВСЕХ отражающих поверхностях, в разной степени.

Что с тенями - это вопрос... В ИЕСках стоят Vray-shadows, area box 100,100,1

"ИЕС енто "красивое пятнышко", но никак не освщение."
- фигню сказал. Надеюсь сам понимаешь? ))

PS. клиппинг поправил.
summoner45
да на такие светильники вобще можно врейлайты квадратные поставить дело тут не в ies, и вобще лучше их выключить имхо и сделать акцент на свете из окон.
XPyCT
В первом моем посте написано:
"Освещение из окна у нас запрещено"
Deaff
Хруст, тебе дело говорят, а ты бузишь.
1. Светильники имеют свою цветовую температуру, невероятно, но факт как говорится...
2. Верхние светильники лучше заменить на врейлайты размещенные под светильником, лучше настроить свет на глаз, будет гораздо приближеннее к реалу.
3. Кожа на креслах никакая, слабые и слишком размытые отражения, френеля не чуется.
4. Если день, то из окна все равно должен идти синеватый свет от неба.
5. "Контора серьезно относится к свету, поэтому сперва просчитывается освещенность в старом добром лайскейпе (или в radiosity), получаем диаграму освещенности. Используются только фотометрики, ИЕСки с реальными характеристиками" - а в результате - унылое говно...
XPyCT
Спасибо за конкретику!

1. Световая температура в соответствии! все параметры устанавливаются реальные (заявленные производителями) ))

5. Согласен! Поэтому и стремлюсь к лучшему. В тайне от шефа поставил врей лайты за окном. Вечером будут картинки )

PS. меня напрягает немного гамма 2.2. Изображение получается каким-то не глубоким.
Пытаюсь исправить дело более контрастными текстурами
Снегура :)
Не нравится гамма 2,2? Тогда уменьши ее! Кто запрещает? Лучше отрендерить и сорханить без гаммы и в фотошопе покрутить. Для красивой картинки все средства хороши - выбирай на вкус smile.gif
Да, а кто сказал, что при дневном освещении, да при таком колечестве светильников помещение будет выглядеть темнее? По крайней ере, для человеческого глаза то..
Снегура :)
QUOTE
Освещение из окна у нас запрещено. Контора серьезно относится к свету

??????? Ну вы даёте! smile.gif А что, предполагается, что люди только ночью будут в каком-то помещении находиться? А как же обычный солнечный и дневной свет? Как его вы учитываете то?????? От солнца то какой световой поток! И вообще днем и ночью с искусственным светом?
Boom
Все материалы в жизни отражают свет в той или иной степени, не только зеркало. wink.gif Даже чернозем.
XPyCT
Продолжаем муки творчества.
Вот что пока вышло.
Эксперементирую дальше. Буду благодарен за советы.
Deaff
ЗЫ: звбей на то что "заявлено производителями ИС", а доверься своим глазам smile.gif Вот по светильникам Boom мастер, тут лучше к нему за консультацией wink.gif
Boom
то XPyCT
Судя по теням на полу у тебя на потолке должны стоять круглосимметричные светильники (споты), а по факту светильники с компахами (компакт люминисцентными лампами) и матовыми стеклами. Таких теней от них не будет никогда, они будут гораздо более мягкими. Не совсем понял смысл встроенных галогенок светящих на потолок, они лишь добавляют хаоса. ИМХО, конечно. Может имеет смысл сделать разноуровневый потолок, с декоративным освещением, если это возможно.
З.Ы. Не совсем понял фразу про серьезное отношение к свету и как полученная диаграма в лайтскейпе или в radiosity соотносится с реальностью... Если хотите серьезно заморочиться, считайте свет в Диалюксе, а в Максе делайте только виз. yes.gif
то Deaff
wink.gif drinks.gif
XPyCT
На потолке стоят ИЕСки erco'вские от downlight'ов
Дизайн придумывет другой человек, я ему передам твои замечания.

"Не совсем понял фразу про серьезное отношение к свету и как полученная диаграма в лайтскейпе или в radiosity соотносится с реальностью"

- неплохо соотносится. Сверяли полученные результаты в ЛС с тем, что потом меряли спец.прибором после реализации проекта - точность вполне прилична. Погрешнось на горизонт.поверхностях около 50 люксов.
Т.е. есть смысл считать освещенность в лайтскейпе чтобы понять, получим ли мы на рабочей поверхности освещенность, соотв-ю СНиП.
BlackAgate
Потолок, конечно, ужасный
Boom
то XPyCT
Я так понял, будут светильники Erco? Выбор достойный, но тогда вообще не понимаю, почему такой дешевый потолок. По поводу расчета освещенности. На собственном опыте могу сказать, что единственно верный результат можно получить только при помощи специализированного софта, того же Диалюкса, в частности. Что касается замера освещенности по факту, сам видел люксометр отклоняющийся от реальности на 100!!! люкс. Так, что приборы тоже разные бывают. Если вы делаете проекты по Гостам и Снипам, я почти уверен, что того кол-ва приборов которые присутствуют на последней картинке не хватит.
XPyCT
downlight с кампахами 2х26.
Ты представляешь какой световой поток они дают? smile.gif
Там почти как на опрерационном столе будет если все включить. Поэтому наверно поставлю 2х18 ватт
Потолок такой потомучто такой уже есть. + к нему проведены вентиляция и проводка к куче датчиков. Выкидывать все это они не хотят (

продолжаю эксперементы.
Посмотрел как Evermotion интерьеры освещает. У них конечно картинки красивые, но скорее художественные.
XPyCT
тут возникло желание попробовать вместо ИЕСок поставить vray лайты.
Подскажите какую мощность им выставить чтоб получить соразмерный свет?
Для даунлайта, например, потом равен 3600люменов. Какой мульт тогда стваить врейлайту?
Rekviem
не, тут явно дело не чисто... и где-то что-то не так :-) и дело не в ИЕСКАХ, ведь есть (есть я видел!!!) очень красивые картинки (и что самое главное реалистичные!!!) где свет сделан этими самими ИЕСКАми... ну вот например http://www.evermotion.org/excluziv/IES/render_01.jpg
(не идеал конечно, но на память только это помню).
а вот урок хороший по иескам
http://www.evermotion.org/index.php?unfold...nfold=exclusive
Rekviem
2 boom
а где можно взять этот самый Диалюкс? ))
HATT
2 XPyCT
"Какой мульт тогда стваить врейлайту?"
Тот который будет хорошо смотрется smile.gif

""ИЕС енто "красивое пятнышко", но никак не освщение."
- фигню сказал. Надеюсь сам понимаешь? ))"
Нет не понимаю)). ИЕС либо красиво выглядит либо нормально светит. Я про яркость wink.gif
Снегура :)
Слава великому Поиску! Собственно, сам ДиаЛюкс (1 МБ) Там же и хелп по нему.
Headoff
QUOTE(Снегура :) @ 13/06/2008, 17:32) [snapback]1071970[/snapback]

Слава великому Поиску! Собственно, сам ДиаЛюкс (1 МБ) Там же и хелп по нему.


Dialux, тот которым свет считают как минимум 150 метров весит
Хотя, может у них че поменялось - поискал и тоже нашёл такой же махонький.
Или он урезанный может
Снегура :)
Ха! Это только инсталлятор диалюкса. В процессе установки начинает самостоятельно, не предупреждая, тянуть с инета недостающую часть.
Deaff
не пойму целесообразности делать картинку исходя из показателей фотометрик, типа красивее будет?
Rekviem
ага, я тоже сразу нашел этот диалюкс, и не буду я 400 метров (ну что-то вроде того там) с нета скачивать :-)
целесообразность в том.. э-э-э... ну как я это понимаю.
вообщем будет ли достаточно светло в комнате если испольщовать такие-то и столько-то источников света, с такой-то мощностью...

XPyCT
вроде бы стало получше
Faster3d
кресло, как резинка )) по матам...
ZhenyaKa
мне кажется, без оконного света тут так и будет мультяшная картинка.

источники света однотонный дают свет.

а если добавить врейскай за окном, то появятся "живые" тени.

и маты будут реальнее выглядеть. ну это мне так кажется.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.