3DCenter.ru

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V   1 2 3 >  
Reply to this topicStart new topic
> Собираюсь подать в суд на исполнителя, за обман
STEPPINout
сообщение 18/11/2011, 08:46
Сообщение #1


Эксперт
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 617
Регистрация: 09/09/2008
Из: москва
Пользователь №: 65 414



всем приведы...Может кто сталкивался с таким...хотя думаю вряд ли-это больше вопросы работодателя...Вобщем вкратце суть: заказал одному перцу написание веб сайта. А он просто тупо забил похоже -ну или как вариант -ведет несколько заказов одновременно и получил заказ -который ему выполнить выгоднее и поэтому(несмотря на то, что раньше взял мой) - забросил его. Обещал выполнить за месяц. Однако в ноябре 13 числа было уже 2 месяца. Все работы должны были производиться на моем купленом хостинге-чтобы было видно что работа идет и на каком этапе(это не я предложил-он сам). Вся переписка с ним есть на моей почте на мейл ру и смс-ками по телефону. Предоплата -50% была переведена ему через сбербанк. Я уже потихоньку начинаю "раскаляться". Для себя решил-жду еще 1 месяц. До окончания этого месяца -за неделю ставлю ему ультиматум: или получаю за эту последнюю неделю всю работу или подаю на него в суд. Буду ходатайствовать возбуждению дела против него по по 2 статьям: 1. мошенническое завладение чужими средствами, 2.незаконное предпринимательство (я сам предприниматель и прекрасно знаю -что такие расчеты(безнал) должны производиться не через частный счет а через расчетный счет-зарегенный в налоговой. у меня у самого - такой. Так что как минимум тут он нарушает). Как думаете- есть смысл?

Сообщение отредактировал STEPPINout - 18/11/2011, 08:47
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Sklifosovskiy
сообщение 18/11/2011, 08:53
Сообщение #2


Мастер
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 190
Регистрация: 08/06/2005
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 13 997



договор был?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
STEPPINout
сообщение 18/11/2011, 08:54
Сообщение #3


Эксперт
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 617
Регистрация: 09/09/2008
Из: москва
Пользователь №: 65 414



не было. была предварительная переписка и его уверения в ней что "усё будет ок" за месяц.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Banshee
сообщение 18/11/2011, 08:55
Сообщение #4


призрак в машине
Иконка группы

Группа: Участник
Сообщений: 2 904
Регистрация: 27/07/2002
Из: Челябинск
Пользователь №: 453



ну а сам-то как думаешь? у вас даже договора нет.
а деньги... ты-то сам как юрлицо действуешь? если как юр - то тебя самого на торпеду натянут за то что ты куда-то левому физлицу деньги со счета переводишь. если как 2 физа действуете - то это сам понимаешь не запрещено и как-то особо не регламентируется (ну по крайней мере таких заморочек как у юрлица нету)

перец-то далеко от тебя живет? тут самое действенное личный контакт думаю будет

Сообщение отредактировал Banshee - 18/11/2011, 08:56
Go to the top of the page
 
+Quote Post
STEPPINout
сообщение 18/11/2011, 08:58
Сообщение #5


Эксперт
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 617
Регистрация: 09/09/2008
Из: москва
Пользователь №: 65 414



Цитата(Banshee @ 18/11/2011, 09:55) *
ну а сам-то как думаешь? у вас даже договора нет.
а деньги... ты-то сам как юрлицо действуешь? если как юр - то тебя самого на торпеду натянут за то что ты куда-то левому физлицу деньги со счета переводишь. если как 2 физа действуете - то это сам понимаешь не запрещено и как-то особо не регламентируется (ну по крайней мере таких заморочек как у юрлица нету)


а давай посмотрим на это вот с какой стороны: некто, скажем мистер Х уверяет тебя что он суперспец по выведению клопов из матрасов. А у тебя ка краз -клопы. Ты говоришь-ок. Выведи мне. А он раз и пропал. Мошенничество? Я думаю да. Равно как и ходят ухари- выманивают деньги у старушек под видом служб ЖКХ и обещая золотые горы. За такое -садятся.

P.S. если бы он начал, что то не смог, что то криво сделал-плевать. Все мы люди и я сам бывал в сложных стуациях. Это бы я понял без вопросов. Но тупо забивание на работу мне понять будет сложно.

Сообщение отредактировал STEPPINout - 18/11/2011, 09:00
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Sklifosovskiy
сообщение 18/11/2011, 08:59
Сообщение #6


Мастер
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 190
Регистрация: 08/06/2005
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 13 997



Цитата(Banshee @ 18/11/2011, 11:55) *
ну а сам-то как думаешь? у вас даже договора нет.
а деньги... ты-то сам как юрлицо действуешь? если как юр - то тебя самого на торпеду натянут за то что ты куда-то левому физлицу деньги со счета переводишь. если как 2 физа действуете - то это сам понимаешь не запрещено и как-то особо не регламентируется (ну по крайней мере таких заморочек как у юрлица нету)

перец-то далеко от тебя живет? тут самое действенное личный контакт думаю будет

+1

Для суда нет оснований его привлекать. По сути ты сам отдал так просто эти деньги. Переписка не является основанием для привлечения к ответственности.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Banshee
сообщение 18/11/2011, 08:59
Сообщение #7


призрак в машине
Иконка группы

Группа: Участник
Сообщений: 2 904
Регистрация: 27/07/2002
Из: Челябинск
Пользователь №: 453



Цитата
За такое -садятся.

уточнение - если поймают и ДОКАЖУТ

тут сама задница в чем - у вас закрепленных юридически обязательств перед друг другом нет совершенно. он что-то пообещал, ты что-то заплатил. и усе
ты ж не можешь никак доказать что эти перечисленные денги - они именно за сайт а не за погашение карточного долга или по доброте душевной. то что переписка сохранилась это конечно хорошо, но она особой роли не играет без договора

короче в данном случае ты таки поимел урок, что не стоит оплачивать слишком много за раз, а вот разбивать оплату по выполненным кускам работы - это гораздо кошернее. майлстоуны все-таки не зря были придуманы

кстати если не секрет, какая сумма фигурировала в оплате вообще?

Сообщение отредактировал Banshee - 18/11/2011, 09:07
Go to the top of the page
 
+Quote Post
STEPPINout
сообщение 18/11/2011, 09:03
Сообщение #8


Эксперт
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 617
Регистрация: 09/09/2008
Из: москва
Пользователь №: 65 414



Цитата(Banshee @ 18/11/2011, 09:59) *
Цитата
За такое -садятся.

уточнение - если поймают и ДОКАЖУТ

тут сама задница в чем - у вас закрепленных юридически обязательств перед друг другом нет совершенно. он что-то пообещал, ты что-то заплатил. и усе
ты ж не можешь никак доказать что эти перечисленные денги - они именно за сайт а не за погашение карточного долга или по доброте душевной. то что переписка сохранилась это конечно хорошо, но она особой роли не играет без договора


была переписка в которой оговаривалась стоимость работы и как будут переводиться деньги. И в ней он дал свои реквизиты и все расписал-куда переводить и какую сумму

смотря как трактовать я думаю. Если давить на договорные обязательства-это одно. Если на мошеннические действия-это другое

Сообщение отредактировал STEPPINout - 18/11/2011, 09:04
Go to the top of the page
 
+Quote Post
STEPPINout
сообщение 18/11/2011, 09:10
Сообщение #9


Эксперт
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 617
Регистрация: 09/09/2008
Из: москва
Пользователь №: 65 414



Цитата(Banshee @ 18/11/2011, 09:59) *
Цитата
За такое -садятся.


кстати если не секрет, какая сумма фигурировала в оплате вообще?


не много. но достаточно было бы для суда я думаю... 1000$. деньги -ладно,черт с ними..Просто обидно другое-я несколько лет вынашивал идею, потом пару месяцев писал логику и потом доверил свое детище человеку-который просто хрен положил....Сайт довольно нестандартный-сетевой искуственный интеллект, заточенный под специфическую задачу- он САМ С НУЛЯ пишет курсовые работы( я их написал в свое время очень много -тоже с нуля, около 2200штук...сам не верю...и хорошо понял как оно должно быть и как возложить такую задачу на комп)

Сообщение отредактировал STEPPINout - 18/11/2011, 09:13
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Banshee
сообщение 18/11/2011, 09:13
Сообщение #10


призрак в машине
Иконка группы

Группа: Участник
Сообщений: 2 904
Регистрация: 27/07/2002
Из: Челябинск
Пользователь №: 453



Цитата
была переписка в которой оговаривалась стоимость работы и как будут переводиться деньги.

еще раз - переписка не является документом, она может идти как приложение к договору в случае возникновения проблем для того чтоб определить кто косячник. без договора - это море ебни с весьма туманным результатом. вот тебе щас надо будет идти писать заяву, потом нанимать адвоката который все это педалировать будет, потом всякие сборы на дела судебные, и это только в том случае если дело вообще возбудят.

чет я думаю для такого масштабного проекта было бы надежнее обратиться в реальную фирму. ну отдал бы ты вместо 1000$ 2500-3000, но хотя бы спрос какой-то был

Сообщение отредактировал Banshee - 18/11/2011, 09:15
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Sklifosovskiy
сообщение 18/11/2011, 09:15
Сообщение #11


Мастер
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 190
Регистрация: 08/06/2005
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 13 997



тебя можно понять, в тебе говорит обида. Его можно привлечь только за незаконную ком. деятельность.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Banshee
сообщение 18/11/2011, 09:20
Сообщение #12


призрак в машине
Иконка группы

Группа: Участник
Сообщений: 2 904
Регистрация: 27/07/2002
Из: Челябинск
Пользователь №: 453



Цитата
Его можно привлечь только за незаконную ком. деятельность.

и опять же, если получится доказать. и что самое главное - пострадавший ничего с этого не поимеет вообще кроме морального удовлетворения
Go to the top of the page
 
+Quote Post
iDDQD
сообщение 18/11/2011, 09:28
Сообщение #13


любитель
Иконка группы

Группа: Участник
Сообщений: 3 213
Регистрация: 26/06/2002
Из: Москва
Пользователь №: 185



2 STEPPINout
работа без договора уже незаконна. налоги не платишь. так что ты прежде всего себя подставишь судом
работать без договора с удаленщиком - 100% твой риск

Сообщение отредактировал iDDQD - 18/11/2011, 09:29
Go to the top of the page
 
+Quote Post
STEPPINout
сообщение 18/11/2011, 09:31
Сообщение #14


Эксперт
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 617
Регистрация: 09/09/2008
Из: москва
Пользователь №: 65 414



Цитата(iDDQD @ 18/11/2011, 10:28) *
2 STEPPINout
работа без договора уже незаконна. налоги не платишь. так что ты прежде всего себя подставишь судом
работать без договора с удаленщиком - 100% твой риск


С чего это я должен платить за это? И как я себя подставлю? Сайт замышлялся как некоммерческий-без цели извлечения выгоды (по крайней мере-напрямую;-) .То бишь для создания такого сайта я не должен быть предпринимателем. Так что никак я себя не подставляю. Это ОН -как получатель должен был платить налоги.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
gibson1980
сообщение 18/11/2011, 09:36
Сообщение #15


Да прибудет с вами 3D сила
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 630
Регистрация: 11/12/2007
Из: Красноярск
Пользователь №: 59 518



Это скорее всего просто развод, он может даже понятия не имеет что такое сайт и как его писать smile.gif
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Bots
сообщение Системное сообщение






3 страниц V   1 2 3 >
Reply to this topicStart new topic

2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 19/04/2024 - 23:56