Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Комплекс с мечетью
Форум .:3DCenter.ru:. > WIP\Gallery > Work in Progress (WIP): 3D > WIP: Архитектура
Страницы: 1, 2, 3
armanbaykazakh
Доброго времени суток. Наброски на скучном уроке начали постепенно превращаться в проект, и решил открыть ВИП. 3Дс Макс впервые запустил именно для этого проекта. Приведенный ниже тест-рендер результат 3-х недельного изучения макса и вирея, многие элементы здания отсутствуют. Делал их для определения конкретных форм объекта, после этого застой на полгода для изучения моделирования и визуализаций.

Основная идея проекта – попытка сделать симбиоз исламского, традиционно казахского и модерн стилей. Проект, возможно, будет представлен на студенческой выставке в Стамбуле. Дэдлайн 14 мая.

Описание объекта
Это комплекс с мечетью в форме полумесяца с прозрачными куполами, прозрачные купола минаретов в форме капель. Высота минаретов 99м (99 имен Аллаха), главного купола 63м (63 года жизни пророка Мухамеда). Мечеть стоит на крыше 10 метрового сегмента, сделанного как зеленый ковер, висящий в воздухе, с казахскими традиционными узорами из цветов. На "ковре" фонтан в форме восьми лучевой звезды (Руб ел Хизб) - символ гармонии и порядка. Прозрачный фасад сегмента под "ковром" сделан в виде "кереге" (стены казахской юрты). В этом сегменте будут конференц-зал, столовая, спальные помещения, библиотека и административные помещения. Три основных здании-башен укрыты полумесяцем с прозрачным фасадом, под которым будет многоуровневый (семь) вечнозеленый сад (ступенчатые террасы, представляющие различные климатические пояса). Сад под крышей и прозрачный фасад сделаны для максимального обеспечения естественной среды и освещения естественным светом. Главная башня будет главным молитвенным залом высотой в 50 метров и с прозрачным куполом, где взгляд вверх символизирует бесконечность. В первом дополнительном зданий будут институт теологий и медресе, а во втором помещения для женщин. 99 метровые 4 минарета оснащены лифтами и каждая обзором в четыре стороны (четыре стороны света), освещенные ночью прозрачные купола символизирует капли дождя - "нур жауды" (льющееся благо). Все это расположено на двухуровневой платформе, служащей парковкой и расположена она на перекрестке, т.е. въехав в платформу вы можете продолжить путь (но эффект от этого думаю, будет потрясающий) или заехать на парковочную зону. Парковка примерно вмещает до 1000 машин, а молиться одновременно смогут 5000 желающих.



Колонны еще не сделаны, нет окончательного варианта, хочется сохранить эффект порхающего ковра и чтобы каждая деталь была максимально функциональна и что-нибудь символизировала.

Хочу добиться рендеров близких по качеству и презентабельности к приведенным ниже рендерам.



Собираюсь моделить с нуля и перед началом хотелось бы услышать советы разбирающихся в этом деле людей (архитектура, моделлинг, визуализация).
И первый вопрос: Выдержит ли компьютер визуализацию? (АМД Атлон Х2 250 3.0 ГГц, 2 ГБ ОЗУ, 1 ГБ Видео) Спасибо больше за внимание.
altano
QUOTE (armanbaykazakh @ 21/03/2010, 06:14) *
Основная идея проекта – попытка сделать симбиоз исламского, традиционно казахского и модерн стилей.


Доводи идею до ума, домоделивай wink.gif
ИМХО пока, как одно гармоничное целое, не смотрится no.gif
armanbaykazakh
Цитата(tabarnush @ 21/03/2010, 06:36) *
Доводи идею до ума, домоделивай wink.gif
ИМХО пока, как одно гармоничное целое, не смотрится no.gif

Собираюсь моделить с нуля, но перед началом хотелось бы определится с гармоничностью, не дадите парочку советов? Что конкретно конфликтует?
altano
QUOTE (armanbaykazakh @ 21/03/2010, 07:52) *
Собираюсь моделить с нуля, но перед началом хотелось бы определится с гармоничностью, не дадите парочку советов?


Када чтонить рисуешь думай как и из чего ты это будешь делать - если не найдёшь ответа - значит идея нежизнеспособна...

QUOTE (armanbaykazakh @ 21/03/2010, 07:52) *
Что конкретно конфликтует?


Глаз цепляется слишком за многое... Единства тоже ещё нет... Пока просто одно в другое вставлено...
armanbaykazakh
Цитата(tabarnush @ 21/03/2010, 07:04) *
Када чтонить рисуешь думай как и из чего ты это будешь делать - если не найдёшь ответа - значит идея нежизнеспособна...
Глаз цепляется слишком за многое... Единства тоже ещё нет... Пока просто одно в другое вставлено...

Есть один вариант в голове, но сильно отходит от традиционного представления у общества, в грубую намоделю на днях, там думаю будет более гармонично.
altano
QUOTE (armanbaykazakh @ 21/03/2010, 08:15) *
Есть один вариант в голове, но сильно отходит от традиционного представления у общества, в грубую намоделю на днях, там думаю будет более гармонично.


laugh.gif Вариантов может быть сколько угодно.

Но, кажется, разговор был чтобы довести до ума вариант приведённый выше. wink.gif

Первый вариант хорош, но НЕДОДЕЛАН - доделывай что есть т.к. до конкуса осталось оч. мало времени yes.gif
armanbaykazakh
Цитата(tabarnush @ 21/03/2010, 10:38) *
Первый вариант хорош, но НЕДОДЕЛАН - доделывай что есть т.к. до конкуса осталось оч. мало времени yes.gif

Не конкурс, выставка просто международная. А заново моделить все равно надо и я не имел ввиду кардинальные изменения, концепция должна оставатся по любой.
5AU
а мне нравится идея, весьма оригинально. На купола еще полумесяцы поставь.
armanbaykazakh
Цитата(5AU @ 21/03/2010, 14:08) *
а мне нравится идея, весьма оригинально. На купола еще полумесяцы поставь.

Спасибо! Все элементы, касающиеся ислама, будут размещены после собеседования с определенными людми.
_-WHITE-_
Asalamun aleykum ummat Muhammad (s.a.v) blush.gif blush.gif rolleyes.gif rolleyes.gif rolleyes.gif rolleyes.gif rolleyes.gif
armanbaykazakh
Вот, пока что получилось это.

Highway - Dosch 3D roads
Сцена - Vismasters

altano
QUOTE (armanbaykazakh @ 25/03/2010, 14:17) *
Вот, пока что получилось это.


хайвэи лучше покругу навороти чтобы, те кто едут могли ЛЮБОВАЦЦА красотищей и слушать муэдзинов
а вот съезды с хайвэев в мечеть и выезды из мечети и красиво запусти под низ, но не на середину, а ближе к краям
З.Ы. первый вариант был интереснее
armanbaykazakh
Цитата(tabarnush @ 25/03/2010, 14:46) *
хайвэи лучше покругу навороти чтобы, те кто едут могли ЛЮБОВАЦЦА красотищей и слушать муэдзинов
а вот съезды с хайвэев в мечеть и выезды из мечети и красиво запусти под низ, но не на середину, а ближе к краям
З.Ы. первый вариант был интереснее


А как хайвэи по кругу? Там платформа 30 000 кв.км. Может сбоку пустить?
А в дизайне-то самой мечети ничего не изменилось, только не хватает нескольких деталей. "Ковер" стал квадратным, а не восмиконечной звездой, так и не смог решить проблему с опорами-колоннами для них. Что предлагаете вернуть?
altano
QUOTE (armanbaykazakh @ 25/03/2010, 15:58) *
А как хайвэи по кругу? Там платформа 30 000 кв.км. Может сбоку пустить?


сбоку - покругу - посмотри на форты многоуровневых развязок на хайвэях - погугли

QUOTE (armanbaykazakh @ 25/03/2010, 15:58) *
А в дизайне-то самой мечети ничего не изменилось, только не хватает нескольких деталей. "Ковер" стал квадратным, а не восмиконечной звездой, так и не смог решить проблему с опорами-колоннами для них. Что предлагаете вернуть?


лепестки надо спустить до земли, тада и опоры будут ненужны...
armanbaykazakh
Цитата(tabarnush @ 25/03/2010, 15:33) *
лепестки надо спустить до земли, тада и опоры будут ненужны...


+10 000 кв.м на платформе, это не перебор? А ведь можно и платформу восмиконечной сделать, а на платформе и поставить колонны, а там по бокам и въезды. Отлично! Огромнейшее спасибо!
5AU
мечеть с подземным паркингом, умно smile.gif
armanbaykazakh
Цитата(5AU @ 25/03/2010, 16:13) *
мечеть с подземным паркингом, умно smile.gif

Конечно, это здание комфортно вмещает мин. 5000 желающих, а при надобности и больше, то есть нужно мин. 1000 парковочных мест, нужда в паркинге только на пятничную молитву, а надземный паркинг займет огромное пространство и будет пустовать в остальные дни.
armanbaykazakh
А что если круговое движение без развязки, я видел такой на трассе? А то развязку никак не получается упростить...
altano
QUOTE (armanbaykazakh @ 25/03/2010, 23:26) *
А что если круговое движение без развязки, я видел такой на трассе? А то развязку никак не получается упростить...


Ну тада будет как 'картина без рамки', а тебе же надо привлечь внимание к своему проекту, хотя это твой проект и твоё дело yes.gif

Кстати, представлять то как будешь? На трёхмерном принтере принтере или голографию? Подача важна не менее если не более самого проекта 38[1].gif
Спонсоры уже есть на хорошую подачу?
armanbaykazakh
Цитата(tabarnush @ 26/03/2010, 07:26) *
Кстати, представлять то как будешь? На трёхмерном принтере принтере или голографию? Подача важна не менее если не более самого проекта 38[1].gif
Спонсоры уже есть на хорошую подачу?

нет, я один, а своими средствами только простые принты и максимум видео sad.gif
и еще мне отказали в выставке, там ВУЗы должны представлять своих студентов sad.gif
Теперь буду доделывать для себя, а остальное будет видно потом...
altano
QUOTE (armanbaykazakh @ 26/03/2010, 20:39) *
нет, я один, а своими средствами только простые принты и максимум видео sad.gif


нет - нет - нет и нет !!!

Запомни - это твой почти единственный шанс!!!
На многие мероприятия есть доступ только пока ты СТУДЕНТ!!!

Ищи спонсоров - сам ищи спонсоров и делай свой проект быстро!!!
У казахов вся родня до 10 колена друг друга знает - вот и пусти слух среди своих, что нужен спонсор для выставки и жди ответа...
Вся родня будет тобой потом гордиться - так что иди к уважаемым людям в твоём роду и объясняй ситуацию - проси помочь...
Они скажут к кому тебе надо позвонить чтоб дали денег...
Тебе надо или печать на трёхмерном принтере или голографию - это не очень дорого, но достаточно долго с пересылкой из Москвы или из Америки...
И ещё твою модель люди будут дорабатывать под свои требования, а на это тоже нужны и деньги и время...
Так что делай быстро - очень быстро...

Если у тебя будет хороший проект - очень хороший проект, такой чтобы пальчики можно было облизывать и не получится найти спонсеров, то ... ну мож тада свожу тебя к одной АПАШЕЧКЕ wink.gif

QUOTE (armanbaykazakh @ 26/03/2010, 20:39) *
и еще мне отказали в выставке, там ВУЗы должны представлять своих студентов sad.gif
Теперь буду доделывать для себя, а остальное будет видно потом...


А это уже полная Х-НЯ, када у тя уже будет на руках или модель или голограмма... Родня или друзъя родни найдут человека ПОВЫШЕ - того, кто сможет позвонить ректору твоего ВУЗа...
И вопрос решится за пол часа максимум...
Плюй на всё и прошибай все двери головой...
НЕСТЕСНЯЙСЯ...
И работай быстрее времени у тя уже почти нет...
armanbaykazakh
Даже боюсь предположить сколько это может стоить...
А голография чем лучше от видео?
armanbaykazakh
Вернул лепестки, платформу сделал восмиугольной...
Развязка разрабатывается... ковер будет перемоделен...

armanbaykazakh
Цитата(tabarnush @ 26/03/2010, 21:26) *
Если у тебя будет хороший проект - очень хороший проект, такой чтобы пальчики можно было облизывать и не получится найти спонсеров, то ... ну мож тада свожу тебя к одной АПАШЕЧКЕ wink.gif

Прочитал заново, и понял, о чем это вы... спасибо!
armanbaykazakh
Умеете же вы поддерживать smile.gif
armanbaykazakh
Еще один вид, развилка и первый вариант мечети, сделанный год назад на иллюстраторе.

Развилка: заехав в круг движение по часовой стрелке, первый поворот налево-выезд налево, второй поворот налево-выезд вперед, третий поворот налево-выезд вправо, четвертый поворот- выезд назад. Все повороты направо въезд в мечеть. В круге три полосы.





armanbaykazakh
Что-то мне кажется я вьезды на кольцо сделал не в тему, и движение по кольцу должно быть против часовой стрелки... и лучше всего мне лечь спать...
altano
wink.gif


А минареты лучше вставъ в стаканы, и пусть стаканы проходя через звезду обрываются чуть выше, а топом уже из стакана минарет...
А саму звезу не сливай с полумесяцем - не опирай дикую тяжеть бетона на лёгкие - невесомые купольные конструкции...

armanbaykazakh
Цитата(tabarnush @ 27/03/2010, 13:15) *
wink.gif


А минареты лучше вставъ в стаканы, и пусть стаканы проходя через звезду обрываются чуть выше, а топом уже из стакана минарет...
А саму звезу не сливай с полумесяцем - не опирай дикую тяжеть бетона на лёгкие - невесомые купольные конструкции...

Заснуть не смог, но голова все еще не варит...
насколько я понял, вы предлагаете платформу сделать без острых углов, из платформы будет выходить стакан и будет выше ковра, дальше сам минарет на стакане, т.е. место стыковки стакана с минаретом выше ковра?
Первоначально полумесяц был отделен от ковра и соединен мостами, но я подумал что опор на концах звезды-ковра будет недостаточно, поэтому временно в грубую слил их. А там дальше 40-45 метров в воздухе... хотя опоры со всех сторон... но посередине дыра радиусом 55 метров... думаю нужны колонны и по кругу... может от полумесяца их пустить, чтоб незаметны были?
Или думаете стоит попробовать оставить их в воздухе?

Очень понравилось ваше предложение насчет основания конца ковра

пс: ну вы и альтруист! я восхищен! огромнейшее вам спасибо! не забуду.
altano
как то вот так для начала ...
зделаешь это - пайдем дальше wink.gif
Sanya3D
[quote name='armanbaykazakh' post='1306484' date='27/03/2010, 08:27']Еще один вид, развилка и первый вариант мечети, сделанный год назад на иллюстраторе.

Развилка: заехав в круг движение по часовой стрелке, первый поворот налево-выезд налево, второй поворот налево-выезд вперед, третий поворот налево-выезд вправо, четвертый поворот- выезд назад. Все повороты направо въезд в мечеть. В круге три полосы.


Возьми выравнивание сделай нормальным на презентационном листе, по одному краю или как, а то не видно к чему текст привязан, как-то неряшливо.

Очень интересный проект, но как-то смущает, то что башни "протыкают" арку. Пока сыровато, в общем очень круто, но как-то детали не продуманы.
altano
QUOTE (Sanya3D @ 27/03/2010, 19:28) *
... как-то детали не продуманы.


тоже надеюсь, что за пару недель успеет доделать rolleyes.gif
armanbaykazakh
Апдейт
altano
QUOTE (armanbaykazakh @ 28/03/2010, 20:33) *
Апдейт


ща три-четыре часа отдохни от трёхмерки - хорошо погугли мечети и минареты и сделай небольшой калейдоскоп ...

и выложи сюда - посмотрим что есть на белом свете...

Стометровые колонны на такую высоту ... из нескольких секторов ... не устоят ... низачто не устоят - их как то соединять надо по умному... при сильном ветре их начнёт закручивать ...

И место для муэдзина на самом верху надо выделить - естессно что туда никто не полезет (ну мож тока на большие религиозные праздники) и там будут стоять огромные мощные динамики, но место для муэдзина там быть должно - его надо выделить...

А мы пока порассматриваем твои картинки wink.gif
armanbaykazakh
Мечети которые нравятся мне

Долмабахче (Турция)



Кул Шариф (Татарстан)



Grand Mosque (ОАЭ)



Султан Ахмет (Турция)



Шах Файсал (Пакистан)

armanbaykazakh
Кстати, насчет минаретов, там где прозрачно будут узоры, пока не определился какие, там и крепежки, но их не видно будет. И еще там лифт.
MGlaz
лес убери не красивый он, вставь обычую битмапу, потом как замоделишь все нормально, займешся лесом
altano
2 armanbaykazakh пасиб за картинки drinks.gif

- вот про что я и говорил, вишь на каждом минарете есть площадки - для муэдзинов или нет но площадки есть - тебе тоже надо их сделать ОБЯЗАТЕЛЬНО!
- все минареты цельные или как трубы или как многогранники - это сделано из соображений прочности - лифт в своих минаретах пусти посередине - там как раз место есть для него и им и соединишь сектора, а узоры уже по щахте лифта пустишь, и шахта лифта кстати тоже может быть прозрачной ...
- на всех башнях есть окна - тебе тоже надо будет их сделать, ща у тебя башни как слепые цилиндры и смотрятся как просто цистерны ...
- показывай свои узоры и орнаменты - от них может всё и будет зависеть - мож от них и надо будет начинать плясать - изменять внешность всего комплекса - яркий пример Grand Mosque (ОАЭ) там именно такой подход...
- капли на минаретах слишком многогранные - полностью теряются в мелочи...
armanbaykazakh
Почему обязательно? лифт вполне может служить как площадка для муэдзина... первые мечети в историй вообще были без минаретов, кто-то начал их делать такими, а я хочу сделать так, с канонами религий не конфликтует, времена меняются, муэдзин там не нужен...
Там и на первых рендерах есть лифты пущенные посередине минаретов, просто их не видно, и минареты не цилиндры, а состоят из четырех частей, то есть четыре дыры от начало до конца, там и будут узоры, или "кереге" мелко... окна делать не стану, перегружать не хочу...
Капли хочется чтобы играли бликами на солнце, поэтому и многогранность...
Узоры - арабески, только составленные из казахских орнаментов... думаю полностью будут сочетаться с формами и линиями мечети... планирую начать после определения основных форм... т.е. там уже лучше на векторы перейти и потом скидывать в макс... а тут еще и фасад ждет...

Работы и так идут медленно, но придется замедлить еще, в выставке конкретно отказали, скоро экзамены и еще параллельно пишу книгу...
Всем огромное спасибо и не обессудьте!
altano
QUOTE (armanbaykazakh @ 29/03/2010, 19:01) *
Работы и так идут медленно, но придется замедлить еще, в выставке конкретно отказали, скоро экзамены и еще параллельно пишу книгу...
Всем огромное спасибо и не обессудьте!


успехов во всех начинаниях yes.gif
armanbaykazakh
Цитата(tabarnush @ 29/03/2010, 18:12) *
успехов во всех начинаниях yes.gif

I appreciate your support and warm encouragement!
armanbaykazakh
А что если дверь bump'ом для рендеров? То есть она будет далеко и детали не отличить, а там геометрия сложная. Или как?
Еще сложная геометрия фасада, посоветуйте что делать?

дверь, пока без узоров
altano
QUOTE (armanbaykazakh @ 31/03/2010, 21:24) *
А что если дверь bump'ом для рендеров? То есть она будет далеко и детали не отличить, а там геометрия сложная. Или как?
Еще сложная геометрия фасада, посоветуйте что делать?


Лично я всё, всегда делаю геометрией и узоры и лепнину ... и причём не мешами, а нюрбсами wink.gif
Как делают другие низнаю tomato.gif
armanbaykazakh
Цитата(tabarnush @ 31/03/2010, 20:39) *
Лично я всё, всегда делаю геометрией и узоры и лепнину ... и причём не мешами, а нюрбсами wink.gif
Как делают другие низнаю tomato.gif

Попробую нюрбсами, а то я всегда делаю полигонами, а тут с ними геморно работать
altano
QUOTE (armanbaykazakh @ 31/03/2010, 22:06) *
Попробую нюрбсами, а то я всегда делаю полигонами, а тут с ними геморно работать


ЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭййййййййййй ты чтооооооооооо?

Я же в Рине делаю!!!
А ты нюрбсами в чём делать собрался?
В Максе? Да?
То что в Рине делается одним кликом в Максе 3-мя или 4-мя...
Просто хотел сказать что не знаю, как другие делают...

Лучше покажи узоры и дверь ... Ща придёт ктонить и подскажет ...
armanbaykazakh
Цитата(tabarnush @ 31/03/2010, 21:18) *
Цитата(armanbaykazakh @ 31/03/2010, 22:06) *
Попробую нюрбсами, а то я всегда делаю полигонами, а тут с ними геморно работать


ЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭййййййййййй ты чтооооооооооо?

Я же в Рине делаю!!!
А ты нюрбсами в чём делать собрался?
В Максе? Да?
То что в Рине делается одним кликом в Максе 3-мя или 4-мя...
Просто хотел сказать что не знаю, как другие делают...

Лучше покажи узоры и дверь ... Ща придёт ктонить и подскажет ...


Ну я так прикинул, что нюрбсами в максе будет легче эти узоры делать чем полигонами. Опыта нет, но принцип работы понятен. А референс для узоров у меня займет пару ночей наверное smile.gif
завтра, послезавтра может выкладу. Сегодня поэспериментирую на готовом узоре и выкладу результат.
armanbaykazakh
Вот экпериментальный узор, NURBS'ами с ума можно сойти, так же сплайнами и поликами. Дайте совет, у меня таких узоров сотни sad.gif

Может в zbrush'е слепить?
armanbaykazakh
Простейший казахский орнамент, 13 мин. NURBS'ами.
altano
QUOTE (armanbaykazakh @ 02/04/2010, 12:58) *
13 мин. NURBS'ами.


А машина у тя какая? Интересно, потому - от множества нюрбсов повесится или нет?
armanbaykazakh
Цитата(tabarnush @ 02/04/2010, 12:15) *
Цитата(armanbaykazakh @ 02/04/2010, 12:58) *
13 мин. NURBS'ами.


А машина у тя какая? Интересно, потому - от множества нюрбсов повесится или нет?

13 минут моделинга а не визуализаций...
АМД Атлон Х2 250 3.0 ГГц, 2 ГБ ОЗУ, 1 ГБ Видео
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.