3DCenter.ru

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V  < 1 2 3 4 >  
Reply to this topicStart new topic
> Почему вылазят ошибки геометрии?
ProcXel.A
сообщение 08/08/2017, 13:05
Сообщение #16


Мастер
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 466
Регистрация: 03/01/2012
Из: Воронеж
Пользователь №: 85 109



Цитата(DENTNT @ 07/08/2017, 22:31) *
как обычно за 500 рублей? biggrin.gif

500 рублей будут не лишними, да.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Sl1m
сообщение 08/08/2017, 14:30
Сообщение #17


Бот 3д центра
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 4 566
Регистрация: 15/09/2007
Из: Россия, Пенза
Пользователь №: 56 863



есть пакеты где с булем все впорядке, даже фаски после буля делает
https://www.youtube.com/watch?v=Gl7B-f33RbA
https://www.youtube.com/watch?v=2x8SXCgj4Io
https://www.youtube.com/watch?v=0n7UZ-CEY8c

Сообщение отредактировал Sl1m - 08/08/2017, 14:40
Go to the top of the page
 
+Quote Post
OrcSWAT
сообщение 09/08/2017, 11:17
Сообщение #18


Знаток
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 272
Регистрация: 23/08/2006
Пользователь №: 35 715



Цитата(Sl1m @ 08/08/2017, 17:30) *
есть пакеты где с булем все впорядке, даже фаски после буля делает
https://www.youtube.com/watch?v=Gl7B-f33RbA
https://www.youtube.com/watch?v=2x8SXCgj4Io
https://www.youtube.com/watch?v=0n7UZ-CEY8c


Моделинг на глазок, как это мило.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Harh
сообщение 09/08/2017, 14:35
Сообщение #19


Мастер
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 379
Регистрация: 13/03/2006
Из: Челябинск, Россия
Пользователь №: 25 023



Цитата(OrcSWAT @ 09/08/2017, 13:17) *
Моделинг на глазок, как это мило.


[ворчит] Попробуй быстро и не на глазок smile.gif Хотя, мне такое тоже не нравится.

Цитата(Sl1m @ 08/08/2017, 16:30) *
есть пакеты где с булем все впорядке, даже фаски после буля делает


Если в 2050 году макс еще будет существовать, чамфер и в нем работать не будет biggrin.gif
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Sl1m
сообщение 09/08/2017, 15:38
Сообщение #20


Бот 3д центра
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 4 566
Регистрация: 15/09/2007
Из: Россия, Пенза
Пользователь №: 56 863



Цитата
Моделинг на глазок, как это мило.

в большинстве случаев все так и моделится, а для прочего занудства есть кады, фьюжены и другие специализированные инструменты. Не припомню за 10 лет что бы с линейкой сидел в максе что-то вымерял
Цитата
Если в 2050 году макс еще будет существовать, чамфер и в нем работать не будет

если будет существовать то будет весить 2 терабайта и из нововведений там будет новый интерфэйс и еще один карандашный вьюпорт
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Harh
сообщение 09/08/2017, 19:19
Сообщение #21


Мастер
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 379
Регистрация: 13/03/2006
Из: Челябинск, Россия
Пользователь №: 25 023



Цитата(Sl1m @ 09/08/2017, 17:38) *
в большинстве случаев все так и моделится, а для прочего занудства есть кады, фьюжены и другие специализированные инструменты. Не припомню за 10 лет что бы с линейкой сидел в максе что-то вымерял


Ниче не знаю... Я стараюсь ровно моделить. И ругаюсь на то, что в максе вообще кадовских инструментов нет. Злодеи... Даже сеток нормальных. Даже 3 Point Rotate только кривым скриптом.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
DENTNT
сообщение 09/08/2017, 21:43
Сообщение #22


░▒▓▒░
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 2 080
Регистрация: 15/07/2008
Пользователь №: 65 008



за 12 лет в геймдеве усвоил основную суть, делай 3.14здато - х**во само получится!
так что не важно где и что делаешь, везде не хватает либо инструмента, либо его свойств, но всегда есть базовый, собственная аккуратность и заинтересованность..
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Jahman
сообщение 09/08/2017, 23:12
Сообщение #23


уже всё сделал
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 2 456
Регистрация: 01/06/2005
Из: z3л3№гр@d
Пользователь №: 13 838



QUOTE (Harh @ 09/08/2017, 19:19) *
Даже 3 Point Rotate только кривым скриптом.

А в чем кривость? Скрипт не плагин, его и поправить можно
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Sl1m
сообщение 10/08/2017, 05:45
Сообщение #24


Бот 3д центра
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 4 566
Регистрация: 15/09/2007
Из: Россия, Пенза
Пользователь №: 56 863



Цитата
Ниче не знаю... Я стараюсь ровно моделить. И ругаюсь на то, что в максе вообще кадовских инструментов нет. Злодеи... Даже сеток нормальных. Даже 3 Point Rotate только кривым скриптом.

тоже ниче не знаю, я на глазок портрет по фотке могу слепить и он будет максимально похож на тот что на фотографии, узнаваем так сказать. Ну или персонажа по концепту. Точность до миллиметра важна наверное только под печать, а в архвизе не думаю что заказчику важно что на рендере диван размером 2.52 в ширину и 1.45 в высоту. А в максе и не будет инструментов кадовских, ниче там не будет, пакет давно себя изжил, ну а если и появится что-то , то можно догадаться через какое место оно будет реализовано...Всегда удивляли апдейты, рабочие инструменты сломаны, а новые тоже через раз работают
Цитата
за 12 лет в геймдеве усвоил основную суть, делай 3.14здато - х**во само получится!
так что не важно где и что делаешь, везде не хватает либо инструмента, либо его свойств, но всегда есть базовый, собственная аккуратность и заинтересованность..

согласен

Сообщение отредактировал Sl1m - 10/08/2017, 05:57
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Harh
сообщение 10/08/2017, 07:34
Сообщение #25


Мастер
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 379
Регистрация: 13/03/2006
Из: Челябинск, Россия
Пользователь №: 25 023



Цитата(DENTNT @ 09/08/2017, 23:43) *
но всегда есть базовый, собственная аккуратность и заинтересованность..


Вот +1 smile.gif

Цитата(Jahman @ 10/08/2017, 01:12) *
А в чем кривость?


Надо переключать 3D Snap в 2,5D, иначе он будет поворачивать в абсолютно не нужном для данного инструмента объемном пространстве (повторюсь, для этого инструмента это не нужно ни при каких условиях). Обязательно вылезает менюшка после третьего клика, в которой, если ты поворачиваешь по часовой, а не против, нужно вручную минус проставить - эти пункты являются дополнительным временем и заморочками. Представь, если бы при использовании инструмента Move каждый раз нужно было что-то менять в интерфейсе и обязательно в конце "передвижения" вылезала менюшка, над которой даже немного подумать надо - ставить там минус или нет smile.gif Т.к. скрипт все-таки сделан без особых заморочек, после второго клика объект не поворачивается за мышкой вокруг указанной после первого клика точки центра и второй, откуда поворачиваем, что неудобно, т.к. не всегда на 100% уверен, сколько уже раз кликнул, плюс это отсутствие наглядности. Сразу говорю: не надо спорить, что это же мелочи - в сумме этих мелочей получается на работу костылями. Хотя я все равно благодарен автору, что он этот инструмент сделал и выложил бесплатно, т.к. все равно удобней, чем без него.

Цитата
Скрипт не плагин, его и поправить можно


Ага, а еще лучше написать плагин smile.gif Поправить можно, но для этого нужно полностью вникать в его работу и алгоритмы, т.е. после этой правки ты этот скрипт сам уже с нуля сможешь написать. Не, я не буду врать, мне просто лень вникать, проще поныть на форуме. Согласен - если тебе реально надо, вникни ты в максскрипт и перепиши ты этот инструмент... Ну честно, руки до этого просто не дойдут никогда - понадобилось мне как-то в ролике сделать, чтобы колеса у машины крутились в соответствии с ее скоростью движения и сами поворачивались влево-вправо в зависимости от траектории движения в анимации, я сделал, но вникать в максскрипт уже плотно и переписывать чужие инструменты... да я за 20 лет даже не все горячие клавиши изучил biggrin.gif

Цитата(Sl1m @ 10/08/2017, 07:45) *
тоже ниче не знаю, я на глазок портрет по фотке могу слепить и он будет максимально похож на тот что на фотографии, узнаваем так сказать. Ну или персонажа по концепту.


А ты портрет с предметкой не путай smile.gif Когда я пришел на форум по 3Д печати, там местные суровые инженерА сказали, а че вааще, перерисуй модель точно в Солиде, мы все в нем рисуем. Когда я сказал, мол, и космический кораблик вот такой, да? Они: "Да, а че такого?"... Я тогда ушел с фейспальмом. Ну так должны же быть адепты обратного - трехмерки дизайнерской. А я и то, и другое делаю, потому стараюсь делать близко к размерам, но в максе smile.gif А портрет бы я тоже по линейке не вымерял... хотя я и портреты-то рисовать почти не умею biggrin.gif

Сообщение отредактировал Harh - 10/08/2017, 08:03
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Jahman
сообщение 10/08/2017, 09:11
Сообщение #26


уже всё сделал
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 2 456
Регистрация: 01/06/2005
Из: z3л3№гр@d
Пользователь №: 13 838



Я сначала про 3pt align подумал. А можно ссылку на этот 3 point rotate скрипт тогда?
У меня есть аналогичный, но немного недописанный
Прикрепленное изображение
Go to the top of the page
 
+Quote Post
OrcSWAT
сообщение 10/08/2017, 09:36
Сообщение #27


Знаток
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 272
Регистрация: 23/08/2006
Пользователь №: 35 715



Цитата(Sl1m @ 09/08/2017, 19:38) *
Цитата
Моделинг на глазок, как это мило.

в большинстве случаев все так и моделится, а для прочего занудства есть кады, фьюжены и другие специализированные инструменты. Не припомню за 10 лет что бы с линейкой сидел в максе что-то вымерял


Вы не обобщайте. МАХ не только персонажей умеет "помогать" лепить. В вашем случае, для лепки персонажа по фотографии можно использовать только узко-заточенный Z-Brash и обойтись без МАХа, зачем вам его кривой инструментарий?
Не секрет, что на постсоветском пространстве, перспективы по применению 3д графики, весьма ограничены и маловероятны, а те что есть связанны с прикладными задачами. Отсюда столько "дизайнеров" интерьерщиков и тд. Для людей возможно это единственный способ зарабатывать на том что им нравится. Люди возможно с удовольствием бы работали над проектами в науке, кино и тд. Так вот к примеру мне, довелось довольно долго работать с корпусной мебелью (да и сейчас отчасти я ею занимаюсь), её дизайном и производством, как вы понимаете в таком направлении, размеры являются критически важным фактором. И я могу вам ответственно заявить, что МАХ и его инструментарий, как нельзя лучше подходит для этих задач, потому что более комплексного пакета, с таким функционалом нет.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
BorisK
сообщение 10/08/2017, 11:51
Сообщение #28


Давно уже
Иконка группы

Группа: Координатор
Сообщений: 9 675
Регистрация: 24/06/2002
Из: Зеленоград
Пользователь №: 158



Цитата(Sl1m @ 08/08/2017, 14:30) *
есть пакеты где с булем все впорядке, даже фаски после буля делает
https://www.youtube.com/watch?v=Gl7B-f33RbA
https://www.youtube.com/watch?v=2x8SXCgj4Io
https://www.youtube.com/watch?v=0n7UZ-CEY8c


Приоткрою немножка тайны - раз уж меня не взяли на бета-тестинг 2019 ) - новый булеан (в 2017 который) основанный на Carve Library, должен был так уметь - подобъект Edge с параметром chamfer. Оно правда не работало толком, но тем не менее - стремление было ) Но что-то пошло не так и без объяснения причин эту фичу вынесли. Народ даже просил не выдавать Буль в 2017 в таком виде, доработать. Но у меня есть подозрение что уперлось это в правовые проблемы. В принципе, на простом оно работает сносно (справа), но на сложной геометрии со всеми вытекающими (слева).
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Harh
сообщение 10/08/2017, 19:29
Сообщение #29


Мастер
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 379
Регистрация: 13/03/2006
Из: Челябинск, Россия
Пользователь №: 25 023



Цитата(Jahman @ 10/08/2017, 11:11) *
Я сначала про 3pt align подумал. А можно ссылку на этот 3 point rotate скрипт тогда?


Тогда предметно не глянул, просто по памяти сказал. Это из пачки скриптов SergoScripts, называется 3PointRotation.ms. Приложил

Я вначале хотел уже повозмущаться в духе "ну шо такое, прям возьмите и перепишите", а потом уже обратил внимание на ник - ты же действительно по скриптам спец smile.gif

Мало ли, не знаю, работал ты в кад прогах или нет. Будучи не фанатом оных, но после Компаса понимаешь, как там все просто по размерам делается. Именно просто. И как в максе, как я тут уже где-то писал, прям целенаправленно делают, чтобы этого было делать нельзя, чтобы только на глазок. Даже элементарно стену здания под углом к ортогональным осям... Да, сделали скрипт для глобального поворота всей сцены, это была бы очень хорошая вещь, но начинают уплывать координаты при последовательных таких разворотах, т.к. битности не хватает. На макс иногда просто матом хочется ругаться - некоторые вещи в нем реализовать явно несложно, т.к. архитектурных проблем там нет, но не делают ни под каким предлогом... как этот вечный неработающий чамфер smile.gif

Гифку твою посмотрел. На вид похоже, причем вродь даже в реалтайме поворачивает. Но как оно практически выглядит в работе, только ты знаешь.

Цитата(OrcSWAT @ 10/08/2017, 11:36) *
Так вот к примеру мне, довелось довольно долго работать с корпусной мебелью (да и сейчас отчасти я ею занимаюсь), её дизайном и производством, как вы понимаете в таком направлении, размеры являются критически важным фактором. И я могу вам ответственно заявить, что МАХ и его инструментарий, как нельзя лучше подходит для этих задач, потому что более комплексного пакета, с таким функционалом нет.


Угу... Макс в общем смысле мне кажется ОЧЕНЬ мощным, но некоторые элементы у него хромают настолько, что работать приходится, как в моем случае, через кривоватые скрипты, т.к. с родным инструментарием у него му-му.

Цитата(BorisK @ 10/08/2017, 13:51) *
В принципе, на простом оно работает сносно (справа), но на сложной геометрии со всеми вытекающими (слева).


Оно бы и там работало, но триангуляция в максе, о чем я выше писал, кривовата. Он любит сетку не очень корректно строить. А в некоторых случаях для более-менее корректности вообще надо дополнительные вершины на гранях вводить, что делают некоторые софтины по восстановлению моделей для 3Д печати. По сей день проблема: берем какой-нибудь средне-финтиперстый шрифт, пишем им буквально одно слово, охватываем его прямоугольником и выдавливаем (таким образом получаем дырки в виде букв на цельной "дощечке"). Если шрифт, как сказал, средне-замороченный, гарантированно получим кучу дырок в геометрии. Пару дней назад этот косяк показывал одному далекому от трехмерки знакомому в порядке иллюстрации проблем макса.
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  3PointRotation.rar ( 1,64 килобайт ) Кол-во скачиваний: 31
 
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Jahman
сообщение 10/08/2017, 22:11
Сообщение #30


уже всё сделал
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 2 456
Регистрация: 01/06/2005
Из: z3л3№гр@d
Пользователь №: 13 838



QUOTE (Harh @ 10/08/2017, 19:29) *
Даже элементарно стену здания под углом к ортогональным осям... Да, сделали скрипт для глобального поворота всей сцены, это была бы очень хорошая вещь, но начинают уплывать координаты при последовательных таких разворотах, т.к. битности не хватает.

Макс как новогодняя ёлка. Каждый наряжает кто во что горазд.
Насчет под углом к осям, есть жеж полар снэп
https://youtu.be/MaKGE6Wdc9w?t=1m51s
ну и полилайн до кучи https://www.youtube.com/watch?v=-L6vpOBe7B0

Скрипт глянул, но у него там зависимости от внешнего файла с функциями есть да и замудреный подход у автора.
В моем пока только один объект можно вращать; как до ума доведу выложу куда-нить

Сообщение отредактировал Jahman - 10/08/2017, 22:55
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Bots
сообщение Системное сообщение






4 страниц V  < 1 2 3 4 >
Reply to this topicStart new topic

1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 19/03/2024 - 06:28