Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Моё демо
Форум .:3DCenter.ru:. > Пакеты 3D моделирования > Maya
ZeitG
Всем здравствуйте.
Тут ссылка.
Конструктивная критика приветствуется.
Спасибо.
Sleng
В целом круто.
В частностях, немного затянуто.
Взрыв на 1:19 наверное вообще бы убрал.
Шот со снежинками сократил бы в 4 раза и торнадо в конце под вопросом.
Еще показалось, что взрыв после падения, гм, "метеорита" на 0:50, как-то уж быстро уходит в фейд. Но это так, не обращай внимания.

Для FX артиста было бы неплохо добавить в рилл что-нибудь водянистое- сплеши какие-нибудь, кровь или катер с волнами и пеной.
Еще ткань. О! Можно самонадувающийся спасательный плот в море:) Была бы и вода и ткань.
Интеракция какого-нибудь меха или травы с обьектами.
И последний аккорд- crowd или flock стая рыбок или птичек:)
ZeitG
спасибо.
была мысль по поводу рыбок (тем более модельки есть), но если добавлять все что хочется я бы ещё долго не закончил рил.
Это можно сказать черновик.
Насчет взрыва на 1:19 тоже сомневался, но все таки оставил (чем больше тем возможно лучше). в Maya толковые сплеши сделать не смог, поэтому не добавил. Нужно было таки больше по Ncloth добавить, но... не добавил.
Насчет снега, смотреть затянуто, делать симуляцию было в самый раз. smile.gif
ещё раз спасибо за отзыв, всё постараюсь учесть в следующем риле.
Jbond
Цитата(ZeitG @ 11/08/2011, 19:05) *
спасибо.
была мысль по поводу рыбок (тем более модельки есть), но если добавлять все что хочется я бы ещё долго не закончил рил.
Это можно сказать черновик.
Насчет взрыва на 1:19 тоже сомневался, но все таки оставил (чем больше тем возможно лучше). в Maya толковые сплеши сделать не смог, поэтому не добавил. Нужно было таки больше по Ncloth добавить, но... не добавил.
Насчет снега, смотреть затянуто, делать симуляцию было в самый раз. smile.gif
ещё раз спасибо за отзыв, всё постараюсь учесть в следующем риле.



По большому счету это не Demoreel, а R&D. В деме ролики обычно показывают, более законченные работы.
И такой вопрос почему именно майя ? Продиктованно работой ? Wavelet Шипкова использовался в флюидах?
Имхо майя в динамике слабее макса и гудини.
Sleng
Jbond
В каком смысле более законченые?
В рамках задач FX артиста все что надо есть. Нетто так сказать.
Остальное в нормальном пайплайне делают шейдеристы, аниматоры, лайтеры, композеры и тд.
В противном случае приходиться обьяснять, что ты в в этом шоте усы у кота шевелил, а то что треккинг не сидит ты не виноват:)
Jbond
Цитата(Sleng @ 11/08/2011, 22:42) *
Jbond
В каком смысле более законченые?
В рамках задач FX артиста все что надо есть. Нетто так сказать.
Остальное в нормальном пайплайне делают шейдеристы, аниматоры, лайтеры, композеры и тд.
В противном случае приходиться обьяснять, что ты в в этом шоте усы у кота шевелил, а то что треккинг не сидит ты не виноват:)



http://www.vimeo.com/9991543

Все западные FX artist пишут R&D там где просто элементы (вверху ролика данном случае)
Взрывы в принципе не сложно вставить в камера мапинг.
Я к тому, что деморил должен потенциальному работодателю понравится как зрителю. Вау не вызовет просто падающий снег, а снег с фоном уже гораздо симпатичнее.
Элементы хорошие просто фон добавить и музыка еще наверно плюсом будет smile.gif
http://www.youtube.com/watch?v=enDJqwdzVa8
Вот тут дым смотрится если градиент убрать задний , уже не то будет.
ZeitG
2 Jbond:

R&D - research and development??? интересно и где тут R&D? единственное, что возможно отнести к этому - снег.
почему Maya? потому что Гудини не учил. smile.gif когда начал интересоваться вообще динамикой, что где и как используют в крупных студиях (не российских, хотя и российских тоже) была в основном maya, по ней уроков больше чем по Гудини, да и с макса, как бы, проще пересесть на maya. сейчас буду потихоньку исправлять эту оплошность.
Продиктовано работой? Нет. Моя работа - архвиз в максе + Vray.
Wavelet Шипкова не использовал.
Maya в динамике слабее макса и гудини... за гудини ничего не скажу, потому что не знаю.
А в чем делается динамика в максе? Rayfire + Krakatoa (виз) + PFlow (который без toolbox'ов "ни о чем") + FumeFX или Phoenix. Все платное и все плагины. Какой смысл делать демо на плагинах?

музыка плюсом не будет (опять же читал в статьях), её просто отключают. Она может как улучшить так и ухудшить восприятие видеоряда. Насчет фонов согласен было бы круто, но композер из меня не ахти какой.
Jbond
Цитата(ZeitG @ 11/08/2011, 23:19) *
2 Jbond:

R&D - research and development??? интересно и где тут R&D? единственное, что возможно отнести к этому - снег.
почему Maya? потому что Гудини не учил. smile.gif когда начал интересоваться вообще динамикой, что где и как используют в крупных студиях (не российских, хотя и российских тоже) была в основном maya, по ней уроков больше чем по Гудини, да и с макса, как бы, проще пересесть на maya. сейчас буду потихоньку исправлять эту оплошность.
Продиктовано работой? Нет. Моя работа - архвиз в максе + Vray.
Wavelet Шипкова не использовал.
Maya в динамике слабее макса и гудини... за гудини ничего не скажу, потому что не знаю.
А в чем делается динамика в максе? Rayfire + Krakatoa (виз) + PFlow (который без toolbox'ов "ни о чем") + FumeFX или Phoenix. Все платное и все плагины. Какой смысл делать демо на плагинах?

музыка плюсом не будет (опять же читал в статьях), её просто отключают. Она может как улучшить так и ухудшить восприятие видеоряда. Насчет фонов согласен было бы круто, но композер из меня не ахти какой.


Так зачем брать все smile.gif TP и FumeFX достаточно.И кто вообще у нас покупает. Все остальное опционально. В майе нет нормального ГУИ к партиклам,они давно не обновляются если не одиночные тесты делать, а загрузить сцену 10 системами, что может быть нужно: осколки дым мелкие осколки и т.п. управлять всем этим добром становится проблематично + если сцену передать другому человеку он потратит достаточно много времени лазая по меню. В крупных студиях майя уже вытесняется гудини в динамике.
НУ да падно каждый работает в чем хочет.

Насчет музыки не знаю. Еще ни разу не сталкивался ,чтобы музыка не понравилась. Рилы отчасти нудное зрелище и музыка просто заполняет. А фоны в нюке или в майе вставлять просто есть уроки на эти темы по прожект маппингу.


Fomen
Цитата
когда начал интересоваться вообще динамикой, что где и как используют в крупных студиях (не российских, хотя и российских тоже) была в основном maya, по ней уроков больше чем по Гудини, да и с макса, как бы, проще пересесть на maya. сейчас буду потихоньку исправлять эту оплошность.

Оплошность? Почему? Вторая тема(мнение) уже, которая закрадывает в меня сомнения... Первая - анонс Houdini 12... Я учу Майю и не хочется думать, что иду не верной дорогой. Народ, запилите контр аргумент, что Майя - это не менее круто, чем Гудини! smile.gif
Кстати, ZeitG, работа очень понравилась, особенно, где падает метеорит. Если сделать красивый рендер - будет шикарно. Молоток.
Вообще, VFX - это очень, очень круто. Я прусь от этой темы, но у самого руки пока не доходят плотно взяться за это... Может кто посоветует какие-нибудь стоящие книги по теме VFX в Maya или видео материалы?..
Sleng
Ну мой контр аргумент такой.
Майский nCloth на данный момент самый удобный симулятор ткани из всех возможных. Я даже от гудиньщиков неоднократно это слышал.
В Аватаре к примеру, юзали именно nCloth.
Я конечно и сам поплакаться люблю, что частицы в майке никудышные, но при должной сноровке основной обьем задач ими вполне решаем.

Я тружусь над реклаными роликами в основном и могу сказать, что за несколько лет текучки, флюиды испоьзовались пару-тройку раз.
Разрушения в рекламе тоже крайне редкая вещь, а вот nCloth для разных задач приходиться использовать почти в каждом проэкте.

Гудини в крупных студиях, тоже юзают опционально, но что-бы попасть к ним на работу нужен опыт и стаж, а его можно получить только работая в студиях поменьше, студиях которые сидят на майке в основном.

И что в остатке? Для RBD в майке уже есть куча солюшинов-DDM, Pulldownit, Physix и сейчас вот Bulet в новой версии прикрутили.
nCloth вполне конкурентноспособен. Воду все и так делают в RF или Naiad. Флюиды в 2012 выглядят вполне, хотя только открытие
их панели атрибутов ставит меня на грань нервного срыва:)
Частицы конечно сосут у всех. У ксюхи, синьки, макса и гудини, но жить с ними можно.
Имеющиеся решения под Мех без серьезной ТД потдержки тоже буэээ,
но проведя в свое время всесторонний обзор, могу сказать, что более достойные результаты видел только в Гудини.

Ммм я не буду тут никаких выводов делать, а то выходной, а я про работу. Пойду гулять
iLuso
В целом здорово, но мне не понравилось то что все без привязки к конкретной задаче. Я то том что сделать взрыв это одно, а вот вписать этот взрыв в конкретные условия сцены это совсем другое. Ведь сам взрыв по сути не интересен, интересно то что этим взрывом разносится в клочья, этого нет. Снег на самом деле немного смешной, в самом низу, перед тем как упасть на пол он начинает лететь ровно вниз. Вот...
4eschir
Отличный ролик! Фейерверк (имхо) немного выпадает (без фона одиноко очень) и сцена со снегом затянута слегка.
В остальном - супер! =) Скачал - вдохновляюсь ))
ZeitG
2 iLuso:
заметил таки... smile.gif

2 4eschir, Fomen, iLuso, Sleng, Jbond:
спасибо за комментарии.
Evgen
Симпатичные эффекты. айс
UserJust
Я хоть и нуб, но честно скажу, что мне этот демонстрационный ролик не понравился... Разочарован...
Во-первых - полное отсутствие звука. Звук, музыка очень важна для восприятия. Во-вторых... Что показано этим роликом? То что некий технарь в какой-то проге в принципе умеет нажимать на кнопки и делать "красивые штуки". Никакой общей задумки, гармоничной линии... Наброски... Вот посмотрел на все это и возникает закономерный вопрос - "И чё?!..." Согласитесь звание "artist" включает в себя как необходимую компоненту немалую долю креативности. В этом же ролике креативности ноль... Включение в ролик скриншота вьюпорта со снежинками вообще ужас...

Это как если бы вы как богатый олигарх пригласили к себе на прием Никоса Сафронова. А он вместо своих готовых картин, портретов и прочего, притащил бы вам простыни затертого ватмана с кучей набросков карандашом. Вот тут я умею рисовать ногу, вот тут руку... И все это хаотично разбросано по ватману. Олигарх посмотрит на это с едва заметной ухмылкой недоумения и произнесет сакраментальное - "И чё?!..."

Это не деморолик, это... Скорее техническая распальцовка, очень сырая, несвязная и на мой взгляд абсолютно не презентабельная. Без обид, это только мнение "конечного пользователя".

Я видел другие ролики "artist"-ов. С музыкой, со связной микросюжетной гармонической линией и прочим. Есть с чем сравнивать в общем.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.