Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Полупрозрачные картинки. Работа и рендер
Форум .:3DCenter.ru:. > Видео & Графика > Композитинг > Digital Fusion
nieaCry
По чуть-чуть тыкаю фьюжн. Есть следующая задача. Две секвенции файлов PNG, тень и катящийся кустик. Мне нужно поменять прозрачность тени, скажем на 50 %, а кустика на 75. В фотошопе покадрово получается отлично. Но это не вариант, так как долго, если очень много кадров. В превьюшке фьюжена так же отображается отлично (хотя я не уверен, что правильно контролирую прозрачность. Например тень я сделал более прозрачной нодой Brightness\contrast по альфаканалу, а прозрачность куста сделал просто ползунком Blend в ноде Merdge). Но рендерит фьюжен на выходе ужасные пнг. Какие-то темные. Я так понимаю он перемножает с черным фоном, установленным по умолчанию. И так пару вопросов:

- как же все таки правильно управлять прозрачностью нод?

- как правильно рендерить в полупрозрачные пнг, что бы было "как в фотошопе" (без перемножения на фон). Кстати можно подсказать и где менять цвет на который перемножается в итоге картинка.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла


зы. ах да, в пдплеере эта задача решается за два клика. Но там тоже идет перемножения на фон и ведь там точно нельзя добиться как в фотошопе.
DedMAXdie
Цитата
как же все таки правильно управлять прозрачностью нод?

Как удобнее, так и правильно) Курвами или МэттКонтролом тем же...
Цитата
как правильно рендерить в полупрозрачные пнг, что бы было "как в фотошопе" (без перемножения на фон)

Фужн просто мультиплит на альфу, поэтому и черный.
Перед сэйвером надо ставить булеан с дивайдом To R/G/B: Alpha FG, To Alpha: Do Nothing
nieaCry
Супер! Огромное спасибо. Получилось именно как в фотошопе. Хотя все равно я до конца не разобрался с нодой Matte control, сделал вот так, не уверен что оптимально и правильно. DedMAXdie можешь продемонстрировать свой способ?
Стрелочкой показано чем по сути я управляю прозрачностью альфы.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
nieaCry
И еще вопрос. Какой кнопкой делать глобальное обновление всех секвенций и картинокй подгруженых в нодах? А то фьюжен как-то странно их апдейтит, чуть не через кадр остается старые, видимо кешированные, кадры.
DedMAXdie
Цитата
Хотя все равно я до конца не разобрался с нодой Matte control, сделал вот так, не уверен что оптимально и правильно

Контрол просто как один из простых вариантов, тут он лишний, крути остальное в BC пока не понравится...
nieaCry
Кстати. Способ управления прозрачностью в моем посте выше - не корректный. Сейчас я юзаю просто ноду макси (прямоугольник) и регулирую Level.
Что бы не создавать новую тему хочу спросить интересный вопрос. В аттаче можно скачать пнг. Эта пнг - один из кадров секвенции эффекта созданном в particleIllusion. Если открыть, к примеру, в фотошопе мы увидим пустоту во ВСЕХ каналах! Но если открыть этот файл во Fusion (или в XnView и выключить альфу ctrl + H) отобразится нормальный кадр с эффектом. Если рендернуть во фьюжене этот кадр ничего не изменится.
Внимание вопрос. Что это, черт возьми, такое? В каком канале хранится информация RGB, как ее достать? Как правильно рендерить "такое" во фьюжене?
зы. Даже прикрепленное изображение в браузере не видно. Кликайте по пустому месту - сохранить изображение.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.