3DCenter.ru

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Reply to this topicStart new topic
> Анимация в 3ds max. Общие вопросы
bretbas
сообщение 22/05/2017, 08:50
Сообщение #1


Ученик
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 26
Регистрация: 27/09/2015
Пользователь №: 109 922



Доброго времени суток, Господа. В 3ds max не сильно силен, да и впринципе мне оно не сильно нужно, поэтому обращаюсь к Вам.
Пишу свой движок на C++, конкретно сейчас разрабатываю Систему Анимации.

Набил небольшую сценку:
Прикрепленное изображение

Логика следующая:
При наведении мышки на определенный кубик, нужно менять материал этого кубика, и начать воспроизводить анимацию "продавливание" текста.
При отведении мышки от выбранного кубика, нужно менять материал у этого кубика, и началь воспроизводить анимацию "выдавливания" текста.

P.S Скорее всего анимация "продавливания" и "выдавливания" - это одна и та же анимация, только одна из них воспроизводится в обратную сторону.

Итак, определить, навел мышь на кубик, или нет, я сделал. Материал поменять тоже. А вот с анимацией не все так однозначно.

P.S Кстати, анимацию со сценой экспортирую из 3ds max в формате .FBX, и загружаю в свой движок с помощью Assimp.

Тут я набил некоторые вопросы, которые меня интересуют по данной сцене с кубиками. Думаю, если с ними разберусь, то дальше пойму все остальное. Но без ваших ответов мне не продвинуться дальше:)
Итак, поехали:
1. Как задавать имя анимации в 3ds max? Когда я загружаю в свой движок сцену, то имя анимации получаю, что-то типо "Take001". Облазил весь 3ds max, так и не нашел, где задать имя анимации.
2. На текстах "New Game", "Option", "Exit" будет работать одна и та же анимация "продавливания"/"выдавливания". Мне нужно в 3ds max все 3 анимации делать для каждого текста? Или все-таки можно ограничится одной, а потом прикреплять ее для каждого текста?
Тогда как в 3ds max сделать общую анимацию, без применения к 3d объекту, чтобы она грузилась без 3d объекта...блин, даже не знаю, как объяснить лучше. Короче, чтобы у меня были только загружены ключи анимации, а применить я ее смогу куда угодно. Более общая.
3. Когда я в 3ds max создал 2 анимации, для двух 3ds max объектов, то загружая их в в свой движок, Assimp загрузчик посчитал, что это 1 анимация, с двумя Channel'ами(один channel хранит ключи анимации и имя 3d объекта).
Не пойму, в 3ds max когда я создаю анимации для каждого объекта, то это в сумме будет одна анимация, которая хранит в себе так называемые channel'ы с ключами?

Я думаю, что вопросы еще будут по мере поступления Ваших ответов.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
ProcXel.A
сообщение 22/05/2017, 12:20
Сообщение #2


Мастер
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 466
Регистрация: 03/01/2012
Из: Воронеж
Пользователь №: 85 109



1. В меню экспорта FBX, во вкладке Animation/Extra Options есть галочка Use scene name. Включи ее и имя анимации станет таким же, как имя макс-файла.

2. Если анимация продавливания простая, например, масштабирование или перемещение, то достаточно и одной анимации. Если вертексная, то придется для каждой надписи делать свою.

3. Для каждого объекта создавай отдельный макс-файл.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
bretbas
сообщение 22/05/2017, 14:44
Сообщение #3


Ученик
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 26
Регистрация: 27/09/2015
Пользователь №: 109 922



ProcXel.A,
Цитата
В меню экспорта FBX, во вкладке Animation/Extra Options есть галочка Use scene name. Включи ее и имя анимации станет таким же, как имя макс-файла.

Нашел, спасибо. Я так понимаю, что на сцене может быть только одна анимация? А если у меня 2 и более анимированных объектов на сцене? Это не считается 2 анимации? Или это другое? Я спрашиваю это, так как мне нужно организовать загрузочный код, чтобы хранить анимацию в своем движке.

Цитата
Если анимация продавливания простая, например, масштабирование или перемещение, то достаточно и одной анимации. Если вертексная, то придется для каждой надписи делать свою.

Ну вертексная я так понимаю это Skinned Mesh? Не, вначале надо с простой анимацией разобраться.

Цитата
Для каждого объекта создавай отдельный макс-файл.

Вот это не очень понял. Возьмем на примере с кубиками. Мне нужно хранить в каждом макс файле 3 разных текста и соответствующей анимацией? Как это тупо будет выглядить. Не проще создать отдельный один макс с обобщенной анимацией продавливания любого 3d объекта, расположить эту анимацию в начало координат, а потом применять для каждого 3d текста в сцене кубиков?
Я не просто так выделил любого 3d объекта, так как я не знаю, можно создать анимацию в 3ds max обобщенную, тоесть не применять ни на какой 3d объект? Тоесть просто ключи. Можно?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
RGhost
сообщение 22/05/2017, 15:08
Сообщение #4


Рыцарь форума
Иконка группы

Группа: Участник
Сообщений: 2 211
Регистрация: 01/04/2003
Из: Moscow/Russia
Пользователь №: 1 802



Если max 2017 и выше, можно еще экспортировать в fbx через Game Exporter . В нем есть возможность экспортировать анимацию "кусками".

Сообщение отредактировал RGhost - 22/05/2017, 15:10
Go to the top of the page
 
+Quote Post
ProcXel.A
сообщение 22/05/2017, 15:11
Сообщение #5


Мастер
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 466
Регистрация: 03/01/2012
Из: Воронеж
Пользователь №: 85 109



Цитата
А если у меня 2 и более анимированных объектов на сцене? Это не считается 2 анимации? Или это другое?
Кто здесь программист - я или ты?) FBX - это всего лишь один из сотен форматов. Ты всегда можешь для своего движка написать свой собственный экспортёр в свой собственный формат, который будет поддерживать сотни объектов и тысячи анимаций. В этом плане 3ДМакс никого не ограничивает.

Цитата
Мне нужно хранить в каждом макс файле 3 разных текста и соответствующей анимацией? Как это тупо будет выглядить.
Можно и в одном макс-файле хранить, но экспортировать в FBX все равно придется каждый объект отдельно. Такой уж он, FBX.)

Можешь еще документацию по FBX почитать, чтобы лучше представлять себе, что с этим форматом можно сделать, а что нет. https://wiki.blender.org/index.php/User:Mon..._File_Structure
Go to the top of the page
 
+Quote Post
bretbas
сообщение 22/05/2017, 15:50
Сообщение #6


Ученик
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 26
Регистрация: 27/09/2015
Пользователь №: 109 922



RGhost,
Цитата
Если max 2017 и выше, можно еще экспортировать в fbx через Game Exporter . В нем есть возможность экспортировать анимацию "кусками".

не..2013...

ProcXel.A,
Цитата
Можно и в одном макс-файле хранить, но экспортировать в FBX все равно придется каждый объект отдельно. Такой уж он, FBX.)

Вы имели ввиду экспортировать каждый 3d объект отдельно? Наверное я Вас не очень понимаю, но у меня 3ds max экспортирует в .FBX всю сцену целиком, причем даже с анимацией(правда одной). У меня вот эти кубики с текстом и плоскостью созданы в одном max файле, я экспортирую в .FBX всю сцену и гружу в двиг с помощью Assimp. Вся сцена целиком грузится.

А что по поводу обобщенной анимации?smile.gif Вы как-то пропускаете этот вопрос. Можно ли в 3ds max создать анимацию без 3d объекта. Тоесть только ключи?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
ProcXel.A
сообщение 22/05/2017, 16:14
Сообщение #7


Мастер
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 466
Регистрация: 03/01/2012
Из: Воронеж
Пользователь №: 85 109



Можно сохранить анимацию отдельно через меню Animation / Save Animation. Там xml-ка какая-то с кадрами получается.

В FBX тоже экспортируются ключи и при желании можно написать свой движок так, что он будет уметь натягивать анимацию из FBX на любой объект. Главное - это осознать тот факт, что FBX - это всего лишь формат вывода данных, с которыми можно делать, что хочешь.

Каждый объект отдельно можно экспортировать в FBX через меню Export / Export Selected.

Go to the top of the page
 
+Quote Post
bretbas
сообщение 22/05/2017, 18:33
Сообщение #8


Ученик
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 26
Регистрация: 27/09/2015
Пользователь №: 109 922



Цитата(ProcXel.A @ 22/05/2017, 16:14) *
Можно сохранить анимацию отдельно через меню Animation / Save Animation. Там xml-ка какая-то с кадрами получается.

В FBX тоже экспортируются ключи и при желании можно написать свой движок так, что он будет уметь натягивать анимацию из FBX на любой объект. Главное - это осознать тот факт, что FBX - это всего лишь формат вывода данных, с которыми можно делать, что хочешь.

Каждый объект отдельно можно экспортировать в FBX через меню Export / Export Selected.


Да движок так и работает, натягивает анимацию на любой объект. Просто как-то глупо получается, в максе я анимирую, к примеру кубик, а потом натягиваю эту анимацию на текст в своем движке:)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
ProcXel.A
сообщение 22/05/2017, 21:29
Сообщение #9


Мастер
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 466
Регистрация: 03/01/2012
Из: Воронеж
Пользователь №: 85 109



Ты не поверишь, но сложные анимации так и делаются: создается скелет из кубиков, кубики анимируются, а потом вся анимация натягивается на персонажей.))) Риггинг называется.)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
bretbas
сообщение 23/05/2017, 20:26
Сообщение #10


Ученик
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 26
Регистрация: 27/09/2015
Пользователь №: 109 922



ProcXel.A, спасибо за ответы:) Вы мне многим помогли. Не знаю, на этом форуме есть репутация?smile.gif Что-то не вижу
Go to the top of the page
 
+Quote Post
ProcXel.A
сообщение 23/05/2017, 22:36
Сообщение #11


Мастер
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 466
Регистрация: 03/01/2012
Из: Воронеж
Пользователь №: 85 109



Зашли мне 500 рублей на телефон, а то деньги кончаются.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Jin2
сообщение 27/05/2017, 18:12
Сообщение #12


Ученик
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Регистрация: 13/07/2005
Пользователь №: 14 854



прошу помощи.
нужно проделать риг для этой вещи
прошу подробно описать как это сделать петли не простые
и еще интересует анимация с привязкой. как на втором скрине
там есть сплайны с помощью. которой можно вертеть камеру
ХЕЛП
Прикрепленные изображения
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
 
Go to the top of the page
 
+Quote Post
industrialudaf
сообщение 28/05/2017, 09:56
Сообщение #13


▄▀▄▀▄▀▄▀▄
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 551
Регистрация: 31/10/2009
Пользователь №: 73 967



Цитата
прошу помощи.
нужно проделать риг для этой вещи
прошу подробно описать как это сделать петли не простые
и еще интересует анимация с привязкой. как на втором скрине
там есть сплайны с помощью. которой можно вертеть камеру
ХЕЛП

Твою половину работы , за плюсики, могут сделать только на 3ддд ру
Go to the top of the page
 
+Quote Post
ProcXel.A
сообщение 29/05/2017, 11:13
Сообщение #14


Мастер
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 466
Регистрация: 03/01/2012
Из: Воронеж
Пользователь №: 85 109



Цитата(industrialudaf @ 28/05/2017, 09:56) *
за плюсики, могут сделать только на 3ддд

industrialudaf, а за 500 рублей?

Jin2, у тебя есть 500 рублей?

Сообщение отредактировал ProcXel.A - 29/05/2017, 11:14
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Pomidoroff
сообщение 29/05/2017, 14:02
Сообщение #15


Рыцарь форума
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 2 697
Регистрация: 25/04/2009
Из: Taunusstein
Пользователь №: 69 603



У меня есть 500 рублей, правда мне надо скрипт поправить... с кем договариться - незнаю.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Bots
сообщение Системное сообщение






2 страниц V   1 2 >
Reply to this topicStart new topic

1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28/03/2024 - 10:57