Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Просто истребитель
Форум .:3DCenter.ru:. > WIP\Gallery > Work in Progress (WIP): 3D > WIP: Авиация
Страницы: 1, 2
iVanSh
Тяжелый, неизвестный науке истребитель, который родися у меня в голове. Хотелось бы услышать советы по моделированию (а впоследствии, надеюсь, и по текстурированию), а также (грамотные - пытаюсь делать с заявкой на реализм) по технике. Заранее спасибо.

user posted image
user posted image
user posted image
user posted image
user posted image
Stirliz
в первую очередь засада с пропорциями:
хвосты увеличить, нос сплющить с боков (а то в нее можно пилотов не тандемом сажать, а рядом), крылья растянуть в стороны (а то их вообще не видать почти - какое-то зачаточное состояние). Сопла тоже увеличить

остальное тоже не блеск, но я думаю лучше от общего к частному идти. так что сначала это, а дальше баги поменьше
iVanSh
QUOTE(Stirliz @ Dec 20 2005, 09:00)
в первую очередь засада с пропорциями:
хвосты увеличить, нос сплющить с боков (а то в нее можно пилотов не тандемом сажать, а рядом), крылья растянуть в стороны (а то их вообще не видать почти - какое-то зачаточное состояние). Сопла тоже увеличить

остальное тоже не блеск, но я думаю лучше от общего к частному идти. так что сначала это, а дальше баги поменьше
[right][snapback]529595[/snapback][/right]


Пилоты сидят рядом, кабина по пропорциям примерно как у Су-34 (Су-32ФН, СУ-27КУБ). Крыльев ещё нет (где ты зачатки рассмотрел?). Сопла и хвост - хз. Вроде всё измерял, но может и стоит. Гляну их диаметр на Миг-31.
Сегодня (макс завтра.) будет здравый апдейт.
Stirliz
QUOTE(iVanSh @ Dec 22 2005, 02:39)
QUOTE(Stirliz @ Dec 20 2005, 09:00)
в первую очередь засада с пропорциями:
хвосты увеличить, нос сплющить с боков (а то в нее можно пилотов не тандемом сажать, а рядом), крылья растянуть в стороны (а то их вообще не видать почти - какое-то зачаточное состояние). Сопла тоже увеличить

остальное тоже не блеск, но я думаю лучше от общего к частному идти. так что сначала это, а дальше баги поменьше
[right][snapback]529595[/snapback][/right]


Пилоты сидят рядом, кабина по пропорциям примерно как у Су-34 (Су-32ФН, СУ-27КУБ). Крыльев ещё нет (где ты зачатки рассмотрел?). Сопла и хвост - хз. Вроде всё измерял, но может и стоит. Гляну их диаметр на Миг-31.
Сегодня (макс завтра.) будет здравый апдейт.
[right][snapback]530874[/snapback][/right]

фотку или чертеж сушки какой-нить положи рядом и сам все увидишь (прямо в максе ложи)

про крылья я пошутил - надо поиметь хоть какое-нить чувство юмора
Max234666cccp
Еше про детализацию незабудь - а то из 1 цилиндра и пары боксов пойди все сделал
Allocer
Мой совет - посмотри фотографии реальных истребителей - один в один делать не обязательно, но много интересного подчерпнёшь точно.
iVanSh
Сделал выводы...с апдейтом мб подожду: чтобы было что показать(Да и неделя зачётная). Не понял только, что я должен был "подчерпнуть", просматривая фото реальных истребителей. Сказать, что видел их сотни - ничего не сказать.
Кстати, вопрос: как, на ваш взгляд, лучше моделить самолёт: на земле (с выпущенным и обжатым шасси), в полёте (без шасси), или на вллёте//посадке с шасси в процессе уборки? Вроде даже не лень его моделить, но всё же?
Allocer
Смодель сначала самолёт, а с шасси потом разберешься.
Stirliz
QUOTE(iVanSh @ Dec 23 2005, 04:34)
Сделал выводы...с апдейтом мб подожду: чтобы было что показать(Да и неделя зачётная). Не понял только, что я должен был "подчерпнуть", просматривая фото реальных истребителей. Сказать, что видел их сотни - ничего не сказать.
[right][snapback]531775[/snapback][/right]

тогда каких комментов ты ждешь? ты показал болванку - критика и предложения только по общим формам. эта критика тобой не принимается... Хорошо, тогда может конкретные косяки в меше указывать? думаю, что ты сам видишь, что их немерянно - если все их красным обводить, то проще весь самолетик красным закрасить...

все имхо
iVanSh
Крылышки...сорри за скорость, но зачётная неделя - дерьмо! (Особенно фан...).
user posted image
mp5 (misha)
Копус как будто из глины вылеплен. Юзай рефы.
Allocer
чё-то это мне напоминает, только не могу вспомнить...
denokan
F22 Raptor smile.gif
Max234666cccp
Крылья от раптора - нос от вороны smile.gif - На воронюю голову кабина смахивает smile.gif
Allocer
Да, крылья действительно очень на F-22 похожи...

Но было что-то с такими же крыльями и очень похожим фюзеляжем... Дай Билл Гейтс мне памяти! Хотя бы пару террабайт...
iVanSh
QUOTE(Allocer @ Dec 29 2005, 02:05)
Да, крылья действительно очень на F-22 похожи...

Но было что-то с такими же крыльями и очень похожим фюзеляжем... Дай Билл Гейтс мне памяти! Хотя бы пару террабайт...



А чё сразу Рэптор :-( ? Может, это ПАК ФА Су? А вообще - не срисовывал, но куда деться - крылья какие не нарисуй, один х на что-то похоже выйдет. Хоть асимметричные делай - и то "Блом унд Фосс" уже делали такую машину...
Max234666cccp
Ну и тем немения крылья бывают разные, белые..синии ..красные smile.gif У тебя уж больно на Раптор похоже - очеень сильно smile.gif
iVanSh
Не считаю, что на Рэптор похоже, ну не вижу, даже чертежи накладывал...разве что чуть-чуть...Крылья переделаю - из чувства глубокого патриотизма. :-) Но не сегодня - завтра опять #@@#@ зачёт. Вопрос: какие тогда к этому фюзеляжу подойдут крылья, чтоб и по уму, и по "красоте" (вспомним Туполевскую фразу), и на происки империалистов не смахивало?
iVanSh
Сорри за скорость: зачётная неделя, НГ, сессия вот теперь. Хорошо ли вышли швы?
user posted image
user posted image
user posted image
Allocer
э... швы неудачно получились... хотя вцелом модель смотрится определённо лучше.
ЗЫ: переделывать кабину не собираешься?
iVanSh
Кабину - 100 % собираюсь - сейчас стоит болванка, для общего вида. НО ПОЧЕМУ же швы неудачно получились? cry.gif sad.gif
Allocer
потому что это не швы, а экструдированные полики получились.
iVanSh
тогда я вообще хз, что с ними делать: relax просто ужасен, текстурой не хочу, так, как есть, оказывается, тоже плохо. Бороться и искать, найти и не сдаваться! (с)

Правда, потом буду искать и бороться: в моём поясе щас уже 03-32 ночи, а завтра консультация, а послезавтра - экзамен по криптографии. Так что буду учиться, а потом приду и гляну,вдруг мне чё-нить дельного посоветовали по поводу швов. smile.gif
mp5 (misha)
Имхо корпус слишком сглажен.
iVanSh
Криптография сдалась на 4! На очереди комбинаторные алгоритмы sad.gif.
Я всё про швы: попробовал нарисовать текстуру для крыла, со швами, но пока без заклёпок. Стало ли лучше, чем было поликами? И вообще, как текстура?
user posted image
iVanSh
Начал делать кабину. Не делал ещё РУДа (между креслами) и всего, что позади кресел. Дальнейшая детализация - только текстурами. 54[1].gif Шняга перед фонарём на нижнем рисунке - недоделанная штанга дозаправки. Цените, судите.
user posted image
user posted image
Огалиг
Симпатичный семейный двухместный летающий автомобиль для вылета всей семьёй на пикник.А если назад не пихать электронику,то там вполне поместяться дети(и даже не одна штука smile.gif ).
Посмотрел бы на посадочные места установленные в современных истребителях.Лни далеко уже ушли по сложности от тех шезлонгов которые у тебя сейчас.Фактически современные сидения это уже скорее минисамолёты чем просто кресла.
iVanSh
В кабине Су-34 за сиденьями - туалет, микроволновка, спальное место. 55[1].gif А мои "шезлонги" в точности по размерам и во многом по форме соответствую к-36дм. Да, на креслах не так много деталей, но я ведь самолёт моделю, а не кресла, да и что мешает начинку, положим, к-36дм, засунуть в лёгкий пластиковый корпус? Считайте, я так и сделал.
зы. Про ремни забыл ohmy.gif
Moonchild
У тебя теперь какая-то комбинация истребителя со стратегическим бомбером прям... Истребителей таких размеров и с такой кабиной я еще не видел.....
Огалиг
Ну почему.Есть такой один.Правда штурмовик,а не истребитель.Название не помню правда.Там тоже сидения рядом стоят.

Про кресла я не это имел ввиду.Они подгоняются индивидуально по форме каждого лётчика,чтоб он не думал ни о чём кроме боя и чтоб легче было переносить перегрузки.Т.е. они сложной формы,а не такие прямоугольные как у тебя.К тому же всяких прибамбасов у них сзади должно больше находиться.как минимум:разгонные заряды,рельса-направляющая и парашют.Плюс н.з..Так что всё в ранец,чуть больше школьного,который у тебя за спинкой кресла сейчас висит,всё не уложиш.Даже если представить что это самолёт будущего(ближайшего,судя по технологиям остальной части самолёта),то всёравно не прокатит.Хотя если самолёт будет видно издалека,то возможно ты и прав.
Max234666cccp
Сиденья рядом - встречаються довольно часто - к примеру на американском штурмовике А-6 или F-111 , на нашем Су-24 и новом Су-34, такое раположение более удобное для работы экипажа и его слаженность - всетаки гораздо проше что либо сказать второму пилоту если он сидит рядом а не в зади - и слышит тебя только по наушникам

По поводу можелинга - воздухозаборники кривые - какието непонятные артефакты на и закруглении - ребро кривое видно
iVanSh
По поводу смеси истребителя и стратега - стоит глянуть на МиГ-31 или даже на Ту-128 (Ту-28) - оччень немаленькие машины. Но - с продольной схемой размещения экипажа "тандем". А поперечная схема, как верно сказал Max234666cccp, даёт массу преимуществ (кстати, спасибо, про А-6 раньше не знал).


... к нашим баранам. После успешного завала экзамена по комбинаторным алгоритмам сделал переднюю стойку шасси.

user posted image
user posted image
Moonchild
А она не подломится при посадке?(хилая она визуально, хотя мож я не прав)
iVanSh
Стойку сделал чуть-чуть потолще потолще, хотя и так вроде не хилая была.
? отцам моделирования: как сделать, чтобы не было заметно стыка крыла, фюзеляжа и наплыва? 54[1].gif Неужели придётся аттачить и велдить? cry.gif
PS: на текстуру внимания не обращать. smile.gif
user posted image
Allocer
Придётся. Можешь повербулем попробовать, но вряд ли что-то удачное получится.
Но это ещё не самое нудное. Вот корректить плотную стетку - это уже жесть...
iVanSh
QUOTE(Allocer @ Jan 24 2006, 02:18)
Придётся. Можешь повербулем попробовать, но вряд ли что-то удачное получится.
Но это ещё не самое нудное. Вот корректить плотную стетку - это уже жесть...


Чё такое повербуль? Вероятно, что-то типа PowerBoolean? А корректить плотную сетку - да, это та ещё задница, в случае с мотоциклом столкнулся...
А аттачть и велдить не буду - крыло по форме простое, я лучше екструдну его из фюзеляжа. biggrin.gif
Allocer
Угу, PowerBoolean - он самый, родимый...

Если сетку излишне не уплотнять, то провелдить нужно всего десяток точек, что несложно... А уж если завернул финальную плотность сетки - то мучиться придётся долго и сильно....
antonius22
Нет, если честно, в 3d е еще мало шарю, но в аэродинамике и конструкции планера, в силу полученного в МАИ образования.. В общем при таких обводах полетит, но с трудом. Если хочешь, могу конкретнее.
iVanSh
QUOTE(antonius22 @ Jan 24 2006, 03:14)
Нет, если честно, в 3d е еще мало шарю, но в аэродинамике и конструкции планера, в силу полученного в МАИ образования.. В общем при таких обводах полетит, но с трудом. Если хочешь, могу конкретнее.
[right][snapback]556975[/snapback][/right]

Буду рад таким советам, тем более от выпускника МАИ, т.к. об аэродинамике имею весьма поверхностное представление. Заранее спасибо. Сразу скажу: на правило площадей забил, т.к. Рэптор и без него летает.
ODA
QUOTE(antonius22 @ Jan 24 2006, 00:14)
Нет, если честно, в 3d е еще мало шарю, но в аэродинамике и конструкции планера, в силу полученного в МАИ образования.. В общем при таких обводах полетит, но с трудом. Если хочешь, могу конкретнее.
[right][snapback]556975[/snapback][/right]



Какая факультет закнчивал?
antonius22
2 ODA: Первый, еще не закончил.
2 iVanSh: Если самолет сверхзвуковой (А сейчас все истребители имеют такую возможность), то передняя кромка крыла, воздухозаборника и т.д. должны быть острыми. И посмотри внимательно на сопла современных истребителей, они длиннее, толщину корпуса в задней части задают двигатели, а у тебя непонятный "горб" над ними, и крыло, представляет собой единое целое с фюзеляжем, т.е. не видно, где фюзеляж переходит в консоль. Успехов.
ODA
QUOTE(antonius22 @ Jan 24 2006, 15:14)
2 ODA: Первый, еще не закончил.
[right][snapback]557426[/snapback][/right]


Кафедра 101-ая??smile.gif
antonius22
2 ODA: 102, вертолеты, но аэродинамику в нас хорошо вбили. А ты сам 101 закончил?
ODA
QUOTE(antonius22 @ Jan 25 2006, 01:48)
2 ODA: 102, вертолеты, но аэродинамику в нас хорошо вбили. А ты сам 101 закончил?
[right][snapback]557953[/snapback][/right]


НУ да.smile.gif 101-вую.
iVanSh
2 antonius22 : спасибо, буду острить кромки (мож сделать как у Локхида Старфайтера - R закругления передней кромки крыла - 0,44 мм! smile.gif ?)
Наплывы крыла в процессе. (Кстати, Allocer, велдить пришлось всего 8 вершин!).
По поводу горба - посмотрю, т.к. и так ничего не влазит, основные стойки запарился складывать, а ещё надо куда-то всунуть РЛС заднего обзора, или хотя бы наружную панель АФАР. Пошёл моделить дальше.
?: верно ли выбраны сужение, удлинение и стреловидность крыла? (предполагается, что манёвренность не на первом, но на 2ом месте по приоритетам)
antonius22
крылья, по-моему нормальные, только профиль какой? А каким у тебя основные шасси попали в горб над двигателями, ну если он тебе оч нужен, сделай его поплавнее хоть..
iVanSh
Профиль - ромбовидный. Через полчаса выложу update.
iVanSh
Upd: наплывы, кромки, мелочёвка.
user posted image
mp5 (misha)
Крылья имхо очень тонкие. Нос как игла..
iVanSh
ну...ещё немного...через 3 дня сессия кончится, а там - полный вперёд!
Инсталлировал стойку в фюзеляж. Еле влезла...
user posted image
user posted image
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.