Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Ролик 30 сек. Какой кодек и как конвертить?
Форум .:3DCenter.ru:. > Видео & Графика > Монтаж видео
Humangous
Всем привет. Люди выручайте! Кто шарит в анимации и кодеках.
Такое дело:
Надо ролик 30-ти секундный сохранить в .mov с высоким и чётким качеством видео.
Проблема: Файл ОЧЕНЬ большой - около гигабайта. Тормозит нереально.
Сам ролик: Заставка в стиле Universal. Это превьюшка к моему курсовому, который я буквально на днях сдавать иду(!)
Надо также реализовать эффект горизонтальных полосочек, возникающий при движении.
Пакет для конвертирования: Только Sony SoundForge7.
Кстати там я достиг почти нужного эффекта полосочек путём установки VideoFormat=PNG(Interlaced, Adaptive)(Upper Field First - правильно ли это для NTSC?)
Скорость: 30 кадров/сек
Формат: NTSC
Но хочу формат HDTV (1920x1080) и чтобы не тормозило.
Сейчас 720x480.

Там качество нужно очень высокое у результирующего ролика. Для цветопередачи и чёткости надлежащей.


Выбор форматов записи в NTSC(в настройках SoundForge7. Там выбираешь этот формат, в котором и записывается в расширение .mov):
- Animation
- BMP
- Cinepak
- Componant Video
- DV-PAL
- DV/DVCPRO - NTSC
- H.261
- H.263
- Intel Indeo
- Motion JPEG A
- Motion JPEG B
- MPEG-4 Video(не хочу)
- Planar RGB
- PNG (с ним качество хорошее, но тормозит)
- Sorenson Video
- Sorenson Video 3
- TGA
- TIFF

И ещё попробую установил кодек какой-то хороший очень MainConcept DV Codec v2.4.16

--------------------------------
ХЕЛП.
Надо кстати, HDTV 1920x1080
--------------------------------
С уважением.


Wisky
ты через что собрался это выводить? И на чем проигрывать?
И при чем тут саунд-фордж?
Humangous
Выводить картинку - рендерю прямо в .mov потому как Adobe Premiere у меня глючит с регистрацией и не запускается. А надо срочно.
Проигрывать - Quicktime. Машина обычная - IRU BRAVA 4717 (p4 3.0 Ghz/single-channel 1Gb DDR400)
Причём тут саундфордж? При том что из тех прог что у меня есть сейчас работающих это единственная в которой я могу переконвертить в другой формат VIDEO.
Humangous
т.е. я открываю этот файл .mov затем вторым файлом открываю звуковой файл, который я накладываю на ролик, и затем когда сохраняю при нажатии "Save As...." у меня есть выбор настроек декодирования(или конвертирования, как это здесь назвать.. ) для ВИДЕО. (да, SoundForge может это предложить)

Глубина цвета 32bpp

надо ещё полосочек добиться. При сохранении в формат .mov с VodeoFormat=PNG(interlaced) что-то несколько не такие полоски выходят, как хочется, незаметные уж очень

Если ставить RenderToFields то время рендера улетит в два раза. А на это времени нету.
P.S. а, да: разрешение я сейчас уже подобрал - 640х360 (HDTV)


Humangous
ясно. спасибо
palpalch
Для разных задач есть разные инструменты,для конвертации из формата в формат ,в частности есть canopus pro coder ,для кодировки в мпег-2 есть например софтина CCE .ДЛя работы со звуком подходит SF.Для того чтобы в исходнике сделать поля без АЕ и хитрых плагов вообще не обойтись.Рендер в поля в максе времени рендера не добавляет,кстати,так как считается просто через строчку,в два раза меньше тоесть. 2х1\2 =1.Если надо супер качество выдавай сиквенцию TGA,или вообще просто avi в некомпрессе.ЕСли надо мувик,то можно тоже TGA или некомпрессированый выдать.
Barsuk
Полей если нет, то их нет. Простым конвертированием тут ничего не сделаешь.
Есть вероятность получить поля в АЕ, но совсем не факт, что будет корректно, зависит от характера движения в кадре.
Скажем, на простом движении справа налево на четкой графике поля получатся хорошо, скорее всего. А вот если какое-то вращение, да еще в сочетании с наездом, то косяки очень вероятны.

QUOTE
Рендер в поля в максе времени рендера не добавляет

Добавляет. Причем неслабо - ровно в два раза дольше получается.
Но тут ничего не поделаешь, нужны поля - рендери с полями.
Humangous
За неимением времени на второй рендер я обсчитываю в avi без полейsmile.gif
Кодек новый хороший - MiniConcept DV v.2.4.16 (NTSC)
720x480.
Посмотрим.
З.Ы. Эх, жалко Premiere не пашет и комп с полями не успеет просчитать. Но сейчас всё нормально должно бы быть по идееsmile.gif
Humangous
Ура! Получилось) Ролик идёт быстро и качество хорошее.
MainConceptDV v.2.4.16 NTSC 720x480 24bpp
Но с этим кодеком 24bpp выглядят качественно. Разве что один баг есть - картинка изредка мигает.
Wisky
а при чем тут 24 бита и 32? smile.gif
32 бита - это 24 цвет + альфа-канал.
Про NTSC я уже писал, фигня полная... smile.gif
mentor
Мда, беда прям smile.gif Почему именно надо в Квик Тайм, если есть МПЕГ2? Не пойму... Ну ладно, QT так QT - поставь себе 7-й QT ОТСЮДА
Там есть кодек H.264 - им попробуй wink.gif
Humangous
Привет всем! smile.gif
Виски про 32bpp = 24+Alpha не знал, теперь буду знать! Спасибо что помог в решении этой темы.

Mentor - спасибо. Я кстати почти вот таким H.264 ым и конвертил, только в *.avi-шку уже. Надо было срочноsmile.gif Кодек я использовал - MainConceptDV v.2.4.16 - Вещь! Качество получилось хорошее очень.

Сделал я рооик и уже показал. С музыкой.
Вобщем качество получилось вполне даже хорошее, только вот в экране вместо широкого экрана как во въюпорте, в рендере получилось приплюснутый кадр blink.gif . И у меня там планета Земля была и она получилась сплюснутая.
Почему так?.. я так и не понял)
Но я эту приплюснутость удалось убрать частично после переконвретации в SoundForge - выбор опции видеокодека, когда сохраняешь файл с наложенной музыкой.
Люди! Кто может сказать - почему у меня тогда получился ролик приплюснутый такой?
P.S. А ролик-то мне этот был нужен для сдачи курсовой, в качестве превьюшки! Курсовую - сдал! Всем понравилось)
Wisky
сдал и забей - на эту тему книжки написаны...
на худой конец сходи на видеофорумы - факи почитай.

ЗЫ: плющится из-за пиксель-аспекта.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.