Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Авторские права наших соотечественников
Форум .:3DCenter.ru:. > .: 3DCenter.ru :. - внутренний мир сайта > Трехмерная болталка
zyrya
http://3dcenter.ru/forum/index.php?showtop...t&p=1268522
Наткнулся тут на комент уважаемого Ktoeto. Честно говоря не понял, что он имел в виду когда упомянул , что GrowFX написал наш соотечественник. В этой недосказанности почувствовался некий упрёк, в отсутствии патриотизма к нашим соотечественникам, мол , буржуи буржуями, а наших ни-ни.
согласитесь, есть в этом какой то оттенок лицемерия. Всё это конечно наше наследие - имперские амбиции, у нас до сих пор, в основном, всех иностранцев идиотами считают. Но тут ещё такой момент менее прозаический , но более конструктивный. Для серьёзных CG производителей, не приемлемо пользоваться нелегальным софтом, у них и оборот денежных средств позволяет, и престиж фирмы не последнее дело, а вот рядовой согражданин, сводящий концы с концами, оказывается за бортом передовой мысли, в итоге не получает нужный опыт, который в случае удачного продвижения согражданина на рынке, естественно приведёт, к покупке лицензии. Его масштабы слишком мелкие, что бы подорвать благосостояние интеллектуала - создателя какова либо софта, а вот распространение или популярность продукта пострадать может. В случае если же согражданин вышел на не хилый объём на рынке CG, что в свою очередь, предполагает увеличение его благосостояния, вариантов, что он будет дальше использовать палёнку, крайне мало, иначе он рискует, слететь обратно в низы. Так что же главнее??? Один соотечественник-создатель, с попарными правами, но с сомнительной долей ущерба, и не состоявшимися сверх прибылями? Либо целая гвардия соотечественников-художников и пр. рискующих вылететь из обоймы, что может пагубно сказаться на общем развитии отрасли в масштабах страны, чьё развитие, к слову сказать, идёт не семимильными шагами? Я не пытаюсь критиковать, или противостоять, это скорее нравственный вопрос, или даже стратегический. Просто какая то тенденция вымирания просматривается - все смотрят и живут одним днём. Ни кто не думает о будущем, даже фантастически. Сорвать бабла, пожрать, а завтра будет видно - такая вот психология. Мы так вымрем ИМХО
P.S. или мы уже вымерли?! =/
AndrGraft
А тебе не кажется, что безнадёжно вымирают те, кто живёт в странах безусловно победившего копирайта, где за одно(!) использование цифровой(!) копии картины давным-давно умершего неизвестного художника надобно отчислять никому неведомым правообладателям половину нашей месячной зарплаты? И эти никому неведомые правообладатели с этого дела ещё лет сто по закону кормиться официально будут.
Artex
Ух, чую запах приближающегося холивара. Жаль поучаствовать не смогу. В 00 отключат интернет, запамятывал заплатить. Но вы продолжайте. В любом случае я уважаю вашу субъективную, а посему ошибочную, точку зрения.
AnTonG
если ваша точка зрения объективная - значит вы умерли. сенсуализм - это непристойное ругательство узкого класса лиц неопределенной национальности smile.gif

любая работа должна быть оплачена.

цена за работу определяется автором.

автор всегда прав.
Ramon_sad
вобщем-то ты своим постом уже ответил на главный вопрос...остальное уже триллинг, флуддинг и более ничего...
mr.turbo
Цитата(zyrya @ 30/11/2009, 19:28) *
P.S. или мы уже вымерли?! =/

нам зомбарям, все пох
zyrya
Ramon_sad, абсолютна верно! Вопрос то риторический, всего лишь повод ещо раз над чем то задуматься, так таво глядишь и выживем wink.gif
Ramon_sad
читаю сейчас Льва Николаевича Гумилёва, его теория этногинеза...вобщем прочитав почти всё, а сделал вывод, что этап жертвенности ради общего дела прошёл в России...настаёт этап золотой посредственности, когда люди думают только о себе...и немного о других...

вполне логично после эпохи "общего имущества"
zyrya
А он про следующий этап ни чего не написал? И всё таки логика, в наш современный мир, слишком древняя и даже примитивная наука, хотя и захватывающая. Всего лишь основа основ, двоичный код если хотите ))), но она не создаёт картины мира.
secco
боюсь, что логика несколько шире, чем Вы ее понимаете..
AnTonG
Ramon_sad довольно интересное чтиво:

http://rus-sky.com/history/library/slnv1.htm

Нет, государство – это не я и не мужик и не рабочий. Государство для нас – это совершенно внешняя сила; насильственно поставившая нас на службу совершенно чуждым нам целям. И мы от этой службы изворачиваемся, как можем.
Служба же эта заключается в том, чтобы мы возможно меньше ели и возможно больше работали во имя тех же бездонных универсально революционных аппетитов. Во-первых, не евши, мы вообще толком работать не можем – одни потому, что сил нет, – другие потому, что голова занята поисками пропитания. Во-вторых, партийно-бюрократический кабак, нацеленный на мировую революцию, создает условия, при которых толком работать совсем уж нельзя. Рабочий выпускает браг; ибо вся система построена так, что брак является эго почти единственным продуктом; о том, как работает мужик, видно по неизбывному советскому голоду. Но тема о советских заводах и советских полях далеко выходит за рамки этих очерков. Что же касается лично меня, то я поставлен в такие условия, что не жульничать я никак не могу.

Первое издание в 1936 г.

http://www.kulichki.com/moshkow/POLITOLOG/...H/konclager.txt
Ramon_sad
Цитата(secco @ 30/11/2009, 22:08) *
боюсь, что логика несколько шире, чем Вы ее понимаете..

конечно шире...писать было лень
Paul Oblomov
Как же близко к сердцу воспринимается...
Ух!

В двух словах моё отношение - можешь заплатить - плати.
zyrya
Особенно занимательная. Всё, ни слова больше о логике! )
Так что там со следующим этапом у Гумилёва?
Shiva
ФАКТ:
1) Если появится ломанная версия, Я УВЕРЕН, что никто не побрезкует ее скачать. Это касается и GrowFX и RayFire и Pflow ToolBox и Ornatix и других плагинов написанный нашими соотечественниками.
2) Если кто-то из получивших на шару этот плагин вдруг заработает с его помощью денег хотябы в 2а раза больше чем стоит плагин, и при этом будет доволен работой плагина, Я ПОЧТИ УВЕРЕН, что челвоек купит лицензию в желании отблагодарить программера.

Все остальные разглагольствования - есть суета.
zyrya
Paul Oblomov, ... а не можешь - зарабатывай. Это честно и правильно, речь о другом.
Shiva, ты опять прав, старая мудрая обезьяна )
Wisky
Есть несколько принципиальных ошибок!

В случае если же согражданин вышел на не хилый объём на рынке CG, что в свою очередь, предполагает увеличение его благосостояния,
Либо целая гвардия соотечественников-художников и пр. рискующих вылететь из обоймы, что может пагубно сказаться на общем развитии отрасли

1. Налицо две проблемы: цена входа в бизнес - по сути нулевая. Это порождает такой же демпинг. Т.е. по большому счету- любые нормальные бизнес-схемы разваливаются с самого начала, когда рынок имеет вот такие подводные камни. Это еще хуже чем коррупция.
2. "Борцы" с пиратством - используют законодательство и административные рычаги - ровно как инструмент дойки на свой вкус и кошелек. 10% "правильных" пользователи оплачивают остальные 90% стоимости разработки, т.к. остальные 90% пользователей не платят ничего. Т.е. если бы сам факт обладания таким софтом был приравнен к факту хранения незаконного оружия, или краденного имущества - и цена упала бы и альтернатив было бы больше, и желающих заниматься этим незаконно было бы гораздо меньше, а значит вложения в бизнес окупались гораздо быстрее...
Ситуация с виндой сложилась благодаря именно этой парадоксальной системе. Вроде и с пиратством боремся, и при этом в школы раздаем, и торговать на рынке не запрещаем...
Как пример - фирма Кенон тратит ежедневно только на разработки нового железа 10 млн. долларов, а фотоаппараты с каждым днем становятся все лучше и дешевле.
Потому что есть другие фирмы, типа Никон, Сони и т.д. А вложенные в производство деньги - отбиваются с первых проданных партий, т.к. расходится товар тоже миллионными тиражами.
Ни у кого ведь не возникает и мысли, что фотоаппарат - это такой же продукт интеллектуальной разработки, который можно безнаказанно спереть. В первую очередь это материальный продукт (стоимость которой, кстати, непропорционально мала).
Evgen
Линк в первом посте ведёт вникуда - о чём диспут отныне не понятно новопришедшим.
zyrya
Где ты видишь диспут? Или Диспут обязателен, как неотъемлемая часть Трехмерной болталки? Каждый высказывает, то до чего додумался, остальные читают, думают, а не бросают друг в друга цитаты, с опровержением из статистических данных виккипедии ))) и вообще тема ни какой конкретики не имеет, как то проблема пиратства и т.п.
CyberMaD
Ну менталитет у нас и наших западных собратов разный, хотя чем дальше во времени, тем ближе к ним. У постсоветского человека ярко выражен инстинкт халявы, и большинство хватают чтобы было, авось когда-нибудь пригодится, а не потому что надо. Ну а если покупать всё подряд только потому что авторские права того требуют, можно и квартиру продать. Взять хотя бы софт что стоит на наших рабочих машинах. Оська, 3д редактор, фоторедактор, офис, визуализатор (кстати у Вирея сёдня день рождения еси я не ошибаюсь), да и куча всего чего, что подверглось ломке =) А если считать все фильмы, и музыку... эээх, ды мы столько не зарабатываем сколько всего надо на всё это дело! Интересно, кто нить когда нить читал полностью авторские соглашения при инсталляции? Нет, есть несомненно те программы которые хочется купить или как нить отблагодарить разрабов за это. Хотя скорее желание именно отблагодарить пайпал донэйтом, нежели навязанно покупать софт у компании которая в первую очередь варится на здоровенных конторах которые обязаны это покупать, а от парочки сотен тысяч отдельных юзеров не убудет... Тем более что многие ставят этот самый софт чисто так, погонять или чтобы было потому что вот у тех крутых ребят он стоит!
Ustas Polansky
CyberMaD:
+1

Не стоит забывать и про длинный рубль (енот, юань, драхм). Действительно, толпа юзверей до 30 лет скачивает и ставит тонны софта.
Проходит несколько лет, а может и 5-10, и человек реально покупает софт. Долго - да. Но о быстрых прибылях речи не идёт.
Будь ты хоть трижды копирайтно прав, сразу всего не бывает. А перспектива взростить потенциального покупателя имеет частицу смысла.

А про честь ум и совесть..... так ведь не жалко оплатить труд коллег по цеху. А вот оплатить икру с трюфелями на яхте толстопузому акционеру... как то не очень освещает.

К сожалению ситуацию портят окончательно уберцукомразные работодатели.
DmitriiP
Мне кстати тоже стало интересно smile.gif

Почему когда продают одну весчь (фотоапарат, квартиру, машину .....) в несколько рук то это мошеничество, а когда одну программу тиражами в миллионы то это интелектуальная собственность? smile.gif

Ну и второй вопрос smile.gif

Если какаято весчь надоела, или оказалась невостребованной то её можно продать и частично а если повезёт то и полностью отбить вложенные деньги, почему 99% лиц. соглашений запрещают право передачи или продажи третьим лицам? Фактически если интелектуальная собственность больше ненужна, и себя не окупила не говоряво уже о просто понадобилась то деньги получается просто выброшены? smile.gif
Ramon_sad
Цитата(zyrya @ 30/11/2009, 22:21) *
Особенно занимательная. Всё, ни слова больше о логике! )
Так что там со следующим этапом у Гумилёва?

кароче в конце гомеостаз и конец этносу (но может и не государству, этнос может трансформироваться), равновесие с природой...вобщем как дикари или индейцы (могут правда в таком состоянии довольно долго, пока не надоест или не завоюют)
весь период около 1800 лет...вобщем у нас ещё (если всё по плану) 600 лет...

Цитата(DmitriiP @ 01/12/2009, 01:54) *
Мне кстати тоже стало интересно smile.gif

Почему когда продают одну весчь (фотоапарат, квартиру, машину .....) в несколько рук то это мошеничество, а когда одну программу тиражами в миллионы то это интелектуальная собственность? smile.gif

дело в том, что в этом случае это приложение у тому, что можно "посчупать", а софт ты не "посчупаешь", чисто психологический момент...
то есть ты не паришься над производством вещи и вложением в неё интеллектуальности...а просто тиражируешь...
вообще очень интересно...какой баланс получается, если не платить, то разрабатывать не выгодно (исключение это делать софт на рекламу, делаешь прогу, раздаёшь, все смотрят какой ты крутой програмер и заказывают тебе софт уже за денюжку под себя), а если покупаешь (априори за дорого, так как потребителей у того же макса всё же сравнительно не много, пересаживаться с разученной проги нетак-то просто и не каждый будет), то разраб лопается от пресыщения и халтурит (или выпускает каждый год и минимальными доделками даже)...вот и балансируй, так что думаю частника прижимать не стоит, но вот студии стоит инспектировать...вроде как одиночка это не студия в сравнительных объёмах...да и макс как хобби не стоит сбрасывать со счетов
Wisky
дело в том, что в этом случае это приложение у тому, что можно "посчупать", а софт ты не "посчупаешь", чисто психологический момент...

Производители софта сами себе противоречат, настаивая на том, что ПО - это "продукт", такой же, как любой другой. Книга - это интеллектуальный труд? безусловно. Я могу дать почитать другу - да! А программой попользоваться - нет. smile.gif

В остальном - я думаю это ключевая причина того, что столько интересных проектов загнулось или перешло под крыло монополистов. Здесь самый тяжелый этап для компаний - начальный рост.
terry
с ПО есть интересный момент: настаивая на приравниванию кражи софта к краже материального объекта, производители ПО всячески косят от исправления всех найденных косяков. Макс - это типичнейший случай.
exlevel
Цитата(Wisky @ 01/12/2009, 11:05) *
Цитата

Производители софта сами себе противоречат, настаивая на том, что ПО - это "продукт", такой же, как любой другой. Книга - это интеллектуальный труд? безусловно. Я могу дать почитать другу - да! А программой попользоваться - нет. smile.gif

Книгу то можно дать, не спорю.
Но у ПО другая ситуация, его можно легко скопировать, нажав всего одну кнопку, и распространить. Поэтому такие правила и ввели в лицензионное соглашение...
Это как, например, если Вы возьмете, откопируете книгу, и начнете копии всем раздавать. Как вы думаете, как на это отреагируют авторы?
AnTonG
кстати да, механикоdesk ведь не отзывает 3dmax ;-)

Цитата
Корпорация Chrysler объявила об отзыве более 2,7 млн машин с подозрением на неисправность коробок передач. Та же участь, согласно заявлению General Motors, постигнет 800 тыс. автомобилей этой компании (причина – неисправности рулевого управления). Volkswagen отзывает в России 697 внедорожников Touareg из-за «возможности повреждения электропроводки приводом стояночного тормоза».

Реже с подобными инициативами выступают участники других рынков. Так, IBM в свое время отозвала для ремонта партию пожароопасных мониторов. В 2002 году 75 тыс. цифровых фотоаппаратов отозвала из продажи компания Eastman Kodak. Поводом для этого послужили жалобы дюжины покупателей из США и Канады, заявлявших о том, что их «слегка бьет током» при замене батареек или карты памяти. Потери корпорации тогда оценивались в $45 млн, что составляло около 4% от ее оборота по итогам предыдущего года.

Немецкий кондитерский концерн Storck изъял из продажи огромную партию шоколадных изделий в связи с появлением информации о том, что использованные продукты заражены сальмонеллезом. Совсем недавно компания IKEA на официальном сайте разместила объявление с просьбой вернуть в магазин елочную гирлянду с мишурой «Строла». Такую необходимость в IKEA объясняли «вероятностью попадания мишуры в патрон при замене лампочки, что может привести к короткому замыканию». Покупателям обещали вернуть деньги даже при отсутствии чека и упаковки. Кстати, ранее IKEA отзывала из продажи мягкие игрушки, тестирование которых показало, что они расходятся по швам в 2% случаев.

На Западе компании грозит разорительный штраф, не говоря уж о невосполнимом ущербе для репутации, если станет известно, что поставщик знал о проблемах в качестве, но ничего не предпринял. Это стимулирует быть предусмотрительным, когда дело касается возможной войны с потребителем.

а как же с софтом? вот делал проект, глюкнул макс, проект в топку, и что? да ничего, делай заново.
Povelitel
Конечно, наших надо поддерживать больше, чем не наших. А имперские амбиции - у США.
Duche
В чем отличие отечественных производителей софта от западных.
1. Наши делают цены "для своих" ниже чем "для буржуев" поскольку уровень доходов тоже различен. Покупка же програм произведенных на западе у нас получается еще дороже чем у них (из-за налогов и маржи посредников)
2. Качественная поддержка пользователей на русском языке
3. При разработке новых версий в первую очередь учитываются пожелания соотечественников.
Как правило отечественные разработки делаются командой энтузиастов и доходы от продаж едва покрывают их расходы и о какой-то серъезной прибыли речи не идет.

Покупайте программы российских разрабтчиков.
Wisky
Duche
1. Ну тут проблема не только с софтом. Купить технику в России стоит так же дорого как в Европе. В США, по общемировому сговору - производители устанавливают цены ниже. Мы относимся как-бы к европе. Чего только стоит разница на автодоски в Евро и Долларах.
4. Это вопрос грамотного бизнеспланирования. Касперский и ABBYY - тому пример. Хьюлетт и Паккард были те еще энтузиасты. wink.gif

производители ПО всячески косят от исправления всех найденных косяков. Макс - это типичнейший случай.

И это тоже. Если бы у меня фотоаппарат глючил так же как 3Д-Макс - я бы ни одной фотосъемки не провел. А контора разорилась бы на возвратах и гарантийном обслуживании. Кстати, несколько ярких тому примеров было в автомобилестроении с тормозными колодками и ноутбукостроении с аккумуляторами. Но "железным" производителям важно сохранить лицо - поэтому отзывается вся партия товара с заменой. А тут - нашли дыру - выпустили патчик - кто не обновился- я не виноват.
Ktoeto
Хм. Я, честно говоря, совершенно не ожидал такой реакции и застигнут врасплох.
Мне в свое время понравилась реакция сообщества форума на появление взломанной версии плагина maplayers от VG. Я уверен, что если бы сломали vrayscatter от Карбы, то на этом форуме тоже ссылками бы не светили. Может, основная причина "защиты своих" в том, что эти авторы - очень уважаемые личности на форуме? Exlevel, автор GrowFX, здесь тоже зарегестрирован, хотя и не так широко известен.
Наверное, мое процитированное замечание следовало бы уточнить - я сочувствую российским одиночкам-программистам, которые пытаются делать коммерческие продукты. Если бы я пользовался антивирусом Касперского - спокойно скачивал бы крякнутые базы, так как урон фирме Касперского от моего личного такого поступка невелик. А для одиночки любые 300 долларов важны.
В общем, реакция zyrya заставила меня задуматься над собственной позицией, спасибо ему за это. Оказалось, для меня лично важно даже не то, соотечественник ли мне автор программы или нет, а то, является ли он сильной фирмой с большим оборотом или энтузиастом-одиночкой. Пользоваться пиратской копией программы от больших фирм мне практически не стыдно (привык), а вот у одиночек или маленьких команд - стыдно.
Wisky
Пользоваться пиратской копией программы от больших фирм мне практически не стыдно (привык), а вот у одиночек или маленьких команд - стыдно.

Т.е. угнать машину с завода - не западло, а вот у частника - как-бы обломно...

Не беда, что все подобные издержки так или иначе ложатся на остальных, добросовестных покупателей.
mr.turbo
у того кто скачал кряк для проги - издержки меньше, а кому нехватит на яхту я могу только пофантазировать, бомж он или яхтсмен я незнаю. И как мне думать о том кого я незнаю?
DmitriiP
Цитата(Wisky @ 01/12/2009, 16:24) *
Не беда, что все подобные издержки так или иначе ложатся на остальных, добросовестных покупателей.

Заранее приношу массу извенний за то что тут его упамяну. smile.gif

Ну не пользуются не добросовесные покупатели щас Vray-ем. Но это не освобождает от издержок остальных, добросовестных покупателей. этак думаю мин. 20% цены если не больше это хасп + интелектуальная собственность сторонней фирмы предлагающеё защиту (которая не то что добросовестному покупателю чемто способствует в работе, а иногда её и немного притормаживает своими конструктивными особенностями).

И опять возникает вопрос либо платить "защитнику", либо за неимущего. smile.gif
Wisky
Ну так все эти ХАСПы и прочие усилия направленные на защиту софта - это как-раз борьба с незаконным копированием. Которая таки-да, ложиться на добросовестных покупателей.
DmitriiP
Ещё вопрос по поводу програмного обеспечения smile.gif

У любого продукта есть себестоимость и "желаемая выгода с него".

С каждой продажей копии программы себестоимость стреимится к нулю (окупает потраченное время и вложения) а жажда наживы растёт. И после определённого момента продавец уже становится "халявщиком", так как затрат на производство 0 smile.gif

Дайте хоть пару примеров когда разработчик отбив и заработав на продукте, сделал его достоянием общественности smile.gif

При всём уважении к нашим разработчикам, у меня огромные сомнения что они сначало купили Win, Max, Vray, VS и только потом начали изучать и созедать. Даже могу предположить что многие до сих пор пользуют какието "не добросовесные" продукты за ниемением средст, обижаесь на недобросовесных пользоваетелей не дающим им зарабоать на чесное использование. При этом не задумываясь про обиды тех же пользователей котороым за частую не лутше.
CyberMaD
Цитата(Wisky @ 01/12/2009, 16:24) *
Т.е. угнать машину с завода - не западло, а вот у частника - как-бы обломно...

Думаю тут лучше подойдёт: Украсть у государства не западло, а вот ограбить бабушку какбэ обломно.
AnTonG
за кражу 100 долларов вас посадят в тюрьму на 10 лет, за кражу 100 миллионов, вам дадут пост в правительстве, яркий пример недавний случай в Корее.
terry
Цитата(Wisky @ 01/12/2009, 13:44) *
Цитата
А тут - нашли дыру - выпустили патчик - кто не обновился- я не виноват.

не, тут скорее дело обстоит так: нам известна проблема, ждите исправления в следующей версии продукта.
Wisky
И после определённого момента продавец уже становится "халявщиком", так как затрат на производство 0

При росте количества пользователей - растет количество криворуких пользователей да и вообще - нестандартный ситуаций - и соответственно - требования к службе поддержки.
При этом - такую задачу не отдашь на аутсорс, как сервис-центр по договору или еще как-то, надо организовывать все собственными силами.
DmitriiP
При росте количества пользователей, должна падать стоимость программы. а этого както не наблюдается.

моя матиринка щас стоит 90$, а когда брал стоила 320$, при этом я не платил не разу за обновления биоса. Криворукость пользователей - 90% изначальные ошибки производителя. Программы не ломаются, чтоб для них были сервис центры, они изначально могут быть криво собраны.

Я прекрасно понимаю что очень много ньюнсов.

Утрированно:
Вот например вопрос про Scatter. Продукт специфичен из-за особенности привязки к Vray (Количество потенциальных пользователей ограниченно)
грубо:
общая стоимость (затраты + заработать + непредвиденные халявщики) / кол-во потенциальных пользователей = стоимость.
щас как я понял из анонса будет поддержка ещё ментала.
теоретически:
общая стоимость (затраты + заработать + непредвиденные халявщики) / ( кол-во потенциальных пользователей * 2 ) = стоимость.

Не верится мне что то что MultiScatter будет стоить в двое дешевле VRayScatter. smile.gif

Фильмы при создании в несколько миллионов обходятся, от этого билет в кино не стоит 100-1000$.

P.S. Сорри за пример (VRayScatter)
AnTonG
Цитата
Фильмы при создании в несколько миллионов обходятся, от этого билет в кино не стоит 100-1000$.

неудачный пример,
при стоимости блокбастера 100-300 миллионов, вполне реально получают 500-800 тех же миллионов прибыли и билет в кино не стоит 100 $
exlevel
Цитата(DmitriiP @ 01/12/2009, 18:56) *
С каждой продажей копии программы себестоимость стреимится к нулю (окупает потраченное время и вложения) а жажда наживы растёт. И после определённого момента продавец уже становится "халявщиком", так как затрат на производство 0 smile.gif

Тут не совсем так. Если разработчик не будет постоянно обновлять продукт, то можно сказать, что "продукт мертвый", и как правило его не покупают, или продаж совсем мало, что едва хватает лишь на поддержку сайта в рабочем состоянии. Поэтому приходиться постоянно выдавать новые версии, решения, и прочие обновления...
Цитата(DmitriiP @ 01/12/2009, 18:56) *
Дайте хоть пару примеров когда разработчик отбив и заработав на продукте, сделал его достоянием общественности smile.gif

Бывают случаи, когда продукты становятся бесплатными в более ранних своих версиях. Например, выпустили версию 3.0, а версия 1.0 становиться бесплатной, ну и т.п. smile.gif
zyrya
от больших фирм мне практически не стыдно (привык), а вот у одиночек или маленьких команд - стыдно

Вот оно - увидим когда посмотрим , и услышим, когда послушаем, ибо совесть! И ни каких нац. идей не надо, все и так знают, что воровать плохо, и все смотрят на не путёвого соседа и понимают - тяжко ему. Совесть есть, и ни каким закручиванием гаек проблем не решить, ни жёсткими санкциями, ни запретами на уровне законодательства, и совесть от этого только глубже и глубже прячется. Может стоит всё таки верить в нашу русскую совесть, и она того глядишь всё чаще будет появляться. Почему законы ни кто не соблюдает? Да потому что у исполнительной власти совесть есть, они будучи сами такими же как и все, не могут быть принципиальными защитниками закона. придёт проворовавшийся бизнесмен, к продажному налоговику, и скажет - виноват мол так и так, бес попутал, вот чем богаты.... и тот возьмёт, ибо совесть напомнит ему, кто он есть, 10 заповедей задолго до христиан появились, они в наших мозгах с рождения пропечатаны, конечно, если вопрос поставить - жизнь или смерть, тут уж совесть бессильна. Ну вот работает же у них на тёмной стороне, и почему на светлой считается зазорно даже уповать на неё - Бизнес типа. Да это американский бизнес - бессовестный, они другие потому что, и у нас этот бизнес особо то и не работает почему то. Будет совесть - выживем. smile.gif
CyberMaD
Наверное ты хотел сказать что изначально продукты были бесплатными, тот же Вирей, Колорайзер или как там его, да много каких изначально бесплатные. При этом производитель экономят на бетатестах =) А вообще мне нравится подход производителя light alloy, для не русских платная, а русским отгадай загадку. Народный фольклор понятен только русскомыслящим. Хотя не все на поддержку соотечественников согласны, но всё равно, радует что такие есть. Даже среди нас.
zyrya
аверное ты хотел сказать что изначально продукты были бесплатными
Все же понимают что мы тут сечас вопрос не решим. Но я размышляю в ообщем, пытаюсь разобраться в корне.
Все хотят себя защитить максимально, огородиться законом, паролем, охранником. Но это плодов то не приносит больших и сладких, разве что моральное удовлетворение. Ну нет у нас пока установки, что за всё нужно платить. И от нищеты нашей любыми путями - лишь бы на халяву. И чем выше стены, тем больше страсти в их преодолении. У Китая вообще - Стащи и продай, чуть ли не политика развития государства, при чём успешная для китайцев, но они такие, им помогло. А мы ровняться будем на кого, на педантичных немцев, сдержанных англичан, или бессовестных америкосов? Зачем мастурбировать дохлого быка? Мы же не они и ни когда такими не были и предпосылок стать как они нет, у нас значение слова сервис, ни кто даже не знает по существу. А если тебе люди помогают, неужели совесть тебе позволит ни чем их не отблагодарить? Да чем больше примешь от человека тем больше захочешь отдать. Я конечно по себе сужу, и возможно заблуждаюсь, может действительно нас только драконьи методы могут вразумить, палка, кнут и лагеря? Но это же тупиковый путь.
zyrya
О! Ни хрена я нагнал, прошу прощения вещал из астрала )
Y-Gin
действительно, вас только кнутом, палкой и лагерями demod.gif 31[1].gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2018 IPS, Inc.