Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Реальное воплощение модели
Форум .:3DCenter.ru:. > .: 3DCenter.ru :. - внутренний мир сайта > Трехмерная болталка
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
qwerty1000
Не силен в 3D, и времени нет разбираться. Предлагаю свой станок CNC.
http://forum.rcdesign.ru/index.php?automod...&showentry=3737
Режет пенопласт. От Вас подготовка файлов (проекций модели) DFX или PLT.

Будет такая тема кому-то интересна?
Если, что не понятно, спрашивайте, поясню.
[attachmentid=109982]
nemocean
че за фигня?
Медонозза
Эмм, джедайский меч?
AlbertR
объясните, а че это вообще за хрень такая?
90rpm
А слабо показать что он умеет?

Если б не загадочные намёки, я бы просто сказал - ЖЕЛЕЗЯКА НА НОЖКАХ.

"Галерея" в блоге внушает тоже. Целых ТРИ железяки на ножках.
Y-Gin
типо по 3Д мона модельку вырезать?
ilyakolganov
да, только посмотреть бы на.
cyberflipper
А где там главная гравицапа? И проводов не видно... И педалей... Как оно фунцыкляйк?
Станина как-то бесславно провисает. Оно дуги режет?
Bananaft
Самая крутая в этом деле технология, это где порошок и лазер. Получается шершавая пластиковая модель. Притом реально можно такие выкрутасы делать, которые руками не вырежеш, по форме не отольеш. Ещё есть прибамбас, который вырезает бумажки по сечениям, склеивает их и получается модель.

У нас в академии такими услугами пользуются индустриальные дизайнеры, которые за два дня до диплома не смогут склеить макеты своих бредовых проектов.

Но ничего, скоро у каждого на столе будет стоять 3D-принтер и мы будем резать на нем всякие ложки-вилки и прочую мелочь для дома.
90rpm
судя по обрывкам в блоге - из пены режет горячей нитью.

Upd. Bananaft, да давно это всё известно, но тут-то как раз штука, на вид которая стоит максимум 200 уе.
А 3d принтер и сейчас можно купить. От 2000, насколько помню.
cyberflipper
Bananaft
Мне понравилось то, что нет никаких ограничений на форму. Объект в объекте, самопересечения - такое даже 6ти координатной обработкой не сделать. Супер девайс.
Bananaft
Эй, аффтар! Сколько берёте за модель?
90rpm
Автор молчит. Он стал жертвой собственного станка? Нефига к режущему инструменту компьютеры подключать. Добаловался.
Bananaft
2CyberFlipper
Ты про лазеропорошок?
Да, я тоже охренел, когда мне дали в руках повертеть. Почувствовал, что прикасаюсь к чему-то новому.

Как когда-то осторожно брал в руки лазерный диск... (теперь они у меня даже в прихожей валяются...)
ilyakolganov
а вот и автор.
Лёхин
ага, сейчас напишет про мегаизобретение
qwerty1000
афигеть!!!... реакция, на рендере спросил, ни одного ответа sad.gif а здесь просто радость какая-то smile.gif

отвечаю:
1. в 3д не силен, потрачу время на изучение, напрасно. так как вы рисовать не научусь. да и задачи такой нет.
2. режет струной пенопласт и пенополистирол.
3. все 4 оси независимы.
4. модель нужно разбить на сечения. чем больше сечений, тем точнее результат.
5. каждое сечение описывается двумя файлами резки, т.е. при склейке сечений переходов практически не видно.
6. резательный софт понимает файлы dfx, hpgl.
7. здесь хотел бы найти заинтересованных в реальном видении свой модели. всех обилетить не смогу, 2-3 человека. это не производство. от вас помощь в подготовке файлов не сложной модели.
8. станок предоставлю бесплатно, на моей территории (м. Пушкинская), но с вашим пенопластом.
9. резать будет вот такой софт (посмотрите, будут ли видны ваши файлы в нем):
http://www.aeropassion.net/ (Jedicut 2.1.7)
или
http://foamwork.net/ (FoamWorks 3.0)

В планах реализация следующего варианта:
[attachmentid=109989]
Это 3Д фрезер, где вместо фрезы, жало струны.

///
Самая крутая в этом деле технология, это где порошок и лазер. Получается шершавая пластиковая модель.
///
для получения гладкой поверхности, прототип из пены грунтуется и т.д., но это уже другая история smile.gif

Это не изобретение, все уже давно придумано smile.gif Это реализация.
Лёхин
Кто там вблизи Пушкинской? Конвертните Надю в DXF....

Угум-с. qwerty1000, Вас не единожды попросили показать что-то уже вырезанное
ilyakolganov
посмотреть-то дайте на результат
qwerty1000
QUOTE(Лёхин @ 01/11/2007, 12:59) [snapback]952463[/snapback]

кто есть надя?
qwerty1000
по поводу стоимости... кто-то писал
аналог купить можно здесь, у Валентина:
http://shop.aviamodelka.ru/product_info.ph...products_id=222
это 716 у.е. минимум, что я видел. уже с электроникой и софтом. есть как плюсы так и минусы.
qwerty1000
QUOTE(Лёхин @ 01/11/2007, 12:59) [snapback]952463[/snapback]

Угум-с. qwerty1000, Вас не единожды попросили показать что-то уже вырезанное

вырезанной 3D модели нет, для этого я и здесь.
крылья показать для модели самолетов? парни давайте по существу. предлагайте свою модель, одно сечение в dfx или dat (foamworks). загоню в софт, скажу пройдет или нет. выложу скрин.
Y-Gin
qwerty1000 - реально ли что-то сделать с такой моделькой? готов отдать на растерзание. тока пенопласт как материал вызывает сомнения - поскольку я сам работал с резанием пенопласта в свое время.
qwerty1000
QUOTE(Y-Gin @ 01/11/2007, 13:39) [snapback]952493[/snapback]

qwerty1000 - реально ли что-то сделать с такой моделькой? готов отдать на растерзание. тока пенопласт как материал вызывает сомнения - поскольку я сам работал с резанием пенопласта в свое время.

классно, думаю да. лишь бы самое большое сечение вписалось бы в рабочие координаты станка.
может не правильно объясню, но модельку нужно разбить на горизонтальные сечения, забыв про сетку на морде царицы smile.gif
прототипирование модели лишь первый шаг на этом станке, попробуйте разбить на 10-15 сечений. какого размера хотите голову? давайте попробуем голову вписать в куб 600х600х600 мм.

и если можно, давайте уберем змею (пока).
90rpm
Сорри за оффтоп, но Y-Gin, что ты с ней делать будешь? biggrin.gif
Я вот пытаюсь представить и не могу. smile.gif
rafter
4х осный фрезерный станок, это хорошо... не для всего конечно...
ты напиши, чего по ценам, и в чем будешь измерять... в граммах, в сантиметрах объема, в сложности..

у меня часто возникает необходимость что-либо сделать... раньше пользовался 3д печатью, и макетсчиками.. если по деньгам\качеству будет целесообразно, можно посотрудничать..
Y-Gin
qwerty1000
классно, думаю да. лишь бы самое большое сечение вписалось бы в рабочие координаты станка.

размер - не проблема.
может не правльно объясню, но модельку нужно разбить на горизонтальные сечения, забыв про сетку на морде царицы прототипирование модели лишь первый шаг на этом станке, попробуйте разбить на 10-15 сечений. какого размера хотите голову? давайте попробуем голову вписать в куб 600х600х600 мм

т.е, извиняюсь за тупость, я сам должен ее порезать? smile.gif
и если можно, давайте уберем змею (пока).

без проблем
ПЫСЫ: уточню - мне лично реализация этой модельки не нужна, мне интересны просто возможности станка - вдруг пригодится. smile.gif

90rpm
да ничего я с ней делать не буду smile.gif что хотел - я уже сделал, а автору зато будет на чем продемонстрировать свой станок. думаю, моделька для этого вполне подходящая
qwerty1000
QUOTE(rafter @ 01/11/2007, 14:12) [snapback]952524[/snapback]

4х осный фрезерный станок, это хорошо... не для всего конечно...
ты напиши, чего по ценам, и в чем будешь измерять... в граммах, в сантиметрах объема, в сложности..

у меня часто возникает необходимость что-либо сделать... раньше пользовался 3д печатью, и макетсчиками.. если по деньгам\качеству будет целесообразно, можно посотрудничать..

Читайте первый пост топика. Коммерция не преследуется. Для меня это хобби. Идет поиск заинтересованных 3D спецов. Идет тестирование станка на предмет 3D прототипирования методом склейки сечений. 4 осевой - да, но это не фрезер. Тот фрезер, что на второй фотке 3х-осевой.
qwerty1000
QUOTE(Y-Gin @ 01/11/2007, 14:14) [snapback]952526[/snapback]

т.е, извиняюсь за тупость, я сам должен ее порезать? smile.gif

да. согласитесь: я потратил свое время и средства на создание, вы на прорисовку. поэтому ищу заинтересованного. третьим (только парни, без флуда smile.gif будет стилист. нам же нужна конечная модель.
cyberflipper
Хе, ради чего такие сложности. Ради пенопластовой головы? Да сорок способов получить ее имеется, и все давно отработаны.
Glow
А технология какая? делается № количество блинов, ссклеивается и обрабатывается напильником? тогда как можно быть увереным в точности? недагоняю как....
qwerty1000
QUOTE(CyberFlipper @ 01/11/2007, 14:26) [snapback]952541[/snapback]

Хе, ради чего такие сложности. Ради пенопластовой головы? Да сорок способов получить ее имеется, и все давно отработаны.

каждому свое. к сотрудничеству не принуждаю. если найду здесь заинтерсованного - хорошо.
нет, скажу всем спасибо.
qwerty1000
QUOTE(Glow @ 01/11/2007, 14:33) [snapback]952545[/snapback]

А технология какая? делается № количество блинов, ссклеивается и обрабатывается напильником? тогда как можно быть увереным в точности? недагоняю как....

поясню:
1. возьмем пока три блина, т.е. 6 файлов сечений по два на каждый.
2. склеим их. верхнее сечение первого, нижнего блина совпадает с нижним сечением среднего блина и т.д.
3. напильник не нужен.
90rpm
Y-Gin, такую голову из ТРЁХ сечений , думаю, с радостью возьмут в комнату страха.
Y-Gin
да. согласитесь: я потратил свое время и средства на создание, вы на прорисовку. поэтому ищу заинтересованного. третьим (только парни, без флуда будет стилист. нам же нужна конечная модель.

без проблем. только хотелось бы узнать - как и в чем резать? вертикально или горизонтально, в максе или софтом по предложенным ссылкам? поясни пожалста подробнее порядок моих действий. smile.gif да - и требования к модели - единый обект или можно несколько, незакрытые дырки можно или нет, пересекающиеся поверхности и прочие подводные камни.
qwerty1000
QUOTE(Y-Gin @ 01/11/2007, 14:55) [snapback]952568[/snapback]

да. согласитесь: я потратил свое время и средства на создание, вы на прорисовку. поэтому ищу заинтересованного. третьим (только парни, без флуда будет стилист. нам же нужна конечная модель.

без проблем. только хотелось бы узнать - как и в чем резать? вертикально или горизонтально, в максе или софтом по предложенным ссылкам? поясни пожалста подробнее порядок моих действий. smile.gif да - и требования к модели - единый обект или можно несколько, незакрытые дырки можно или нет, пересекающиеся поверхности и прочие подводные камни.

Сечения получить, можно любым удобным софтом. СолидВоркс, Рино, в чем привыкли работать? важно чтобы одна из предложенных софтин правильно понимала файл. Понимание пришло после многочисленных попыток. Т.к. с разными драйверами двигателей (с разной электроникой) софт работает по разному sad.gif
Сейчас найдены две программы, корректно работающие с моим вариантом.

По порядку действий. Если взять модель мамонта, правильнее будет порезать на горизонтальные сечения хобот, клыки, ноги. Когда резка сечений дойдет до туловища, режем на вертикальные сечения туловище.
[attachmentid=110005] Прошу прощенья у автора мамонта, что взял без разрешения. Первое что нашел, чтобы объяснить общий подход.
Вариант с головой проще. Режем на горизонтальные сечения с определенным шагом. Согласен на голову для комнаты страха. Речь идет о первой попытке 3D прототипирования на подобном станке.

90rpm
Я одного не пойму, а почему тогда не сделать больше чем три?
Почему вы не хотите убедиться что можно делать что-то нормальное?
И, насколько я понял, касательная к верхней и нижней плоскости "блина" это всегда прямая?

qwerty1000
QUOTE(90rpm @ 01/11/2007, 15:23) [snapback]952593[/snapback]

Я одного не пойму, а почему тогда не сделать больше чем три?
Почему вы не хотите убедиться что можно делать что-то нормальное?
И, насколько я понял, касательная к верхней и нижней плоскости "блина" это всегда прямая?

Больше чем три чего? Блинов? Конечно нужно. Если возьмем сечения толщиной 3 мм, то голова вписанная в куб 600х600х600 практически не потребует дальнейшей обработки, останется только, именно: косметика smile.gif Но это уже 200 сечений, это 201 файл для резки. Прежде чем готовить такое количество файлов, давайте убедимся, что резка понимает файлы на примере трех сечений.
А что есть "касательная к верхней и нижней плоскости "блина" это всегда прямая?"
cyberflipper
Да боянищщще все это вот такой вот [:]|||||||||||||||||||[:]
Обычная резка послойная, чем больше слоев, тем точнее..
qwerty1000
Это я для тех, кто не в теме... smile.gif
qwerty1000
QUOTE(CyberFlipper @ 01/11/2007, 15:31) [snapback]952598[/snapback]

Да боянищщще все это вот такой вот [:]|||||||||||||||||||[:]
Обычная резка послойная, чем больше слоев, тем точнее..

я нигде, поправьте меня, если не прав, не указал, что это новинка и эксклюзив.
90rpm
QUOTE(qwerty1000 @ 01/11/2007, 15:29) [snapback]952597[/snapback]

А что есть "касательная к верхней и нижней плоскости "блина" это всегда прямая?"

Ясно что я выразился криво, это не касательная, но... . Попробую по другому.
то что я назвал касательной в случае двух одинаковых сечений-кругов образует цилиндр.
В рамках одного "блина" ведь нельзя получить "бочонок"?

Просто меня смутила та иллюстрация где из объёма "выковыривается" материал.
Вы бы как-то поаккуратнее.
Glow
Ну, точно, обработать напильником! Вобщемто пачиму бы и нет? Сделайте ктонить пробник.
qwerty1000
QUOTE(90rpm @ 01/11/2007, 15:39) [snapback]952604[/snapback]

тут уже я не догоняю. какая иллюстрация?

ничто не мешает, в блине вырезать лишнее. только линия захода струны в блин должна совпадать с линией выхода.
в данном случае, сечения проходящие через ушные раковины головы, будут вырезаны достаточно точно.
qwerty1000
QUOTE(90rpm @ 01/11/2007, 15:39) [snapback]952604[/snapback]

удалю. я же написал, что в планах следующий станок smile.gif трехосевой, где именно будет выковыриваться.
90rpm
QUOTE(qwerty1000 @ 01/11/2007, 15:53) [snapback]952616[/snapback]

только линия захода струны в блин должна совпадать с линией выхода.

Чесно - не понял. Поэтому лучше посмотреть на что-нибудь серьёзное. smile.gif
Буду ждать biggrin.gif
qwerty1000
QUOTE(90rpm @ 01/11/2007, 16:12) [snapback]952633[/snapback]

QUOTE(qwerty1000 @ 01/11/2007, 15:53) [snapback]952616[/snapback]

только линия захода струны в блин должна совпадать с линией выхода.

Чесно - не понял. Поэтому лучше посмотреть на что-нибудь серьёзное. smile.gif
Буду ждать biggrin.gif

вот пример:
1 - точка входа струны
2 - точка выхода, чем меньше расстояние между ними, тем лучше. Линии реза не должны прерываться, а то станок остановится smile.gif
Учесть необходимо также погрешность, т.к. в зависимости от скорости реза и температуры струны, толщина реза может варьироваться от 0.5 мм до 3 мм. Подбирается под конкретные условия.
[attachmentid=110011]
пример dfx и plt
90rpm
Дома посмотрю, спасибо.
Bananaft
Должен сказать, что у вас очень интересное хобби. smile.gif

Я живу не в Москве, и моделировать мне ничего не надо, поэтому пенопластом я вас не снабдю.
Но вот вам моделька (в архиве). Я сделал 19 сечений. Вам нужен макс 7 или выше чтобы открыть.

Ну или скажите в какой формат перевести.

З.Ы. Рекомендую освоить базовое моделирование в 3D. Это просто, темболее если есть пространственое мышление.
qwerty1000
QUOTE(Bananaft @ 01/11/2007, 17:00) [snapback]952673[/snapback]

Должен сказать, что у вас очень интересное хобби. smile.gif

Я живу не в Москве, и моделировать мне ничего не надо, поэтому пенопластом я вас не снабдю.
Но вот вам моделька (в архиве). Я сделал 19 сечений. Вам нужен макс 7 или выше чтобы открыть.

Ну или скажите в какой формат перевести.

З.Ы. Рекомендую освоить базовое моделирование в 3D. Это просто, темболее если есть пространственое мышление.

прикольно smile.gif спасибо, а формат нужен DFX, DAT или PLT.
а если пойти еще дальше, то полученную болванку-модель можно облить жидким композитом (применяется для изоляции инструмента) + косметика = хелуин...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2018 IPS, Inc.