Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Оптимальный битрейт
Форум .:3DCenter.ru:. > Видео & Графика > Монтаж видео
Styler
Хотелось бы узнать у гуру, как подсчитать оптимально необходимый аверейдж-битрейт для популярных кодеков (mpeg2, DivX, XDiv) "без потери качества" / "с минимальной потрей качества" и при этом иметь на выходе минимальный размер файла.. Возможно существуют какие-то таблицы с примерами разрешение@фпс? Буду очень признателен =)
yurab
mpeg, DivX, XviD - это все кодеки с потерей качества (в отличие от lossless-кодеков, "жмущих" без потерь, но делающих большие файлы - жмут видео они без потерь не больше чем в 3-5 раз), "оптимальное" сжатие определяется исходя из того, для чего нужен "фильм". Если это "окончательный" вариант для "публичной" демонстрации, то "жать" больше чем в 5-10 раз не следует, слишком заметными становятся "артефакты". Лично я для своих мультов использую кодек Intel Indeo 4.5, он "жмет" видео любого разрешения (как и XviD, другие кодеки работают только с "фиксированными" разрешениями типа 640х480, 720х576, 800х600, 1024х768), при максимальном качестве ужимает файл в 8-10 раз. Правда, он довольно медленный (один кадр 2048х1024 жмет несколько секунд), но при проигрывании процессор нагружается не очень сильно (тот же XviD при таком же битрейте нагружает проц раза в 1.5-2 больше; впрочем, для файлов небольшого разрешения это не принципиально). Да, в большинстве случаев для мультов, отрендеренных в 3Д, вполне достаточно 15 кадров в секунду (а не 24-25-30, как принято в кино-телевидении). Ежели мульт предназначен для композа с "живым" видео (или предназначен для демонстрации по ТВ), то придется делать 25 fps, что ощутимо увеличивает время рендеринга.

Для "выкладывания" в интернет вполне достаточно какого-нить DivX/XviD со "стандартным" профилем, но битрейт ниже 200-300 кбит/сек (при разрешении 640х480) задавать не следует - любой шедевр будет выглядеть просто отстойно. Да, еще можно уменьшить fps до 10-15 (если изначально было больше), все равно при низком битрейте разницы не заметно, а файлы получаются гораздо меньше.
Styler
2 yurab:

Спасибо за коммент... Понятно, что потеря качества все равно будет... Но есть грань когда ее особо не видно (до появления баддинга).. Intel Indeo очень толстый...
yurab
Тогда XviD, вполне пригодет почти на все случаи жизни, да и новые версии появляются регулярно. Просто Indeo я как начал пользовать лет 5-6 назад, так по инерции и продолжаю (хотя и по своим "свойствам" он меня вполне устраивает; ежели б скорость винтов позволяла, - у меня несжатое видео имеет бит/байтрейт 80-100 МБАЙТ/сек - я бы вообще свое видео не сжимал wink.gif).
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.