Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Компас 3D
Форум .:3DCenter.ru:. > Пакеты 3D моделирования > CAD программы
Страницы: 1, 2
alex-2
Как вам эта программа, в плане создания точных моделей. В последних версиях даже экспорт в 3DS получается.
nemocean
Да ничего вроде программка, толковая... smile.gif
alex-2
Как я понял его сделали на Украине. В нём всё по советским гостам. Огромные конструкторские библиотеки и т.д. Вообще мне понравился.
Результат моего трёхдневного изучения программы.[attachmentid=57915][attachmentid=57916]
Yehat
солидворкс, только по-русски
Bobkoff
С листовым металлом работать - хоршо.
Уазики и "козлики" рисовать - не плохо.
Сделать BMW - очень и очень гемморойно smile.gif
Вообщем, это конструкторский пакет. Если хочешь заниматься моделированием, то лучше бросай его изучение smile.gif
antiseptic78
2 alex-2:
Извини, конечно, но я, преподовая Компас могу с 100% уверенностью сказать, что эту машинку за 3 дня незная Компаса нельзя, да и зная тоже! Вывод: или спер откуда, или это не Компасовская модель (уж слишком долго бы она у тебя в 3Д перестраивалась)!
А программа не украинская, а русская ("АСКОН", Санкт-Петербург).
babahan
солидворкс насколько я знаю тоже русский
alex-2
antiseptic78:

Нет не извеню. Даже обидно стало. Может я не правильно выразился, изучаю уже по более чем 3 дня, а нарисовал за 3. Комп на базе пенька 3.0Е, в версии 5.11. был гемор в 7 нет, всё отлично перестраивается. Эта модель, как и многие другие, в единственном экземпляре, только на моём компе, и рисовал я её сам. Если не веришь, попробуй найти её в инете или где ещё.
Если найдёшь – то я со 100% уверенностью могу сказать, что ты преподаватель.
Bobkoff
QUOTE(babahan @ Feb 9 2006, 15:08)
солидворкс насколько я знаю тоже русский
[right][snapback]571857[/snapback][/right]

Нет. На нем госты до сих пор прижиться не могут smile.gif
Bobkoff
QUOTE(alex-2 @ Feb 9 2006, 15:16)
antiseptic78:

Нет не извеню. Даже обидно стало. Может я не правильно выразился, изучаю уже по более чем 3 дня, а нарисовал за 3. Комп на базе пенька 3.0Е, в версии 5.11. был гемор в 7 нет, всё отлично перестраивается. Эта модель, как и многие другие, в единственном экземпляре, только на моём компе, и рисовал я её сам. Если не веришь, попробуй найти её в инете или где ещё.
[right][snapback]571863[/snapback][/right]

Твердотелкой фигачил?
antiseptic78
QUOTE(alex-2 @ Feb 9 2006, 15:16)
antiseptic78:

[right][snapback]571863[/snapback][/right]

Ну, тогда ты звиняй! А я думал что "пришел, увидел - победил"!
У меня студики месяц мучат печатнйю плату с парой кондюков и резисторов. Если сам делал, то конечно, прийми мой респект! Знаю сам сколько труда вложена. Если не очень надулся, может вылажишь файлик? blush.gif
Bobkoff
QUOTE(antiseptic78 @ Feb 9 2006, 16:14)
У меня студики месяц мучат печатнйю плату с парой кондюков и резисторов. [right][snapback]571921[/snapback][/right]

Ну это диагноз. Помнится я первый раз сел за PCAD (правда рядом сидел хороший учитель) и развел несложную платку (микрухи, их обвязка, разъемы, в общей сложности компонентов 30-40) за 5 часов, вместе с разброской нитей схемы. :/ По-моему это совсем не сложно :/
3Dstoker
Это уже не аналог АВТОКАДА.
Автокад нечто по сравнеию с последними версиями КОМПАСА.
Кароч АВТОКАД отдыхает. Единственное в чем автокад может поспорить, дык это в своих версиях типа АРХИТЕКТЕРАЛ-ДЕСКТОП и т.д.,
да и то, только в отдельных задачах.

Что касается БМВ или АУДИ ТТ, по чертежам ее в компасе легче сделать чем в МАКСЕ. Только под словом чертежи я понимаю конструкторский чертеж или деталеровку. А то что в форуме предлагают иначе чем рисунком или эскизом не назвать.
Чтоб изготовить машину на заводе нужны чертежи, т.е. документы в которых указанны все необходимые параметры, радиусы, центры радиусов и т.д.. Если есть такие чертежи, то можно без труда заварганить любое авто.
Да и для тех кто придумывает машины в компасе замоделить прототип не проблема. Нужно только грамотно прикинуть эскиз, и выявить базовые параметры, размеры, радиусы и .т.д..

У большинства 3Дэшников подход к этому делу совершенно не такой, они делают то что видят, в большей степени это СТЕКЛЕНИЕ.
А КОМПАС позволяет не только сделать то что можно увидеть и померять, а и то что можно придумать. Его для этого и сделали, чтоб придумать и документацию сразу получить для производства.
alex-2
Antiseptic 78:
Нет не надулся.
Выложу только объясни как. На форуме первый раз.
Или давай мыло, туда я умею.
Bobkoff
QUOTE(3Dstoker @ Feb 9 2006, 16:27)
У большинства 3Дэшников подход к этому делу совершенно не такой, они делают то что видят, в большей степени это СТЕКЛЕНИЕ.
А КОМПАС позволяет не только сделать то что можно увидеть и померять, а и то что можно придумать. Его для этого и сделали, чтоб придумать и документацию сразу получить для производства.
[right][snapback]571939[/snapback][/right]

Я впрочем про это писал. Но например, для меня что-нибудь сложнее хреновины с несколькими гибами, проще сделать в рино, потом загнать в SW и подготовить в нем документацию (благо соблюдения ЕСКД не требуют, так что можно использовать буржуйскую систмему)
antiseptic78
QUOTE(alex-2 @ Feb 9 2006, 16:28)
Antiseptic 78:
Нет не надулся.
Выложу только объясни как. На форуме первый раз.
Или давай мыло, туда я умею.
[right][snapback]571943[/snapback][/right]

Спасибо! antiseptic78 @ mail . ru
alex-2
antiseptic78:
Получите, распишитесь!
point111
QUOTE(alex-2 @ Feb 9 2006, 10:27)
skiped
Результат моего трёхдневного изучения программы.
[right][snapback]571657[/snapback][/right]

ну тогда выражайся яснее, я между прочим вчера ночью тоже подумал, что ты говоришь неправду, за три дня ИЗУЧЕНИЯ такое не сделать.
alex-2
point111:
Я же сказал уже, что неправильно выразился. Изучал версию 5.11. Недавно появилась дома 7-ая. За 3 дня сворганил машинку.
zyrya
Ну на вот и до компасу досталось!
Компас штука рульная самый первый ПЛЮС, это то что он сделан русским человеком для русского человека! Я вот честно говоря над венграми и их интелектуальным интерфейсом иногда поражаюсь. Но к на шему с вами сожалению, на скока я знал компас3Д, он всё же для машиностроения наиболее пригоден, и там он просто архикад. А в оснвном в 2Dработал, так он позволял спомошью мышки, легко и не принуждённо расчитать зубчатую или иную другую передачу, представляю спустя 6 лет, как далеко он шагнул.
Rost
zyrya

Компас уже для всех, не только для механиков.
idd_d
Извиняйте конечно, но на мой взгляд Компас -- полнейшая хрень...
Чертить в Акаде получается гораздо быстрее (я говорю именно о самом чертеже, а не об оформлении по ГОСТу -- тут Компас рулит).
Наиболее большие притензии -- к наипоганейшей привязке, неудобному управлению при черчении -- высе время надо куда то тыкать мышкой, при оформлении тектовых файлов постоянно что-то сбоит и приходится закрывать файл и открывать его снова (для версии 6), а при построении параллельных прямых управление такое, что вобще без бутылки не разберешься (чтобы построить только одну из двух возможных прямых нужно нажать сначала "применить", а потом "отмена")

Насчет БМВ -- покажи мне просто примерный силуэт машины в 3Д
idd_d
To alex-2:
Можно мне тоже модельку на iddqd@mail.ru -- хочется посмотреть как ты ТАКОЕ там сделал на скриншоте -- рулез полнейший
alex-2
to idd_d:
Будет сделано
alex-2
3Dstoker:
Нифига бэха не получится! Двигатель и все остальные узлы без проблем, а вот корпус сплошной гемор. Не создан он для этого. Вот посмотри – жалкое подобие капота:

[attachmentid=58069]

Корпус в принципе получится, только не такой который нужен.
antiseptic78
2 alex-2:
Большое спасибо! Модель очень понравилась!

2 idd_d:
Кому что нравится! А мне, например, АвтоКАД не нравится. Кто к чему привык. Не спорю, с Компаса на АвтоКАД и наоборот переходить немного геморно!
idd_d
Вот я про кузов и говорил -- поверхности двойной кривизны в компасе вряд ли быстро и хорошо удастся получить

To alex-2:
Ну ты и крууут... Давайте все дружно позовем МОДЕРАТОРА и ПОПРОСИМ его присвоить тебе особый статус (ну типа Kompas-Maniac ну или что нибудь заметное) и вообще выкладывай работу в галерею. Респект оочень круто
3Dstoker
QUOTE(idd_d @ Feb 9 2006, 22:03)
Извиняйте конечно, но на мой взгляд Компас -- полнейшая хрень...
Чертить в Акаде получается гораздо быстрее (я говорю именно о самом чертеже, а не об оформлении по ГОСТу -- тут Компас рулит).

[right][snapback]572223[/snapback][/right]

Ты просто не знаеш всех возможностей, чертить в КОМПАСЕ намного удобнее и легче. У меня в этом нет никаких сомнений. Но черчу я всеравно в автокаде, т.к. вся строительная отрасль стоит на КАДАХ.

Что касается БМВ или ауди ТТ, чтоб их замоделить нужны данные, их можно получит с чертежей или на крайний случай с эскиза. Что это за данные? Прежде всего это радиусы скругления и размеры. Здесь обычный подход не подойдет, КОМПАС штука серьезная и точная, ему нужно данные задавать.

alex-2
Все тридешники привыкли делать 3Д техже машин для КАРТИНКИ. А компас делает модели для производства, т.е. все четко и точно, чтоб потом реально было сделать.
Разница в том что в максе ты делаеш примерно на глаз, принебрегая разными параметрами которыми оперируют КОНСТРУКТОРЫ механики, типа радиусы скругления, фаски всякие и т.д. компас не может моделить пока все эти параметры не будут выяснены и заданы. Чтоб их выяснить нужно хотябы пробную модель тогоже капота сделать, прикинуть что к чему ...
Компас для ИНЖЕНЕРОВ, КОНСТРУКТОРОВ для тех кто знаком с основами и принципами проектирования.

idd_d
to 3dStoker:

возможно что я и не прав. Это ИМХО: мне в Акаде гораааздо удобнее чертить и быстрее тоже получается.
Что мне особенно не нравится в компасе: собираюсь построить прямую с углом "0", длиной х -- тыкаю мышкой внизу экрана в маленькое поле, задаю на клавиатуре длину, можно и угол сразу задать, а можно направление мышкой указывать, но при этом очень часто приходится чередовать клавиатуру и мышь, а в Акаде с клавиатуры вводишь сразу длину и никуда перед этим мышкой тыкать не надо, плюс множество опций и параметров построения из командной строки задается и лично мне так удобней. Правда справедливости ради надо сказать что в 8-м компасе устранили необходимость все время мышкой в эти поля тыкать, ноя я его еще не видел
Rost
Дык нельзя так судить, типа вот в автокаде...... а в компасе.
Это совершенно разные проги. Факт остается фактом, компас "БоССЯЦКАЯ" и прога ничем автокаду не уступает а ждаже превосходит его.

Перейти на компас после автокада оч трудно. Ну очень разные проги.
Ведь КОМПАС Российский продукт. И помоему сделали его так какбудто автокада в нашей стране и небыло. Все сами придумали, во всяком случае такое мнение у меня складывается. МАЛАДЦЫ! Осталось Рэндер МАЗОВЫЙ туда впендюрить, чтоб круче ВРЭЯ был, и добавить редактирование обьектов на уровне поликов и вершин, вот эт будет шедевр. Только чтото АСКОН в этом направлении не думает.
alex-2
to 3Dstoker:
Не ты извеняй конечно, но у меня своя точка зрения.
У компаса очень ограниченный набор команд для работы с телом. Получить плавный переход получается только командами скругления определённой грани и т.д., этого явно не хватает. А собирать в сборку например крыло автомобиля из нескольких деталей просто глупо. Ты говоришь, что нужно вводить «Прежде всего это радиусы скругления и размеры». Ты прав эскиз сечения ты нарисовать сможешь и по размерам и по радиусам и просто от руки. А, что дальше? При помощи банальных операции выдавливания получается то, что может компас (а может он не так уж и много), а не то что хочешь ты.
Непосредственно сетку изменить нельзя. Здесь сеть формируется путём наращивания, обрубания, сглаживания первоначально выдавленной детали. Это не в максе сетку мять. Получается такая замудрённая иерархия, стоит чуть-чуть подправить нужный размер и сразу перестраивается вся деталь, в большинстве случаев получается большой косяк. Автокад в плане таких косяков работает стабильнее, но принцип почти такой же.
И хватит уже про бмв или ауди. Сначало сам попробуй изобразить плавную деталь, не только по граням, а вообще.
to idd_d:
Ты прав. В Автокаде много чего упрощено и отточено с годами. Но для того, чтобы быстро чертить нужно посидеть с недельку, не говоря уже про 3D. В компасе для достижения той же цели нужно совершить больше телодвижений. Чего только стоит постоянная суета мышкой в меню снизу, для ввода параметров. А главное бесят кнопки создать объект и отменить команду. Упростят, годика так через два.
to antiseptic78:
Правильно, что не нравится. Представь себе канадца или американца которому нравится компас. Чем мы хуже?
alex-2
To Rost:
Про редеринг пусть даже и не думают, хуже бы не сделали. В институте видел на 500 Целеронах такие детали крутят. Про 3DМах ничего не скажу, а вот Автокады отдыхают точно. «Редактирование обьектов на уровне поликов и вершин» - вот это тема. Разукрасить можно где ни будь ещё. Ладно про экспорт не забыли.
Rost
alex-2
Поддерживаю КАЧЕГАРА.

Просто у тебя подход не такой, ты должен думать как конструктор, тогда все получится. В КОМПАСЕ можно моделить любые поверхности, даже такие типа ПАРАБОЛИЧЕСКОГО ГИПЕРБАЛОИДА ("СЕДЛО").
Погляди на офсайте какие финчи показаны, если можно такое сделать значит и АУДИ ТТ без проблем. Сложные поверхности не обязательно делать за счет скругления, их можно сделать по направляющим, как в принципе и делают. Енти направляющие можно взять с эскиза дизайнера автомобилей, привести их к модульным размерам, и по ним построить поверхность.
Как точно это сделать я не знаю, я не на столько хорошо знаю компас, но видел как делают авто много раз, автомобиль в компасе делают именно так как оно собирается на заводе, т.е. по деталям, крыло, бампер, дверь и т.д. Получается сборка, ента такая финча в компасе, оч прикольная. Собрал машину, а потом ее можно посмотреть как схему когда все детали какбы выезжают из нее, похоже что модель развалилась привратилась в облако деталей, и все детали можно посмотреть по отдельности. Такие схемы к тренажерам прилагают или мебели, по ним понятно как собирать мебель. Прикольная вещица "СБОРКА".

От себя добавлю:
Я был заведующим лаборатории САПР в которой бригада ТЕСТЕРОВ компаса работала, у каждого из них была "ИМЕННАЯ" версия продукта с ключем, и они моделили все что в голову взбредет, более того они принимали участие в научных разработках в области машиностроения, моделили всякие детали и получали с моделей разные научные данные, типа моментов инерции, стаических моментов и т.д. и со сложными поверхностями вааще проблем не было.

Задача компаса смоделить тоже крыло БМВ и получить с него чертежи по которым потом сделают высечку или форму на заводе и будут выштамповывать енти крылья.

Зы.....
Спорить не нужно, сколько людей столько и мнений. Ктото знает лучше ктото хуже, комуто кажется легко комуто наоборот.
idd_d
Еще не в тему скажу: Чегой-то мне интерфейс Компас3Д solidWorks напоминает (хотя последнюю только мельком видел) что об этом можете сказать???
alex-2
To Rost:
Придётся с тобой согласиться

To idd_d:
Не знаю, в солидворксе не работал.

Зато компас нравится всё больше.
Зацените! Какая, я бы сказал, нужная совместимость с 3Dmax’ом.

[attachmentid=58250]

В максе ещё попотеть придётся, а в компасе 10 минут и готово!
Rost
Я не навазываю КОМПАС, говорю что знаю, в компасе можно замоделить все что создано человеком, нужно только разобраться как в нем это делать. И не стоит делать выводы освоив пару тройку команд.
zyrya
не знаю как при переходес а автокада, но в своё время я конструктора, который даже в солитер играть не умел, на компас посадил, за 3 месяца. Причём начал я с обучения работе с мышью!

P/S/ Гы. может конструктор на редкость сообразительный был. =)
idd_d
TO ALEX-2:

Теперь рассказывай как в компасе диск делал smile.gif
alex-2
To idd_d:
Произвольное сечение диска вращаешь вокруг своей оси. Затем в перпендикулярной ей плоскости рисуешь дырки, после чего их вырезаешь, получаешь спицы (точно такая же система как в Автокаде). Ну а дальше дело фантазии, как повезёт.

Решил харлей заделать (в Max’е разукрасить), раму с колёсами набросал, а дальше вот сижу и думаю с чего начать. Пока никаких мыслей.

Выглядит примерно так:
[attachmentid=58358]
JaJaBinks
QUOTE(3Dstoker @ Feb 9 2006, 16:27)
Автокад нечто по сравнеию с последними версиями КОМПАСА.
Кароч АВТОКАД отдыхает. Единственное в чем автокад может поспорить, дык это в своих версиях типа АРХИТЕКТЕРАЛ-ДЕСКТОП и т.д.,
да и то, только в отдельных задачах.
....

Вся штука в том, ребята, что автокад в чистом виде это всего лишь платформа, на которой можно построить все что угодно. Хочешь навешивай на него механикал, хочешь - архитектурал, хочешь - лендскейп, а хочешь можешь сам что-нибудь соорудить. Именно в этом заключена мощь автокада. Лично я компасом никогда не пользовался и поэтому не знаю позволяет ли он делать такое же.
Ulan
QUOTE(alex-2 @ Feb 10 2006, 23:24)
В институте dидел на 500 Целеронах такие детали крутят. Про 3DМах ничего не скажу, а вот Автокады отдыхают точно. «Редактирование обьектов на уровне поликов и вершин» - вот это тема. Разукрасить можно где ни будь ещё. Ладно про экспорт не забыли.
[right][snapback]573219[/snapback][/right]

я представляю, что они там крутят biggrin.gif , я на диплом с другом делал модель обрабатывающего центра, институтские шестисотые целероны по полчаса сборку открывали, если ее повращать пытался, то пять минут вьюпорт обновлялся. сборка кстати состояла из порядка полутора тысяч деталей, из них полсотни зубчатых колес. на компас машину надо не менее мощную чем для макса

говорю что знаю, в компасе можно замоделить все что создано человеком, нужно только разобраться как в нем это делать.

в принципе можно, но имхо чем в компасе делать поверхности третьего порядка легче удавиться smile.gif . парболический гиперболоид,например ,не так уж и сложно замоделить, поскольку это фигура описываемая достаточно простыми мат формулами, а вот голову человека, или пузырек какой-посложнее будет.

да это не аналог АВТОКАДА, это аналог Solid Works-a smile.gif , кстати в плане 3D возможностей и параметризации Solid превосходит Компас, но в плоском черчении компасу нету равных rule.gif

кста из лекции по САПРу:
Компас, Автокад - САПР легкого уровня
Solid Works - САПР среднего уровня
CATIA, Pro engineer - САПР тяжелого уровня.

И именно в CATIA конструируют автомобили, самолеты, и прочие сложные штуки. на автозазе (где запорожцы клепают biggrin.gif) работают именно в CATIA

ps это я к тому что возможности компаса не безграничны, а призваны решать определенный круг задач, с которыми он отлично справляется.

pps это моя любимая программа rule.gif
alex-2
Если это кому то ещё интересно, то вот:
3-ий день работы:
[attachmentid=58638]
Rost
Мазёва, маладец.
Если мазова получится, ты в АСКОН отправь, они его в каталог внесут или в мануал для примера. Мой друг им дипломный проект отправил, дык он почти во всех АСКОНОВСКИХ журналах и мануалах фигурирует, и на офсайте в галлерее висит. (у него тема была связанная с механизацией какойто, он ИНЖЕНЕР МЕХАНИК по образованию).
alex-2
to Rost:
Пробовал, письмо написал, уже как неделю глухо.
Они оказывается конкурс проводят. Называется “асы 3D моделирования”, так там ограничений столько, например деталей в сборке не менее 300. Знал бы раньше, сразу деталировку по мельче делал, а так у меня максимум 40 наберётся. Придётся всё на болты сажать, с гайками и с граверами. Один такой узел с 6 болтами – 18 деталей.
Да и не в тему немного. Им металлургические агрегаты подавай.
Ulan
to alex-2: чтобы участвовать в таких конкурсах, надо отправлять модели
с которых можно делать чертежи для производства (со всеми разрезами, сечениями), т.е. чтобы были все детали (подшипники, шестерни, коленвалы, и т.д.), просто внешний вид модели - это в галерею 3Dcenter.
кстати болты и гайки - библиотечные элементы, их за детали, вобще-то, можно не считать.
кста нашел картинки из своего диплома biggrin.gif , конечно художественного здесь ничего нету, но это и не требовалось, два года назад тоже отправлял на конкурс, не знаю даже какое место заняло

обрабатывающий центр ИР 500 ПМФ4

[attachmentid=58677]
сечение главного привода (шпиндельный узел)
[attachmentid=58678]

все детали сделаны строго по размерам, можно делать деталировку и в цех cool.gif

кстати, я думаю, на конкурс надо делать в лицензионной версии Компаса biggrin.gif
Ulan
если мне память не изменяет тогда в тройке лидеров были вот эти модели:
http://www.ascon.ascon.ru/images/gallery/2hvz_s.jpg
http://www.ascon.ascon.ru/images/gallery/2zorya.jpg
3Dstoker
На счет лидеров не знаю, там у них полно работ. Самая первая в галлерее http://www.ascon.ascon.ru/images/gallery/2univers.jpg эт от диплома моего друга.
В принципе ничего особенного, но сделано было оч грамотно, АСКОНОВЦАМ понравилось, они ему потом для тестинга даже КОМПАС свой давали с личным ключем. Он помоему до сих пор с ними сотрудничает.
alex-2
Ну вот, придётся губу закатать.
А как тогда к ним на сайт попал ждип (сам видел), его правда убрали давно. Такой, весь квадратный, чем-то напоминающий УАЗ. Работа вроде не сложная.
To Ulan:
А где её взять, эту лицензию. У нас в институте и то палёная версия стоит, притом привезённая из Магнитогорска (из очень солидного заведения).
3Dstoker
alex-2
Ну дык купить надо, для ВУЗОВ например скидка есть. Я не удивлюсь что стоить такая лицензия будет баксов 400. Но эт уточнять надо.
В галлерею без лицензии не попасть. У моего друга в универе целый компьютерный класс был под компасом лицензионным.
АСКОН в этом заинтересован, чтоб в вузах преподавали КОМПАС. А для дома и на рынке купить мона.
Ulan
QUOTE(alex-2 @ Feb 15 2006, 13:49)
Ну вот, придётся губу закатать.
To Ulan:
А где её взять, эту лицензию. У нас в институте и то палёная версия стоит, притом привезённая из Магнитогорска (из очень солидного заведения).
[right][snapback]576801[/snapback][/right]

Это вопрос к ректору biggrin.gif . 3Dstoker прав. У Аскона есть специальные программы для вузов. у нас было порядка 80 лицензионных мест. и стоили они относительно недорого. вроде около 400 баксов за класс (около 20 мест). хотя точно не знаю. Полная версия стоит 2500 у.е.
я участвовал под лицензий универа.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2017 IPS, Inc.