3DCenter.ru

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V   1 2 3 >  
Reply to this topicStart new topic
> 3dsMax и 3D печать
Harh
сообщение 30/06/2017, 13:58
Сообщение #1


Мастер
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 379
Регистрация: 13/03/2006
Из: Челябинск, Россия
Пользователь №: 25 023



Решил создать отдельную тему...

В свое время, в 2014 году, начал очень искоса смотреть на появившееся новое веяние на тему 3Д печати. Принтеры обычно еще стоили очень негуманно, что они там реально могут печатать, было под некоторым вопросом - просто жизненный опыт подсказывал, что там нельзя слишком уж запросто нажать кнопку "Сделать красиво", ну вы знаете smile.gif В какой-то момент подключились китайцы: Wanhao, CTC, потом появился Flashforge, все братья-клоны с второго мейкерботовского Рекликатора, в более низкой ценовой категории отчаянно начали копошиться прюшевые киты... Мой взгляд стал более пристальным...

Найдя на тот момент чуть ли не единственный форум, где был вполне живой и активный раздел по 3Д печати (некий Roboforum.ru), почитал, еще почитал, создал тему со списком вопросов, получил на эти вопросы ответы типичные для русскоязычного форума smile.gif Собственно, ушел размышлять и читать дальше с практически тем же списком вопросов smile.gif Читая сам форум и ответы на мои вопросы, у меня начало создаваться очень плотное впечатление, точнее - два:

1) Все покупают самосборный комплект китайской прюши, собирают, настраивают, а потом на нем печатают... детали для нового 3Д принтера.
Прикрепленное изображение

Причем статистика была удручающе близкой к 100% smile.gif Это у меня вызвало нехорошие подозрения на то, что если я куплю такой кит, я займусь тем же самым, что никакого энтузиазма не вызывало, т.к. покупать принтер хотелось ради творения чего-то прекрасного или хотя бы попытаться.

2) На Робофоруме обитают в основном технари-чертежники, коим проблемы максистов вроде самопересекающихся сеток и открытых ребер (а печататься такие модели отказываются очень часто) просто непонятны. Т.е. вообще непонятны. На вопрос о решении данной проблемы ответ был дан простой: "Не выпендривайся, освой Солид и перемодель все там, никаких проблем". Мой крик души: "Шо, и это в Солиде, мало ли, моделить?!"
Прикрепленное изображение

... получил ответ: "Да, а чего такого, возьми да нарисуй"... Гм... Кажется, я тут ябедничаю... Лан, о чем это я...

В какой-то момент какой-то алишный продавец выставил флэшфоржевский принтер с ценой "Они сделали мне предложение, от которого я не мог отказаться". Доставка была включена в цену. Исходя из того, что подумал продавец о стоимости доставки я узнал через пару дней, когда стоимость данного лота была уже повышена на 100 долларов.

Через месяц катания транспортными компаниями до Челябинска до меня наконец добрался оный мегадевайс:
Прикрепленное изображение

Причиной того, что я сразу взял именно существенно более дорогой "ящик", а не "дрыгостольный" кит, было серьезное подозрение, что иначе я, как и все, уйду в бесконечный цикл самопроизводства деталей для принтера, что будет огорчать, а так есть небольшой шанс все-таки получить на выходе... Тем более тут еще и две головы у принтера, что позволяет использовать растворимые поддержки, решающие серьезные проблемы со сложными поверхностями... теоретически. Скажу лишь, что при всем желании по сей день второй экструдер так и не запустил. Это отдельная длинная история, потому не буду об этом.

Но я ж пишу даже не о 3Д печати как таковой. Зачем оно надо, если не деньги зарабатывать, что, учитывая довольно массовое появление принтеров в ближайшее же время, суть довольно условное понятие... Естественно, чтобы была возможность нарисовать в максе, а потом все-таки отыскать кнопку "сделать красиво... в пластике".

Кнопка эта искалась с большим трудом. Вкратце: если вы хотите напечатать произвольный объект из кучи коробочек, то факт самопересечений, открытых ребер и прочих радостей топологии, которыми макс страдает даже без криворукого участия пользователя (чамфер, привет), то это получится у вас только с простой моделью. А дальше начнется вот такое:
Прикрепленное изображение


И вообще, чуть ли не первое, что я сделал... Не первое, но близкое к этому - я просто тупо отправил на печать вот это безобразие:

Прикрепленное изображение

Я догадывался, что оно не отпечатается, но было желание как минимум посмотреть, что из этого выйдет. Через 2 часа при выполнении где-то 8%, представляющего собой помесь спутанных ниток пластика и какого-то намека на опоры, я остановил все это дело и понял, что модели надо очень конкретно под печать подготавливать.

Просто к слову... Так выглядит заливка любого объекта внутри:
Прикрепленное изображение
Такой вариант очень удобен для экономии времени и пластика, т.к. печать и так довольно медленная... Ага, как рендер. Да, мы, максисты, привычные, так что неожиданностью не стало. Единственное отличие: представьте, что вы рендерите в готовый AVI файл, а не в секвенцию картинок. Т.е. если рендер по какой-то причине (тупо свет выключили) остановится, то все придется начинать сначала... Вы будете ставить рендер на 42 часа? Думаю, 10 раз подумаете и разделите каким-нибудь хитрым образом, чтобы, мало ли что, не так было обидно терять "рендеримое". Здесь то же самое: если при печати случился какой-то суровый косяк, то 95% что вы будете все "рендерить" с абсолютного нуля.

Кстати, АБС пластик - это не совсем рендер, у сей редиски еще и физические свойства есть. Если их не уметь грамотно учесть, будет вот так:
Прикрепленное изображение
Между прочим, 14 часов печати, уходящими в глубокой ночь и лицезрение результатов утром и плаканье крокодиловыми слезами над 150 граммами пластика в обнимку с жабой.

Кстати, насчет звука. Не, принтер совсем даже не бесшумный. Наибольший шум производят довольно мерзопакостные своим типоразмером 40 мм вентиляторы в количестве 3 штук (один работает постоянно). Сами же двигатели работой местами напоминают музыку... Если специально постараться, то даже более чем напоминают, но я тут непричем, это просто в инете кто-то выложил smile.gif
https://www.youtube.com/watch?v=lCh-LC0UCM0

В следующем посте я опишу с картинками некоторые работы, кои я делал именно в связке макса с принтером - как сам факт, что как "солидовые" кад-системы я так и не освоил, так и то, что вообще предпочитаю более дизайнерские работы, нежели "какая классная шестеренка".

Единственное, в завершение добавлю картинку с обычным таким тестовым ботинком. Эта модель, которую часто используют именно для тестирования работы принтера в плане точности и качества печати:
Прикрепленное изображение


Ввиду того, что использовался натуральный ABS пластик, который обладает некоторым подповерхностным рассеиванием (ну, тут-то это никому объяснять не надо), потому наружная поверхность не совсем четкая, плюс свет не очень хорошо поставлен (ладно, хреново smile.gif), потому уж как есть. Длина ботинка, сейчас быстро глянуть не могу, порядка 2,5 см, высота та же. Толщина слоя, для справки, 0.05 мм, время печати порядка двух часов.

Все, больше сейчас уже написать не успею, потом... Разве что грозился ответить на вопрос...
Цитата(Babuinische @ 30/06/2017, 13:19) *
а что такое смывка? после нее кирпичи проявились

Цитата(DENTNT @ 30/06/2017, 13:30) *
смывка для снятия краски..


Нет, смывка - это технология в стендовом моделизме, когда после покраски модели в расшивки и щели запускается обычно темная сильно разведенная краска, она же продается в уже готовом виде под названием "Смывка" (Wash), после чего ее излишки с поверхности удаляют, а в полостях она остается, выделяя темными (или светлыми) линиями расшивку и всякие впадины. Имитация грязи, эмбиент окклюжена и всего в таком...

Остальное позже...
Go to the top of the page
 
+Quote Post
accel
сообщение 30/06/2017, 15:34
Сообщение #2


Уже не новичок
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Регистрация: 08/02/2014
Пользователь №: 99 280



спасибо. интересно. пиши еще)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Babuinische
сообщение 30/06/2017, 16:19
Сообщение #3


психомазохист
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 4 418
Регистрация: 16/10/2012
Из: Восточная Африка - Маисовое поле
Пользователь №: 86 591



Харх, так скажи полное имя твоего крутого принтера, который так классно напечатал маленький ботинок
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Harh
сообщение 30/06/2017, 20:12
Сообщение #4


Мастер
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 379
Регистрация: 13/03/2006
Из: Челябинск, Россия
Пользователь №: 25 023



Цитата(Babuinische @ 30/06/2017, 18:19) *
Харх, так скажи полное имя твоего крутого принтера, который так классно напечатал маленький ботинок


Да я его даже на картинке привел: FlashForge Creator. У меня обычный двухголовый, есть "Про" версия... Насколько понял, отличается не настолько и убедительно, нежели внешне, но плотно не вникал. У Wanhao, CTC и Flashforge есть практически одинаковые принтеры - все клоны старых мейкерботов, благо они еще были не проприетарные - "копируй не хочу - вот чертежи". Кого из них сейчас продают, не вникал особо, вродь CTC не было, когда последний раз смотрел.

Лан, еще чего допишу...

Как сказал, смысл был в том, чтобы чего-нибудь такое напечатать. Ну я так и сделал. Вначале одно, потом другое. Потихоньку разобрался, какие уши откуда при печати растут, чего как рациональнее делать, где лучше клеить, где печатать целиком... Скажу тут одну вещь: штука, для которой принтер брался изначально, лежит непокрашенная, но собранная уже 2 года, все никак руки не доходят. Причем там уже качество именно печати ниже, чем я сейчас привык делать, но это уже не исправишь, если только не переделывать с нуля.

Так уж получилось, что в основном из большого и серьезного печатал домики... Почему? У меня к ним какие-то особые теплые архитектурные чувства? Да нет, просто у меня то уже были их модели, сделанные в еще косматые времена, то просто понимал "ну вот этот космический кораблик, нарисованный в 1999 году, как-то сейчас уже не звучит, да и как его печатать". Для печати очень желательно какое-нибудь железобетонное основание. Вы не можете напечатать просто висящую в воздухе хрень произвольной формы. Не, точнее можете, с помощью так называемых поддержек. Выглядит это в визуализации кода печати где-то вот так:
Прикрепленное изображение

Т.е. под нависающими и прочими "неуверенными" участками выстраиваются такие вот "помостки и подпорки", которые после печати легко удаляются... легко, угу... Во-первых, иногда они удаляются настолько легко, что шрам от цангового ножа у меня, похоже, на всю оставшуюся и останется, т.к. вначале давишь на нее, давишь, а потом она как отлетит, а нож... Мдя... Во-вторых же, они безобразно портят внешний вид этой нижней поверхности. Нижняя поверхность уже показанной выше стеночки:
Прикрепленное изображение

Ну ладно-ладно, вру... На самом деле эта стенка печаталась немного по-другому, нежели показано на картинке с ж-кодом, потому нижняя поверхность стала не безобразной, а просто местами провисла между "колышками", которые там хорошо видно. Но нижние поверхности на суппортах выглядят совсем даже не гладко, а их отделение от этих суппортов местами превращается в анрил.

Да, можно печатать двумя соплами, когда во втором находится растворимый пластик, но есть несколько нюансов, которые это делают реально так это сложным делом. Например, сопла должны находиться на одинаковой высоте, что обеспечить на уже готовом принтере (у меня между ними чуть ли не полмиллиметра) сложно, мотор второго экструдера весом 280 грамм... короче, гемора много. Да даже тут видно, что у меня эти самые сопла совсем даже не выровнены:
Прикрепленное изображение
Как сказал: давно хотел запустить двухголовую печать, чтобы раз и навсегда забыть об ужасах кривых отделяемых поддержек, но воз пока и ныне там, остается только любоваться на картинки из интернета, да с большими круглыми глазами смотреть на то, сколько стоит литр Д-Лимонена (цитрусового терпена, а простым языком "цитрусового масла"), который растворяет HIPS, при этом еще и пахнет тебе апельсинкой... Вот, кстати, тот самый пример - как сказал, я не автор, картинку честно слямзил с инета:
Прикрепленное изображение

Потому приходится по-всякому извращаться, в смысле искручиваться, чтобы напечатать нужное:
Прикрепленное изображение
Да-да... И колонну отломал - потом приклеил, никто ничего не заметил - и слайсер сверху щелей наделал, все никак этот баг победить не могут, пришлось шпаклевать (да, знаю, что шпатлевка, но так как-то привычней). И да, без кирпичей бы был совсем другой коленкор.

Кстати... Вот так вот плавно эта колоколенка превращалась из "черно-белого FDM" в "цветной гипс" (это я шутку из соседней темы утянул):
Прикрепленное изображение

Во, еще случайно сейчас наткнулся на то, как выглядит объект после печати снизу, если там были суппорта:
Прикрепленное изображение

И это при том, что сверху все выглядит прекрасно:
Прикрепленное изображение

Лан, я хотел что-то более практическое показать, а опять ушел в какую-то околотеорию... В следующем посте...
Go to the top of the page
 
+Quote Post
industrialudaf
сообщение 30/06/2017, 23:11
Сообщение #5


▄▀▄▀▄▀▄▀▄
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 551
Регистрация: 31/10/2009
Пользователь №: 73 967



Гдет слышал, печатают уже керамикой, серебром 925 и нержавеющей сталью. 1сm кубич = 10 $.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Babuinische
сообщение 01/07/2017, 17:16
Сообщение #6


психомазохист
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 4 418
Регистрация: 16/10/2012
Из: Восточная Африка - Маисовое поле
Пользователь №: 86 591



а почему после супортов какие-то полосы делает?
у космонавтов принтеры еду печатают, но высший пилотаж - это печать органов квазистволовыми клетками
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Harh
сообщение 01/07/2017, 21:25
Сообщение #7


Мастер
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 379
Регистрация: 13/03/2006
Из: Челябинск, Россия
Пользователь №: 25 023



Цитата(industrialudaf @ 01/07/2017, 01:11) *
Гдет слышал, печатают уже керамикой, серебром 925 и нержавеющей сталью. 1сm кубич = 10 $.


Любопытно. Но сам на такие "объявления" не натыкался. В любом случае это уже не домашняя установочка. Боюсь, если будет стальная проволока и нагреватель, который ее будет до температуры плавления греть, то это больно сурово будет smile.gif Да и, к слову, хотелось бы посмотреть на удаление суппортов, да и банально снятия отпечатка с платформы smile.gif Понятно, шучу, так и суппорта могут особо и не использоваться, и основание для печати должно быть дюже любопытным, а скорее всего тупо одноразовым, но все же. Кстати, точность печати там скорее всего довольно унылая (видел как-то результаты печати сталью), плюс при остывании, не удивлюсь, если металл ведет куда как сильнее, чем пластик.

Цитата(Babuinische @ 01/07/2017, 19:16) *
а почему после супортов какие-то полосы делает?


Все очень просто. Суппорта печатаются в среднем с зазором в 0.2 мм от следующего уже "рабочего" слоя. Понятно, что никакого воздушного зазора там быть не может, но следующий слой с последним слоем суппорта контачит плохо. Из-за этого он так и выглядит, т.к. там отпечаток не "размазывается" по предыдущему слою, а довольно свободно на него ложится чуть ли не цельными "колбасками". Это сделано так, т.к. иначе ты бы верх суппорта от отпечатка бы отделить просто не смог. Во всяком случае суппорты того плана, что у меня выше показаны. Еще раз вкратце: так сделано для простого отделения суппорта, что, увы, приводит к некузявости нижних слоев.

Цитата
у космонавтов принтеры еду печатают


Ой ли? Зачем оно? Ты сможешь принтером напечатать просто из нескольких паст одну какую-то "картинку". Смысла в этом немного. Он тебе курицу с жареной картошкой в прямом смысле все равно не напечатает. А в остальном проще прямо из тюбика и есть. Печать еды из нескольких картриджей есть, да даже банально печать шоколадом, но это чисто дизайнерская штука, практического смысла не имеющая. Как шоколадные гаечные ключи.

Цитата
но высший пилотаж - это печать органов квазистволовыми клетками


Насколько мне известно, это не высший пилотаж, а пока что фантастика. До печати тканей пока еще вродь даже близко не дошли. Во всяком случае, когда я видел обзоры подобных технологий, там ни о каком реальном создании живой ткани речи даже не было. Да даже нельзя, насколько я, опять же, знаю, просто взять и напечатать печень из "клеток печени". Да, я обратил внимание, что вродь речь там про какие-то "квазистволовые", но когда сердце работающее напечатают, тогда поверю, а просто в сказки вида "ну мы тут биологическими тканями печатаем" с полным отсутствием как вопроса "а что именно вы уже напечатали, что вы можете показать без микроскопа", так и возможным ответом на него, увы, не верю. Вообще, есть сомнение, что реально органы будут изготавливаться именно 3Д печатью даже в отдаленном будущем.

Насколько я знаю, биопечать работает по технологии близкой к MJM. Субъективно, MJM - это наиболее правильная печать, лишенная недостатков большинства методов 3Д печати вроде FDM и SLA/DLP. По идее, настольный принтер на этой технологии вообще можно сделать чуть ли не по цене струйника, т.к. это и есть струйник, но пока производители в этом направлении особо не чешутся. Причина простая: для конечных потребителей 3Д принтер с действительно серьезными возможностями просто-напросто избыточен. Нет смысла для них его выпускать вообще.

Думаю, если доберусь, сделаю обзор основных технологий печати вкратце - о их плюсах и минусах. Но это потом...

Лан, я тут грозился хоть какое-то подобие уже конкретных работ накидать.

Суть в том, что, как сказал, почему-то печатал я в основном домики. Не их одних, но из эффектного были в основном они. Так уж получилось. Причем даже началось-то все как раз-таки с домиков. Вот, к примеру, самый первый пробный камень, некое здание Гостиного Двора в Челябинске. Напечатал на ДР челу, который в нем работает smile.gif
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение


Почему красный? С принтером прислали две катушки пластика: красный и белый. Белый, понятно, более актуальный, потому тренироваться старался на красном. Это потом уже белого напокупал.

Потом напечатал бывшее здание банка, в котором сейчас расположен некий ночной клуб Митпоинт - игра слов "Meet point - Midpoint", т.к. находится он ровно в центре города, неподалеку от какого-то столба, который у нас тут не так давно поставили и решили считать архитектурным пупом Челябинска. Когда я его рисовал, он еще был банком, когда я его печатал, этот банк уже вродь много лет как не существовали ни по какому адресу... Но это уже неважно... Это был первый домик, который клеился из кучи фрагментов... Попытка напечатать все его стены кроме самой верхней части одним куском закончились... ну в первый пост гляньте, он там есть.

Однажды ко мне поступила заявка сделать одну штуку под названием "зуб экскаватора". Заказчику была нужна форма, чтобы потом, я так понял, по ней лить уже вполне себе железом. Т.к. тогда только еще начинал иногда чего-то там на заказ печатать, сделал довольно дешево.
Прикрепленное изображение
По этой штуке хорошо видно, что она потом вся ровнялась шпатлевкой. Да и делалась из 4 или 5 частей... Да, в первой части именно она там в разрезе.

Однажды попросили нарисовать и изготовить крепление линз для анаморфной видеосъемки. Небольшой такой проектик.
Прикрепленное изображение

Через какое-то время задумал один интересный проектик. Сделать брату подарок на день рождения. Чтобы все серьезно. Заодно тогда купил компрессор и аэрограф. Получилось, как мне кажется, вполне внушительно:

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Мало ли кому любопытно, есть полная статья про эту работу, коя выложена вот здесь.

В следующем посте расскажу еще про несколько сделанных работ.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Babuinische
сообщение 02/07/2017, 07:55
Сообщение #8


психомазохист
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 4 418
Регистрация: 16/10/2012
Из: Восточная Африка - Маисовое поле
Пользователь №: 86 591



каким клеем клеишь? друг к другу детали
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Harh
сообщение 02/07/2017, 23:07
Сообщение #9


Мастер
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 379
Регистрация: 13/03/2006
Из: Челябинск, Россия
Пользователь №: 25 023



Цитата(Babuinische @ 02/07/2017, 09:55) *
каким клеем клеишь? друг к другу детали


Раньше клеил исключительно Космофеном (да, название знакомое, а что такое, навскидку даже не вспоминается smile.gif), сейчас стараюсь обходиться ацетоном, т.к. он для АБС пластика практически идеален. В ацетон стараюсь добавлять сам пластик.

Космофен суть обычный суперклей. Пузырек стоит 135 рублей, но там честный объем клея, а не как во всех эти недотюбиках, в которых 75% воздуха. Закрывается удобно. Выглядит вот так:
Прикрепленное изображение

Кстати, в прошлом посте я забыл добавить фотку модельки банка, добавляю:
Прикрепленное изображение


Однажды мне повезло получить довольно интересный заказ на изготовление макета коттеджа по знакомству. Коттедж вышел не идеально ввиду даже банального отсутствия информации, как он реально будет выглядеть, потому у меня не было мелких деталей... Ну и, врать не буду, получилось откровенно слабее церквушки, но в общем вполне ничего так...

Ох уж этот процесс сборки и покраски:
Прикрепленное изображение

А так он выглядел в результате:
Прикрепленное изображение


Однажды я пошел делать зуб к стоматологу... Ну, в общем выяснилось, что авиационные педали у него недостаточно каноничные, а на летающей модельке Яка50 сломался капот... Не знаю, жив ли еще этот капот или нет...
Прикрепленное изображение

А однажды появилась мысль сделать просто домик... Ну чтобы была возможность что-нибудь кому-нибудь показать, если понадобится. Что-то вроде портфолио живьем... Ничего не вышло: я его потом подарил... Да, показывал уже в соседней теме, но тут уж для комплекта приложу:
Прикрепленное изображение

Немного еще поспамлю, но на этот домик тоже сделал отдельную статейку, там и про деление на элементы, и про склейку с покраской. Вот здесь.

Как-то ко мне обратился один чел, сказал "Слухай, а ты можешь вот этот танчик из игры отпечатать?"... Я посмотрел на этот "танчик", поморщился... Ну вы понимаете:
Прикрепленное изображение

Показал человеку правую часть картинки: "Я тебе, конечно, могу это отпечатать, но что-то мне подсказывает, что тебя это не обрадует". Ему погрустнело: "Ну так-то да". Стало интересно, а что вообще можно сделать вот по такому... гм... референсу. Просто для себя даже. Результат:
Прикрепленное изображение


Понятно, что "танк" изначально такой, что по-серьезному там ничего и не сделаешь. Но вродь тоже ничего вышло... Место под вложения опять кончилось... В следующем посте будет про результат, еще одну модельку и, думаю, добавлю еще что-нибудь про 3Д печать в общем. И, это, прошу прощение, что тут как-то так получилось, будто я не на форуме тему создал, а блог веду с косвенной саморекламой... Не знаю, оно как-то к слову изначально пришлось, появилась мысль такую тему создать.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
DENTNT
сообщение 03/07/2017, 02:58
Сообщение #10


░▒▓▒░
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 2 080
Регистрация: 15/07/2008
Пользователь №: 65 008



продолжай конечно и пофиг кто там что думает, спамеров терпят а тут реально интересная тема..
Go to the top of the page
 
+Quote Post
lina2017
сообщение 03/07/2017, 09:12
Сообщение #11


Новичок
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Регистрация: 27/06/2017
Пользователь №: 135 612



Здорово получилось.
Очень интересно...
а я подумываю над чпу станком...планирую сам собрать
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Babuinische
сообщение 03/07/2017, 20:14
Сообщение #12


психомазохист
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 4 418
Регистрация: 16/10/2012
Из: Восточная Африка - Маисовое поле
Пользователь №: 86 591



то есть ты просто растворяешь пластик в ацетоне и он клеит?

Сообщение отредактировал Babuinische - 03/07/2017, 20:15
Go to the top of the page
 
+Quote Post
DENTNT
сообщение 03/07/2017, 20:36
Сообщение #13


░▒▓▒░
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 2 080
Регистрация: 15/07/2008
Пользователь №: 65 008



почему бы и нет, пенопласт растворенный в ацетоне не плохо клеит
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Harh
сообщение 03/07/2017, 22:21
Сообщение #14


Мастер
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 379
Регистрация: 13/03/2006
Из: Челябинск, Россия
Пользователь №: 25 023



Продолжаю и уже, думаю, заканчиваю...

Цитата(lina2017 @ 03/07/2017, 11:12) *
а я подумываю над чпу станком...планирую сам собрать


Вообще, это вполне реально. Единственное, если там у тебя будут стружки всякие сильно лететь, то рельсовые направляющие потребуется брать "зашитые". Не знаю, как это там правильно называется. Не так давно был у одного дядьки, у которого пачка этих ЧПУ станков стоит. Смотришь, да, все уже узнаваемое... ШВПшка типа SFU1204 (ну может 16хх), Нема скорее всего 34, муфты с полиуретановой вставкой... Профиль, на котором все это крепится. Там вродь помесь была алюминиевого квадратного со стальными резанными деталями...

Ладно, вернусь к своим баранам... Кстати, весь пост будет не о домиках, а, для разнообразия, о танках.

В прошлом посте я все перепутал... На самом деле я делал один танк, показал в последней картинке другой. Чуть остановлюсь тут поподробнее... Один человек, некий Дима, попросил нарисовать ему танчик - ну я в прошлом посте про это достаточно понятно написал... В общем, я решил ему этот танк-таки нарисовать. Потратил несколько вечеров, напечатал ему просто по стоимости печати. Получилось ажно два танка, но почему два - это отдельная история.

Сама модель выглядела вот так:
Прикрепленное изображение


К слову, низ после печати и полуторачасового отделение этих "легких" суппортов выглядел вот так:
Прикрепленное изображение

Думаю, причина, почему я бы очень хотел иметь возможность нормальной двухголовой печати, понятна.

Танк, собственно (точнее оба), после печати выглядел вот так:
Прикрепленное изображение

Нижняя моделька так это странно блестит. И блеск какой-то... неубедительный. Увы, да. Это результат весьма спорной химобработки модели. Ее можно проводить, но не с такой моделью. И даже не потому,что танк должен быть не блестящим, а брутальным, а просто вопрос в совокупности детализации печати. Например, помянутый уже выше ботинок так обработать более чем можно. В этом случае, если его еще и задуть акрилом, думаю, он будет выглядеть уже как литой. А вопросы блеска здесь решаются уже на уровне лака - лак бывает не только глянцевый, но и матовый.

Вернусь теперь ко второму танку... Это уже другая модель... Дело в том, что оный Дмитрий позже попросил меня: "А ты мог бы мне еще один танка оттуда нарисовать. Вот такой... С какой-нибудь турелью". Я подумал-подумал... Да дай, думаю, сделаю... Чего б бы и нет бы. Просто посмотреть, опять же, что получится. Модель делалась очень долго, т.к. и моделлер я не того калибра, и саму модель я хотел сделать как-то посерьезнее. К тому времени Дмитрий уже купил себе кит китайской Прюши, потому ему требовалась от меня лишь моделька.

Кстати о модельках. А в каком формате модели-то требуются, не в максовском же, благо он себя, как постоянно меняющийся и без обратной совместимости, дискредитировал еще во времена второго-третьего макса. Слайсеры (программы для переработки моделей в g-code) все как один едят формат STL. Формат какой-то космической давности, примитивный донельзя, в нем даже нет отдельной базы вершин и треугольников - просто "Треугольник №1, координаты X, Y и Z. В чем беда с таким форматом... Он не позволяет нормально формировать замкнутые элементы, потому слайсеры начинают путаться в лежащих друг на дружке треугольниках. Для того, чтобы слайсер не путался в модели, ее нужно приводить к "watertight" состоянию. Т.е. чтобы не было открытых ребер и чтобы не было компланарных полигонов и прочих ересей топологии. Это было бы страшным сном моделлера-максиста, если бы добрые люди не придумали программы, которые сами в автоматическом режиме матерят вашу модель и собирают ее обратно в единое целое из кучи дырявых коробочек. Скажу только, что название уже стало немного нарицательным - "нетфаббинг".

Тяжело эту модель делать...
Прикрепленное изображение

Наконец-то модель закончил и разделил на части для печати. Если приглядеться, можно заметить, что деление в двух разных вариантах сделано.
Прикрепленное изображение

Так выглядит один из элементов после пропускания через слайсер:
Прикрепленное изображение

Кстати, по тому, что я вижу в суппортах, это говорит мне, что или это должно печататься с растворимыми поддержками, или требуется переработка модели. Иначе отделить все это безобразие будет не очень реально... Во всяком случае работу этого слайсера.

Ладно, бесконечный рассказ про малость спорную модель крайне унылого танка на этом можно и закончить, т.к. ему тут уже оказалось посвящено и так слишком уж много.

Разве что добавлю тестовый рендер оного безобразия:


Ладно... В общем, остался я с чувством легкого неудовлетворения от происходящего. Вроде и модель сделал, и вродь даже выглядит нормально в пределах того, что это было изначально... Но это как-то все равно неубедительно. Чего делать? Срочно рисовать КВ1, чтобы унять гложущего червячка внутренней неудовлетворенности? Так куда уж, в Тундре их так нарисовали, что они меня с помоями смешают просто шутя...

Ну лан, чего делать... Нарисуем что-нибудь еще... А можно взять не трехмерный исходник, а вообще двухмерный? А чего, чем Heavy Siege Tank из Dune 2 не подходит?
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Модель, конечно, местами не давала нормально себя рисовать, учитывая недостаток моего воображения, а скетчи мне рисовать особо некому. В результате бок вышел ничего, морда - еретическая... Ну да ладно... Т.к. пост про танки получился незаконченным, а место во вложениях закончилось, закончу в следующем посте.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Harh
сообщение 03/07/2017, 23:02
Сообщение #15


Мастер
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 379
Регистрация: 13/03/2006
Из: Челябинск, Россия
Пользователь №: 25 023



Цитата(Babuinische @ 03/07/2017, 22:14) *
то есть ты просто растворяешь пластик в ацетоне и он клеит?


Да... АБС пластик и клеится самим ацетоном прекрасно, а еще лучше да, растворять пластик в ацетоне, тогда он превращается не только в клей, но и в подобие шпатлевки.

Ладно, заканчиваю с осадным танком... Т.к. у меня целый пост получается на него по подгрузкам, будет больше фоток по нему... Долго ли, коротко ли (звучит тема Wilderness из Golden Axe в какой-то жуткой помеси из PCSpeaker'а и Adlib'а), но модель все-таки доделалась. Т.к. я не планировал ее особо рендерить, она делалась изначально под печать, так текстуры и не нарисовал. Сама моделька выглядит так:
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Печать, как обычно, из кучи частей. Траки в слайсере выглядят очень даже... Ладно, это лучшее, что в этой модели выглядит в слайсере...
Прикрепленное изображение

Сами части:
Прикрепленное изображение

Склеенное и частично обработанное перед покраской:
Прикрепленное изображение

Процесс пошел!
Прикрепленное изображение

База, масляные точки и немного мучений:
Прикрепленное изображение

Результат:
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Ладно, время позднее, веселые картинки у меня закончились, потому пойду спать без глубокомысленного вывода smile.gif
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Bots
сообщение Системное сообщение






3 страниц V   1 2 3 >
Reply to this topicStart new topic

2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 19/03/2024 - 07:36