Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: ArchiCAD:общие вопросы
Форум .:3DCenter.ru:. > Пакеты 3D моделирования > CAD программы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36
Int_Skylined
Прива)

Первый вопрос пропустил как-то.

Да, можно через издатель, там присутствуют разные растровые форматы, в более поздних версиях и pdf, но лучше и практичнее сразу конвертировать в pdf используя соответствующий принтер. PDFCreator и pdfFactory - из лучших. (дальше -> поиск)


Цитата(D-503 @ 18/10/2010, 22:59) *
Ну а где в 9-м арчике находится "Организатор-Издатель" ?


тынц

стр. 475 и далее
D-503
Спасибо за помощь)))

Вроде все делал по инструкции, но получилось "каквсегда" (рис.) Поставил 1200dpi, качество хорошее но, акробат открыл чертеж с большим по масштабу значениями размеров. В чем ошибка?
Int_Skylined
Видимо там у сохраненного вида в свойствах масштаб меньше, чем оригинальный, т.е., например. исходный 1:100, а привоено 1:500

Поэтому нужно проконтролировать это в свойствах вида.
А вообще лучше оформлять сразу на листах в "Книге макетов", а только потом печатать (можно почитать в хелпе со с. 524)
D-503
Спасибо большое! cool.gif
Все прочел, многое узнал, но чего-то не догнал.

При установки PDFCreatorа он появился как принтер в арчике. Только при составлении документа и отправки "на печать" архикад вылетает.
При сохранении чертежа в tiff, pdf размер рисунка такой-же как в окне архикада. Т.е. не достаточно хорошего качества, чтобы поместить в тот-же ворд.

Извиняюсь за застрелянную скромность, но можно по пунктам? huh.gif Вроде всегда дружил с головой, но архикад как Ока с приборной панелью Ту-154. Все под рукой, а что не жму ни хрена не помогает.
В любом случае, спасибо за поддержку)))


Int_Skylined
То что при печати вылетает - это из-за пилюли, нужно другую

Необходимо узнать какая версия билда у 9-ки (узнать можно через меню "Помощь" - "О ArchiCAD" или в заставке вроде отображается)
D-503
Спасибо! wink.gif Посмотрел.
Версия Archicad 9 1812 INT Full у меня русская. Скачать с инета кряк можно, но если у кого нибудь есть рабочий кряк к 9-ке без вылетов к обращению виртуальному принтеру, киньте ссылку пожайлуста. Просто ссу ставить не пойми что. Еще накроется медным тазом.
Int_Skylined
Возможно, придется поставить обновление до билда 2219
Это делается через меню "Справка" - "Проверка обновлений"

Но сначала стоит попробовать метод, о котором написал в личку)
bsl110
Цитата(D-503 @ 20/10/2010, 15:30) *
Спасибо большое! cool.gif
Все прочел, многое узнал, но чего-то не догнал.

При установки PDFCreatorа он появился как принтер в арчике. Только при составлении документа и отправки "на печать" архикад вылетает.
При сохранении чертежа в tiff, pdf размер рисунка такой-же как в окне архикада. Т.е. не достаточно хорошего качества, чтобы поместить в тот-же ворд.

Извиняюсь за застрелянную скромность, но можно по пунктам? huh.gif Вроде всегда дружил с головой, но архикад как Ока с приборной панелью Ту-154. Все под рукой, а что не жму ни хрена не помогает.
В любом случае, спасибо за поддержку)))

Добрый вечер))может уже и не к месту но...
обведи бегущей рамкой лист ,чё у тебя там А3,А4, так чтоб было в сотом масштабе --- сохранить как , выбераеш ПДФ.........
как альтернатива чтоб незаморачиваться с виртуальными принтерами.............
D-503
2 Int_Skylined
Спасибо за файлик! Если вкраце, 9-й арчик упал. Поставил 10-ый, полет нормальный. Видать 9-ый слишком стар и консервативен для ПДФкреатора)))

2 bsl110
Спасибо за совет. Но как я писал выше, в 9-ке у меня качество чертежа при таких манипуляциях оставляло желать лучшего.
Int_Skylined
D-503,

Ну то понятно, бывает, можно было откатить)

Просто тот "самый файлик" потерян) хотя у меня точно был, лет 5 назад biggrin.gif

Успехов на 10-ке) тоже старушка конечно, но хоть пролетов с печатью нет)
Drakula
Доброе времени суток.
Общем нужна помощь, уже не знаю куда обратиться
Хотел дом обшить сайдингом.
Не могу зделать фронты под крышу
и не знаю как правильно распределить сайдинг
замеры дама так вот выглядят

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Дальше вообще туго. стену не мог зделать под крышу, на рисунке крыша не токая должна быть. мне главное сами стены..

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

уже не знаю что делать кто знает подскажите. helpsmilie.gif
Int_Skylined
1. Лучше все же сделать крышу такую, какой она должна быть, ибо потом, возможно, придется заново проделывать операцию подрезки

2. Подрезка стен под кровлю: CTRL + 0 или "Конструирование - Подрезка под крышу"

В принципе, достаточно выделить только стены или только крышу и вызвать команду, выбрать подрезку сверху и ОК.
Drakula
Цитата(Int_Skylined @ 04/11/2010, 12:10) *
1. Лучше все же сделать крышу такую, какой она должна быть, ибо потом, возможно, придется заново проделывать операцию подрезки

2. Подрезка стен под кровлю: CTRL + 0 или "Конструирование - Подрезка под крышу"

В принципе, достаточно выделить только стены или только крышу и вызвать команду, выбрать подрезку сверху и ОК.

это я понял спасбо

Вот только как теперь сделать крышу
крыша получаеться из 4х старон
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Int_Skylined
Собираем из отдельных скатов, подбирая угол и подрезая лишнее на стыках (см. видео)

http://narod.ru/disk/27035026000/cutting_roof.zip.html

Filograph
Привет всему крутому пиплу ! Ребята...помагите добрым советом плиз. В архи каде не розбираюсь, так, пару рас открыл, поигрался, но в общем ламо, но теперь надо в нем будет не просто играть, а реально работать....то есть выучить по делу, и выучить хорошо. Только вот не знаю какой будет самый оптимальный вариант чтобы начинать... Дело в том что у меня более менее слабый комп, и во вторых туторы...под какой версией можно будет найти больше туторов? Хотя они (версии проги) думаю и не будут отличатся радикально, но все же...иногда не находишь кнопку и все...дальше не идет. Ну а насчет для чего он мне нужен...так это надо сделать геометрию дома...чертежи из него вытаскивать, вырезы итд.... ну и иногда дом перетащить в макс для ренда. Короче помогите подобрать версию по лучше. 14 явно не будет лучшим вариантом...так же как и 5-7 наверное....что то такое среднее.
Заранее спасибо
Int_Skylined
Прив)

Думаю, стоит начать с 13-й версии, ибо новая слишком свежа да и адд-онов к ней еще мало можно прикрутить, ну или в крайнем случае с хорошо обновленной 12-й.

А какой конфиг компа то?

Насчет видеотуторов - затруднюсь сказать, надо искать в ютубах что и как, скажу лишь что в интерфейсах глобальной разницы нет в кнопках, разве что только иногда появляются абсолютно новые инструменты.
Filograph
Поставил 12....думаю хватит. Конфиг компа Pentium 4, Dual T2310 1.46GHz, 3G RAM, встроенная видюха (дерьмо), ну и на добавку все это чудо есче и ноут...так чтооо..... особо не поархитируешь тут.
Int_Skylined
А, ну да, так то можно ворочать что-то небольшое, только если видюха совсем плюшевая, то не избежать лагов в 3d и т.п. прорисовке.
Filograph
А вот мучает есче один вопрос. Будет ли сделать проект в АРХИкаде быстрей чем обычным методом, то есть в АВТОкаде? Просто я себе это как представляю, уходит допустим 3-5-10 дней, не важно, но создание 3д модели, но потом буквально за пару часов можно вытянуть из него все чертежи, вырезы, и все что надо, все с размерами итд, готовые для принта итд. Так ли это?
Заранее спасибо.
Int_Skylined
Разрезы и фасады то прорисовываются довольно быстро, доводить их до кондиции готового чертежа - дело другое и время другое)

Само ничего автоматически не делается: руками выводим размеры, отметки, прорабатываем видимость элементов и т.п. Это конечно можно сделать быстро, зависит от навыков)

Filograph
А в чем главное преимущество архи када перед авто кадом? Возможно это 3д модель...тоесть можно показать людям сразу в 3д итд? Просто мне бы лишь бы было быстрей, а показать я магу довольно быстро сделать и в максе домик чтобы показать. Ну не знаю....выучу, попробую, и там уже будет видно. Если что я есче постучу к вам yes.gif
Int_Skylined
У каждого пакета свои преимущества smile.gif

Если рассматривать чисто AutoCAD (а не его арх.версию), то 3d и заточенность под архитектуру ArchiCADа решает.
Впрочем, он и по быстроте 2d-черчения AutoCAD уделает.

Обычный домик (крыша, стены, окна, двери + некоторые детали) можно вообще собрать очень быстро и показать в 3d, были б четкие чертежи и начальные навыки.
gisele2001
Скажите пожалуйста, каким образом можно спрятать слой навсегда? а то я его прячу, он прячется, но в следующий раз когда вид этот включаю, опять вылезает..
Int_Skylined
С каждым видом сохраняется сопутствующая информация: масштаб, перья, комбинация слоев и т.д.

Поэтому, для решения вопроса нужно или в свойствах этого вида присвоить такую комбинацию, при котором данный слой скрыт, или же настроить энную комбинацию слоев так, чтобы этот слой был выключен, а потом переназначить ее виду.
gisele2001
Цитата(Int_Skylined @ 09/12/2010, 21:18) *
Поэтому, для решения вопроса нужно или в свойствах этого вида присвоить такую комбинацию, при котором данный слой скрыт, или же настроить энную комбинацию слоев так, чтобы этот слой был выключен, а потом переназначить ее виду.

о, отлично, я нашла где предназначать комбинации, всё сделала, но я настроила комбинацию слоев, и у меня каждый раз эти настойки сбрасываются( как их закрепить? blink.gif
Int_Skylined
Нужно достать панельку.
Там оперативно можно менять.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
gisele2001
я имею в виду как комбинацию слоев настроить, чтобы все изменения сохранились?
я например, пометила в разрезе слой "Сетка" невидимым, он убрался, а потом я вернулась к планам, а когда обратно вернулась в разрез, он опять тут как тут..
Int_Skylined
А-а)

Порядок действий такой:

1. Выбираем комбинацию.
2. Скрываем слой
3. Жмем "Обновить"

Только так оно сохраняет изменения.

Ну и потом контролировать текущую комбинацию.
maloko
Здравствуйте! я только начала изучать архикад, был раньше вопрос подобный моему на 77 странице Int_Skylined отвечал как можно скопировать объекты с их свойствами с одного этажа на другой, и все-то ведь ясно и понятно, если бы не одно "но" - в 13 архикаде в меню "установка этажей" нет дополнительных функций, а можно только добавлять и удалять этажи( может я что не так делаю или выделить объекты надо сначала? учусь по видео урокам для 12 архикада и вот такая незадача( помогите, а? rolleyes.gif
Int_Skylined
Доброй ночи! )

Да, в 13-м там немного изменился интерфейс и прежние параметры переместились.

Вот записал ролик для наглядности.
gisele2001
Спасибо вам большое!)
maloko
Цитата(Int_Skylined @ 11/12/2010, 00:26) *
Доброй ночи! )

Да, в 13-м там немного изменился интерфейс и прежние параметры переместились.

Вот записал ролик для наглядности.


спасибо за оперативный ответ) только совсем забыла сказать что я работаю на mac оси и ролик я не смогла просмотреть, там у вас файл экзешный) если не сложно, не могли бы вы еще раз ответить) Заранее спасибо!
Int_Skylined
Вот в avi (Xvid codec):

http://narod.ru/disk/1194222001/dublicate_stories.avi.html

Или:

gisele2001
проблемы вот с покзом перекрытий на разрезах: во первых они показываются как одно целое, а не как отдельные плиты (на рисунке я эти разделения линиями нарисовала, поэтому на нем они есть) А вот на третем этаже вообще никаких контуров почему то не показывается, хотя настройки всё те же, ничего не пойму.. sad.gif
Int_Skylined
1. Да, это такая особенность - перекрытия с одинаковыми штриховками объединяются, поэтому, чтобы видеть линии сопряжения делаем так, чтобы штриховки отличались, т.е. делаем дубликат 100% заливки под другим именем и присвоить четным перекрытиям, в то время как у нечетных будет стандартная 100% заливка.

2. По вопросу отсутствующих линий в сечении на отм. +4,200 - такое ощущение что там или 2 перекрытия одно в другом, или же перо сечения все же не то, которое нужно.
maloko
Цитата(Int_Skylined @ 11/12/2010, 13:16) *


Спасибо большое!
gisele2001
Int_Skylined, спасибо!
Filograph
А вот если дать Арчику вот такое задание справится ли он?
Думаю нет. А вот такое? Здесь уже вроде по легче.
И ваще как он дружит с курвами? С не вертикальными или горизонтальными плейнами думаю у него все в порядке.
И есче вопросик. Для молодого бойца что будет лучше выучить, Арчик или Revit?
Заранее спасибо
Sagava
Filograph, Арчик справится с обеими заданиями.
Главное чтобы пользователь умел пользоваться инструментом (программой).
Мой совет, конечно Арчик.
nutsu
Посоветуйте пжалста,в какой программе лутче делать фото-РЕНДЕР ,если я работаю АРЧИ 8.1
Filograph
Ну фото рендер ты просто так врятли сделаешь, просто оно само не делается, для этого нужны серьезные знания и навыки, но по пытатся можно в максе с враем.
Мстислав
Здравия желаю местным жителям!!!
Разрешите Вас побеспокоить таким вопросом (заранее извиняюсь ибо толком и не перечитывал 107 страниц, хотя надобы)) ) Подскажите пожалуйста где может находиться настройка обводки окон (четвертей, и боковых частей) линией?
Int_Skylined
SIL

Не совсем вкурил суть...А как-то группой поворачивать и перемещать если?


Мстислав,

Приветствуем)

Это легко, в настройках окон. Смотрим скрин.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Мстислав
Int_Skylined Огромное спасибо... и правда это легко...
Просто я загрузил окно из библиотеки для 13 архикада в свой 12... и этих параметров не обнаружил...
но а в стандартном окне 12 архикада все нормально изменяется, обрисовывается и тд.)))!!!!
А я то наивный думал "какая разница - и то окно, и другое тоже окно... ну а когда дошло до мелочей... разница замеееетная!..."
Еще раз благодарю!
Удачи!
ArchiCAD_PROFI
Друзья! очень хочу преподавать, передавать накопленный опыт и знания Archicad и Artlantis! Обращайтесь, если кому нужен ПРЕПОДАВАТЕЛЬ ArchiCAD (Архикад) на дому.
Могу помочь не только быстро освоить приемы эффективной работы в Archicad и качественной визуализации в Artlantis, но также дать консультации по архитектурному проектированию и конструкциям.

СЕРГЕЙ +7 (985).199. сорок три тридцать девять
Archicad.study@gmail.com

г. Москва и Подмосковье


wasa7
Здравствуйте, можно ли в Архикаде сделать новый многослойный профиль перекрытия, если да то как???
Sagava
wasa7
Меню Параметры--> Реквизиты элементов--> Многослойные конструкции. Создаешь нужную тебе штриховку, затем в параметрах перекрытия, выбираешь созданную штриховку.
arche555
Добрый день, что то толкового объяснения я не нашел. А проблема такая: постоянно, минут через 8-10, проявляется один и тот же глюк, пропадают вспомогательные габаритные контуры объектов, линий и т.д. при перетаскивании их, редактировании и т.д. (ArchiCAD 14 и рус и англ., 64, win7). В чём тут дело?
Спасибо.
jula architector
можно еще вопросик! можно ли в навесную стену врезать дверь и как вообще это делается
Int_Skylined
Выбираем отдельную панель и меняем ее с "типичной" на другую, выбирая нужный проем.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.