3DCenter.ru

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Reply to this topicStart new topic
> Making of "War Machine", Процесс создания изображения при помощи Photoshop
Baykal
сообщение 12/12/2011, 02:36
Сообщение #1


Новичок
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Регистрация: 06/12/2011
Из: Красноярск
Пользователь №: 85 008



Making of "War Machine"

Автор: Ляпин Д. Н.

Прикрепленное изображение


Здравствуйте, меня зовут Дмитрий Ляпин, я живу в Красноярске. Сразу хочу предупредить, что я считаю себя начинающим художником, и полезную информацию из этой статьи для себя могут вынести только новички, владеющие элементарными навыками работы в Photoshop. Людям же имеющим достаточный опыт и знания в области компьютерной графики эта статья будет крайне бесполезна. Однако по совету друзей я все же решился на создание данного материала. О конкурсе я узнал незадолго до его окончания, поэтому работать пришлось быстро и местами не очень качественно, но на разных стадиях я буду объяснять, в меру своих знаний, как изображать те или иные вещи разными способами.

Итак, идея изображения была проста: "Робот, приземлившийся на поле боя". Примерно представляя, что должно получиться, я не использовал референсы вообще, а решил поимпровизировать, поэтому разбивать работу на этапы не стал, т. к. они могут варьироваться. Я просто, шаг за шагом, по иллюстрациям, расскажу, как делал сам.

Для начала, я создал белый холст размером с лист А3 и обычной жесткой кистью с функцией "нажатие = непрозрачность" и уровнем непрозрачности 50 быстро сделал набросок на новом слое.
Прикрепленное изображение


Я создал новый слой под слоем с наброском и залил его серым цветом (50% серого), это помогает при рисовании светлых участков (на белом фоне эти участки будут не так явно выражены). Проработал детали робота, решив посадить внутрь человека, немного изменить форму крыльев и дать роботу в руки мечи, создавая впечатление удара одним из них по земле. Использовал все ту же жесткую кисть белого, 50% серого, 80% серого и черного цветов прямо на слое с наброском. И определил источники света - это будут пролетающие над ним снаряды. Их я нарисовал схематично, т.к. пока не собирался их использовать, а просто отметил для себя, мягкой белой кистью на созданном над наброском слое.
Прикрепленное изображение


Добавив еще деталей, подравняв края и немного повернув меч в его правой руке, чтобы лучше прослеживалась параллельность линий, я решил добавить по несколько ракет под каждым крылом. Я создал в Photoshop'е новый белый холст размером А4, создал новый слой и на нем нарисовал одну ракету. Потом выделил ее с помощью инструмента лассо и стандартной комбинацией Ctrl-C - Ctrl-V вставил поверх слоя с роботом. Далее командой Ctrl-T поставил ее на нужное мне место, уменьшив или увеличив ее по мере необходимости. Повторяя последовательность Ctrl-V - Ctrl-T я расставил остальные ракеты по своим местам, после чего затер ластиком концы ракет под правым крылом, там где их не видно из-за руки и плеча. Наконец, я объединил слои с роботом и ракетами и дорисовал крепления ракет к крыльям. После всего этого я подтер слой с серым фоном, оставив место под роботом, таким образом, что если скрыть слой с роботом, остался бы его серый силуэт на слое серого фона (Здесь можно было полностью удалить слой с серым фоном и вручную нарисовать под роботом его серый силуэт, но в это случае можно попросту пропустить некоторые участки, в результате чего робот будет просвечивать). Теперь я объединяю слои с роботом и серым силуэтом (теперь при дальнейшей работе над задним фоном робот нигде не будет просвечивать). Относительно закончив с роботом, я занялся поверхностью, на которой он стоит. Затерев элементы поверхности со слоя с роботом, я создал новый слой под ним и схематично изобразил на нем границу разброса бетонных плит, на заранее изображенным до нижней границы серым фоном.
Прикрепленное изображение


Теперь я изображаю плиты уже более наглядно, но пока относительно простыми геометрическими фигурами. Усложнить их время еще будет. Пользуюсь все теми же жесткими кистями: 50% серой, 80% серой и черной, только без белой.
Прикрепленное изображение


Затем я создал новый слой над слоем робота и на нем изобразил часть плит, перекрывающих ноги робота, дабы поверхность на которой он стоит не казалась такой плоской. На этом с поверхностью пока можно повременить. Я использую инструмент градиент и, выбрав белый и 80% серый цвета создаю новый слой под нижним слоем с плитами и заливаю его этим градиентом так, чтобы светлая часть была снизу. Этим я хочу подчеркнуть, что действие изображения происходит на закате. Чтобы еще более подчеркнуть это ощущение, я затемняю слой с роботом используя команду Ctrl-L, которая открывает окно коррекции уровней. В нем можно попробовать повыставлять различные параметры по своему усмотрению. Я немного уменьшил выходные значения (того же эффекта можно было добиться воспользовавшись командой Ctrl-U, которая открыла бы окно коррекции цветового тона/насыщенности и уменьшить значение яркости ). Затем я выбираю мягкую белую кисть большого диаметра и закрашиваю ей на слое с градиентом область прямо за роботом. Сейчас основная идея прослеживается уже достаточно неплохо и можно заняться шлифовкой всех частей изображения.
Прикрепленное изображение


Я скрыл слой с роботом и начал работать с небом. Для начала я создал новый слой над слоем с градиентом, залил его синим цветом, выбрал в режиме наложения слоя пункт перекрытие и командой Ctrl-U и манипуляциями с различными параметрами цветового тона, насыщенности и яркости придал цвету холодный оттенок. Затем создал поверх еще один слой, выбрал мягкую кисть и желтым цветом осветлил область за плитами, показывая, что солнце только-только скрылось за горизонтом. Потом на этом же слое я начал рисовать облака используя все ту же мягкую кисть. При рисовании облаков я использовал только 4 цвета: черный, красный, оранжевый и желтый. Это, по моему мнению, придало изображению агрессивности. После того, как с облаками было покончено я, для верности, выбрал белый цвет и еще более осветлил центр заката. Далее я объединил слои с градиентом, небом и облаками и снова сделал слой с роботом видимым. Я знаю лишь два способа изображения различных объектов на очень дальних расстояниях: размытие и контраст, т. е. если вы хотите показать, что тот или иной объект находится достаточно далеко от того, на что направлен центр внимания, то сделайте его либо более размытым, либо менее контрастным. Я воспользовался размытием потому, что мне было проще нарисовать небо мягкой кистью.
Прикрепленное изображениеПрикрепленное изображение

Прикрепленное изображениеПрикрепленное изображение


Теперь я решил изобразить те самые пролетающие над роботом снаряды, которые будут являться источниками света, выбранными несколькими пунктами ранее. Здесь я пошел самым простым способом: создав новый слой поверх слоя с небом я выбрал мягкую кистьоранжевого цвета и нарисовал линии снарядов вручную, начав из-за горизонта, постепенно увеличивая диаметр кисти, дабы показать, что снаряды летят не просто в стороны, но и на зрители. Потом я выбрал желтый цвет и проделал то же самое, только диаметр кисти выбирал меньше, чем у оранжевых линий, это для того, чтобы подчеркнуть своего рода сердечник снаряда. Плюс к этому, этой же мягкой желтой кистью я более жирно закрасил переднюю часть каждого снаряда, затем повторил эту манипуляцию, только теперь абсолютно белой кистью. Использование белого цвета показывает, где находится самая яркая часть снаряда, т. к. самый яркий свет, это белый свет, который не преломился. Снаряды можно было показать и другим способом. Нарисовав на определенном расстоянии друг от друга круги (естественно разного диаметра, в зависимости от дальности). В моем случае каждый круг должен был бы состоять из трех цветов: белый - центральный круг, желтый - среднее кольцо и оранжевый - внешнее кольцо. Изобразить их можно было бы как жесткой, так и мягкой кистью, в зависимости от того, какой конечный результат вам больше бы понравился. После чего в меню Фильтр - Размытие - Радиальное размытие, выбрав метод - линейный, установив центр, из которого, на изображении, будут вылетать снаряды пробовать выставлять ползунки на различные значения, пока не получится что-то подходящее. Я сделал так, как сделал потому, что, как я уже сказал, это был самый простой для меня способ, и результат меня вполне устроил.
Прикрепленное изображение


Пришло время вернуться к бетонным плитам. Тут я просто более тщательно проработал формы плит, придав им менее прямолинейные формы и добавив небольшие трещины, воспользовавшись старой доброй жесткой кистью серых и черного цветов. И когда формы меня уже более-менее устраивали, я решил покрыть их текстурой. Для этого я просто ввел в поиске яндекса текстуру асфальта и из найденных фотографий выбрал практически первую попавшуюся нормальную текстуру. После, открыв ее в Photoshop'е, выделил всю область и знакомой последовательностью Ctrl-C - Ctrl-V вставил в созданный над плитами новый слой (как для слоя плит под слоем робота, так и для слоя плит над ним). После чего я выбрал в настройках слоя режим перекрытие и ластиком затер участки текстуры, выходящие за рамки плит. Поскольку размер текстуры не позволял покрыть ею всю область плит, я повторил процедуру несколько раз, поворачивая, в разных случаях, текстуру командой Ctrl-T. Конечно можно было бы помучиться и, нажав сочетание Ctrl-T, кликнуть правой кнопкой мыши на выделенной области текстуры выбрать пункт Деформация и подгонять каждую текстуру к отдельно взятому камню. При этом результат был бы более качественным, однако на это ушло бы много времени, которого у меня не было.
Прикрепленное изображение


С плитами я закончил, начал делать абсолютно то же самое с роботом. А именно, более тщательно прорабатывать дитали и покрывать текстрой. Разница была лишь в том, что сдесь я кроме жесткой пользовался еще и мягкой кистью, но только, чтобы сгладить детали без острых углов, ткаих как трубы, провода и т.д.. У мягкой кисти получается более плавный переход оттенка от центра к краям, поэтому те же провода получаются на порядок красивее, при том, что рисуются в 2 действия: жесткой кистью темно-серого или даже черного цвета рисуем силуэт провода, затем мягкой кистью чуть более светлого оттенка и чуть меньшего диаметра проводим по той же траектории и все, дальше можно ничего не делать. Ну и конечно тукстуру я взял другую, а именно, текстуру металла. И еще при проработке деталей я уже отметил на роботе светлые участки, на которые падает свет от пролетающих справа и слева снарядов и источники света самого робота (лампы, фонари). На этих участках я пользовался жесткой и, на скругленых деталях, мягкой кистями.
Прикрепленное изображение


Поскольку робот приземлился в груду бетонных обломков, да и плюс к этому бьет по ним мечем, логично предположить, что вокруг должно быть много пыли. Тут простыми кистями я бы не справился, поэтому пришлось порыться в куче разных замысловатых кистях, все их перепробовать, чтобы добиться хоть какого-нибудь внятного результата. К сожалению настроек этой самой, использованной мною кисти я сейчас уже не найду. Могу сказать лишь то, что цвет был 50% серого, и рисовал я на слоях над текстурами плит, т. е. за роботом и перед ним. У слоя пыли за роботом уменьшил непрозрачность до 50%, чтобы плиты были более-менее различимы.
Прикрепленное изображение


Робот по умолчанию металлический, а у метала есть немаловажное свойство, бликовать. Итак, чтобы изобразить достаточно правдоподобные блики, я создал над слоем с роботом новый слой, залил его черным цветом и выставил режим наложения на осветление основы. Затем я взял мягкую кисть белого цвета, выставил у нее непрозрачность до 100% (все остальное я делал кистью с непрозрачностью 50%)и собственно начал рисовать. Когда я высветлил все, что хотел, блики сильно выделялись на относительно темном силуэте, поэтому я уменьшил непрозрачность данного слоя до 50%, этого вполне хватило, чтобы металл и бликовал и не отвлекал от общей картины.
Прикрепленное изображение


Наконец, я решил покрыть робота цветом. Я крайне плохо работаю с цветом, практически не умею с ним работать, поэтому я решил не мучиться и покрыть робота одним цветом. У меня было только 2 варианта: либо зеленый, либо коричневый, как у большинства военной техники. Я остановился на коричневом. Создал новый слой над слоем с бликами, выставил режим перекрытие и полностью покрасил робота в коричневый цвет. С самого начала я не стал мудрить с оттенком, а взял бледный теплый коричневый из стандартной палитры Photoshop'а, только на правой части робота и меча(относительно зрителя на левой) взял оттенок немного посветлее, т. к. на эту часть больше света падает. Затем опять воспользовался командой Ctrl-U, чтобы добиться нужного результата. После этого я создал поверх еще один слой и по той же схеме добавил немного синего цвета пилоту робота, ведь он сидит напротив различных мониторов и датчиков, и на нем отражается их свет.
Прикрепленное изображение


Далее я изобразил источники света робота. У меня уже были заделки на этот счет, это фронтальные фонари, но еще я решил добавить света турбинам на спине робота, чтобы показать, что они полностью работоспособны, и отметить несколько лампочек на мечах. Естественно на новом слое, стандартным голубым цветом я нарисовал свет фронтальных ламп и ламп на левом мече, а оранжевым - в турбинах. Все было сделано мягкой кистью. Источники фронтальных ламп я нарисовал белым цветом, турбины - желтым, чтобы показать, где самый яркий источник. Затем я решил добавить желтый огонек правому мечу, его источник я сделал белым.
Прикрепленное изображение


Отраженный от снарядов свет я решил не оставлять белым, а сделать его на пример облаков, оранжевым и немного красноватым. Для этого я создал новый слой под слоем со светом ламп и турбин и просто раскрасил белые участки отраженного света и поверхность нескольких плит в желтый цвет, затем опять Ctrl-U и подогнал цвет до нужного мне оттенка.
Прикрепленное изображение


Робот бьет мечем по земле, ну или по этим плитам, в любом случае при таком ударе в воздух должно подлететь хоть какое-то количество камней. Я создал поверх всего новый слой и хаотично жесткой черной и серой кистью нарисовал в воздухе несколько камней. Далее Фильтр - Размытие - Радиальное размытие и, как я уже писал в пункте про снаряды, выбрал линейный метод, с 3 попытки подогнал центр в нужное место и выставил остальные параметры по своему усмотрения (количество не должно быть сильно большим, иначе камни будут просто не читаемы). Плюс к этому, я добавил небольшой дымок из сопла меча. Для этого я нарисовал жесткой кистью 80% и 50% серого небольшую линию из сопла, а затем инструментом палец растянул ее по нужной траектории.
Прикрепленное изображение


Осталось придать моему изображению немного динамичности. Робот бьет мечем по земле в данный момент, значит, если это не slow-mo, левую руку и меч мы видим в движении, т. е. размыто. Я создаю дубликат слоя с роботом, далее Фильтр - Размытие - Размытие в движении, выбираю угол, под которым наносится удар и выставляю нужное смещение(не сильно большое, чтобы детали все еще более-менее можно было разглядеть). После этой процедуры весь робот смазывается. Выбираю инструмент ластик (мягкий), и стираю все кроме левой руки и меча.
Пыль и плиты тоже не стоят на месте, а немного смещаются от центра приземления робота. Чтобы показать этот эффект, я воспользовался тем же приемом, который использовал для разлетающихся камней несколькими строчками ранее.
Плюс к этому, робот при ударе отдергивает правую руку назад, значит надо и ее немного размыть. Я опять создаю дубликат слоя с роботом и опять Фильтр - Размытие, только теперь я выбрал Размытие по Гауссу и выбрал совсем небольшой радиус, ведь мне не надо было сильно его размывать. Теперь мягким ластиком стираем все, кроме правой руки и меча.
Еще я решил добавить немного искр, высекаемых из плит при ударе меча. Прием тот же, что и с разлетающимися камнями, только вместо камней я жесткой оранжевой кистью рисую точки и линии из под меча, а дальше все, как с камнями.
Ну и последнюю мелочь, которая почти не заметна, но, которую я все же сделал, это поток теплого воздуха, вырывающегося из турбины. Как мы все часто зимой можем наблюдать, когда из теплого помещения или из машины выходит теплый воздух, он немного преломляет свет. Здесь суть та же самая, т. е. небо под турбиной будет искажаться. Я беру инструмент палец и на слое с небом просто размываю изображение в стороны выхода горячего воздуха.
И чтобы немного стилизовать изображение, я решил добавить эффект, когда лучи света от источников расходятся в стороны от этих источников. Этот эффект применяется в движках некоторых современных игр. Так в Mass Effect эти лучи (не знаю, как правильно называется этот эффект) расходятся по горизонтальной плоскости, в Battlefield 3 - по вертикальной. Здесь я решил сделать горизонтальные. Я создал поверх всех слоев новый и на нем жесткой кистью, выбрав цвет источника и радиус источника, нарисовал поверх каждого из них круги, полностью их перекрывающие. Для фронтальных ламп - голубые круги радиусами с источники освещения, для турбин - оранжевые, и для желтой лампочки на правом мече - желтый. Затем Фильтр - Размытие - Размытие в движении и выставил угол 0, а смещение на максимум. Однако, если вы не жалуетесь на трясущиеся руки, можно провести эти линии вручную, мягкой или жесткой кистью, кому как нравится.
Прикрепленное изображение


Наконец, заключительный этап, которым можно пренебречь, но который мне тоже очень нравится, задать всему изображению один общий оттенок. Для этого я создал поверх всех слоев новый, залил его коричневым цветом, затем выставил режим наложения на перекрытие и в последний раз воспользовался манипуляцией с командой Ctrl-U, чтобы добиться желаемого результата. Вообще, для меня, как для человека не умеющего работать с цветами, это весьма неплохой прием, т. к. можно вообще не раскрашивать отдельные элементы изображения, выполняя всю работу в серых тонах, а потом просто воспользоваться этим пунктом. И при правильных оттенках серого и расстановке светотени может получиться относительно качественная работа.
Прикрепленное изображение


Ну вот пожалуй и все. Конечно, в процессе работы было допущено множество ошибок. Большинство из них я могу перечислить и сам. Работа не спланирована, и, как я уже писал вначале, ее стадии могут варьироваться. Во время работы надо было постоянно отражать изображение по горизонтали, о чем я вспомнил только, когда писал эту строчку. Дизайн робота нужно было проработать заранее, чтобы он казался более оригинальным. И многое многое другое. Но, как я опять же писал ранее, этот making of адресован в первую очередь новичкам в области компьютерной графики, и если хоть один из представленных выше советов будет полезен хотя бы одному человеку, значит я свое дело сделал.
Спасибо за внимание.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Bots
сообщение Системное сообщение






Fast ReplyReply to this topicStart new topic

1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28/03/2024 - 13:23