Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Дистанционное обучение
Форум .:3DCenter.ru:. > WIP\Gallery > Work in Progress (WIP): 2D
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
Орлята
Ну вот в продолжение темы (той на которую есть ссылка в моей подписи) создаю тему где буду отражать процесс своего обучения. Завтра выложу новые результыты наработок (первые в той самой теме).
S+ein
давай smile.gif продолжим тут?
MikeMS
Давай, выкладывай свои результаты! smile.gif
Я кстати тоже начал этому учиться так что буду следить за темой...
Орлята
Всем привет
Вот собственно то что получается прошу обратить особое внимание на 3 и 4 так как именно они рисовались последними (да и прошу не обращать внимания на тени они здесь очень символические smile.gif)
Задача была именно передача перспективы и пропорции и хотя пропорции проверить Вам не удастся перспективу оценить можно.

[attachmentid=73227]

Возможно опять будут подобные ошибки на одном рисунке это явно видно, но когд арисуешь это смазывается и становится не явным только на последних двух рисунках я использовал зеркальное отображение рисунка на конечном этапе...


QUOTE
Я кстати тоже начал этому учиться так что буду следить за темой...

Предлагаю тоже создать подобную тему я бы тоже с удовольствием последил wink.gif
rafter
Изображение

смотри, представь глядя на свой рисунок как твои фигуры выглядят сверху.. и отзеркаливай иногда рисунки, ошибки видно становится..

я так набросал в кратце, на что обратить внимание.. нет времени просто пока.. обещаю потом поподробнее))
Орлята
Добрый вечер
Вот еще создал кубы по образу:
[attachmentid=73432]

Как то нужно определить для участника программы когда он может переходить к новым урокам...
Одно дело он должен сам это осознать и увидеть это в своих работах, другое дело что это будет сугубо субъективно, может ввести что-то типа контрольного рисунка (хотя наверное каждый из рисунков контрольный smile.gif)
MikeMS
Хм... Такое ощущение что точка схода перспективы у этих кубов разная... 54[1].gif
Sanya3D
QUOTE(Орлята @ 27/07/2006, 18:35) [snapback]679698[/snapback]

Ну вот в продолжение темы (той на которую есть ссылка в моей подписи) создаю тему где буду отражать процесс своего обучения. Завтра выложу новые результыты наработок (первые в той самой теме).

Для начала поучился бы рисовать с натуры, поставь на стол какой-то небольшой ящичек, желательно белого матового цвета с икуственным освещением. Нарисуй с начала до конца, проработай штрих, измеряй пропорции (карандашом на вытянутую руку). Уверяю после первого десятка таких зарисовок обязательно начнёт получаться yes.gif
S+ein
Орлята, MikeMS прав, с перспективой ты накосячил smile.gif когда рисуешь несколько объектов, старайся объединять их вснесколько групп. Так будет проще smile.gif

ЗЫ. зря ты к группам перешел... потренируйся еще на одиночных кубиках smile.gif
rafter
ну даже если группу рисуешь, все предметы ведь на одной плоскости, вот и русуй так... проверяй себя, смотри на постановку сверху, и смотри на свой рисунок... я надеюсь ты с натуры рисовал..?

вот я набросал основные ошибки... точка схода у всей группы на горизонте общая.. точнее их две... в одной сходятся все по X оси, в другой по Z, а Y уходит вверх...


Изображение
MikeMS
Мне кажется, может для начала будет лучше (проще), если точка схода перспективных линий будет гденибудь в пределах холста? Так визуально будет проще увидеть направление линий, граней кубов...
Орлята
QUOTE
ну даже если группу рисуешь, все предметы ведь на одной плоскости, вот и русуй так... проверяй себя, смотри на постановку сверху, и смотри на свой рисунок... я надеюсь ты с натуры рисовал..?

Блин признаюсь рисовал не с натуры... sad.gif В этой книге Николая Ли (ту что порекомендовал mad bc, которую я купил чтобы и ее тоже штудировать) представлено что-то типа контрольной работы по рисованию чего-то кубического в перспективе, вот и мне захотелось попробовать по образу...
Теперь только натура. Если и образы то только иногда чтобы внести "разнообразие" smile.gif И буду стараться отслеживать ошибки самостоятельно чтобы не вылаживать чего попало... smile.gif
Большое спасибо за критику...
ЗЫ на картинке я хотел показать что не все кубы расположены перпендекулярно друг к дружке, некоторые повернуты чуть больше.


QUOTE
Мне кажется, может для начала будет лучше (проще), если точка схода перспективных линий будет гденибудь в пределах холста? Так визуально будет проще увидеть направление линий, граней кубов...

Да вот только рисуя с натуры составив композицию на стол перед собой я обычно нахожусь несколько выше нее и потому линия горизонта просто не попадает в кадр... Попробую сегодня их на какую-нибудь дополнительную опору поставить.

QUOTE
Для начала поучился бы рисовать с натуры, поставь на стол какой-то небольшой ящичек, желательно белого матового цвета с икуственным освещением.

По искусственному освещению вопрос у меня торшер с восемью лампочками, от них такая слабая тень получается... Это не критично или желательно на первых порах все же использовать одиночный источник света?
S+ein
QUOTE
По искусственному освещению вопрос у меня торшер с восемью лампочками, от них такая слабая тень получается... Это не критично или желательно на первых порах все же использовать одиночный источник света?


тебе пока-что нада строить научится а "рендерить" потом будешь smile.gif так что не заморачивайся пока над этим smile.gif
rafter
забей на книги, книги нужно читать, а рисовать нужно с натуры... не важно, попадает линия горизонта в кадр, или нет, пробуй рисовать по разному, с разных ракурсов, и сверху и снизу...

оптимально рисовать два предмета.... рядом, и один над другим.. чтобы научиться рисовать их вместе, в одной плоскости...


линия горизонта на уровне глаз находится, к ней все оси по X и Z должны сойтись соответственно в две точки..
Орлята
QUOTE
тебе пока-что нада строить научится а "рендерить" потом будешь так что не заморачивайся пока над этим

blush.gif

mad_bc
у меня есть предложеие - пусть кто нибудь выложит рисунок - вид сверху и вид сбоку, а народ должен будет это нарисовать в перспективе - помоему оч. полезная тренировка будет - построение и соблюдение пропорций, да заодно и понимание увиденого.
Орлята
Еще раз привет

Для тех кому интересно о чем же все таки эта книга рекомендованная MikeMS предлагаю ознакомиться с двумя главами из нее, сам только сел посмотреть.
А вот нарисовал "одинокий" куб. Постарался учесть все моменты указанные ранее и в соответствии с ними сделать.

[attachmentid=73726]


[qoute]у меня есть предложеие - пусть кто нибудь выложит рисунок - вид сверху и вид сбоку, а народ должен будет это нарисовать в перспективе - помоему оч. полезная тренировка будет - построение и соблюдение пропорций, да заодно и понимание увиденого.[/qoute]
А что классная идея а можно также наоборот из перспективы пробовать рисовать виды сверху спереди и слева (правда это наверное тяжелее), чтобы в дальнейшем было проще из скетчей делать рабочие чертежи...
mad_bc
2Орлята

QUOTE
а можно также наоборот из перспективы пробовать рисовать виды сверху спереди и слева (правда это наверное тяжелее), чтобы в дальнейшем было проще из скетчей делать рабочие чертежи...


ну ты (мы) же учимся рисвать а не чертежи делать) так что я думаю если например кто нить выложит вид сверху и хотя бы скажет примерные размеры обьектов то можно будет попробовать построить.
Я например раз 5 перечитывал главу про перспективу и построение простых геометрических тел - почти наизусть всё выучил, но увы так и не пробовал ничего строить - работа всё время отбирает + нужно ещё решиться и купить какой нить планшет.
S+ein
не, идея с чертежами не правильная. нада учится рисовать с натуры smile.gif
rafter
ну почему уж такая неправильная... на данном этапе можно совмещать.. т.к. рисование по планам разовьет мышление, ведь главное сейчас научиться не срисовывать, а осознанно строить.. так что можно попробовать..

нельзя, рисуя с натуры без преподавателя научиться понимать, что ты делаешь, а форума явно недостаточно.. мы азы такими темпами будем всю жизнь изучать)))

рисунок - это, отчасти начертательная геометрия... нужно мыслить пространственно, чтобы осознанно строить..

есть методы анализа, и проверок на ошибки своего рисунка...

1. нужно смотреть на постановку в целом, а не на отдельную форму... чтобы научиться передавать пропорции..

2. всегда нужно проводить мысленно (и на бумаге) вертикали и горизонтали от ключевых точек.. ( как бы расчерчивать рисунок в клеточку, чтобы опять же не ошибиться в пропроциях)

3. думать о том как то, что вы нарисовали выглядит с другого ракурса и в виде сверху..

4. проверять все расстояния карандашем на вытянутой руке(опять пропорции)
То же самое относится к углам... (!!! карандаш держать либо строго вертикально, либо горизонтально всегда!!!)

5. пытаться обозначить каркас предмета, т.е. старайтесь строить невидимые грани... обязательно стройте основание объекта

6. не срисовывать по контуру!!, а разбирать форму

7. парралельные линии в постановке обязательно должны сойтись в ОДНОЙ точке на линии горизонта.. тогда объекты будут в одной плоскости...

8. для обнаружения ошибок иногда помогает отзеркаливание рисунка

успехов... и предлагаю не стесняться выкладывать варианты, пусть и не очень удачные, с описанием своих ошибок.. так пойдет быстрее, и сам научишьсмя ошибки видеть, и другим наглядное пособие))
Орлята
RAFTER Супер!!! Коротко и ясно... я этот пост распечатал и себе над столом повешал smile.gif


ДЛЯ mad_bc
QUOTE
почти наизусть всё выучил, но увы так и не пробовал ничего строить - работа всё время отбирает + нужно ещё решиться и купить какой нить планшет.

Мао Цзедун в свое время сказал: "Чтобы научиться плавать надо плавать" А еще наверное понять нужно ли тебе это. Лично для себя я считаю обучение рисованию это прекрасный способ более внимательно относится к окружающему миру (!) smile.gif, даже сейчас я стал отмечать для себя в вещах то что раньше просто не замечал, это делает жизнь много интереснее (!). В общем рисование должен осваивать каждый... biggrin.gif
ЗЫ:Не хочешь тратиться на планшет купи карандаш wink.gif Если ты читаешь Николая Ли с его основами академического рисунка, то хотел бы отметить, что в книге рекомендованной РАФТЕРом (по перспективе), несмотря на то что она на английском языке написано больше и доходчивей.
...MAXA...
Орлята молодец, самостоятельно учиться не каждый станет да еще и публично, советую всем брать с него пример 55[1].gif
а по поводу постановки... чаще всего она и находиться ниже уровня горизонтя, в худ. школах даже есть упражнение когда предметы расставляют прямо на полу, а рисуеш сибя на стуле... очени развивает...кстати для большего кайфа ... не обязательно исключительно кубики рисовать, можно попробывать простые бытовые предметы... крушки табуретки кресла... но на первых парах не закапывайся в мелкие детали складочки винтики и узорчики... рисуй плоскости, по сути всё что угодно можно упростить до формы кубика, или нескольких кубиков друг на друге...yes.gif
так держать !! drinks.gif
mad_bc
я решил попробовать построить пару примитивов на основе того что когда то читал - интересно услышать правильно или не правильно я их построил.

Так же интерсно было бы узнать про методы построения повернутых или наконённых обьектов - я пытался построить бокс под наклоном (тот что слева) но у меня чтот не очень получилось.
Изображение
rafter
mad_bc, ну с объектами напортачил немного прямо скажем)) слишком утрируешь перспективу.. и наверняка не с натуры..

(из всех треугольная призма лучше всего нарисована..)

а с наклоненными объектами все просто.. те же правила.. парраллели, перпендикуляры.. и все в точку схода на линии горизонта...
Slazzo
Хототе научится моделить с натурой? без кокихто там чертежей?
Учитесь на скульптора!
Извините если не правельно понел тему
Орлята
QUOTE
предлагаю не стесняться выкладывать варианты, пусть и не очень удачные, с описанием своих ошибок.. так пойдет быстрее, и сам научишьсмя ошибки видеть, и другим наглядное пособие

Блин некоторые не вылаживаю из-за того что в них ошибки теже самые, что и в прошлых работах, зачем опять их показывать. Сейчас вот вроде почти подготовил новый пакет. Кроме того помимо механизма перспективы заодно разбираюсь с рисованием линий. Возможно именно с этого стоит начинать, а уж потом переходить к перспективе хотя можно делать все параллельно, тем более что предела совершенства вырисовывания линий по-моему нет smile.gif


QUOTE
Орлята молодец, самостоятельно учиться не каждый станет да еще и публично, советую всем брать с него пример

Прям героем себя почувствовал smile.gif хотя это не я молодец, а те кто вылушали меня и дали советы, поправили, такие как Вы МАХА, СПАСИБО ВАМ ЗА ПОМОЩЬ.
А брать с меня пример очень рекомендую - вмсете мы сила smile.gif

QUOTE
Хототе научится моделить с натурой? без кокихто там чертежей?
Учитесь на скульптора!
Извините если не правельно понел тему

Прости даже и не знаю чего ответить не совсем понял в чем смысл сказанного...
Разве что ты имел ввиду научиться моделить с натуры... Почему бы и нет, только не моделить а рисовать и не только с натуры но и по образу...
mad_bc
так естественно не с натуры - просто построение - так сказать тупо взял и построил)
Орлята
QUOTE
так естественно не с натуры - просто построение - так сказать тупо взял и построил)

Толку от такого построения много меньше, об этом писалось выше.
Alex123
1)Опусти линию горизонта ниже
2)Скачай или преобрети тутор от Харалда Белькера а лучше от Feng Shui = 100% результат
если заниматься по ним будешь
Орлята
QUOTE
Скачай или преобрети тутор от Харалда Белькера а лучше от Feng Shui = 100% результат
если заниматься по ним будешь


Дурацкий может вопрос но где их можно скачать или даже лучше обрести в таком городе как мой у нас такого днем с огнем не найдешь, а очень хочется гномоновский урок посмотреть, наслышан про них...
Alex123
QUOTE(Орлята @ 17/08/2006, 18:25) [snapback]694110[/snapback]

QUOTE
Скачай или преобрети тутор от Харалда Белькера а лучше от Feng Shui = 100% результат
если заниматься по ним будешь


Дурацкий может вопрос но где их можно скачать или даже лучше обрести в таком городе как мой у нас такого днем с огнем не найдешь, а очень хочется гномоновский урок посмотреть, наслышан про них...

kachal v EMULE prostoo nasvanie nabiraesh i wsehttp
www.fengzhudesign.com
kudesnika straniza tam na tutori ssilka est
ja uchus markerom rabotat po etim tutoram
BaronCD
Сори если уже кто-то постил но все-же:
Хорошая книга по построению перспективы:
http://openbooks.org.ua/books/Art_drawing/...d_Tutorial).pdf
И вообще очень много книг по рисованию:
http://openbooks.org.ua/books/Art_drawing/
Сервер переодически в ауте, но если постараться то можна скачать.
MikeMS
На бипед ру можно чтонить найти, правда заказывать неохота, но если что-то очень понравится то мона думаю...

Вот там-же кстати что выдаёт по поиску слова Harald:
biped_тчк_ru/search.php?value1=Harald

2 BaronCD - пасиб большое за линк, поизучаю..
...MAXA...
судя из того что я уже видела, и что уже сказано...
2 Орлята... прорисовывать с такой тщательностью огромное количество различных кубиков, да еще и из головы... это на данном этапе трата сил и времени, и пользы маловато, хотя не отрицаю, она есть. С натуры и только с натуры... даже деткам в школе кувшинчик и яблочки ставят... сделай проще, найди пару коробочек (маленьких) в идеале кубик и прямоугольник, пропорции которого всем хорошо знакомы( да хоть спичечный коробок, и коробочку от духов) может у мамы или у девушки для такого случая взять... покрась их белой гуашю, или из балона задуй, и на белый листик перед собой на стол... ну и тени, с ними проще почувствовать обьём, класически, лампочка слева сверху.
и не морочся сильно , чтоб на рисунок уходило минут 15-20, раз на 20 сам заметиш что руки "запоминают" проще будет передать, это как таблица умножения в математике ...сначала зубришь а потом само всплывает...
Орлята
QUOTE
С натуры и только с натуры... даже деткам в школе кувшинчик и яблочки ставят... сделай проще, найди пару коробочек (маленьких) в идеале кубик и прямоугольник, пропорции которого всем хорошо знакомы( да хоть спичечный коробок, и коробочку от духов) может у мамы или у девушки для такого случая взять

Сейчас только с натуры... Я это осознал smile.gif Спасибо. Я взял пару коробочек обклеил их листом бумаги и вроде как получил прямоугольник. Только со светом проблема, но это решаемо, лампу уже присмотрел. smile.gif

QUOTE
сначала зубришь, а потом само всплывает

Я все таки стараюсь понять и довести до автоматизму.

Кстати интересно сообщение от МАХА а отредактировал его Stein. За что?




S+ein
за ошибки орфографические wink.gif
BloodM
Уважаемая ...MAXA...
А вы тоже с кубиков начинали ?
Может, если у человека талант ( biggrin.gif ), стоит пробовать треугольники или , скажем , (бррррр biggrin.gif ) элипс ????

Я к чему ? Не факт что с кубиков начинать надо .
S+ein
BloodM, все с кубиков начинали.

а именно кубики потому, что проще всего передать пропорции и перспективу кубика. перспектива цилиндра, например, гораздо сложнее.
BloodM
QUOTE
BloodM, все с кубиков начинали.

а именно кубики потому, что проще всего передать пропорции и перспективу кубика. перспектива цилиндра, например, гораздо сложнее


От простого к сложному ? Это шаблонный вариант обучения детей в школе .

Может , разумно будет сразу приступать к более серьезному рисованию ? Конечно , не все будет получаться , но возможно это более быстрый способ освоения рисунка.
Орлята
QUOTE
Может , разумно будет сразу приступать к более серьезному рисованию ? Конечно , не все будет получаться , но возможно это более быстрый способ освоения рисунка.

Вообще идея интересная, но пока мне кажется что сложно учиться сложения не зная ничего о числах. Но опять же говорю, что попробовать стоит... (это скорее обращение уже к самому себе) smile.gif
rafter
QUOTE
От простого к сложному ? Это шаблонный вариант обучения детей в школе .

Может , разумно будет сразу приступать к более серьезному рисованию ? Конечно , не все будет получаться , но возможно это более быстрый способ освоения рисунка



если стоит цель научиться рисовать, нужно понять правила построения... т.е. рисовать осознанно..

мой хороший друг очень талантливый карикатурист... нигде не учился, но талант просто поражает воображение.. но когда дело доходило до чего-то другого... все... туши свет, сливай воду... не мог ничего... а все говорили... ооо, чувак просто классно рисует....

это так, информация к размышлению)))
BloodM
QUOTE
мой хороший друг очень талантливый карикатурист... нигде не учился, но талант просто поражает воображение.. но когда дело доходило до чего-то другого... все... туши свет, сливай воду... не мог ничего... а все говорили... ооо, чувак просто классно рисует....

это так, информация к размышлению)))


Случай с твоим другом - немного другое. У твоего друга дар от природы , который он не развивал . За этот дар он может восхвалять небо , землю , папу , маму , гены , но не себя .

Сдесь же у нас клинический случай . Человек взялся освоить рисунок не имея таких чудесных способностей , может быть даже не разу не махал кистью .
Я не смогу дать хорошего совета по поводу обучения , но одно ясно - будет HARD.
rafter
так в том то и дело, что у человека способности есть, а рисовать он НЕ умеет!!!!!!.... а Орлята решил научиться РИСОВАТЬ... так что с кубиков самое оно начинать... зато потом он на этой базе сможет развиться в любом направлении
BloodM
QUOTE
так что с кубиков самое оно начинать...


Видел я эти кубики .. Может для ОРЛЯТА лучше начинать не с кубиков а с шарика ? biggrin.gif

p.s. по рисункам же видно , что орлята кубики нелюбит . Пусть нарисует шар спереди, yes.gif сверху biggrin.gif biggrin.gif , снизу biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif и (самое главное ) в преспективе biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Орлята
QUOTE
Видел я эти кубики .. Может для ОРЛЯТА лучше начинать не с кубиков а с шарика ? biggrin.gif

p.s. по рисункам же видно , что орлята кубики нелюбит . Пусть нарисует шар спереди, yes.gif сверху biggrin.gif biggrin.gif , снизу biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif и (самое главное ) в преспективе biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

А кто это за меня решил что я кубики не люблю просто не сразу они даются. А вообще то уважаемый Кровавый М, Вы сами отметили что негоже человеку который сам рисовать не умеет давать советы другому по крайней мере касательно того каким образом ему обучаться smile.gif
BloodM
Орлята , давно не видно обновлений . Забросил (ла???) обучение ?

QUOTE

Вы сами отметили что негоже человеку который сам рисовать не умеет давать советы другому

Я же шутя . smile.gif

Орлята
Ну вот собственно и некоторые обновления из-за того что к компьютеру доступ был закрыт нарисовал на бумаге а потом отсканировал, что с настройками сканера так что получилось... то что получилось...

[attachmentid=76144]
При построении активно использовал карандаш как измерительный прибор и построение дополнительных вертикальных и горизонтальных линий. Все таки перспектива на небольших объектах не так заметна...

QUOTE
Я же шутя . smile.gif

Без обид smile.gif

QUOTE

Забросил (ла???)

Забросили!!!:)
BloodM
QUOTE
Без обид

без обид, но ты прав. Пусть комментирует ...МАХА..
ну или mr.turbo
Орлята
Вот еще нарисованные от руки кубы.
Хочу попробовать полутон на компьютере налаживать с помощью пэйнтера но у меня небольшая проблемка, никто не сталкивался: прочитал в нете что 9 версия содержит много глюков и потому поставил себе 9.5. Но блин глючить начала именно 9.5: выбираю себе инструмент для рисования, пытаюсь начать рисовать а он меня выбрасывает. Например не могу рисовать простым карандашом только цветными... sad.gif
По кубам как?
[attachmentid=76634]
mr.turbo
По моему по кубам у тебя все прекрасно, переходи к чему нить посложнее. К интерьерам там, домам...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.