Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: VirtualDub: видео - это просто
Форум .:3DCenter.ru:. > Видео & Графика > Монтаж видео
Страницы: 1, 2
Barsuk
VirtualDub - это бесплатная программа для обработки AVI файлов, как то: цветокоррекция, изменение размеров, обрезка (кропинг), сведение полей (деинтерлейс), нарезка и склеивание частей, компрессия, рекомпрессия, захват видео; добавление, компрессия и обработка фильтрами аудиотрека и многое другое. Одна из немногих программ, которые позволяют работать с видео без рекомпрессии вообще. При помощи встроенных и дополнительных плагинов (иногда платных, но чаще - нет) возможности программы расширяются чуть ли не бесконечно. К примеру - фильтры: денойз, удаление статичных логотипов, даже титровка. К плюсам программы можно так же отнести простоту и доступность, а так же высокую скорость работы.

Скачать программу, и последние новости: http://www186.pair.com/vdub/index.html
Помощь в освоении: http://tuner.ixbt.com/capture/virtual_dub/index.html
Список дополнительных плагинов: http://neuron2.net/
Руссификация (хоть я лично это и не поддрживаю): http://www.softodrom.ru/win/scr/seeknew.ph...rtualDub&type=0

Так же рекомендую посмотреть пособие по наиболее часто используемой функции VirtualDub - кодирование, в том числе в DivX:
VirtualDub: ПОДГОТОВКА К СЖАТИЮ ВИДЕО
VirtualDub: СЖАТИЕ ВИДЕО-ПОТОКА

Существует так же мод VirtualDub для работы с MPEG-2: http://fcchandler.home.comcast.net/

Около 40 плагинов для VirtualDub, разбитых по категориям, с описанием на русском языке:
http://www.pctuner.ru/page-id-138.html
Evgen
Виртуал даб супер вещь!

Барсук, спасибо за линки!

Особенно хорошо виртуал даб работает с секвенциями..
denis
Даб и Ависинт не заменят нормального композера, но иногда очень помогают в работе... Как правило - на промежуточных этапах...
aleks
Барсук спасибо.
А можно, если не сложно, прямую сылку на архив, полчаса промучился, нивкакую выкачать неудаётся, пишет, что это текстовая страница 54[1].gif , Или я напутал чего, недружу я с нерусскими сайтами blush.gif
Int_Skylined
<линк на версию 1.5.10>

поставил сам недавно - надо было звук откромсать от видео =)
клево и шустро проделала прога, даже если баговые фреймы есть, как вот было на некоторых видюшках, то все равно решаемо.

глубоко вовнутрь пока еще не копался..
aleks
Ура! Это оно. Спасибо.
Mod
Поддерживает ли Virtual Dub OGM format?
Пытался открыть, но ничего не вышло
Barsuk
конкретно про OGM сказать не могу, не пробовал открывать. Но думаю, что поддерживает любой формат, кодек которого установлен в системе.

по крайней мере, в списке кодеров звука на выход OGG имеется, и Dub без проблем сохраняет авишку со звуком в этом формате.

так что видимо у тебя проблема в чем-то другом, а в чем пока не понятно.
Mod
Кодек у меня установлен и OGM играются без проблем во всех проигрывателях, кроме..... Virtual Dub (v. 1.5)
Мне ведь только разрезать этот файл пополам,
юзал Open Video Converter и River past, но они режут только со сжатием что совершенно не нужно и к тому увеличивает размер файла, хотя сжимал DivX`ом
dimansoft
2MOD OGM u menya toge ne poluchilos s Virtual Dub otkrit, TMPEG nc klassno wse delaet, i ochen bistro. 3 version TMPEG nc stala esche bistree. tam u menya s ogm ne bilo problem.
Barsuk
TMPGEnc - это конечно чудесная софтина для работы с MPEG1-2. Но это совсем из другой оперы.
Mod
Так работает этот TMPGEnc с OGM или нет?
C00PER
у меня такой вопрос - можно-ли автоматизировать процесс кодировки в двухпроходной дивикс, чтобы после окончания первого прохода не лезть и вручную не переключать на nth-pass.
edit0R
Не знаю как в ДивХ, а я юзаю XVid - ИМХО лучший мп4 кодек. Указываешь 2 прохода, сохраняешь это в JOB лист, потом его запускаешь и идешь спать\гулять\чай пить..
stels_mib
А как заставить VDub работать с DV кодеком, никак не получается
edit0R
Надо просто его установить в систему, или от Мелкомягких - mscdv или от сторонних производителей, поищи в инете инсталляху.
Barsuk
ага, со встроенным майкрософт ДВ он не работает.
Нужно установить в систему сторонний ДВ-кодек. Например MainConcept DV.
CuHTe3
Последние версии VirtualDub работают с Microsoft DV, по крайней мере у меня... smile.gif
Barsuk
"работают" ? не путаешь?
Открывать-то открывает, а в списке кодеров МС ДВ отсутствует.
stels_mib
QUOTE(CuHTe3 @ Nov 24 2005, 17:21)
Последние версии VirtualDub работают с Microsoft DV, по крайней мере у меня... smile.gif
[right][snapback]509105[/snapback][/right]

У тебя какой Виндос Стоит, случаем не 98??? в ХР он впринцепе с DV не работает, в самом начале этого форума, есть много полезных ссылок и описаний к разным прогам, стоит посмотреть. sleep.gif
NikolayKn
QUOTE(C00PER @ Nov 19 2005, 01:32)
у меня такой вопрос - можно-ли автоматизировать процесс кодировки в двухпроходной дивикс, чтобы после окончания первого прохода не лезть и вручную не переключать на nth-pass.
[right][snapback]505354[/snapback][/right]

Можно.
В Дабе в настройках кодека указать "первый проход", а затем в меню
File -> Save as AVI обозвать его допустим 1pass и не забыть
поставить галку в чебоксе Don't run this job now... Сохранить. Затем опять войти в настройки кодека и указать
"второй проход". И также Save as AVI обозвать окончательно, при
этом так же поставив галку в том же чебоксе.
Просчет в два прохода начнется после нажатия клавиши F4
Bochkov
Нужно 25 jpg проиграть за 1 секунду.
Как это сделать в VD?
Barsuk
1. Open Video File (Avtomaticallly load linked segments). Или Ctrl+O
2. Выделить первый кадр.
3. Open
4. Video-> Frame Rate -> Change to 25
5. Video-> Compression. Выбрать нужный кодек и настроить его.
6. Save as AVI. Или F7

JPG-сиквенсы поддерживаются VirtualDub начиная с версии 1.6. Более старые версии могут открывать только BMP и TGA.
Bochkov
Спасибо за ответ.
Также есть программа JPG Video.
Kuzia
Господа...а Дуб с 1394 каптуриить умеет?smile.gif
Int_Skylined
да вроде может, хотя сколько не искал ответ - остались неясности..там типа непонятки с драйверами ( в доках что-то тож что-то про это написано)

боле-менее конкретное нашлось вот:
(взято из http://www.tivionica.ru/forum/message.php?id=6809)

"vdub вполне справляется с захватом с камкодера по файрвайру.
особого шаманства вроде не требуется

file - capture avi
в режиме захвата проверяешь что video - source стоит "микрософт дв камера"
и посл. пункт в video отмечен - "microsoft wdm image capture (win32)" - вот он
и есть драйвер захвата

точно не помню, но, возможно, что драйвера захвата прижилилсь у меня нормально только после
установки атишных дров wdm capture. они для вивошных видеокарт и аллинвондеров,
но вроде в винде прочищают трубу заодно"

ps это дело в реале не пробовал, просто самому интересно стало узнать ответ по опыту других. )
WhiteCat
Барсук с насколько большими файлами она может работать, у меня такая проблема есть фильм без сжатия 3 гига(в мпег 4), пытался открыть этой прогой , пишет что ей не известен тип файла, посоветуй че делать. Я с Шейком тут мучаюсь, он походу жать вообще не может, или просто не так как надо.
Уже 2 день парюсь stena.gif
Barsuk
я не знаю о проблемах с большими файлами. По крайней мере версия 1.6.16 двухгиговые файлы открывает.
может проблема в кодеке?
жми canopus procoder'ом
silicon soul
QUOTE(WhiteCat @ 20/12/2006, 14:14) [snapback]776041[/snapback]

Барсук с насколько большими файлами она может работать, у меня такая проблема есть фильм без сжатия 3 гига(в мпег 4), пытался открыть этой прогой , пишет что ей не известен тип файла, посоветуй че делать. Я с Шейком тут мучаюсь, он походу жать вообще не может, или просто не так как надо.
Уже 2 день парюсь stena.gif

файловая система случаем не FAT32?
WhiteCat
нет
WhiteCat
QUOTE(Barsuk @ 20/12/2006, 17:25) [snapback]776200[/snapback]

я не знаю о проблемах с большими файлами. По крайней мере версия 1.6.16 двухгиговые файлы открывает.
может проблема в кодеке?
жми canopus procoder'ом

Не че то я не подружился с этой прогой, она типа начинает конвертить полоска доходит до конца и все ничего не происходит, так минут 30 ждал. Причем постоянно на какие то ограничения ссылается, типа не могу рендерить больше 720 на 480(хотя я ее взломал). Иногда вообще валится.
Щас буду премьер ставить если и это не поможет то все, я буду разочарован в видео монтаже.
Царь Морской
Подскажите пожалуйста, а можно как нибудь заставить даб с flv работать ?
SergeyO
QUOTE(Царь Морской @ 08/07/2007, 20:37) [snapback]883302[/snapback]

Подскажите пожалуйста, а можно как нибудь заставить даб с flv работать ?

Можно попробовать через Avisynth открыть,
здесь посмотри http://forum.doom9.org/showthread.php?t=112883
EvgenijL
У меня виртуал глючит, не хочет работать, может норм. версию дадите?А то все перепробовал..
izrukvruki
1) Подскажите как в VD обрезать фильм - несколько минут сначало (заставка рекламная) и несколько минут в конце (титры). Как потом правильно (и желательно быстро сохранить)?

2) Есть фильм 1,4 гб - как мне его наэффективным (с минимальными потерями) образом пережать до 700 мб, скорей всего XVid'ом?

Спасибище.
SergeyO
EvgenijL смотри здесь http://www.pctuner.ru/list-c-soft05.html

QUOTE(izrukvruki @ 16/10/2007, 12:44) [snapback]941159[/snapback]

1) Подскажите как в VD обрезать фильм - несколько минут сначало (заставка рекламная) и несколько минут в конце (титры). Как потом правильно (и желательно быстро сохранить)?

2) Есть фильм 1,4 гб - как мне его наэффективным (с минимальными потерями) образом пережать до 700 мб, скорей всего XVid'ом?

Спасибище.

1) http://www.pctuner.ru/page-id-215.html#vd_edit_01 а чтобы быстро и правильно сохранить в меню Video ставишь галку Direct stream copy, и тоже самое для Audio.

2) http://www.svcd.ru/docs/articles/convert/xvid.php
izrukvruki
Спасибо за ссылки. Очень пригодится.
Fin da mix
QUOTE(izrukvruki @ 16/10/2007, 13:44) [snapback]941159[/snapback]

Спасибище.

скорее всего x264.

asuss
Все таки есть вопрос - кроме Виртуал Даба есть еще нормальный компрессор, который бы еще и сразу конвертировал АВИ в видео для сайта типа FLV.
Valerka
народ, кто как ДВД собирает?
есть куча отснятого, конвертить все в mpg потом склеить или же все склеить, а потом уже рендрить в mpg и т.д. Но чисты отснятый материал весит дохрена, а все надо в один диск запаковать.
поделитесь опытом, кто как делает, просто последовательность в общих чертах.
sqjam
Цитата
есть куча отснятого, конвертить все в mpg потом склеить или же все склеить, а потом уже рендрить в mpg и т.д. Но чисты отснятый материал весит дохрена, а все надо в один диск запаковать.

Подход простой - чтоб лишних промежуточных переcжатий небыло. Т.е. вначале накладывать эффекты клеить, резать и прочее (промежуточные результаты сохранять во что-то lossless - без сжатия, png video codec, Lagarith Lossless Video и подобное. Потом в конце результат жмется в mpeg2|DVD. Если есть необходимость просто нарезать и склеить материал который уже в mpeg2, то такие инструменты тоже есть, там где нет изменений они просто делают stream copy, пережимают только измененные кадры, например http://www.womble.com/products/index.html.
roon
Цитата(sqjam @ 13/03/2012, 07:17) *
Цитата

Подход простой - чтоб лишних промежуточных переcжатий небыло. Т.е. вначале накладывать эффекты клеить, резать и прочее (промежуточные результаты сохранять во что-то lossless - без сжатия, png video codec, Lagarith Lossless Video и подобное. Потом в конце результат жмется в mpeg2|DVD. Если есть необходимость просто нарезать и склеить материал который уже в mpeg2, то такие инструменты тоже есть, там где нет изменений они просто делают stream copy, пережимают только измененные кадры, например http://www.womble.com/products/index.html.

спасибо, очень помогло
Лолипа Мира
Барсук, а у тебя описалова как с этой прожкой работать нет по случаю? Или блога своего? Если есть кинь линка почитать? спс...
Metr111
Может кто подскажет, где найти подобную программу для MPEG4???
Kashtan1988
Спасибо... Воспользовался ссылками.. Буду разбираться...
AndreiAN
Ребята, очень прошу о помощи! В монтаже я полный чайник, но столкнулся с элементарной задачей:

Надо перегнать последовательность из 150 изображений (jpg) в видео. Программка хоть и кажется простой, но единственное, что у меня получилось это создать avi без сжатия - весит очень много.
Ещё удалось перегнать в avi microsoft rle, но качество ужасное (выставил 100% quality). В остальных случаях вылазит ошибка (каждый раз разная). Я в панике smile.gif

Прошу об экстренной помощи (просто подсказать что делать и как, может быть ссылка на материал) - через 2 часа надо сдать 2 таких ролика. Просто не ожидал, что это может оказаться проблемой и заранее не подготовился.
Заранее спасибо!
Shiva
QUOTE (AndreiAN @ 20/04/2013, 16:08) *
Ребята, очень прошу о помощи! В монтаже я полный чайник, но столкнулся с элементарной задачей:

Надо перегнать последовательность из 150 изображений (jpg) в видео. Программка хоть и кажется простой, но единственное, что у меня получилось это создать avi без сжатия - весит очень много.
Ещё удалось перегнать в avi microsoft rle, но качество ужасное (выставил 100% quality). В остальных случаях вылазит ошибка (каждый раз разная). Я в панике smile.gif

Прошу об экстренной помощи (просто подсказать что делать и как, может быть ссылка на материал) - через 2 часа надо сдать 2 таких ролика. Просто не ожидал, что это может оказаться проблемой и заранее не подготовился.
Заранее спасибо!

Первым делом тебе нужны Кодеки.
Причем основной прикол заключается в том что если ты используешь Даб 64 битный то и кодеки должны быть такими-же. А их не много.
Так что советую поставить ВиртуалДаб 32 битный + поставить кодеки (DivX Xvid и т.п.)
Далее, если кодеки отображаются но выдают ошибку то советую ЧИТАТЬ что написано в ошибке, зачастую все вопросы отваливаются сразу. Например, divx подобные кодеки НЕ будут кодировать неформат. т.е. им нужно определенное соотношение сторон и размерность. Которые кодек может нормально быть на блоки (кратные 2м). Соответственно проверь чтобы разрешение видео соответствовала этим требованиям (лучше пользоватся стандарными разрешениями) либо используй кодек которому на это срать.
AndreiAN
Большое спасибо за быстрый ответ. Соотношение 1920 X 1080. JPG. Требуется видео 25 fps. Какой кодек лучше использовать? Имеется в виду установка кодека в саму программу или просто обычная установка (как программы для Винды). Прошу прощения за ламерские вопросы smile.gif
RGhost
Цитата(Shiva @ 20/04/2013, 16:21) *
Так что советую поставить ВиртуалДаб 32 битный + поставить кодеки (DivX Xvid и т.п.)

Вроде же не некропост, 2013 год на дворе. Уже давно все кодеки есть для 64bit. Да и зачем использовать divx/xvid когда апартно ускоряемый h264(x264) есть %)

Цитата
Какой кодек лучше использовать?

Зависит для чего делается видео. (и почему из jpg?)

http://en.wikipedia.org/wiki/Video_codec
AndreiAN
Видео представляет собой вращающийся логотип. Рендерился в 3ds max, но, вместо того, чтобы сразу всё загнать в видео, решил отрендерить в jpg-шки (зачем спрашивается). DivX-ом получилось сделать нормальное видео, но вот проблема теперь в том, что логотип немного подёргивается перед повтором цикла (видео должно повторяться на протяжении долгого времени). Теперь уже не знаю что делать... Попробую h264, спасибо.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2019 IPS, Inc.