Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Метеорит над челябинском
Форум .:3DCenter.ru:. > .: 3DCenter.ru :. - внутренний мир сайта > Трехмерная болталка
Страницы: 1, 2
mentor
Работал до утра, лег поздно и где-то в 9.30 проснулся от грохота с улицы, живу на 10-м этаже. Думал что-то там рвануло, окна балконные шатались, но выдержали, а на кухне вент решетку выбило во внутрь вместе с кучей пыли...

Ничего не понял, на небе был какой-то след - белая дымная полоса. Телефоны не работали, связь упала. Полез в инет, там никакой инфы smile.gif Смотрю внизу во дворе эвакуируют школьников, они расходятся по домам. В домах и подъездах повыбивало окна, в основном старые и деревянные. Пластиковые устояли. Начинаю волноваться, у нас в прошлом году была утечка брома, падения самолетов и пр техногенные гадости... Мало ли что там могло так рвануть...

Где-то через час появилась первая информация и первое видео, оказалось что это был метеорит, в сети много интересных видео. В общем, он летел с востока на запад, всего 12 секунд - вошел в атмосферу, загорелся и взорвался. Какая скорость была сказать трудно, но обычно у метеоритов она 10-30 км в секунду, плюс скорость движения Земли по орбите тоже 29 км в секунду. Если сложить скорости - получится прилично...



Как всегда по городу поползли слухи, домыслы, мол упал самолет, ракета и тп. Паника и неразбериха. Но в целом нас пронесло, если бы он взорвался чуть пониже, то выбитыми стеклами мы бы не отделались... Взрыв был порядка 1-10 килотонн, так как пока неясно на какой высоте он был. По моим прикидкам, взорвался на высоте 20-25 км. Есть видео, там между первой яркой вспышкой и ударной волной прошло 60 секунд, скорость звука - 360 м/с и отсюда расстояние - примерно 21 км. Очевидцы говорят, а видео показывает какая была мощная вспышка, жар от нее почувствовали многие.

Порадовал слух что его сбили над городом smile.gif Но подумайте сами, наши ПВО и пр службы все проспали, они его не заметили. Всё произошло за 12 секунд, а сколько надо той же С-300 для обнаружения цели, захвата, принятия решения и выстрела? Ну никак не меньше минуты, тем более что на видео никаких следов от ракет нету. Да и ракеты не способны перехватывать объекты, летящие со скоростью 10-20 км в сеунду smile.gif Так что сам он взорвался.

Пишут что пострадавших около 500 человек - в основном порезы от стекол и ушибы...

Да, еще нашли место падение остатков метеорита, упал он (или его кусочек) в озеро Чебаркуль, пробил лед и утонул, оставив прорубь в 6-8 метров...



http://www.youtube.com/watch?v=YWOdv0BHezA

http://www.youtube.com/watch?v=qch-pIEgf44...OblT7UHF9X2jW1h

http://www.youtube.com/watch?v=svzB0QYNIWI

http://www.youtube.com/watch?v=JvEqPjEUNcM...OblT7UHF9X2jW1h

http://www.youtube.com/watch?v=I11p4VMER8I

http://www.youtube.com/watch?v=tprztRA9SE4

http://www.youtube.com/watch?v=b7mLUIDGqmw

В общем, весело у нас день начался...
melmn85
Славно что ты цел!

Баньши бы ещё отписался.



По РБК на прошлой неделе говорили, что как раз вчера на день св. Валентина должен был через спутниковые орбиты пролетать булыжник размером с футбольное поле и наверно часть из них посшибать, но без входа в атмосферу с приземлением. По Москве это около 11 вечера должно было случится и очень хорошо видеться где-то в южной Америке.

Апдейт. Я малость обманщик http://ru.wikipedia.org/wiki/2012_DA14

Лёхин
ну говорят завтра у вас ещё один упадёт.. куски с того большого
mentor
Да Паша попозже отпишется, может и еще кто-то. Повезло нам. Разрушения это в в основном выбитые стекла, витражи, подвесные потолки отваливались в магазинах да офисах. Да еще стена цинкового завода обвалилась, к счастью без жертв...













В центре разбитых окон мало, но на Площади Революции выбиты большие витрины дорогих бутиков - почти все!
G-Rom84
нихерово так "обвалилась" как будто из пушки саданули) А почему интересно у этого метеорита 2 хвоста он развалился там или просто так получилось?
mentor
Да, скорее всего развалился на 2 больших части и кучу мелких. Читал комментарии астрофизиков, говорят что это был небольшой метеорит размером 2-3 метра.
dibidusrus
Говорят что 550 пострадавших есть.
Faster3d
Весь рабочий день на смарку)) от кол-ва информации и различного раздува этой темы уже голова болит)) Вот в 9:23 было интересно)) как раз шёл на работу smile.gif
Shiva
Это была Демо верстия столь ожидаемого армагедона. Для полной версии надо скинутся всем на лицензию.
-=Shad0w=-
QUOTE (Shiva @ 15/02/2013, 17:25) *
Это была Демо верстия столь ожидаемого армагедона. Для полной версии надо скинутся всем на лицензию.

ждём кряк
MorPfius
В полной версии будет доступна москва? Тогда я в доле
Лёхин
Ну с другой стороны
BrianJohnson
Жесть какая.
У вас там еще машины не стали трансформироваться? blink.gif
G-Rom84

ohmy.gif
Максим Ганжа
Суровый челябинск

http://youtu.be/qJWlU9tc49s
MorPfius
illusion21
порадовал один комент на ЯПе... "что это такое пролетело над челябинском? Расслабьтесь, это пролетела неделя. Всех с пятницей!"
SnDEL
кто пропустил,
повторюсь http://www.yaplakal.com/forum1/st/0/topic540380.html - тут инфа появилась в практически первой( и на пикабу). Все подробности, прады и не правды + жабы и баяны. biggrin.gif

http://zyalt.livejournal.com/722930.html - ВСЯ инфа в одном месте.

Следил с самого начала, пол дня профукал на f5 facepalm.gif
mr.turbo
Цитата(MorPfius @ 15/02/2013, 17:21) *

Ахаххах, да, китайцы могут, их там 1,3 млрд.
Если умножить на среднюю массу 70 кг, получится 91 000 000 000 кг.

Метеорит над челябинском, говорите? Спасибо, пошел прописывать теги ко всем видосам на ютубе.
mr.turbo
и вот фига он на кремль не упал
mr.turbo
Не только Челябу оказывается трухануло

На северо-западе Казахстана упало несколько горящих метеоритов

http://news.rambler.ru/17658732/
Banshee
а чо
WUZ FUN
когда все началось я ощутил себя почти героем анекдота про огненный шар, думал это я так спросонья залип, а снаружи этакий таймлапс происходит и светает оче быстро. потом когда понял что гоню - вылез в окно посмотреть, увидел след в небе и решил основательнее на балкон вылезти, когда подошел к балкону - снаруже ЕБНУЛО. а я осознал что стою перед стеклопакетом выше моего роста, так что запоздало отскочил, но пронесло, все окна целы. но взрывная волна вышибла из вентиляции полкило шлакоблочной пыли и равномерно размазала все это по кухне и ванной. матюкаясь оттирал. както так. что порадовало - полнейшая меланхоличность обитателей моей палестины - хоть бы одна сволочь запаниковала. максимум что я услышал из дома напротив: А Я ДУМАЛ ДОМ РУХНУЛ!!!. все. потом все пошли куда шли, будто ничего не было. а я попер на работу.

еще в ЮУрГУ стекла основательно вынесло. да и вообще взрывная волна очень избирательно вышибала стекла
melmn85
вроде как прямой эфир булыжника 44 метра который http://www.nasa.gov/mission_pages/asteroids/main/index.html
Banshee
короче резюмируя - если так жахнул кусок размером пару метров (а он это сделал на изрядном расстоянии от города) - то более крупный кусок при тех же условиях мы не переживем

и я так и не понял - на какой высоте он над городом проходил. потому что судя по следу было ощущение что километра 3 не больше, но тогда ударная волна от сверхзвука должна была практически сразу прийти, а она пришла секунд через 50, а то и минуту . и второе ЯННП - он таки реально взорвался или это был звуковой барьер

саундтреком дня стали композиции С. Наговицына - Золоткой упала с неба звезда и ВИА Бутырка - Метеорит
Prayer
Меня разбудил взрыв, и летящий хлам с подоконника, ну и стекла.
Забавное ощущение, адреналин блин.
Повезло еще что не все конкретно побилось. В некоторых домах там с рамами вывернуло окна.
Banshee
поди сразу начал лихорадочно вспоминать где лежит паспорт и заначка? biggrin.gif
Prayer
Цитата(Banshee @ 16/02/2013, 00:45) *
поди сразу начал лихорадочно вспоминать где лежит паспорт и заначка? biggrin.gif

нет, они быстро прекратились, ну взрывы и тряска
я выглянул в окно там клубы дыма, шлейф такой, особо не разглядишь стекло по всюду хлам.
у меня много хлама было на подоконнике как обычно.

вышел к своим, там брат паникует мол эвакуируемся, он побоялся что дом сложится
у нас дом панельный короче, и раньше это было 2 дома, а по середине сделали еще квартиры над аркой.
стык уродский такой по середине.

но потом что-то все утихло
сначала думали что самолет, потом уже в твитторе стали писать что мол метеорит

я когда проснулся тоже вроде подумал сначала что самалет
но если честно в деталях уже сложно вспомнить, неожиданна так
и ощущение это
мне снились сны несколько раз где какой-нибудь самалет взрывается или вроде того
было похожее ощущение а тут на яву блин.

самое интересное что связь упала нафиг вся кроме инета.
сотик - не пашет
обычный телефон - не пашет.

а вдруг серьезней что случится, вообще конкретно все попадает нафиг.
Banshee
ну дык, наши телефонные сети никогда не были предназначены для работы в стрессовых условиях. тут же нагрузка хлеще чем в новый год на них упала
SnDEL
коротко и эту инфу подтвердили по "вести 24" :
высота на которой пролетал метеор 43-47 км. исходя из расчета времени распространения "волны". летел метеорит со скорость приблизительно 30км\с. Масса прослушал, но вроде как изначально до входа в атмосферу сто с лишнем тонн, после разрушения в слоях атмосферы он разделился на 3 небольших размером в несколько метров. как то так.
Prayer
В стриме nasa щас про нас рассказывают.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
mr.turbo
Цитата(mentor @ 15/02/2013, 15:25) *
Порадовал слух что его сбили над городом

Где шлейфы от ракет?
SnDEL
Цитата(mr.turbo @ 16/02/2013, 01:18) *
Цитата(mentor @ 15/02/2013, 15:25) *
Порадовал слух что его сбили над городом

Где шлейфы от ракет?

какие шлейфы? где та ракета умеющая летать хотя бы 10км\с чего уж говорить о 30... ?
Prayer
хрень такая с этими ракетами. лол.
mr.turbo
Вспоминается док фильм по дискавери про ракетные войска, там какой-то российский коммандир, выходя на смену, по традиции епнул стаканчик вотки, открыл какую-то дверь в подземную базу, которая выглядела как дверь от сортира, и пошол видимо отслеживать воздушные объекты.
mr.turbo
Цитата(mentor @ 15/02/2013, 15:25) *
В общем, весело у нас день начался...


Ну дык, "Челябинск настолько суров...".
Когда в других местах чел с утра, заварив кофе, выходит на балкон и любуется банальным пейзажем с птичками, в это время в Челябе чел на завтрак большими глотками осушает 3л банку чистой спиртяги, смотрит как падают метеориты, и вокруг выносит стекла.
А потом, как ни в чем ни бывало, все идут на работу.

Цитата(Banshee @ 15/02/2013, 21:21) *
что порадовало - полнейшая меланхоличность обитателей моей палестины - хоть бы одна сволочь запаниковала. максимум что я услышал из дома напротив: А Я ДУМАЛ ДОМ РУХНУЛ!!!. все. потом все пошли куда шли, будто ничего не было. а я попер на работу.
SnDEL
от наса:
Цитата
NASA подкорректировало расчеты:
"Специалисты NASA скорректировали по новым данным расчеты параметров космического тела, упавшего в пятницу в районе Челябинска. Они пришли к выводу, что этот объект был значительно больше, а вызванный им взрыв — значительно мощнее, чем считалось ранее, — 0,5 мегатонны, что в 30 раз больше мощности ядерной бомбы, взорванной в Хиросиме, сообщает «РИА Новости».
Согласно новым оценкам NASA, размер космического тела на входе составлял не 15, а 17 метров, масса — 10 тыс. тонн (прежние расчеты давали массу в 7 тыс. тонн). Эти оценки были сделаны благодаря дополнительным данным, полученным с пяти инфразвуковых станций, одна из которых расположена на Аляске, в 6,5 тыс. километров от Челябинска. Информация со станций свидетельствует, что полет болида с момента входа в атмосферу до разрушения продолжался 32,5 секунды.
В пятницу в 7:20 по московскому времени жители ряда регионов Урала наблюдали полет болида — огненного шара с дымным хвостом. Падение завершилось яркой вспышкой и мощным взрывом. В Челябинске, который был близок к эпицентру, ударной волной были повреждены здания, выбито около 100 тыс. квадратных метров стекол, около 1,2 тыс. человек обратились за медицинской помощью.
Достоверных данных о находках обломков челябинского болида пока нет."

Кстати, в 50 мегатонн оценивают взрыв тунгусского метеорита.
Prayer
Мудацкая наша раша пошутила и теперь настолько суров настолько суров.
дыра как дыра, такая как другие города-дыры
mentor
Хмм, не знаю... Мне кажется что мощность была меньше. Если бы воздухе на высоте 20 км рванула ядерная бомба в 500 килотонн, то ударная волна была бы мощнее... По крайней мере во всем городе бы стекла повыбивало, как минимум.
Кстати, неправильно рассчитывать расстояние до взрыва просто умножив скорость звука на время, там нелинейная зависимость. В эпицентре взрыва очень большой давление и скорость ударной волны, но чем дальше - тем она слабее и скорость меньше. Так что действительно не 20-25 км, а больше... При мощном взрыве волна идёт со сверхзвуковой скоростью.
Наверное точнее было рассчитать мощность взрыва по мощности вспышки - ее зафиксировали станции слежения. Кстати, люди почувствовали на лице жар от вспышки, да и на видео видно что она таки была очень мощная. Так что возможно и было 500 килотонн...
temp-64GTX
Цитата(mentor @ 16/02/2013, 15:28) *
В эпицентре взрыва очень большой давление и скорость ударной волны, но чем дальше - тем она слабее и скорость меньше. При мощном взрыве волна идёт со сверхзвуковой скоростью.

Даже если так, то думаю погрешность весьма мала. Процентов 10-15, от силы. Ящитаю.
mentor
Водолазы обследовали озеро, куда упал метеорит и ничего не нашли. Только маленькие песчинки на льду, но и этого хватит, чтобы установить состав метеорита. А сам камень от удара об воду разлетелся в пыль... По дискавери была забавная программа - там на замедленной съемке показывали что бывает с пулей, когда она в воду попадает. Так вот, винтовочная пуля, стальная, со скоростью 800 м/с разлетается на мелкие осколки... А тут скорость была 10 км/с, при столкновении с водой на такой скорости - вода как камень!

В целом уже все успокоились, кроме религиозных деятелей, которые зовут всех покаяться, ибо творец гневается... Умеют они любое событие в свою пользу трактовать smile.gif

Очень много людей думали, что это самолет, ракета, до сих пор спорят что наше доблестное ПВО сбило метеорит и тп. Я не удивляюсь. Уже 5 лет в школах отменили астрономию, физику в старших классах преподают 3 часа в неделю, зато ввели обязательную дисциплину - основы религии...

Цитата
американские камменты по вчерашнему метеориту из разных источников:

”Какого хрена в России у всех камеры в тачках, это закон какой-то?”

”Почему столько видео из России из машин?”

"Почему всё охрененное всегда происходит в России?”

Самое крутое - ”Русские записали падение метеорита с хрен знает скольки ракурсов, а у американцев нет записи, как сраный самолет падает на Пентагон???”

И еще один, из другого форума- Русские даже знают где метеориты падают. Снимали из разных точек. Их ПРО превосходят наше на несколько десятков лет.

ЛУЧШЕЕ! Конец Света по-русски - он, похоже, вот так и будет, почти спокойно, с зачарованным взглядом на инверсионный след и со словами "Ни..я себе!"
G-Rom84
Цитата
Водолазы обследовали озеро, куда упал метеорит и ничего не нашли. Только маленькие песчинки на льду, но и этого хватит, чтобы установить состав метеорита.

конешно не нашли, ведь один грамм на черном рынке...
mentor
от 10 баксов за грамм smile.gif
G-Rom84
ну на бутылку то хватит. вобще я б не стал даже в руки брать вдруг там вирус или еще какаянить дрянь)
mentor
Килограмма метеорита хватит на год, чтобы бухать и ничего не делать smile.gif

Навряд ли там что-то опасное есть, камню уже миллиарды лет, летал со времен образования солнечной системы, а может и вообще он гость из другимх систем. Радиация там улетучилась, а вирусы в космическом холоде, радиации и взрыве от нагрева не выживают. Ну разве только в голивудских ужастиках.

Всем приятных выходных!
mr.turbo
Цитата(ilay @ 16/02/2013, 12:10) *
Цитата(mr.turbo @ 15/02/2013, 23:18) *
и вот фига он на кремль не упал

я как-то высказал твою идею(в той же форме) в кругу знакомых политологов и был обозван дураком. Один из высказавшихся где-то вычитал, что даже Лаврова искал гос.секретарь США, чтоб сообщить что они не причем.... а если по кремлю, то войны не миновать...и уже не будут расценивать что природный катаклизм

Да, и среди каких гопников ты это высказал? С кем война, с инопланетянами?
temp-64GTX
Цитата(mentor @ 16/02/2013, 18:54) *
что это самолет, ракета, до сих пор спорят что наше доблестное ПВО сбило метеорит

Болеют. Никакие ракеты не летают на таких скоростях (30км/с). Да каво там вообще, если на официальном сайте правительства Челябинской области до сих пор висит позорная новость о том, что это якобы был астероид 2012 DA 14 (45 метров, 130000 тонн), который вообще-то сегодня ночью приближался к земле на расстояние орбиты спутников, и спокойно улетел дальше по своим делам. А над челябинском был лишь маленький осколок от него.
Если бы там ебанул сам 2012 DA 14, то выбитыми стёклами они бы не отделались, мягко говоря.

Цитата
Лаврова искал гос.секретарь США, чтоб сообщить что они не причем.... а если по кремлю, то войны не миновать...и уже не будут расценивать что природный катаклизм

Если это на самом деле так (в чём есть немалые сомнения), то они ещё более ебанутые, чем я думал. Хотя казалось бы, куда уж больше то.
Banshee
Цитата
Если бы там ебанул сам 2012 DA 14, то выбитыми стёклами они бы не отделались, мягко говоря.

если бы даже этот осколок ебанул поближе к городу - мы бы уже не общались, пол-мегатонны это серьезная заявка, Хиросиме хватило гораздо меньшего
mentor
Мега катаклизьм! http://youtu.be/IjctETw_PcE

mr.turbo
Цитата
Кубе и США тоже досталось по метеориту


http://news.rambler.ru/17674749/
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.