3DCenter.ru

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

22 страниц V   1 2 3 > »   
Reply to this topicStart new topic
> Топология: Уроки, Советы, Делимся опытом построения сетки
Рейтинг 4 V
RTV
сообщение 03/03/2009, 17:38
Сообщение #1


MaxMan
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 168
Регистрация: 02/10/2008
Из: Украина
Пользователь №: 65 729



Та же история про моделинг, до этой статьи думала что люди сразу такие сетки в мозгу сканируют...
В процессе изучения этой статьи пыталась въезжать, какое открытие было!!!
Прикрепленное изображение
Первая модель после изучения, просто от балды, полнейшая импровизация.
Прикрепленное изображение


Тема отделена от другой. Здесь будет обсуждаться топология, будут публиковаться уроки и статьи на эту тему.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
RTV
сообщение 03/03/2009, 20:13
Сообщение #2


MaxMan
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 168
Регистрация: 02/10/2008
Из: Украина
Пользователь №: 65 729



Sl1m - ты меня не так понял, или я ни так тебя поняла, но это мои тренировачные сетки после въезжания в эту инглиш статью:
http://www.subdivisionmodeling.com/forums/...hread.php?t=907
С инглишом тоже проблемы, не особо поняла о чем там они, просто брала и на картинках ихних тренировалась, пыталась понять почему и как.
Прикрепленное изображение
еще из моего:
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленные изображения
Прикрепленное изображение
 
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Y-Gin
сообщение 03/03/2009, 20:50
Сообщение #3


господин оформитель
Иконка группы

Группа: Участник
Сообщений: 8 700
Регистрация: 31/08/2003
Из: Сургут
Пользователь №: 3 312



а не здесь ли то же самое по-русски smile.gif
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Sl1m
сообщение 03/03/2009, 21:46
Сообщение #4


Бот 3д центра
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 4 566
Регистрация: 15/09/2007
Из: Россия, Пенза
Пользователь №: 56 863



Y-Gin спасиб...
RTV пасиб...
Вот уж никогда не думал что буду спрашивать советы по 3д у девушки... happy.gif
Как жаль что таких девушек как вы очень мало, встречал в основном только "пустышек"... cry.gif
Очень хорошие работы, сначало подумал что это не полигональный моделинг, а браш... 56[1].gif
Да а кстати, наверно очень трудно управлять таким количеством полигонов, как вы это делаете софт селкшн???Или еще чтото???Думаю не только мне интересно будет...
Go to the top of the page
 
+Quote Post
RTV
сообщение 03/03/2009, 22:14
Сообщение #5


MaxMan
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 168
Регистрация: 02/10/2008
Из: Украина
Пользователь №: 65 729



Sl1m - Спасибо, очень приятно такое читать blush.gif
В большинстве случаев так делаю:
Прикрепленное изображение
Go to the top of the page
 
+Quote Post
altano
сообщение 04/03/2009, 11:07
Сообщение #6


Рыцарь форума
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 4 553
Регистрация: 25/11/2005
Из: almaty
Пользователь №: 18 430



QUOTE (Y-Gin @ 03/03/2009, 21:50) *


Вычитал, что расположение точек куда сходятся 3 или 5 вершин критичестки важно для последующей анимации, а вот что за критичность и что за важность и как это будет влиять - нипанятно ... - расскажите ктонить плиз.

2 RTV мыслите вы довольно интересно и сложно, и сколько времени у вас занимает такой "софт селекшн" чтобы дойти от первого скрина до восьмого? показанных в 70 посту...


Сообщение отредактировал tabarnush - 04/03/2009, 11:08
Go to the top of the page
 
+Quote Post
eof
сообщение 04/03/2009, 11:17
Сообщение #7


злобный карлик
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 4 286
Регистрация: 31/08/2005
Из: Montreal/Canada
Пользователь №: 15 978



tabarnush в играх анимируются триангулированые меши, т.е. там имеются и 3 и 5 и прочие слияния, и ничего, никто не умер, всё бегает и прыгает.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
altano
сообщение 04/03/2009, 11:29
Сообщение #8


Рыцарь форума
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 4 553
Регистрация: 25/11/2005
Из: almaty
Пользователь №: 18 430



QUOTE (eof @ 04/03/2009, 12:17) *
tabarnush в играх анимируются триангулированые меши, т.е. там имеются и 3 и 5 и прочие слияния, и ничего, никто не умер, всё бегает и прыгает.


ну там было написано, что все меши должны быть четырёхугольные (трёхуголных и пятиугольных быть не должно ваще), и вот точки куда сходятся стороны (рёбра, грани, линии низнаю как правильно или точно назвать) четырёхугольных мешей - в точках с 3-мя или 5-ю вообщем их расопложение на модели оч важно - критически важно ... почему?

Сообщение отредактировал tabarnush - 04/03/2009, 11:30
Прикрепленные изображения
Прикрепленное изображение
 
Go to the top of the page
 
+Quote Post
SINTEZ
сообщение 04/03/2009, 11:51
Сообщение #9


Знаток
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 270
Регистрация: 03/06/2005
Из: Киев
Пользователь №: 13 896



потому что правильная топология важна только для кино, во всех его проявлениях)) и то, при условии, что предполагаются крупные планы и насыщенная мимика. в таком случае такие вершины будут относительно некорректно двигаться и рендериться. к тому же допускается возможность прятать эти вершины в незатрагиваемые анимацией местах - за ухом и т.д.
в геймдеве своя "привильная топология" - чем более передана форма - тем лучше и не важно, сколько при этом использовано треугольников) к тому же сетка игровой модели не предполагает последующий мешсмус. wacko.gif
Go to the top of the page
 
+Quote Post
altano
сообщение 04/03/2009, 11:59
Сообщение #10


Рыцарь форума
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 4 553
Регистрация: 25/11/2005
Из: almaty
Пользователь №: 18 430



QUOTE (SINTEZ @ 04/03/2009, 12:51) *
потому что правильная топология важна только для кино, во всех его проявлениях)) и то, при условии, что предполагаются крупные планы и насыщенная мимика. в таком случае такие вершины будут относительно некорректно двигаться и рендериться. к тому же допускается возможность прятать эти вершины в незатрагиваемые анимацией местах - за ухом и т.д.
в геймдеве своя "привильная топология" - чем более передана форма - тем лучше и не важно, сколько при этом использовано треугольников) к тому же сетка игровой модели не предполагает последующий мешсмус. wacko.gif


2 eof и SINTEZ Теперь понял, пасиб drinks.gif Значит нада навсякий пожарный научиться правильной топологии то есть вставлять точки туда куда анимация недабирается "заухо"...
(Мож мя каданить в кину вазьмут? А чо? Всяк быват biggrin.gif)

А... а для кино количество полигонов оч важно?

Сообщение отредактировал tabarnush - 04/03/2009, 12:14
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Y-Gin
сообщение 04/03/2009, 12:22
Сообщение #11


господин оформитель
Иконка группы

Группа: Участник
Сообщений: 8 700
Регистрация: 31/08/2003
Из: Сургут
Пользователь №: 3 312



Цитата(Paul Oblomov @ 04/03/2009, 12:46) *
Да. Полезное дело. Мне тоже понравилось смареть на сеточки. Мож кто сцылки подобного рода гденить выставит в наборе так сказать ?

здесь
там же в випах просто пошариться. ну и на тотале еще
Go to the top of the page
 
+Quote Post
RTV
сообщение 05/03/2009, 19:16
Сообщение #12


MaxMan
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 168
Регистрация: 02/10/2008
Из: Украина
Пользователь №: 65 729



СПАСИБО ВСЕМ ЗА ТЕПЛЫЕ СЛОВА! blush.gif
Цитата
наверное я экстра тугой, если запомнив и въехав почти во все применяемые из той темы про топологию методы избавления/движения звездочек избавлений от трианглов, правильных поворотов еджей и всего остального, как дело доходит смоделить - во вьюпорте у себя вижу месиво из линий непонятных и точек.

to G-Rom84-я из той же серии stena.gif wacko.gif wink.gif , просто надо тренироваться управлять топологией, очень полезны подобные упражнения:
Прикрепленное изображение
Когда я начинаю забывать, я таким образом освежаю память smile.gif.
Цитата
2 RTV мыслите вы довольно интересно и сложно, и сколько времени у вас занимает такой "софт селекшн" чтобы дойти от первого скрина до восьмого? показанных в 70 посту

tabarnush - спасибо, незнала, что так мыслю blush.gif. Если форма понятна мне, я ее быстро делаю, но бывает затягивается. В посте 70 заняло около 30 минут.
Варианты построения форм:
Прикрепленное изображение
Эта собака делалась из кусочков, потом резка лупов и намечение форм, когда было непонятно, лупы вытягивались (extrude edge), при этом, я много раз ее переделывала, на бумаге рисовала
топологию... А ПОТОМ ОНА МНЕ НАДОЕЛА stena.gif , надеюсь, когда-нибудь доделаю. Видите, нет единого метода на все случаи smile.gif.
Прикрепленное изображение
оффтоп: Ребята, плиз, если у кого-то есть DIGITAL SCULPTURE: HUMANOID BAT http://gnomonology.com/tutorial/274 на Rapidshare скинте 56[1].gif . С треккера неразрешают качать sad.gif




Go to the top of the page
 
+Quote Post
altano
сообщение 05/03/2009, 19:29
Сообщение #13


Рыцарь форума
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 4 553
Регистрация: 25/11/2005
Из: almaty
Пользователь №: 18 430



QUOTE (RTV @ 05/03/2009, 20:16) *
В посте 70 заняло около 30 минут.


Да уж, лана, пасиб бум пытаться наращивать скорость и тренироваться в "управлении топологией" - правда суть картинок, а именно как играть в эти "шахматы из четырёхугольников" с одной стороны вроде бы и понятна а с другой неочень - если можно чуть чуть поподробнее про эти игры в квадратики PLEASE rolleyes.gif
Go to the top of the page
 
+Quote Post
RTV
сообщение 05/03/2009, 20:48
Сообщение #14


MaxMan
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 168
Регистрация: 02/10/2008
Из: Украина
Пользователь №: 65 729



tabarnush - тренируйся в "управлении топологией", а скорость со временем сама придет smile.gif.
Режешь наобум сетку, пытаешься строить топологию, меняешь направление и т.д (как объяснить незнаю). Попробуй, сразу может быть очень трудно, но временем, заметишь, что быстрее ориентируешься в полигональной мешанине.
Попробую подробнее этапы показать:
Прикрепленное изображение

Салюки я до игр в шахматы делала, потому тормозила страшно, знала б раньше, не так мучалась бы wacko.gif
Я никого не гружу, просто показываю, как я разбиралась во всем этом, может кому-то такие методы помогут.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Sl1m
сообщение 05/03/2009, 22:42
Сообщение #15


Бот 3д центра
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 4 566
Регистрация: 15/09/2007
Из: Россия, Пенза
Пользователь №: 56 863



Цитата
оффтоп: Ребята, плиз, если у кого-то есть DIGITAL SCULPTURE: HUMANOID BAT http://gnomonology.com/tutorial/274 на Rapidshare скинте . С треккера неразрешают качать

С радостью бы помог, но у меня инет ассиметричный, на отдачу 50 кб в секунду стоит...Могу скинуть торент файл с трекера...
Сорь за офф...
Спасибо за подробное обьяснение топологии в картинках smile.gif , некаждый стал бы такое делать,за это отдельное спасибо, а то мне иногда даже пост лень написать...
Сейчас учусь топологии, проблема только в том, что познал такое зло под названием Зибраш...Вот режу, сшиваю, двигаю, и думаю, что в браше я бы это сделал одним махом кистью... lamer.gif stena.gif
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Bots
сообщение Системное сообщение






22 страниц V   1 2 3 > » 
Reply to this topicStart new topic

1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29/03/2024 - 01:34