3DCenter.ru

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

14 страниц V  « < 11 12 13 14 >  
Reply to this topicStart new topic
> p_MegaTK_pass, Рендер по пассам из Мая и Макса, за один
Nevajno
сообщение 07/10/2011, 15:07
Сообщение #181


Персональный аниматор
Иконка группы

Группа: Участник
Сообщений: 1 743
Регистрация: 11/01/2005
Из: Новосибирск
Пользователь №: 9 411



Буду премного благодарен! drinks.gif

Сообщение отредактировал Nevajno - 07/10/2011, 15:07
Go to the top of the page
 
+Quote Post
slo_Oleg
сообщение 31/12/2011, 16:41
Сообщение #182


Новичок
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Регистрация: 26/12/2011
Пользователь №: 85 085



Товарищи подскажите исправлен ли баг Menral ray, и перекомпилировал ли Павел свои шейдеры ??? Для изучения этого прекрасного распосовщика пришел на 2011 маю так как 2012 падал не только p_ и deex_
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Fomen
сообщение 09/01/2012, 18:22
Сообщение #183


Наш человек
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 402
Регистрация: 13/02/2009
Пользователь №: 67 387



Ребята, вы уж простите за жуткое нубство в этом вопросе, но я должен спросить: сейчас еще есть какая-то выгода от использования шейдеров Паппета? В чем выгода от их использования? Я не троллю, а просто реально хочу разобраться в вопросе. В чем встроеенная система пассов в майе/ментале уступает Паппетовскому подходу?

P.S. Я так понял, выгода в том, что сцену надо рендерить один раз и все пассы распасованны, так?

Сообщение отредактировал Fomen - 09/01/2012, 18:24
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Udush Kudush
сообщение 09/01/2012, 18:51
Сообщение #184


правдоруб
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 2 155
Регистрация: 17/01/2005
Из: Из кунцевского леса
Пользователь №: 9 559



2Fomen: ни в чем не уступает, может даже превосходит, шейдер мегаТК достаточно тяжелый, в смысле есть чего лишнего. Да и Павел никогда не скрывал, что многое в нем чужие разработки, то есть это куски чужого кода совмещенные в одно тело, где то допиленные. Если бы пришлось строить пайплайн на ментале, в идеале это должен быть свой собственный шейдер, если нет шейдерврайтера - однозначно миа.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
slo_Oleg
сообщение 11/01/2012, 13:56
Сообщение #185


Новичок
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Регистрация: 26/12/2011
Пользователь №: 85 085



Цитата(slo_Oleg @ 10/01/2012, 14:16) *
Цитата(Udush Kudush @ 09/01/2012, 19:51) *
2Fomen: ни в чем не уступает, может даже превосходит, шейдер мегаТК достаточно тяжелый, в смысле есть чего лишнего. Да и Павел никогда не скрывал, что многое в нем чужие разработки, то есть это куски чужого кода совмещенные в одно тело, где то допиленные. Если бы пришлось строить пайплайн на ментале, в идеале это должен быть свой собственный шейдер, если нет шейдерврайтера - однозначно миа.


Хотелось бы знать ты говоришь по своему опыту или просто высказываешь мнение...
Зачем говорить о паплайн, не кто эту тему не поднимал, в студиях пишут свои шейдеры под конкретные цели это другой уровень...
Я себя отношу к обычному пользователю и хотел бы знать как все эти распасовщики себя ведут на практике...
Если можешь поделиться своим опытом буду премного благодарен
Павел можете сказать относительна Майки почему Puppet а не МИА, хотя бы пару основных причин...? Я в край запутался что выбрать...

Go to the top of the page
 
+Quote Post
Udush Kudush
сообщение 14/01/2012, 22:43
Сообщение #186


правдоруб
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 2 155
Регистрация: 17/01/2005
Из: Из кунцевского леса
Пользователь №: 9 559



Конечно на практику опираюсь. Во первых задачи твои мне не известны поэтому, что то советовать не стану.
Мне кажется выбор шейдера больше диктуется удобством пользования и результатом бьютипаса, пассы достать можно и оттуда и отсюда.

ПС Больше года сидел на МегаТК, могу сказать что шейдить удобней и результативней на миа, а Мега не нравился всем кто текстурил и шейдил на "Савве", что касается вывода пассов, понадобилось как то композерам дополнительных масок или чего то еще (конкретику сказать не могу), миа оказался гибче во много раз. Ну и вообще сравнивать эти шейдеры нельзя, Мега написана Павлом, и далеко не вся, это было горячее решение проблемы пассов на то время, но он устарел безнадежно. А миа постоянно допиливается и разработка не прекращается, к тому же существуют и недокументированные возможности, но Zap какой то хитрый чувак, зачем то это скрывает.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
slo_Oleg
сообщение 15/01/2012, 19:26
Сообщение #187


Новичок
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Регистрация: 26/12/2011
Пользователь №: 85 085



Цитата(Udush Kudush @ 14/01/2012, 23:43) *
Конечно на практику опираюсь. Во первых задачи твои мне не известны поэтому, что то советовать не стану.
Мне кажется выбор шейдера больше диктуется удобством пользования и результатом бьютипаса, пассы достать можно и оттуда и отсюда.

ПС Больше года сидел на МегаТК, могу сказать что шейдить удобней и результативней на миа, а Мега не нравился всем кто текстурил и шейдил на "Савве", что касается вывода пассов, понадобилось как то композерам дополнительных масок или чего то еще (конкретику сказать не могу), миа оказался гибче во много раз. Ну и вообще сравнивать эти шейдеры нельзя, Мега написана Павлом, и далеко не вся, это было горячее решение проблемы пассов на то время, но он устарел безнадежно. А миа постоянно допиливается и разработка не прекращается, к тому же существуют и недокументированные возможности, но Zap какой то хитрый чувак, зачем то это скрывает.


Можно по подробнее про"Савву"??? И что за чувак этот Zap он что разработчик)?
У меня вот проблема с Зет Глубиной выгоняет какую то трень не ремап, не какие другие манипуляции не спасают...((( практически белое пятно выгоняет хоть ты тресни, на пару тонов только смещение
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Puppet|
сообщение 15/01/2012, 19:52
Сообщение #188


Рыцарь форума
Иконка группы

Группа: Участник
Сообщений: 1 563
Регистрация: 08/09/2004
Из: Moscow
Пользователь №: 7 389



Ну не знаю smile.gif по мне так mia не гибкий и подходит лишь для быстрого аля физ корректного шейдинга. Типа быстро раскидать шейдера для архвиза. Да тут он наверное по-лучше.
По крайней мере я занимаюсь не архвизом и стандартные операции, которые я делаю ежедневно в шейдинге в mia мне прилось бы делать сложным нетворком, котором мне самому было бы сложно разобраться через пару дней smile.gif
Например... Нельзя отдельно настроить спекуляр и отражение. Настроек спекуляра так вообще почти нет. И как тут вообще можно шейдить? Ведь это самые базовые вещи.
p_MegaTK конечно немного устарел, но еще актуален, и по мне так более удобен. Хотя там есть некоторые особенности и странности особенно для новичка.
Ну это лишь мое мнение, у всех же разные потребности и мнение. Никому не навязываю smile.gif

Кстати, там же вроде на Савве что то свое написали в итоге?

Master Zap это автор всех новых шейдеров в ментале за последние годы, включая mia. Вот совсем недавно он уволился из mental images и перешел работать в Autodesk, где, как я понял, будет заниматься вопросами интеграции того же ментала.
Ведет свой блог, где переодически выкладывает хорошие статьи по менталу и шейдингу.

Сообщение отредактировал Puppet| - 15/01/2012, 20:10
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Udush Kudush
сообщение 15/01/2012, 23:34
Сообщение #189


правдоруб
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 2 155
Регистрация: 17/01/2005
Из: Из кунцевского леса
Пользователь №: 9 559



Для меня отражение и блики вещи неразделимые. Да, пусть блик только один но этих минимальных параметров хватает, вариативность легко текстурой настраивается. БРДФ есть опять же, анизотропик простой как двери. На Савве пока собирал локацию (какой еще архивиз?!) часто шейдил на миа для превьюшных рендеров, потом большая морока сделать так же на меге, больше параметров приходится задавать. Про собственный шейдер деталей раскрыть не могу, но в общем да, написали аналог миа в котором упразднили все ненужное да вынесли в другой шейдер, в итоге повысили скорость, плюс вывод особых пассов.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Puppet|
сообщение 16/01/2012, 11:43
Сообщение #190


Рыцарь форума
Иконка группы

Группа: Участник
Сообщений: 1 563
Регистрация: 08/09/2004
Из: Moscow
Пользователь №: 7 389



Ну а я обычно использую пару бликов сразу. Например один широкий и слабый, а другой более узкий. Более того, часто использую вельвет.
Отражения тоже часто приходится использовать 2. БРДФ тоже есть, правда кривая основана только на IOR без ручного режима.
Вообще, количество и гибкость бликов нужных в работе сильно зависит от стиля рендера. В более фотореалистичном вараинте, блики используются редко и играют малую роль и mia может хватить для большинства задач.

А так, я бы конечно кое что переделал в p_MegaTK, чтобы было проще и понятнее, убрал бы лишнее. Все таки шейдеру уже почти 7 лет smile.gif
Но уже не могу, так как старые сцены перестанут работать.
Возможно потом, в какой то момент, мне придется просто написать новый модный шейдер smile.gif

Про свой шейдер, молодцы, оно по идее так и надо, писать то что нужно именно вам.

Сообщение отредактировал Puppet| - 16/01/2012, 11:51
Go to the top of the page
 
+Quote Post
slo_Oleg
сообщение 17/01/2012, 17:29
Сообщение #191


Новичок
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Регистрация: 26/12/2011
Пользователь №: 85 085



Павел я в ментале совсем зелёный вы говорите что для фотореала лучше миа или я чего то не понимаю...
я начал юзать менталовскую распасовку, не из за того что она как то мне переглянулась просто по ней больше инфы...
Павел скажите если меня интересует фотореал, могу я обойтись миа на первое "зелёное время", или же ваши рейдеры мне бы пригодились?
Я бы с радостью начал изучать с ваших шейдеров но по ним очень мало уроков)))
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Puppet|
сообщение 18/01/2012, 13:25
Сообщение #192


Рыцарь форума
Иконка группы

Группа: Участник
Сообщений: 1 563
Регистрация: 08/09/2004
Из: Moscow
Пользователь №: 7 389



Для рендера в фотореалистичном стиле проще и быстрее, особенно для новичков, будет mia.
Настоятельно рекомендую вам в начале изучить тот набор шейдеров и инструментов, что идет в комплекте и лишь потом уже обоснованно и осознанно искать и изучать что то другое. А возможно вам всё будет устраивать и не придется ничего искать.
Если вы новичек, то не вижу смысла вам в ближайшее время смотреть на что то отличное от mia.

Сообщение отредактировал Puppet| - 18/01/2012, 13:26
Go to the top of the page
 
+Quote Post
slo_Oleg
сообщение 18/01/2012, 14:06
Сообщение #193


Новичок
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Регистрация: 26/12/2011
Пользователь №: 85 085



Снкс Павел. Может к тому времени как мои потребности возрастут вы напишите что то новое СуперПуперМега... тогда то я точно...
Go to the top of the page
 
+Quote Post
aefimov
сообщение 26/05/2012, 06:12
Сообщение #194


Мастер
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 037
Регистрация: 28/12/2005
Из: Санкт Петербург
Пользователь №: 20 299



Падает rey.exe при использовании p_MegaTK_pass + standalone
Бачрендером считает нормально...

Go to the top of the page
 
+Quote Post
Udush Kudush
сообщение 26/05/2012, 08:38
Сообщение #195


правдоруб
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 2 155
Регистрация: 17/01/2005
Из: Из кунцевского леса
Пользователь №: 9 559



включена ли опция Use legasy Maya base shaders ?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Bots
сообщение Системное сообщение






14 страниц V  « < 11 12 13 14 >
Reply to this topicStart new topic

1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 20/04/2024 - 04:47