3DCenter.ru

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Reply to this topicStart new topic
> Вложение денег в игру
Tvai
сообщение 22/03/2004, 22:17
Сообщение #1


MaxMan
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 196
Регистрация: 20/03/2004
Из: SPB
Пользователь №: 5 084



huh.gif Просто ради интереса задался вопросом имеет ли смысл в россии собирать команду, делать игру, и сколько это будет стоить. Я имею ввиду будет ли прибыль, а если будет то стоит ли она того, я имею ввиду 10000$ за 3 года как-то не очень стояще dry.gif . И как я понимаю 5 человек мало что смыслящих в создании игр, вряд ли смогу создать хоть какую-то игру на продажу.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
MALAXIT
сообщение 22/03/2004, 23:06
Сообщение #2


ёшкин кот
Иконка группы

Группа: Участник
Сообщений: 1 234
Регистрация: 26/03/2003
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 1 754



А вот ниваловцы начинали с составом в десять человек, ничего не знавших об играх, да к тому же в 96 году, когда не было НИЧЕГО на эту тему в рунете. Выкарабкались же!
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Tvai
сообщение 22/03/2004, 23:39
Сообщение #3


MaxMan
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 196
Регистрация: 20/03/2004
Из: SPB
Пользователь №: 5 084



Они наверно были не так молоды (наверно уж за 20) , и это для них было типа эксперимента, мол терять нечего.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Ster
сообщение 25/03/2004, 19:45
Сообщение #4


Знаток
Иконка группы

Группа: Участник
Сообщений: 271
Регистрация: 29/05/2003
Пользователь №: 2 353



Есть такая формула: если проект не приносит прибыли в 25% за год от вложенной в него суммы, то этот проект не следует вообще начинать. Построй табличку, где будут самые писсимистические прогнозы прибыли с продаж игры, промежуточные и самые оптимистические, и посмотри какая прибыль у тебя получится по всем столбикам. Сделай выводы. Мы начинали также, правда у нас более полукоманды были опытные челы: в геймдеве 3-4 года.
Где, как и исходя из чего считать прибыль - изучай работу издателя или лучше зайди на сайт КРИ и скачай лекций по маркетинговой части (еще лучше их было посетить), да и вообще там много чего полезного и не только там но и во всем инете. Удачи!
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Tvai
сообщение 25/03/2004, 23:12
Сообщение #5


MaxMan
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 196
Регистрация: 20/03/2004
Из: SPB
Пользователь №: 5 084



2 Ster:
Спасибо, понял что в принципе это реально, но есть одна проблема, даже не одна, а много. Во-первых примерный возраст той команды, которую я могу собрать 20 лет. К тому же большинство не сможет посвятить этому больше 5-10 часов в неделю, к тому же придется начать обучение с нуля. Я мог бы заняться этим чисто ради спортивного интереса, а какие у вас "продукты" и сколько примерно составила прибыль (если это уместный вопрос) ?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Dinoel44
сообщение 26/03/2004, 01:12
Сообщение #6


°°
Иконка группы

Группа: Участник
Сообщений: 1 190
Регистрация: 16/09/2003
Пользователь №: 3 479



Если есть желание работать в России за зарплату (не очень большую, кстати) в приятном коллективе, то имеет смысл собирать команду и делать игру. Акела и др. возьмут на работу, если хорошо получаться будет.

Ster, вы эти книги с цифрами выбросьте срочно, а то следование их советам может бог знает куда завести smile.gif
Go to the top of the page
 
+Quote Post
#HoUnD#
сообщение 26/03/2004, 03:15
Сообщение #7


Ученик
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 30
Регистрация: 19/01/2004
Пользователь №: 4 228



В смысле - игра будет делаться на чистом энтузиазме,
а потом в случае успеха - начнутся поиски издателя?
К сожалению 90% таких игр загибаются за первые 3-4 месяца.
Когда пыл спадает, а приходит понимание того, СКОЛЬКО ещё надо делать.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Ster
сообщение 26/03/2004, 11:20
Сообщение #8


Знаток
Иконка группы

Группа: Участник
Сообщений: 271
Регистрация: 29/05/2003
Пользователь №: 2 353



По опыту и слухам моих напарников из команды, не советую начинать делать игру с нулевыми знаниями.
Вот представьте, если вы к тому же будете работать удаленно и меняться, в основном, своими наработками через инет, и видеться раз-два в неделю. У вас же нет счаз денег на снятие офиса... ну и еще там проблемы появляются... миллон проблем...уверяю!
Один раз уже сильно напоролся и потерял около 5 месяцев времени с командой, где молодые люди "слышали звон, но не знают где он". И, главное!, что результата почти никакого не получилось, даже денежного, и к тому же довольно слабо прокачался (почти никакого прогресса, типа рутинного труда).
Сразу советую, если у вас нет в команде хотя бы одного бывалого Game- программиста и художника-аниматора, то НЕ суйтесь. Гораздо выгоднее для вас же пойти в большую контору с опытом (ну типа G5 Software - не подумайте что реклама rolleyes.gif ) В Акеллу даже не пытайтесь соваться - погибните с их "сталинскими" режимами. nono.gif ! NIVAL вряд ли возьмет - надо сильно рулить и опыт нелохой за плечами иметь, типа они своих продвигают.
Ну, а если всеми вами правит энтузиазм, то почему НЕТ? Конечно попробуйте, ведь именно на нем наши ученые делали успехи, а не на больших бабках, (а зелени как оказывается, хочется всем и много... wink.gif )

2Tvai:
Дело даже не в среднем возрасте команды, в моей первой команде был очень опытный программист, он даже не пошел в институт, специально откосил rolleyes.gif ,чтоб программить игрухи, почти всю игру кроме графики и музыки сделал сам, -а было это в его 19 лет, плюс срубил с нее минимум 4 штук баксов месяцов за 4-5 (думаю не меньше). Вот тебе и пример. Главно рулить, быть лучше всех...
5-10 часов в неделю - ОЧЕНЬ мало. Такое количество часов надо посвящать игроделанью в день, тогда можно ожидать успех. Еще конечно, полагается и отдых на субботу и воскресенье. Делай выводы.
QUOTE
а какие у вас "продукты" и сколько примерно составила прибыль (если это уместный вопрос) ?

Продукты все называть не буду, но главный и последний: "морские волки".
Ща убег с этой команды, от новой это "Пульсариус" - скоро в GAME журналах увидите. Прибыль более чем в 2 раза привысила вложения, причем учитывая первые проекты (но это уже с опытной командой). Все остальное оставляю за кадром...

2Dinoel44:
QUOTE
Ster, вы эти книги с цифрами выбросьте срочно, а то следование их советам может бог знает куда завести 

Это не книги, это наши собственные подсчеты. Без подобных анализов и цифр, твоя контора запросто разорилась бы или прогорела. Без обид. wink.gif

Сообщение отредактировал Ster - 26/03/2004, 11:27
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Tvai
сообщение 26/03/2004, 12:59
Сообщение #9


MaxMan
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 196
Регистрация: 20/03/2004
Из: SPB
Пользователь №: 5 084



Может сделать народную игру? Чтобы все вместе? smile.gif Это я так пошутил, знаю как все будут лажать и в конце концов ничего не выйдет. А вот если быть босом, мол найти по газете, или в инете людей которые хотят делать игру их всех собрать и посадить в комнату, может это выгодное вложение денег?
А на счет работы, то немогу посвятить этому хотябы 5 часов в день, поскольку еще учусь. sad.gif
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Dinoel44
сообщение 26/03/2004, 14:23
Сообщение #10


°°
Иконка группы

Группа: Участник
Сообщений: 1 190
Регистрация: 16/09/2003
Пользователь №: 3 479



Ну да. Анализы и цифры. Если уж про них говорить, то вотздесь есть про них кое-что.

Делая игру, надо не об этом думать, а о пользователе. Потому-что для прогнозирования слишком большая неопределённость и слишком много факторов. Эти всё цифры, в основном нужны, чтобы бухгалтер издателя без дела не сидел smile.gif
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Ster
сообщение 28/03/2004, 10:38
Сообщение #11


Знаток
Иконка группы

Группа: Участник
Сообщений: 271
Регистрация: 29/05/2003
Пользователь №: 2 353



QUOTE
А на счет работы, то немогу посвятить этому хотябы 5 часов в день, поскольку еще учусь.

Посвящай три часа - это же не много, но без этого сам понимаешь...
QUOTE
А вот если быть босом, мол найти по газете, или в инете людей которые хотят делать игру их всех собрать и посадить в комнату, может это выгодное вложение денег?

Ну да, все правильно. Попробуй лучше найти ребят, которые уже что-то сделали и у них есть за плечами хотя бы 1-2 простенькие игрушки. И, например, у них не хватает времени на графику иили анимацию. Предложи им свои услуги на халяву. Постепенно вольешься в коллектив, а потом может и раскрутистесь.
Не старайся сделать велосипед с нуля, просто найди нужные для него детали, придумай новые и собери конфетку может и не скоростную, зато оригинальную. yes.gif
2Dinoel44:
QUOTE
Делая игру, надо не об этом думать, а о пользователе. Потому-что для прогнозирования слишком большая неопределённость и слишком много факторов.

Ты прав, но если есть хоть небольшой опыт в геймдеве, то все подсчеты на 80% могут быть верны и оправданы.

Сообщение отредактировал Ster - 28/03/2004, 10:46
Go to the top of the page
 
+Quote Post
xelAn
сообщение 28/03/2004, 16:20
Сообщение #12


Уже не новичок
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Регистрация: 22/02/2004
Пользователь №: 4 693



To Tvai:
Здравствуйте. Меня зовут Алексанром. Я являюсь руководителем команды Resonance Software.
Сайт: http://resonancesoftware.com.ru
В данный момент профессионалами создается нормальный сайт.
Если есть возможность вложения денег в проект, то я готов подробно обсудить это с Вами.
alex_n2001@mail.ru
170588142
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Tvai
сообщение 28/03/2004, 22:25
Сообщение #13


MaxMan
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 196
Регистрация: 20/03/2004
Из: SPB
Пользователь №: 5 084



laugh.gif Извините конечно, но я-то просто-так спросил, не для себя. Это конечно в моих планах, но лет через 5 так как я учусь на первом курсе, то не располагаю такими средствами.
Извините smile.gif , в другой раз...
Go to the top of the page
 
+Quote Post
xelAn
сообщение 28/03/2004, 22:29
Сообщение #14


Уже не новичок
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Регистрация: 22/02/2004
Пользователь №: 4 693



Лет через 5 мы уже сами начнем деньги вкладывать smile.gif
В общем ясно.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Serjj
сообщение 30/03/2004, 18:21
Сообщение #15


Наш человек
Иконка группы

Группа: Участник
Сообщений: 423
Регистрация: 12/08/2002
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 553



Я бы порекомендовал для начала сделать игру шароварную, типа условно-бесплатную, или мод к какой-то игре, но чтоб разработка длилась не больше года.
Тогда, я думаю, всё станет на свои места или сломаетесь, или получите увереность, а если повезет то ещё и заработаете на этом.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Bots
сообщение Системное сообщение






2 страниц V   1 2 >
Reply to this topicStart new topic

1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 18/04/2024 - 04:07