Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Комбинации слоёв в ArchiCAD 13
Форум .:3DCenter.ru:. > Пакеты 3D моделирования > CAD программы
Zodchii
Каким образом можно делать несколько разных чертежей с одной модели. Поясняю, есть проект интерьера ввиде модели со всей мебелью, покрытиями, размерами, символами и.т.д. Всё это в одной модели и связанном с ней чертеже (1 этаж). Вопрос в том возможно ли в разные макеты засунуть один и тот же план (напр. 1 этаж) но применить к разным макетам разные комбинации слоёв? Получается модель одна, а один чертёж с неё (только в макете), показывает только перегородки, другой мебель и.т.д.. Или может быть есть какие-то другие способы реализации такой мысли?
Int_Skylined
Конечно можно, комбинации слоёв - ядро компонования макетов smile.gif

В ArchiCAD есть такое понятие как "вид" - он то и хранит в себе слепок модели на основе различных параметров: комбинации слоёв, масштаба, настроек перьев и т.п.

В общем, разбивать модель на слои и комбинации слоёв полезно smile.gif
Zodchii
За наставление спасибо! Но как это делать-то, что бы несколько разных макетов показывали разные слои одного и того же чертежа?
Int_Skylined
Нужно освоить несколько пунктов:

1. Создание комбинаций слоёв.


Нужно создать некоторое сочетание открытых и скрытых слоёв для каждой комбинации, для этого раскидываем модель на конкретные слои и привязываем к комбинациям.

К примеру, у плана полов можно создать такие слои как "Покрытия полов" (штриховки или зоны), "Размеры полов", "Экспликация покрытий пола" - т.е. все те элементы разного рода, которые будут присутствовать на конечном чертеже.

Можно конечно создать один слой "Полы" и пихать туда все сразу: и штриховки, и размеры, а потом привязать к соответствующей комбинации, но это не будет верной дорогой, имхо.

2. Управление комбинациями через настройки и оперативные параметры.

Добавлять и удалять из комбинации слоев отдельные слои просто, достаточно при выделенной комбинации закрыть-открыть слой, а потом нажать "Обновить"

А далее просто активируем нужную комбинацию, правим и отправляем вид в макет (см. п.3)

3. Размещение видов в макеты.


По умолчанию, на эту операцию стоит сочетание ALT + F7 (хотя может отличаться в разных версиях)
Если щелкнуть правой на размещенном чертеже и вызвать команду "Свойства вида", то можно увидеть все те настройки, которые влияют на внешнее представление чертежа (от масштаба до перьев).

---
Подробности всего этого можно прочесть в справке)
Zodchii
Спасибо, отпад! Последний пункт это то что было нужно, давно вообще в архикаде но про это почему-то не знал.
А можно ли к уже размещённому на макете чертежу присваивать какие-либо комбинации слоёв? Что бы не размещеть нужный вид по-новый...
Int_Skylined
Да, можно. Через правый клик "Изменить параметры исходного вида"

Только если будут копии чертежа на разных листах, то и они изменятся. Вид то привязан один и тот же.

Поэтому, в нужной комбинации слоёв надо создавать уникальный вид с последущим размещением в макет сразу (ALT + F7) или позже (см. скрины).

Тут изображена карта видов, каждый вид можно создать через кнопку, вбить наименование и позже разместить в макете (команда "Разместить в макете" есть в контекстном меню вида).

ps> сделать перепривязку к чертежу любого другого вида впоследствии конечно можно, только надо чтобы такой вид существовал уже в "Карте видов"
Akmyrza
Блин какие молодцы, Салют Графисофту
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.