Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: превью светлая, а сохраненная картинка темная
Форум .:3DCenter.ru:. > Пакеты 3D моделирования > 3ds Max
Оксана L
Привет
Долго не занималась 3д, а тут решила визуализировать для моего хобби картинку.
На форуме ответа не нашла по вопросу.
В общем делаю рендер, получается нормальная картинка, освещение, цвет - все устраивает, сохраняю картинку в файл, открываю - тёмная и качество не очень, края неровные.
Посмотрела, что картинка сохраняется в RGB 8 bit, а при рендере - 16 (может в этом дело), нигде не нашла где настроить на 16.
у меня макс 2010, рендер - ментал. Настройки все стандартные.

Помогите плз, как сделать так чтобы и картинка, сохраненная в файле была такой же как на превьюшке, что не так?
Спасибо

Pancir
ну когда дело имеем с картинками, принята показывать, что не так а не рассказывать...
По теме, на что надо обратить внимание: сохраняемый формат и его настройки и настройки гаммы...
Оксана L

Цитата(Pancir @ 23/06/2012, 15:01) *
ну когда дело имеем с картинками, принята показывать, что не так а не рассказывать...
По теме, на что надо обратить внимание: сохраняемый формат и его настройки и настройки гаммы...


Вот, светлая картинка - то что получилось при рендеринге, а темная - при сохранении этой картинки в файл.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла
13d
надо врейским фреймбуфером с гаммой 2.2 рендерить. стандартное максовское окно рендера не воспринимает гамму 2.2

и вот такая кнопочка ещё в врей буфере есть...
Оксана L
Цитата(13d @ 23/06/2012, 16:37) *
и вот такая кнопочка ещё в врей буфере есть...

а зачем эта кнопочка?

Буду ставить врей, хотела всё по быстрому в ментале сделать.
Но все же, может проблема не в этом, так как на превью картинка меня устраивает по светлости и качеству, почему при сохранении качество меняется и картинка темнеет? (когда жму сохранить, настройки по качеству на максимуме).
Попробовала сейчас вообще простой чайник и плоскость на новой сцене, без освещения, и опять, превью светлая, а сохраненная в файле - тёмная.

Спасибо
Лёхин
13d - чукча не читатель, чукча писатель
Цитата
рендер - ментал


проблема в гамме сохранении картинки, проверяй в настройках гаммы макса (для ментала output должен быть равен общей гамме), и в окне сохранения самой картинки (use system gamma)
Оксана L
Цитата(Лёхин @ 23/06/2012, 16:54) *
13d - чукча не читатель, чукча писатель
Цитата
рендер - ментал


проблема в гамме сохранении картинки, проверяй в настройках гаммы макса (для ментала output должен быть равен общей гамме), и в окне сохранения самой картинки (use system gamma)

Извините, я не нашла эти настройки в ментале, может ткнете в них? Раньше я работала во врее, с такими проблемами не сталкивалась, но подозреваю что дело не в этом, а в стандартных настройках что то не так.
Спасибо
Оксана L
use system gamma
Лёхин , спасибо огромное, разобралась и нашла в чем проблема - как вы и сказали "use system gamma" в общих настройках
Спасибо!

Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.