Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Имею ли я право опубликовывать проекты
Форум .:3DCenter.ru:. > .: 3DCenter.ru :. - внутренний мир сайта > Трехмерная болталка
BlackAgate
Выкладываю в галереи свои виз-проекты. Начал сталкиваться с тем, что не всем заказчикам это нравится. Вот на днях один из них попросил удалить опубликованный проект. А я не в курсе, правильно ли это. Мне почему-то кажется, что права на публикацию сделанных проектов остаются за мной. Помогите разобраться.
#Splash#
клиент всегда прав sleep.gif
Allocer
Не хочешь проблем - включай пункт об этом в обсуждение заказа. Вообще, очень многие заказчики требуют соглашения о неразглашении, некоторые даже считают это требованием по умолчанию.

Поэтому прежде чем выложить результат в общественное пользование - спроси у заказчика, как он к этому отнесётся. Сохранишь и репутацию, и заказчиков.
nailgun
Право есть, если в договоре не оговорено изначально.
Но тем не менее лучше удалить. Чтобы не ссориться с клиентом.
просто в портфолио таскай
-=Shad0w=-
Полезно знать свои права. Полезно знать чужие обязанности. Чтобы заставить выполнять закон. Или хотя бы именно то, что тебе сейчас нужно.

Необходимое условие успеха - думай наперёд
Polymax
насчет договора правы! у нас в договорах во всех есть пункт, в котором прописано, что мы иммем право использовать данную работу в некоммерческих или рекламных целях. Это сразу избавляет от данной проблемы.
BlackAgate
С заказчиками непосредственно я не работаю, все договора заключает фирма, на которую я фрилансю. Надо будет сказать, чтобы включали этот пункт в договора.
Еще вопрос: а что касается публичного портфолио, например, на сайте www.free-lance.ru, это же вроде как и не галерея, а личное портфолио, которое никто отнять не может. В какой степени предпочтения заказчика распространяются на эту область?
Polymax
Ты рассматривай все с позиции лично себя, раз ты фрилансишь. В своем договоре с фирмой на которую работаешь указывай данный пункт и тогда можешь публиковать где хочешь.
khattin
Фрилансеры обычно вообще без договоров работают....и в этом случае все права за фрилансером....он по умолчанию владелец своего произведения.
Например я режиссер...снял клип...мне заплатили....но всеравно по закону авторские права у меня (по умолчанию, если не подписан какой другой договор)
Polymax
Если на берегу не договорится, то всех клиентов растеряешь...так что лучше с договором работать
Wisky
Авторские права - сохраняются, но право публичной демонстрации - это по сути уже имущественное право.
У нас это пока не работает, но в перспективе, в связи с авторскими и т.п. отчислениями - это может стать принципиально. Т.е. запретить ходить по клиентам и показывать свои работы - никто не может, но ПУБЛИЧНАЯ демонстрация - это несколько другое.

Итого - об этом должно быть указано ЯВНО в договоре, т.к. иначе ты нарушаешь права клиента на единоличное обладание твоим "продуктом".

khattin - ты привел как-раз неправильный пример. Мы сняли фильм, продали его телеканалу на срок 2 года с правом показа 1 раз в полгода. в течение этого времени мы не имеем права на _публичную_ демонстрацию, продажу другим телеканалам и т.п.

ЗЫ: не договорА а договОрЫ.
Maxximus
1. не имеешь, не согласовав с дизайнером - автором проекта, ибо идеи его, и не важно где он сам их стырил.
2. не имеешь права, не согласовав с заказчиком, если напрямую работаешь с ним, ибо растеряешь многих потенциальных, как уже говорилось.
3. имеешь, если проект -
3.1. - не воплощен, и не будет воплощен
3.2. - если тебя кинули
3.3. - если САМ придумал
3.4. - если оговорил с заказчиком
3.5.- если показываешь в рекламных целях, оговорив заранее с конторой, под эгидой которой этот проект сделан, рекламируя ее и себя заодно
3.6.- можно, если лепишь ватермарку по самому центру, указывая, что это за объест или хотя бы студия, но это уже тоже отдает самовольнячиньем
Maxximus
простите, самовольством
EXECUTOR
Всегда оговариваю с заказчиком данный вопрос... Чаще всего заказчики не против, некоторые правда просят не указывать кому делал и где, а к выставлению картинок ни че против не имеют... Но оговаривать обязательно, покрайней мере разжевать чито это буит просто реклама моих возможностей, а не засвет заказчика....
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.