Приветствую всех увлекающихся темой 3D печати.
Хочу рассказать вам о нашем первом отечественном каталоге 3D моделей для 3D принтеров.

Предыстория. Сделать такой сайт я и коллега решили в начале 2012 года, когда возник вопрос где хранить модели и обмениваться ими. Вы конечно спросите а как же фингиверс? Да, это был по сути единственный каталог, но в то время он жутко тормозил, каждую картинку открывал с трудом, добавление новой модели было неудобным, да и отсутствие своей тусовки русскоговорящих как то не привлекало. Плюс к этому специфика российских стандартов всяких там крепежей и доступных материалов (я про тамошние дюймовые размеры, модели под алюминиевые профили которые у нас тяжело достать ну и подобные нюансы). Вообщем хотелось свой каталог.
В течение года внутренняя структура сайта была несколько раз переделана и решили делать сервис для широких кругов, чтобы русскоговоряшим энтузиастам было куда выкладывать свои модели.

Сейчас сделали каталог достаточно удобным на наш взгляд, присутствует минимум необходимого функционала. Так же на сайте скоро появятся функции взаимодействия пользователей, цель которых была поставлена с самого начала - донести 3д-печать в каждый город.

Как проект мы продвигаем 3д-печать в массы - участвуем в айтишных мероприятиях на выставках робототехники, отвечаем на вопросы, пишем посты, внедряем 3д печать в свои технические разработки и в скором времени будем наглядно показывать людям какая практическая польза может быть от 3д печати.

Хотелось бы услышать ваши предложения по усовершенствованию каталога.
Спасибо за внимание, мы надеемся что ресурс будет вам полезен)

http://3dmarket.org