Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: К вопросу о применении ИИ в 3д
Форум .:3DCenter.ru:. > .: 3DCenter.ru :. - внутренний мир сайта > Трехмерная болталка
12sunflowers
Очень интересный доклад на тему о применении ИИ в 3д ближайшее время от Эндрю Прайса с Блендер конференции 2018
речь не о замене людей, а о ускорении, замене рутины и генерации
Babuinische
очень интересно. Но слушать не охота.
О чем он толкует?
12sunflowers
Вот ключевые моменты
1. Генерация 3д ассетов, текстур, материалов, уровней

2. Denoise, upscaling, mocap+animation

3. Генерация идей на основе фото

4.Возможные изменения следующие 5 лет. Процедурность, замена технической рутины, создание концептов

5. Специальности с риском и без
Prayer
Мне нравится конечно как сейчас все эти нейронки называют ИИ, хотя это не какой нахер не ИИ.
Это все равно что если-бы человек создал искусственную инфузорию или амёбу и назвали бы это ИИ.

И все вот эти видяшки где "ИИ УЧИТЬСЯ ИГРАТЬ В %вставьназвание%, нихера там никто ничему не учиться, просто пробы и ошибки, брутфорсом
Babuinische
арт - дир
управляющий
хороший универсал
программер
и фрилансер
Остальные идите на перекресток lol
концепты то как будут делать? теперь креативность больше не нужна?
12sunflowers
Цитата(Prayer @ 08/11/2018, 09:37) *
И все вот эти видяшки где "ИИ УЧИТЬСЯ ИГРАТЬ В %вставьназвание%, нихера там никто ничему не учиться, просто пробы и ошибки, брутфорсом

Ну да, в них запихнули кучу вариантов они их перебирают, но они и находят лучший в шахматах, го
12sunflowers
Цитата(Babuinische @ 08/11/2018, 11:35) *
концепты то как будут делать? теперь креативность больше не нужна?

Ии бует помогать концептуальщикам
Babuinische
ну хорошо, а нам как этим ИИ пользоваться? Какое аппаратное обеспечение нужно? Видяхи новые?
а Он там не говорил, что ИИ будет переделывать мокапное движение в мультяшное стилизованное?
12sunflowers
Блин, что ж такая лень посмотреть? biggrin.gif Говорил, вот, про мокап в играх
https://youtu.be/FlgLxSLsYWQ?t=979
Babuinische
пока аниматорсам и модельщикам есть чем заняться
не мокапом единым сыты
Тут как-то на рендере.ру девчонка спрашивала
"А нет ли программы, которая моделит из одной фотки из гугла мебель?"
Я говорю, если будет такая программа - то в вашем "дизайнерском таланте" необходимость тут же пропадет
Prayer
то о чем я говорил - https://habr.com/post/430154/
нет никакого интеллекта, просто алгоритмы, причем согласно этой статье бородатые ппц

пробы и ошибки просто, все это. но последнее время все это витает так, будто бы реальном там интеллект какой-то
ии "придумала", ии "вообразила", ии просто сраная программа которая перебирает данные согласно условиям

я не говорю что это плохо, я просто против тупого хайпа.
Babuinische
вообще то это нейросети и их стали разрабатывать с 70х . Но их ИИ называть более выгодно.
Например стерео кино было издревле, но стало 3д.
2160 на 3840 - 4К
Это маркетологам виднее
Babuinische
но с другой стороны посмотри на человечьи мозги. Там внутри по сути с рождения просто хаос, который с годами упорядочился в кучу нервных сетей. думаю в этом что-то есть. Тот же тупой алгоритм ошибок, просто пока не ясна кодировка синапсовых сигналов, думаю лет через 300 разбирутся с мозгами
Prayer
ну я о чем и говорю, что маркетинг
а вот насчет мозгов, в этой статье как раз и говориться, человеческие мозги гораздо сложнее чем бинарное софтверное говно
и там приводится пример, когда чувак вроде сделал не софтверно, и там получилась микросхема которая создалась через ИИ типа, как я понял
и даже люди не могли понять как она работает, но при удалении узлов которые человеку казались бесполезными, вся система падала

вот это вот интересно, уже больше похоже на настоящее ии, уж не знаю как они там это делали, я взял просто на веру, что делали

пробы и ошибки тоже хороший подход.
к примеру увеличение картинок через нейронную сеть, во много раз лучше, чем все эти паганые сплайны и прочее говно
если кому интересно
Waifu2x-caffe бесплатная вообще, просто качаешь с гитхаба, ничего делать не надо, гуи под винду, можно cudnn закинуть чтобы быстрее работало (если видяха нвидия)
Topaz Gigapixel триал 30 дней, можно менять емейлы, или зайти почитать тред на цгп

1ая больше подходит для лайнарта и всякого такого, аниме там, ну или просто рисунки
2ая больше подходит для фоток и прочего говна такого
Babuinische
это что мой провайдер залочил проход?
Prayer
Цитата(Babuinische @ 18/11/2018, 21:49) *
это что мой провайдер залочил проход?

хз что это значит, если честно.

может и правда роскомнадзор, негоже простым русским людям, эти ваши проклятые интеллекты скачивать шпионские
Babuinische
по теме
Prayer
Учитывая что все объекты все равно сделаны человеком.

Трейлер очень похож на те, что выкладывают на каком-нибудь кикстартере (который потом проваливается), что-бы бабла срубить, хотя там ничего такого не упоминается.
Babuinische
это "ноути дог" сами для себя сделали. Говорят никому не дадут.
все равно таскание сранное делает комп - это круто!
Этот бородатый говорит, в будущем отсканируют кучу всего, вместо моделинга. Это все круто, но семьсот гиговую игру нужно будет ставить на ссд_шник. А щас такие вещи дорогие.
Я все хочу "Дестини 2" купить, она 103 гига весит, при том что графика обычная, просто мир огромный
Prayer
Цитата(Babuinische @ 28/11/2018, 12:33) *
это "ноути дог" сами для себя сделали. Говорят никому не дадут.
все равно таскание сранное делает комп - это круто!
Этот бородатый говорит, в будущем отсканируют кучу всего, вместо моделинга. Это все круто, но семьсот гиговую игру нужно будет ставить на ссд_шник. А щас такие вещи дорогие.
Я все хочу "Дестини 2" купить, она 103 гига весит, при том что графика обычная, просто мир огромный

дестини два недавно бесплатно раздавали, посмотри обзоры - это говно с лутбоксами и донатом

почитай коменты к видео, там бородач (если это он автор канала) сказал что публичный билд будет содержать ассеты
так что только для себя май эсс
Babuinische
бляяя
а я просрал =( 18 прекратили
меня вообще жаба душит за игры платить.
Prayer
Цитата(Babuinische @ 28/11/2018, 17:02) *
бляяя
а я просрал =( 18 прекратили
меня вообще жаба душит за игры платить.

забей, эта игра плохая, она у всех в топе самых говенных игр 2017ого.
это же активижин, раковая опухоль близзардов.
Babuinische
прочел седня на пост науке.
Ведутся вот такие разработки: нейросеть находит по фотке самую похожую модель из библиотеки. Потом допиливает ее. Актуально для архивизоров. Пока все только в научных кругах, да и библиотек у них нет как я понял.
Говорят еще, что комп вообще нихрена не различает, когда смотрит на облака точек или модели-сканы. Вопрос пока открыт
Sl1m
хз, не помню где находится тема про нейросети и как она называется, засуну сюда. пардон
https://youtu.be/d-67du9YpGk?t=317
Babuinische
это не трехмерка. Это все пиксели
автор привирает
Babuinische
Скажите мне такую вешь.
Вот нейросети когда обучились, ихний функционал потом будет работать на обычном железе? или нужно спец обеспечение?
Prayer
Цитата(Babuinische @ 29/12/2018, 08:16) *
Скажите мне такую вешь.
Вот нейросети когда обучились, ихний функционал потом будет работать на обычном железе? или нужно спец обеспечение?

а причем тут железо? это же программа тупо. ну максимум она может быть привязана к куде или опенцлу какомунибудь, на чем вычисления идут.
Babuinische
думаешь?
а как же тензорные ядра? без них не работает AI denoiser.
Я вообще думаю для рентабельности, разработчики ИИ будут привязывать для него спец железо. Типа Асиков для биткоина или эфира
Prayer
Цитата(Babuinische @ 29/12/2018, 16:12) *
думаешь?
а как же тензорные ядра? без них не работает AI denoiser.
Я вообще думаю для рентабельности, разработчики ИИ будут привязывать для него спец железо. Типа Асиков для биткоина или эфира

я в этом не плаваю честно говоря

так что можете меня чмырить, что за тензорные ядра?

т.е вот этот нвидия оптрикс или как там его не будет у меня работать?

аи гигапиксель у меня работает, он тоже денойзит. просто он не предназначен для тупо прямого денойза, но некоторые виды шума он заглаживает

у меня есть тензерные ядра?? у меня навидия 1070
12sunflowers
Мне почему-то кажется, что все эти нейросети и ии - это много шума из ничего. Пошумят-пошумят и перестанут. Просто модная тема для попиздетьпоговорить. Реально, эти модные штучки ничего не представляют.
Babuinische
AI denoiser - это новая хрень. Видел же эти видосики с рейтрейсом. Они там один семпл на глосси и на софт шадоу просчитывали, и вот это шумное говно
исправлял "шумодав с ии", получалось очень реалистично как на рендере обычном.
эти ядра сначала появились на квадрах, а теперь на RTX_ах. Правда их там очень мало, супер авангард...

у него там под капотом, кажется 4 квадры последние
Babuinische
мне не понятно, почему нельзя вывести отражение без глосей, а потом разблурить рефлект пасс по маске? обязательно нужно ИИ задействовать?
разве точно также не получится?
Zondo
Цитата(Babuinische @ 01/01/2019, 14:04) *
мне не понятно, почему нельзя вывести отражение без глосей, а потом разблурить рефлект пасс по маске? обязательно нужно ИИ задействовать?
разве точно также не получится?

глосси или рафнес размываются не равномерно, а по законам физики с усилением эффекта в зависимости от расстояния до обьекта и угла камеры . Так бы давно вшили такой простой алгоритм во все рендеры.
Babuinische
Зондо, а в движках есть раффнес, он получается не по законам физики размывает? Поэтому не реалистичные игры?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2019 IPS, Inc.