Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Оцифровать кинокамерную плёнку?
Форум .:3DCenter.ru:. > Видео & Графика > Монтаж видео
Jony
Привет!

Отец попросил перевести в компьютерный формат одну из его записей, сделанных на кинокамеру.

а я если честно даже не представляю что мне для этого нужно. какое оборудование, софт? если кто-либо занимался подобным процессом пожалуйста поделитесь опытом!

Спасибо!
csap
Если камера MiniDV, то скорее всего посредством Firewire IEEE 1394 контроллера, через звуковую карту аудиджи на комп. Если нет такой звуковой карты, то придется покупать отдельно сам контроллер + шнур. Посмотри инструкцию и комплектацию камеры.

Захват видео с камеры на комп я делал Scenalyzer'ом. Дальше монтаж в премьере.

Сам Scenalyzer могу на мыло кинуть.
Jony
не, это не видео, а кинокамера! sad.gif она не снимает звук. в те годы такого еще не было придумано sad.gif еслиб с видеокамеры, то и не спрашивал бы (наверно).
Wisky
Звук на кинокамеру был еще придуман в 20-х годах. smile.gif
Если по-уму - то иди в любую кинокомпанию, которая работает с интермедиэйтом Из известных - саламандра, мосфильм. Денег это будет стоить немало...
если подешевке - можешь попробовать через сканер, который сканирует пленку барабанный или планшетный - не суть, но имхо, фигня получится. подгонять долго и не удобно.
Jony
ок, спасибо за отзыв! sad.gif
csap
Все понятно с камерой!

Если у вас есть месная телекомпания, то туда тебе и дорога.

Удачи!
Wisky
а чем ему ТЕЛЕкомпания поможет? smile.gif
Я погорячился с Саламандрой - ибо надо это в Новороссийске?
проектор поищи - в худшем случае сделаешь "тряпочную" копию. В лучших традициях кинопиратов. smile.gif
Eugene7
телекомпания точно не поможет

через тряпочку - самый верный способ, так как со сканером забольаешься

вешай тряпку-экран, настраивай проектор, рядом ставь цифровую видеокамеру и нацелься на экран (лучше чтобы расстояние экран-проектор измерялось сантиметрами, а не метрами, т.к. старые проекторы светят не сильно, и четкость на 8мм пленках плохонькая)
из видеокамеры вытаскивай кассету (что-бы самовольно не отключалась), подключай через фаерваер к компьютеру, захватывай через Scenalyzer, все!!!

удачи
denis
_http://8mm2avi.netfirms.com/
Неплохо, но платно. Хотя, какие-то таблетки в сети бегали.
С экрана - самый простой способ. Только хорошо подготовиться надо. На видеоэдитинге один чел заморачивался, так он до купания плёнки в восстанавливающих растворах дошёл... Потом его следы потерялись. smile.gif
Eugene7
видно растворы вредные для здоровья были biggrin.gif
Wisky
http://www.smifin.narod.ru/vs.htm
вот тоже наткнулся случайно...
Yves
придется еще заморочиться с частотой кадров
любительские 8мм камеры снимали 16 и 24 кадра в секунду а видео - 50 полукадров
я бы ставил проектор кадров на 12 в секунду а потом ускорял до нужной скорости в монтажке....
denissavin
В Питере кто-нибуть встречал студию предоставляющие такие услуги ? А то в поиске сплош Москва ;(
RENat_ukg
насчет частоты кадров можно вообще цифровой фотокамерой все сделать перещелкивать на проекторе по одному кадру перещелкивать и цифрой снимать со штатива

долго и муторно но результат будет лучше чем видео камерой

потом сиквенцию в любой редактор можно загнать и свести в авишку
Wisky
это, мягко говоря, через одно место...
на любом барабанном сканере это будет точно на порядок быстрее и лучше.
RENat_ukg
я именно пленкой не занимаюсь, мое предположение на уровне рац предложения smile.gif))

но точто муторно то есть геморно это точно, пробовал как то мульт пластилиновый намутить после 5 секунд бросил smile.gif)))

тогда то и увлекся 3d графикой smile.gif)))
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.