3DCenter.ru

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V   1 2 3 > »   
Reply to this topicStart new topic
> Охлаждение железа., Охлаждаем все, что греется.
Escape
сообщение 09/05/2005, 15:37
Сообщение #1


Наш человек
Иконка группы

Группа: Участник
Сообщений: 427
Регистрация: 08/02/2005
Из: Москва
Пользователь №: 10 051



Предисловие :
Вроде такой темы небыло еще. Поэтому решил открыть и предлагаю рассматривать здесь всяческие варинты охлаждения системы (в том числе и самодельные). Высказывать свое имхо в пользу того или иного продукта и т.д. Как никак - охлаждение, имхо, по важности занимает чуть ли не первое место. Думаю, не надо объяснять какую роль оно играет в разгоне и, как следствие, в производительности (читай - в рендере).
Ну, начнем, я думаю.
В ветке "ТЕСТИРОВАНИЕ" у меня с Vernel состоялся разговор и, дабы не захломлять ветку, решил создать эту. Вот.

На аттаче - схематичное изображение кулера для сокета 478 для P4 (сам нарисовал unsure.gif ). Трубки ведут к компрессору от холодильника, сам радиатор выполняет роль расширителя где газ, при расширении, будет сильно охлаждаться охлаждая и сам радиатор. Расширитель, мне кажется, надо будет покрыть каким-то стойким металлом, т.к. медь будет очень сильно окисляться. На самом расширителе нарисованы ребрышки - это конечно я загнул, но внутри, на медном основании, есть металлический радиатор - предполагается, что он сделан чтоб уводить тепло. Вот.
Сам расширитель может вкручиваться в основание (для этого недо будет нарезать резьбу) и посажен (для плотности) на термоклей. Трубки - тоже на термоклей.

Все это сделать можно в более-менее нормальной мастерской. За 500-600 р любой мастер сделает. Че там - колбу выточить да резьбу нарезать внешнюю и внутреннюю + 2 дырки просверлить. Главное - компрессор от холодильника нормального достать (тока вопрос по нему возникает - он расчитан на работу 24 часа в сутки ? ) и способ найти как металлом медь покрыть (хотя, скорее и ненадо - ведь трубки в холодильнике из меди сделаны. На задней стенке вон).

Ваши мысли. demod.gif 30[1].gif

Кстати, никто не юзал Sonic tower от thermaltake а ? Или может обзорчик на нее кинете...

З.Ы. Здесь могут обсуждаться не только такие экстремальные штуки smile.gif
Прикрепленные изображения
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
 
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Barsuk
сообщение 09/05/2005, 15:54
Сообщение #2


Zверь
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 5 179
Регистрация: 19/09/2002
Из: Владивосток
Пользователь №: 770



Ну... рендер мне не нравится, и окружения нет.
Имхо, надо дорабатывать

demod.gif
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Barsuk
сообщение 09/05/2005, 16:30
Сообщение #3


Zверь
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 5 179
Регистрация: 19/09/2002
Из: Владивосток
Пользователь №: 770



Даже если использовать "полуготовую" систему от холодильника, все равно - фреонка это очень сложно...

Рекомендую ознакомиться с теоретическим материалом, вот тут человек с нуля, без всяких базовых знаний сделал себе фреонку:
http://overclockers.ru/lab/18466.shtml

вот тут очень много дополнительной информации:
http://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?t=59089

кстати, создание фреонки тому человеку обошлось около 1000$, что сравнимо, если не дороже с покупкой готовой фабричной фреонки. Правда такие штуки нужно из-за бугра заказывать.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Escape
сообщение 09/05/2005, 18:31
Сообщение #4


Наш человек
Иконка группы

Группа: Участник
Сообщений: 427
Регистрация: 08/02/2005
Из: Москва
Пользователь №: 10 051



Гм... Почитал я первую ссылку. Че-то я расхотел это все делать unsure.gif . Тогда можно другое сделать : все оставить точно так же, только на колбе той, внутри, радиатор на основании пластины сделать до самого верху и + ко всему этому купить тихий недорогой компрессор. Щас пойду покурю, подумаю, и нарисую новую схемку.

З.Ы. Хоть я и не уважаю водянку, но это было под впечатлением других самопальных блоков : резиновые трубки, хомуты пластиковые и т.д. Здесь же все будет по-другому.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Zxx
сообщение 09/05/2005, 19:22
Сообщение #5


Banned
Иконка группы

Группа: Участник
Сообщений: 1 768
Регистрация: 02/09/2002
Пользователь №: 672



а чего ж испаритель ребрами наружу? надо площадь контакта не с воздухом, а с газом увеличивать. т.е. ребра должны быть внутрь
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Banshee
сообщение 09/05/2005, 23:13
Сообщение #6


призрак в машине
Иконка группы

Группа: Участник
Сообщений: 2 904
Регистрация: 27/07/2002
Из: Челябинск
Пользователь №: 453



гррр....нафиг такие сложности??
заказываем TT silent tower 112 - 1800 грамм чистой меди, ставим для порядка вертушку какую-нить типа silent cat, но лучше что-нить с регулятором скорости - и радуемся жизни 42[1].gif


sonic tower - тоже неплохо, но высота "башни" наводит на мысль, что она карябаться об кожух корпуса постоянно будет...хотя это только мысли...

Go to the top of the page
 
+Quote Post
Escape
сообщение 10/05/2005, 12:37
Сообщение #7


Наш человек
Иконка группы

Группа: Участник
Сообщений: 427
Регистрация: 08/02/2005
Из: Москва
Пользователь №: 10 051



Banshee :
И какой же корпус и сокет надо, чтоб выдержать такую массу и размеры ? Ее только если тросами зацепить...

Кстати, владельцам всяких там Титанов (особенно для 478 сокета - там вообще квадратный радиатор) и т.д. алюминиевых - советую сходить на любой нормальный завод (можно через знакомых) и сделать точно такой же радиатор, только из меди. темпа на 5-10 С снизится. Я своему братишке так и сделал. Щас сидит довольный, что у него кулер "как мой - тоже медный" smile.gif А старый радиатор я к себе на видяху присобачил - все работает, и без кулера !
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Banshee
сообщение 10/05/2005, 19:09
Сообщение #8


призрак в машине
Иконка группы

Группа: Участник
Сообщений: 2 904
Регистрация: 27/07/2002
Из: Челябинск
Пользователь №: 453



зачем тросами?
там норамльная система крепления - с задней стороны мамки ставится типа большой пластины, чтоб площадь крепления увеличить и чтоб ничего никуда не вырвалось.
а про размеры...у меня стоит silent tower cl-p0025 - то же самое но радиатор алюминиевый - и ничего, все влазит в обычный корпус

правда чтобы установить 2 кулера на такую штуку - нужен уже большой корпус, иначе блок питания мешать будет (да, эти странные люди сделали зачем-то поток воздуха вертикальным....)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Rost
сообщение 10/05/2005, 20:07
Сообщение #9


Рыцарь форума
Иконка группы

Группа: Banned
Сообщений: 4 957
Регистрация: 07/05/2003
Из: СНГ
Пользователь №: 2 132



Предполагаю что жидкость лучше всего подходит для охлаждения, но какой смысл ее использовать если понадобится насос.
Жидкость должна циркулировать за счет конвекции, для этого трубки должны быть потолще чтоб уменьшить гидравлическое сопротивление, если в системе будет литр или поболее воды то этого будет достаточно для охлаждения процессора.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Banshee
сообщение 10/05/2005, 21:34
Сообщение #10


призрак в машине
Иконка группы

Группа: Участник
Сообщений: 2 904
Регистрация: 27/07/2002
Из: Челябинск
Пользователь №: 453



а скорость циркуляции думаешь достаточная будет?

если ничего не путаю, подобный способ используется в приснопамятных silent tower, только там не сплошной поток воды циркулирует, а вода постоянно испаряется/конденсируется в теплообменных трубках

опять же есть мнение, что система д.б. не только эффективна, но и максимально компактна - а то это куда-то надо будет девать литр(а то и больше воды), кучу трубок теплообменника, сам радиатор, который по причине пассивного охлаждения будет не самым маленьким, даже если будет чисто медным (по примерным прикидкам объем самого радиатора у ST112 - никак не меньше 800 кубиков)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Rost
сообщение 10/05/2005, 22:53
Сообщение #11


Рыцарь форума
Иконка группы

Группа: Banned
Сообщений: 4 957
Регистрация: 07/05/2003
Из: СНГ
Пользователь №: 2 132



Скорость циркуляции зависит от гидравлического сопротивления, при желании всё необходимое можно расчитать, диаметр трубок углы поворота и длину или форму радиатора, в котором вода будет охлаждаться.
Важную деталь имеет толщина стенки отделяющая процессор от жидкости, чем она тоньше тем лучше.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
RacerMan
сообщение 11/05/2005, 02:21
Сообщение #12


Мастер
Иконка группы

Группа: Участник
Сообщений: 1 460
Регистрация: 28/07/2002
Из: Обнинск, Калужская обл., Россия
Пользователь №: 457



Если использовать термосифонную систему (с термоциркуляцией теплоносителя), то применительно к компьютерной технике воду лучше заменить на что-нибудь более легкокипящее (спирт и т.д.) поскольку максимальная эффективность таких систем (с низкой скоростью движения теплоносителя (далее просто ТП)) возникает при переходе этого ТП из одного агрегатного состояния (жидкость) в другое (пар)... а ждать, пока процессор начнёт кипятить воду... кхм-м... :-))

P.S. По похожей причине в жарких странах движки авто с принудительным воздушным охлаждением оказались лучше, чем с принудительным жидкостным... но это уже другая тема...
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Escape
сообщение 11/05/2005, 23:36
Сообщение #13


Наш человек
Иконка группы

Группа: Участник
Сообщений: 427
Регистрация: 08/02/2005
Из: Москва
Пользователь №: 10 051



Я уезжал, не смог ответить...
Циркуляция, имхо, отменяется, я согласен с RacerMan.
Лучше поставить компактную систему и подключить к тихому насосу (не к поршневому, который тарахтит как япона мать, я к роторному, или как там его...). На процессор положить теплообменник во всю ширину держателся кулера для 478 сокета, по нему будет течь вода. Внутри сделать зигзагообразную дорожку, а в ней сделать ребрышки, но не слишком тонкие - тонкие лучше подходят для воздушного охлаждения, для водяного же наоборот, только ухудшают, т.к. жидкость намного сильнее забирает тепло, нежели воздух и, как следствие, тонкие ребра не успевают отдать тепло воде. А если воду заменить специальной жидкостью типа тосола или че-нить такого, то тем более.
Завтра нарисую как все это я вижу. Сейчас уже спать хочу... smile.gif
Go to the top of the page
 
+Quote Post
111
сообщение 12/05/2005, 12:31
Сообщение #14


фломастер
Иконка группы

Группа: Участник
Сообщений: 5 701
Регистрация: 19/06/2002
Из: минск
Пользователь №: 98



а что-то когда то было про радиаторы хитрые какие то. типа на электричестве работают. там чем больше нагревается одна сторона, тем сильнее охлаждается другая. короче физика там какя то хитрая. и недостаток был что конденсат образутся а от него процессоры портятся.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
RacerMan
сообщение 12/05/2005, 13:45
Сообщение #15


Мастер
Иконка группы

Группа: Участник
Сообщений: 1 460
Регистрация: 28/07/2002
Из: Обнинск, Калужская обл., Россия
Пользователь №: 457



На элементах Пельтье кулеры и сейчас активно производятся... Правда навороченные многоступенчатые с отдельной платой управления для динамического изменения мощности охлаждения, чтобы не было "точки росы" когда процессор без нагрузки простаивает.... Я не помню марку (но по-моему это всё-таки был комплект от ThermalTake)... СтОит очень некисло...
P.S. Лично я сторонник общего охлаждения воздука в корпусе... Потому как "замёрзший" процессор малоэффективен если южный и северный мосты, микросхемы памяти и жёсткие диски закипели... :-)))
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Bots
сообщение Системное сообщение






4 страниц V   1 2 3 > » 
Reply to this topicStart new topic

2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 19/04/2024 - 07:41