Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Сколько работ в портфолио лучше?
Форум .:3DCenter.ru:. > .: 3DCenter.ru :. - внутренний мир сайта > Трехмерная болталка
Зелли
Вот, собственно, собираюсь увольняться, сижу, составляю новое портфолио. Застряла на вопросе, сколько работ туда поместить... sad.gif
С одной стороны, можно много. Но тогда там будут картинки, как хорошие, так и не очень.
С другой стороны, можно мало. Но не задаст ли тогда вопрос работодатель, типа, это все, что вы сделали ?
Вот вы сколько обычно работ в свое портфолио кладете?
З.Ы. Конкретней, пожалуйста. Например, 1-2, 4-7, десяток, два десятка, около пятидесяти smile.gif))
Od1n
17
Allocer
Все, которые нравятся - пикчами. Весь остальной мусор - ссылкой в архиве с подписью ("остальное").
Vidoque
Достаточно одной, в которой будет видно, что вы мастер своего дела.
Если вы архитектор, то только те, что воплощены в реальность.
Duche
минимум 5 максимум не ограничен, но работы должны быть однозначными шедеврами. Если есть сомнение шеревральна ли работа - ей не место в портфолио.
cheiwe
QUOTE(Duche @ 18/03/2007, 16:41) [snapback]825286[/snapback]

минимум 5 максимум не ограничен, но работы должны быть однозначными шедеврами. Если есть сомнение шеревральна ли работа - ей не место в портфолио.


Лучше вообще сделать онлай-презентацию или галерею и ставить туда всё (всё хорошее и законченое blush.gif )
Зелли
2Vidoque: Ага, я себе представляю, как прихожу на собеседование с одной работой smile.gif Я не архитектор, но то, что в реальность воплощено, у меня хуже, чем то, что так и не сделали sad.gif
2Duche: Я еще маленькая sad.gif у меня шедевров нету sad.gif А работ, которые мне самой нравятся, не больше пяти.

Меня, собственно говоря, интересует вопрос, сколько обычно приносят на собеседование работ ? К чему привык работодатель? Если я принесу только 5, но хороших, то не начнут ли разочарованно озираться в поисках остальных и говорить: а что, и это все ? А может быть, работодателю все равно, какое качество, ему надо,чтобы быстро было и побольше ? Тогда я штук 15 соберу...
T-rain
Сделай несколько томов.
Пронумеруй по "шедевральности".
И смотря на реакцию работодателя, доставай (или не доставай) следующий томик.
При непосредственном общении можно добавлять фразы типа: "Мне это самой не нравится, но заказчик захотел именно так". Ибо в большинстве случаев так и есть, мы все идем на поводу у заказчика. Вот за это нам и платят.
Tiler
вставляй в портфолио только те работы, которые ты считаешь лучшими и которые нравятся тебе самой.
а слишком большое портфолио с посредственными работами быстро утомляет того кто его просматривает
Duche
QUOTE(Зелли @ 19/03/2007, 10:18) [snapback]825548[/snapback]

2Vidoque: Ага, я себе представляю, как прихожу на собеседование с одной работой smile.gif Я не архитектор, но то, что в реальность воплощено, у меня хуже, чем то, что так и не сделали sad.gif
2Duche: Я еще маленькая sad.gif у меня шедевров нету sad.gif А работ, которые мне самой нравятся, не больше пяти.

Меня, собственно говоря, интересует вопрос, сколько обычно приносят на собеседование работ ? К чему привык работодатель? Если я принесу только 5, но хороших, то не начнут ли разочарованно озираться в поисках остальных и говорить: а что, и это все ? А может быть, работодателю все равно, какое качество, ему надо,чтобы быстро было и побольше ? Тогда я штук 15 соберу...


У меня есть некоторый опыт найма людей на работу. Обычно портфолио прошу прислать в электронном виде - чтоб не тратить ни свое ни чужое время. Хозяина портфолио состоящего менее чем из 5 работ я позову на собеседование только если это будут шедевры достойные галлереи award. С другой стороны, если у человека всего паяток приличных работ, а он портфолио добивает еще парой десятков откровенно слабых творений - это не производит положительного впечатления. Всегда выигрышно смотрятся портфолио из 5-15 работ выполненных приблизительно на одном уровне качества, но демонстрирующие разные подходы или разные скиллы его хозяина. Лучше не вставлять в портфолио 10 ракурсов одного и того же проекта. Если же есть желание представить все свои работы - лучше в начале собрать работы по вышеуказанным мной принципам и их послать в электронном виде, а при встрече принести подборку всех работ и соответственно показ их комментировать. Говорить о сроках исполнения, пожеланиях заказчика, используемом софте.
Зелли
2Duche: Огромное спасибо ! Первый реально полезный ответ !
Vidoque
2Duche: Подборка из не менее, чем 5 работ нужна, лишь для психологического удовлетворения работодателя. По собственному опыту знаю, заказчики сразу сходу спрашивают, какие из всех работ реально воплощенные. Даже не смотрят на остальное, хотя там как правило самое интересное.
Но я вполне согласен, что нужно как минимум пять штук и самое важное, как можно разносторонние проекты, чем шире диапазон, тем лучше.
s_i_d
В одной книге человек советовал что работ должно быть порядка 10 Выбираешь 2 по качеству из всего что есть и ставишь первой потом все остальные и самая лучшая последней он запомниться и впечатление будет хорошим
Я же к этому порекомендую все собрать в pdf файл причем размер 1-2 мегабайта (неизвестно какой инет и ящик у работодателя) pdf - гарантирует что нет никаких фирусов и безопасно можно просматривать wink.gif и обязательно в конце повтори все свои контактные данные даже если письмо потеряются информация о тебе останиться
Удачи!
Duche
QUOTE(Vidoque @ 19/03/2007, 18:39) [snapback]825848[/snapback]

2Duche: Подборка из не менее, чем 5 работ нужна, лишь для психологического удовлетворения работодателя. По собственному опыту знаю, заказчики сразу сходу спрашивают, какие из всех работ реально воплощенные.


Причем тут заказчики? Речь идет о трудоустройстве и соответственно общении потенциального работника и работодателя. И если я работодатель и нанимаю визуализатора, то мне глубоко наплевать построены представленные в портфолио проекты или нет, и наоборот если я нанимаю ГАПа, то я и смотреть не стану на его картинки, а интересоваться буду именно реализованными проектами.
Зелли
Всем спасибо smile.gif Пойду портфолио делать smile.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.