3DCenter.ru

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

8 страниц V  « < 5 6 7 8 >  
Reply to this topicStart new topic
> MentalRay против VRay, чем лучше?
AnTonG
сообщение 04/01/2011, 21:24
Сообщение #91


ломастер поиска
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 9 156
Регистрация: 22/03/2006
Из: inet
Пользователь №: 25 558



похоливарим ))))

Цитата
3dsmax was cool in 1998.

But now its rusty shit.

Still no multithread

Still no nodes

Still full of bugs

Still useless for big projects.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
dibidusrus
сообщение 08/01/2011, 17:41
Сообщение #92


Уважаемый
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 886
Регистрация: 20/12/2005
Из: Belgrade
Пользователь №: 19 859




Там все с постом до фига. Поэтому я и поставил урок от этого Алекса.

Сообщение отредактировал dibidusrus - 08/01/2011, 17:42
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Pasha_sevkav
сообщение 13/02/2011, 12:08
Сообщение #93


Советчик
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 77
Регистрация: 01/09/2006
Пользователь №: 36 154



Вот написал в блоге альтернативную точку зрения "mental ray против Vray".
Go to the top of the page
 
+Quote Post
RGhost
сообщение 13/02/2011, 12:53
Сообщение #94


Рыцарь форума
Иконка группы

Группа: Участник
Сообщений: 2 211
Регистрация: 01/04/2003
Из: Moscow/Russia
Пользователь №: 1 802



http://community.livejournal.com/antimentalray/ вот о недостатках ментала.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Paul Oblomov
сообщение 13/02/2011, 13:49
Сообщение #95


Пивец крови.
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 6 410
Регистрация: 17/06/2002
Из: Dark side of the moon
Пользователь №: 48



В кратце - алгоритмически старое гагно smile.gif Хехе. А я что говорю ?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
kiberman
сообщение 14/02/2011, 05:39
Сообщение #96


Ученик
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 43
Регистрация: 07/01/2007
Пользователь №: 42 979



Цитата(Paul Oblomov @ 13/02/2011, 13:49) *
В кратце - алгоритмически старое гагно smile.gif Хехе. А я что говорю ?


Чего тут холивары разводить,ментал рэй, наряду с рендерманом,стандарт индустрии,продакшн рендер,старейшая рейтрейс система с 1989 года,в отличие от Рм, в кино не так часто используется,по понятным скоростным)) причинам,но всё-же.

http://www.mentalimages.com/gallery/motion-pictures.html

http://www.mentalimages.com/gallery/architecture.html

Субъективное мнение,если сравнивать по скорости с виреем,плюс минус одинаково,качество можно получить любое за приемлемое время,в каких-то случаях тот или иной немного быстрее,из однозначных плюсов ментала, мультиплатформа,гибкость и широкий функционал,хорошая организация сетевого рендера,можно дописывать шейдера к рендеру на с++ и другие примочки.

RGhost,по поводу недостатков,в маломальских конторах есть свой программист,кому надо, напишут шейдер для своих задач и целей,где можно недостатки обойти,если брать большие западные конторы,то там далеко не тот ментал или prman,какой у рядовых пользователей.

На мой взгляд,многие проблемы,связаны именно с качеством интеграции в пакеты,это уже кто как транслятор написал,претензии к автостолу)) laugh.gif ,для меня субъективно лучшая в Softimage,против вирея ничего не имею против, сам сейчас использую связку Сinema 4d+vray 1.2.5.5,нормально ментал там исчо не прикрутили ,бетка не подходит для работы.

Сообщение отредактировал kiberman - 14/02/2011, 05:58
Go to the top of the page
 
+Quote Post
kiberman
сообщение 14/02/2011, 08:40
Сообщение #97


Ученик
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 43
Регистрация: 07/01/2007
Пользователь №: 42 979



Цитата(C-Reality @ 14/02/2011, 06:49) *
Цитата

Буэ. Такие говнорендеры даже в личное портфолио класть стыдно. Исключение -Alessandro Prodan.


Не знаю чем вам архивиз там не угодил mellow.gif.

Ссылки я выложил,как пример,где применяется,всё от рук мастера зависит,в соседней ветке рендеры товарища Scionik то-же в портфолио не положишь? wink.gif ,как минимум что в индустрии кино применяется,и встроен во всю линейку автодеска,и в некоторые другие пакеты,я думаю достаточно,для того чтобы не сравнивать в лоб лоб рендеры,да и смысл?,все присутствующие отлично знают ментал? и вирэй? wink.gif ,ментал рэй я достаточно долго использовал и изучал есчо с раннего софтимэйджа,и не скажу что я его знаю отлично или хорошо,для себя усвоил что он гибок,при хорошей скорости.
На данный момент только изучаю vray,многое понимается быстрее и легче после ментала,по личным ощущениям рейтрейс,глосс отражения и преломления быстрее у ментала,Освещение,глобалка у врэя,но это всё субъективно..так как его я практически не знаю,там будет виднее.

Сообщение отредактировал kiberman - 14/02/2011, 08:42
Go to the top of the page
 
+Quote Post
RGhost
сообщение 14/02/2011, 09:22
Сообщение #98


Рыцарь форума
Иконка группы

Группа: Участник
Сообщений: 2 211
Регистрация: 01/04/2003
Из: Moscow/Russia
Пользователь №: 1 802



Цитата
RGhost,по поводу недостатков,в маломальских конторах есть свой программист,кому надо, напишут шейдер для своих задач и целей,где можно недостатки обойти,если брать большие западные конторы,то там далеко не тот ментал или prman,какой у рядовых пользователей.


kiberman: Я с вами согласен в этом. Но недостатки остаются недостатками о которых стоит знать.
А что до предпочтений, так мне mr куда ближе чем поделки типа vray. Вот только зря из за жадности автодеск интегрирует его в макс а не делает связку со stand alone :/ Кроме новых косяков такая интеграция ничего полезного не приносит.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Rebate
сообщение 15/02/2011, 18:57
Сообщение #99


Уже не новичок
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Регистрация: 02/10/2010
Пользователь №: 80 821



Помню давно презентацию студии Blur - Warhammer Online, там вроде было всё в mental ray... интересно насколько сейчас они юзают врей?..
Go to the top of the page
 
+Quote Post
BorisK
сообщение 15/02/2011, 19:04
Сообщение #100


Давно уже
Иконка группы

Группа: Координатор
Сообщений: 9 675
Регистрация: 24/06/2002
Из: Зеленоград
Пользователь №: 158



Цитата(Rebate @ 15/02/2011, 18:57) *
Помню давно презентацию студии Blur - Warhammer Online, там вроде было всё в mental ray... интересно насколько сейчас они юзают врей?..

Блюры вроде как в бразиле в основном. В своем, так сказать, собственном.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
BorisK
сообщение 16/02/2011, 12:01
Сообщение #101


Давно уже
Иконка группы

Группа: Координатор
Сообщений: 9 675
Регистрация: 24/06/2002
Из: Зеленоград
Пользователь №: 158



Цитата(RGhost @ 14/02/2011, 09:22) *
Цитата
RGhost,по поводу недостатков,в маломальских конторах есть свой программист,кому надо, напишут шейдер для своих задач и целей,где можно недостатки обойти,если брать большие западные конторы,то там далеко не тот ментал или prman,какой у рядовых пользователей.


kiberman: Я с вами согласен в этом. Но недостатки остаются недостатками о которых стоит знать.
А что до предпочтений, так мне mr куда ближе чем поделки типа vray. Вот только зря из за жадности автодеск интегрирует его в макс а не делает связку со stand alone :/ Кроме новых косяков такая интеграция ничего полезного не приносит.


Ну, начнем с того, что впервые как плагин mr был сделан для майи. Для 3ds max 3 был коннектор к SA, который сам по себе (с коннектором) стоил 1000 долларов. Кто и как жадничает - это надо еще разобраться.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
kiberman
сообщение 16/02/2011, 12:41
Сообщение #102


Ученик
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 43
Регистрация: 07/01/2007
Пользователь №: 42 979



Цитата(BorisK @ 16/02/2011, 12:01) *
Цитата(RGhost @ 14/02/2011, 09:22) *
Цитата
RGhost,по поводу недостатков,в маломальских конторах есть свой программист,кому надо, напишут шейдер для своих задач и целей,где можно недостатки обойти,если брать большие западные конторы,то там далеко не тот ментал или prman,какой у рядовых пользователей.


kiberman: Я с вами согласен в этом. Но недостатки остаются недостатками о которых стоит знать.
А что до предпочтений, так мне mr куда ближе чем поделки типа vray. Вот только зря из за жадности автодеск интегрирует его в макс а не делает связку со stand alone :/ Кроме новых косяков такая интеграция ничего полезного не приносит.


Ну, начнем с того, что впервые как плагин mr был сделан для майи. Для 3ds max 3 был коннектор к SA, который сам по себе (с коннектором) стоил 1000 долларов. Кто и как жадничает - это надо еще разобраться.


но ментал имейджс(теперь под крылом Nvidia) то-же кушать хотят,винить их в этом нельзя,никто бесплатно свою продукцию не отдает,но политика странная,раньше когда Софтимэйдж принадлежала Avid.тот же SA ,был всегда в поставке,притом цена пакета была относительно основного конкурента-Maya близкой и вменяемой, тем более 2 редакции были,дай бог памяти одна Advanced другая Essentials, стоимостью 5000$ и 3000$ соответственно,поставки незначительно различались.почему нельзя такую схему лицензирования сделать я не знаю,вроде Oem поставок рендера для пакета,видимо есть какие то финансовые препятствия, со стороны,Энвидиа и Автодеска,жадность обеих контор.

Сообщение отредактировал kiberman - 16/02/2011, 12:42
Go to the top of the page
 
+Quote Post
RGhost
сообщение 17/02/2011, 18:09
Сообщение #103


Рыцарь форума
Иконка группы

Группа: Участник
Сообщений: 2 211
Регистрация: 01/04/2003
Из: Moscow/Russia
Пользователь №: 1 802



Цитата(BorisK @ 16/02/2011, 12:01) *
Цитата(RGhost @ 14/02/2011, 09:22) *
Цитата
RGhost,по поводу недостатков,в маломальских конторах есть свой программист,кому надо, напишут шейдер для своих задач и целей,где можно недостатки обойти,если брать большие западные конторы,то там далеко не тот ментал или prman,какой у рядовых пользователей.


kiberman: Я с вами согласен в этом. Но недостатки остаются недостатками о которых стоит знать.
А что до предпочтений, так мне mr куда ближе чем поделки типа vray. Вот только зря из за жадности автодеск интегрирует его в макс а не делает связку со stand alone :/ Кроме новых косяков такая интеграция ничего полезного не приносит.


Ну, начнем с того, что впервые как плагин mr был сделан для майи. Для 3ds max 3 был коннектор к SA, который сам по себе (с коннектором) стоил 1000 долларов. Кто и как жадничает - это надо еще разобраться.


Ну с этим фактом я знаком, помню пробовал mr с max 2.5 smile.gif Но это все экскурсы в историю. Сейчас же, для среднего по маштабам пиплайна любая уважающая студия будет использовать SA рендер.
Так вот насколько я понимаю, обладатели лицензии maya могут по этой же лицензии пользоваться MR SA, а вот в случае с максом придется отдельно раскошелится на MR SA. Или я путаю?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Puppet|
сообщение 18/02/2011, 15:47
Сообщение #104


Рыцарь форума
Иконка группы

Группа: Участник
Сообщений: 1 563
Регистрация: 08/09/2004
Из: Moscow
Пользователь №: 7 389



Нее, сейчас mental ray stand alone везде отдельно и за деньги.
В XSI сделали так же чтобы во всех софтах было одинаково.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Алексей1980
сообщение 03/08/2016, 19:10
Сообщение #105


Учитель
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 361
Регистрация: 09/12/2011
Пользователь №: 85 020



Здравствуйте! товарищи, кто в ментале разбирается, объясните мне дикую логику этого рендера. Вот например небо и солнце в вирее. Солнце управляет небом. Задаёшь угол наколона и азимуут и вирей на основании этого синтезирует очень чистую синтетическую ХДР, которая очень нормально освещает сцену.. Солнце управляет небом. Открываем менталь - там в настройках солнца есть галочка - наследовать параметры от неба. Это чё за фигня - как может небо управлять солнцем. Чушь какая то.

кроме того, в вирее я делаю энвиромент сцены так. В небо для освещения (это в свитке энвиромент самого вирея - слот №1) я сую вирейское синтетическое небо, оно освещает сцену чище и с меньшими шумами. Но оно некрасивое. Во второй и третий слот я сую реальную ХДР для отражений и преломлений, а в свиток энвиромента самого макса похожую фотку 8 бит но с высоким разрешением. Это фон который виден на заднике. Я могу и без него, потом в фотошопе прикомпожу. Вот можно такое повторить в ментале? есть у него эти слоты?

Зачем это нужно. Я вообще люблю вирей, но тут неприятная сцена. Сквер с кучей растительности. Я её сделал в вуе, нужно добавить качели и карусели. Я знаю как сделать проще - отрендерить качели виреем, потом кусты менталем, а потом в фотошопе склеить. Но это халтурка и хочется сразу получить ракурсы, их там много. Вирей вуйскую картинку рендерит ну откровенно долго, просто вопиюще долго. Рендерить надо менталом. А я его знаю смутно. Но хочу всё равно знать - мне очень нравится вуй, а он плохой друг вирея. К тому же горка сделана из блестящего пластика и в ней должны отражатся кусты. Если рендерить кусты и карусели раздельно - в пластике не будет отражаться растительность, накладывать искривлённые отражения в фотошопе - это мазохизм. Рендерить менталом я планирую только экстерьеры лесного и паркового типа. Где растений больше чем строений. Для интерьеров вирей.

Вопрос такой. Можно ли в подобных сценах обойтись только FG без фотонной карты и глобального освещения. Я что то попробовал осветить от неба и солнца чайник на плоскости - что то мне не понравилось. Какое то плоское освещение.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Bots
сообщение Системное сообщение






8 страниц V  « < 5 6 7 8 >
Reply to this topicStart new topic

1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29/03/2024 - 02:41