Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Инструменты для 3Д визуализации болших объемов данных
Форум .:3DCenter.ru:. > .: 3DCenter.ru :. - внутренний мир сайта > Трехмерная болталка
welcometo
Всем привет. Являюсь программистом, и мне интересна область распределнных вычислений. И насколько я знаю, при 3Д рендеринге затрачивается огромное количество ресурсов компьютера, поэтому существуют проекты которые распараллеливают и распределяют процесс визуализации. И вот решил написать программу, которая будет производить рендеринг "тяжелых" 3Д изображений (либо тяжелого 3Д видео, вообщем не имеет значение) одновременно на разных серверах.

Т.к. я мало разбираюсь в 3Д рендеринге, ищу помощь здесь. Мне, для реализации идеи, нужно иметь следующие вещи:

- Большой объем входных данных, которые нужно визуализировать. Как я понимаю, чаще всего в виде исходных данных для визуализации служат файлы с набором иструкций (напрмер, создать овал, задать его координаты, задать ему освещение и т.д.).
- Программа или утилита, которая будет визуализировать эти данные (желательно, чтобы можно было вызвать эту программу из командной строки, передав путь до файла, который нужно визуализировать)

Прошу посоветовать такую прорамму) В которую можно передать исходный файл с данными, а по данным будет создано изображение.

Важно чтобы этот процесс визуализации был действительно требователен к ресурсам, иначе смысл в распределенной обработке теряется.

P.S. Моя цель - глубже изучить распределенную обработку, а не 3д ренеринг. Поэтому прошу советовать наиболее простые утилиты, программки и т.д.

Спасибо.
welcometo
Цитата(Spear @ 08/03/2013, 12:52) *

Да, вынести в облако это круто. Но в той ссылке, что вы мне дали, немного у другом. Как я понял там используются уже готовые программы для сетевого рендеринга (некий "дедлайн"). А мне же нужна опен-сорсная программа/утилита, которую можно установить на кждой ноде. Плюc на каждой ноде будут храниться данные которые нужно визуализировать (я не представляю даже какого формата эти данные, что-то слышал про файлы в формате .rib).

Если коротко, то я знаю, что люди делали рендеринг исплользуя некую программу "rndr". В качестве данных служили файлы в формате .rib. Мне же нужно что-то аналогичное. Т.е. я хочу узнать какую программу можно поставить на каждой ноде для рендеринга. Также мне нужно знать какого формата файлы кушает это программа.

Вообщем моя задача проста - по максимуму использовать существующие технологии для рендеринга, а вот распределенную обработку написать самому. На каждой ноде в кластере будут хранитсья данные для визуализации и программа, которая эти данные визализирует. Все.

P.S. Если это о чем-то вам скажет, то я собираюсь использовать Apache Hadoop.

Спасибо.
welcometo
Как вы считаете, можно ли поставить на каждой ноде по Blender'у, и залить на каждую ноду огромный кусок информации, которую Blender будет визулизировать? <--- это пока единственная моя идея, т.к. посмотрел что такое Блендер, узнал что там есть command-line API.
Spear
Форматы файлов значения не имеют, если нужна программа-посредник.

Опен сорс под винду, линуху и осх
Код
http://www.renderpixie.com/


Сама же программа раскидывания задачи с файлами по сети и команда запуска на нодах не такая уж и сложная. Любой кодер с небольшим опытом напишет... Ну или да, использовать хадуп, который лично мне кажется подобием расстреливания мухи из гранатомёта, в данном случае.

На самом деле вы верно сомневаетесь по факту того, что вам здесь серьёзно кто-то поможет, поняв вас. Это ведь не кодерский форум...

Цитата
Как вы считаете, можно ли поставить на каждой ноде по Blender'у, и залить на каждую ноду огромный кусок информации, которую Blender будет визулизировать? <--- это пока единственная моя идея, т.к. посмотрел что такое Блендер, узнал что там есть command-line API.


Ну вот! dry.gif Начали за здравие, кончили за упокой ))))
welcometo
Цитата
Ну или да, использовать хадуп, который лично мне кажется подобием расстреливания мухи из гранатомёта, в данном случае.


Поэтому как-то не хочется визуализировать изображения. Я думаю что генерация видео-файлов занимает больше времени и ресурсов компьютера, поэтому можно разнести задачу генерации видео-файла (фильма) на несколько нод. А то, что скинули мне вы, как я понял, работает только с изображениями...Хотя для рендеринга изображений это тоже может быть полезно, например, если нужно визуализировать картинку с огрмнейшим разрешением, причем эта картинка в итоге будет весить несколько десятков гигов.. А если подобных картинок нужно сгенерировать несколько десятков штук, то тогда имеет смысл распределить задачу визуализации на несколко нод.
welcometo
Таакк.. походу я начинаю немного понимать. Pixie - это движок для рендеринга, который реализует некий стандарт RenderMan. А Blender (а также 3DMax)- это лишь удобная оболочка для пользователей, в которой они могут создать кадр/сцену, а затем экспортнуть ее в файл с данными. После того как файл с данными экспортнули, этот файл нужно отрендерить с помощью какого-либо рендерера (например с помощью того что дали мне вы - Pixie). (Хотя не исключаю, что у 3DMax и Blender есть встроенные рендереры). Pixie (стандарт RenderMan) - это рендерер, который просто можно вызвать из командной строки.

В предыдущем посте я написал, что Pixie способен рендерить только изображения <--- видимо, я тут погорячился. По сути любой фильм состоит из набора кадров, соответственно с помощью Pixie я смогу визуализировать кучу кадров, а затем собрать их в анимацию, т.е . в видео-файл.

Я верно описал? Прошу поправить, если я что-то не так понимаю.
G-Rom84
Цитата
Я верно описал? Прошу поправить, если я что-то не так понимаю.

все прально
welcometo
Спасибо за ответы. Родился еще один вопрос - отличаются ли рендереры для отдельных изображений и рендереры для видео?
У меня есть подозрения, что использовать Pixie для генерация каждого кадра по отдельности - не очень опитимизированный вариант. Может есть специальные (open-source) рендереры для последовательности кадров (видео, фильмов)?


Цитата(ilay @ 08/03/2013, 17:25) *

тут есть какой-то сакраментальный смысл?)
G-Rom84
Цитата
отличаются ли рендереры для отдельных изображений и рендереры для видео?

ты уже сам ответил на этот вопрос в предыдущем посте, видео - это набор сменяющихся картинок.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.