3DCenter.ru

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Reply to this topicStart new topic
> Курс Молодого Бойца
Zipper
сообщение 18/04/2012, 01:09
Сообщение #1


Эксперт
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 747
Регистрация: 16/02/2006
Из: Питер
Пользователь №: 23 393



В этом посте я хотел бы задать отправную точку в нелегком процессе изучения пакета. Основная цель этого поста - сохранить ветку в чистоте, предупредив появление десятка тем вида "Подскажите с чего начать" или "Что/Где почитать про...."

Изложенное ниже, будет интересно/полезно в первую очередь новичкам, ребятам со средним уровнем и выше ничего нового интересного здесь не будет. Темы никак не упорядочены, и не требуют следования по пунктам, однако для серьезно настроенных товарищей, я рекомендую последовать советам. На "авторство методики" не претендую, излагаю свои мысли в свободной форме,руководствуюсь только своим опытом и опытом коллег и товарищей.

Итак, поехали.

Приступая к изучению гудини, нужно быть готовым:
- Понимать базовые вещи в математике: тригонометрия, линейная алгебра, аналитическая геометрия
- Знать основы программирования
- Проводить довольно много времени за обучением, чтением различных статей.
- К тому, что чем дальше вы в процессе обучения, тем меньше информации, и её сложнее искать.

Ваш уровень как специалиста, будет прямо пропорционален знаниям в математике/программировании.
В связи с этим, настоятельно рекомендуется "подключить" к процессу обучения соответствующую литературу.

Математика:
Книг по математике существует великое множествно, однако на русском языке нет ничего специализированного. Я приобрел на amazone.com следующие книги:
Книга 1
Книга 2
Книги хороши тем, что они "бьют точно в цель". В них собраны вся самая необходимая математика, никакой воды, только по факту. До второй книги руки еще не дошли, но первую прочитал - рекомендую.
Однако не торопитесь с книгами! Подключать математику не советую на начальном этапе, через довольно короткое время, вы сами поймете, что чего-то не хватает, и тогда получите максимальную пользу от книги,потому как Вы уже будете точно знать что искать.

Программирование:
Отличительной особенностью гудини является то, что инструментарий пакета позволяет делать сложные вещи, не прибегая к программированию.
Однако со временем Вы поймете,что для того, чтобы делать действительно интересные инструменты и эффекты, необходимо уметь программировать.
Не даваясь пока в подробности, скажу, что программирование в гудини - везде, стоит только приподнять "крышку", но в отличие от других пакетов, оно не навязывается, позволяя Вам самим решить - соединить 10 нод или написать 1 строчку кода.
И хотя в гудини используются и другие языки программирования, для новичков, в качестве языка выбираем Python, на нём в гудини можно писать очень много разных интересных вещей. А если в программировании Вы не новичок, но Python не знаете, то пришло время его изучать! Книг очень много, вот одна из лучших:
Изучаем Python
Подключать питон к процессу обучения можно в любое время, чем раньше тем даже лучше.

Итак, ближе к делу....

Разбираемся с версиями гудини.
В отличии от других 3д пакетов, релизы которых выходят раз в год-два, гудини использует систему ежедневных билдов. Это означает, что разработчики гудини ( далее сайды), компилируют и выкладывают свежие версии практически каждый день. А это, в свою очередь, означает, что ошибки и баги правятся непрерывно каждый день, и существует большая вероятность того, что ошибку, на которую вы наткнулись в понедельник - будет исправлена в ближайших билдах к пятнице! Естественно, есть исключения, многое зависит от критичности ошибки, и сложности устранения.
Например возмем билд версию 12.0.581, где
12 - Version
0 - Subversion
581 - Build
Версия меняется только с новым релизом, как правило раз в год. Subversion может быть, а может и не быть.
Существует 2 вида билдов - Production и Daily. Production билды выходят значительно реже, примерно раз в месяц, и включают в себя кучу исправлений , тщательно протестированных. Как правило, для ежедневной работы рекомендуется Production билд, а ежедневные Daily билды можно ставить в том случае, если в них исправлены те ошибки которые для Вас сейчас актуальны. Для того чтобы следить за изменениями в билдах, сайды сделали доступ к журналам, в которых можно найти все исправления в любой версии, в любой области пакета.

Сайды предлагают 2 основных версии гудини - Master и Escape. Master - "топовая комплектация", в ней есть всё, Escape - то же что и Master, но без контекста динамики. Более подробно...
Нельзя не отметить Apprentice и Apprentice HD версии. Это учебные версии.Они естественно с некоторыми ограничениями, первая - с вотермарками и макс. разрешение 720x576 . Версия Apprentice HD стоит всего 99$, без вотермарков, не имеет ограничения разрешения для статичной картинки, для анимации ограничение - 1080p. Так-же в Apprentice отсутствует поддержка сторонних рендеров. Все обучающие версии, сохраняют сцены в некоммерческом формате, открыть при открытии которого в коммерческой версии, последняя переходит в некоммерческий режим.
С версиями определились, качаем последний билд, при установке ставим учебную лицензию и вперед!.

Несколько важных рекомендаций, касаемо непосредственно процесса обучения:
Гудини - пакет сложный, не похожий ни на что другое. Обучение долгое, не простое. Всё зависит от начальных навыков, потраченного времени, и главное - желания. Ключевые моменты :
- Не стоит браться сразу за сложные вещи. Ничего толком не получится, и Вы либо собьете настрой на обучение, либо будете спамить форумы вопросами, к которым вы должны сами прийти, но чуть позже.
- Ваш основной друг - F1 и Гугл. Документация в гудини очень неплохая, хотя есть и пустоты. Если вы не знаете как сделать,я настоятельно рекомендую провести минимум час поиска ответа в хелпе и гугле. Если Вы не нашли ответ в хэлпе или гугле - значит вы взялись за вопрос, который пока не под силу решить, тогда можно на форум обращаться.
- Второй ваш друг - примеры сцен из документации. Это кладезь знаний для начинающих.
- Настоятельно рекомендую, на первых порах, не лезть в контексты, отличные от SOP. Посмотреть и поковырять их конечно можно, но не стоит заострять внимания, вы только потеряете время если у Вас не будет хорошего понимания логики пакета. В гудини, вся работа строиться вокруг геометрии, и очень важно не торопиться и понять суть.
- Составляйте список вопросов на бумажке. Дробите вопросы на более мелкие. Лучше 3-4 конкретных вопроса в теме на форуме, чем 1 из разряда: "А как сделать взрыв!?". Авторы вопросов, на которые в течении нескольких минут, мною будет найден ответ в документации или гугле, будут предупреждены, а темы закрыты.
- Старайтесь избегать методов и рабочего процесса, которые Вы использовали в других пакетах - это не работает в гудини, Вы это быстро поймете.
- Максимально сконцентрируйтесь на логике пакета, это намного важнее на начальном этапе.
- Гудини не хранит в сцене геометрические данные (если его не попросить), поэтому гудиньские сцены очень легкие. Заведите привычку - если задаете вопрос на форуме - не нужно писать описание проблемы в 20 предложений, просто выложите файл сцены(уберите всё ненужное оттуда, локализуйте проблему).
- Совет : Качайте другие сцены, на которые дают ссылки,и исследуйте их - помогая другим, вы обучаетесь сами.
ВАЖНО: Установите гугл поиском по умолчанию. Не стоит ожидать толкового результата поиска по гудини, в русских поисковиках!!! Формируйте поисковые запросы на английском языке, если на русском ничего не нашли!!!

Итак, приступим:

Основы и интерфейс:
Несмотря на то что на офф. сайте довольно много уроков,они не сортированы по сложности, я предлагая в таком порядке:
1) Начинаем отсюда Basics пункт за пунктом, можно параллельно смотреть видео.
2) Смотрим GO Procedural
3) Смотрим Webinars
4) Неплохой вводный курс от cmiVFX

Процедурный моделлинг
Продолжаем осваивать SOP контекст, стараясь оставаться в рамках контекста. Очень советую 3D Buzz.
1) Процедурный танк от cmiVFX
2) Очень советую изучить процедурный мост от 3D Buzz, это уже более сложные вещи, но крайне интересные.
3) Процедурная дорога от cmiVFX
4) Официальные уроки
На данный момент, если Вы уже вполне неплохо ориентируетесь в интерфейсе и SOP контексте. Но самое веселое еще впереди...
Из уроков выше, Вы возможно уже заметили, что базовая математика, о которой я говорил выше - применяется очень активно, и чем дальше, тем больше.
На этом моменте я бы посоветовал подключить к обучению математику, Вы уже будете знать, какие вещи нужно подтянуть...
Как Вы уже сами видели - экспрешены в гудини используются повсеместно, это невероятно мощный инструмент, и для того чтобы расширить свои знания, смотрим:
5) Expressions

Персонажный и технический сетап
1) Лучшие уроки по сетапу в гудини у 3D Buzz. Не знаю, есть ли они в "народных сетях", я доставал несколько лет назад в москве на ЦГ эвенте.
2) Начального уровня персонажный сетап есть у Digital Tutors.
3) Немного уроков по персонажке есть на офиц. сайте.

Процедурная Анимация, Л-Системы, Динамика, Звуковые эффекты, Волюметрики
Гудини очень многогранный пакет, многие контексты сильно пересекаются и имеют общие принципы и методы работы с данными. Однако особняком здесь стоит, пожалуй самый мощный и самый сложный контекст - динамический (DOP). Рекомендовать здесь что-то конкретное - довольно сложно. Каждый сам для себя решает с чего начать. Как всегда, смотрим уроки от cmiVFX,3D Buzz, fxPHD, постоянно читаем хелп, и обязательно смотрим примеры сцен из документации!
Вопросы по динамике на форумах, мало того, что самые частые, они еще и самые неоднозначные,типа : "Скажите, как сделать чтобы шарик ударился об другой шарик, и загорелся....а потом еще и разрушился!?" . Понятно что такие вопросы как правило игнорируются - они очень обширные. Зачастую варианты решения задачи приходят издалека, из других контекстов, именно поэтому я советую не прыгать туда-сюда, а разбираться в вещах основательно.
Что касается конкретно анимации, то уроков не так много, в основном cmiVFX и DigitalTutors.
Если Вам интересно делать сложную процедурную растительность, смотрим L-Systems от cmiVFX
CHOP - очень мощный контекст манипуляции анимационными данными, мой товарищ - Антон Моржаков сделал урок для cmiVFX.

Лайтинг и Рендеринг
После того как Вы насобирали невероятные процедурные красОты - следующий шаг - красиво всё это дело осветить и отрендерить.
И здесь новичков ждет сюрприз - Мантра....
Если почитать форумы, то можно увидеть не мало тем, с жалобами на мантру. А объясняется всё просто - Мантра - двоюродный брат prman, и неподготовленным пользователям, потребуется время, чтобы вкусить всю прелесть рендера. Практически всё, что Вы знаете о настройке рендера скажем в Mantal Ray или Vray, практически никак вам не поможет в настройке мантры.
Как я и говорил прежде, в гудини всё вертится вокруг геометрии и данных, и с мантрой нет исключения - если Вы хорошо понимаете что происходит в SOP контексте, какого типа там данные, какие аттрибуты, то Вы быстрее разберетесь с тем, что нужно мантре для рендера, и что ей скормить, чтобы получить желаемый результат.
Неразрывно с рендерингом следует тема шейдинга... Это очень большая и сложная тема, которую каждый будет решать за себя, потому как, есть люди которым интересно делать картинки с помощью шейдеров, а есть люди которым интересно писать эти шейдера. Тема шейдинга очень важна в мантре, но вникать в неё будут очень не многие, если до этого дело дойдет, сделаю отдельную тему.
В версиях гудини с 9 по 11, произошли довольно значительные изменения в лайтинг и рендеринг workflow, и поэтому некоторые старые уроки по рендерингу от cmiVFX и других, немного устарели, но не совсем потеряли актуальность .
Для серьезно настроенных товарищей, лучшее что можно купить за деньги, по мантре - это курс Алексея Мазуренко. Это очень продвинутый курс по шейдерописанию и мантре.
1) Shading And Rendering
2)Houdini Caustics
3) Subsurface Scattering
4) Хорошие официальные мастер классы 1 и 2
5) Есть уроки у Digital Tutors, довольно простые, малопригодные.
6) Из книг по рендерингу, можно посоветовать вот эту
По написанию шейдеров вот эту
7) И как обычно - читайте документацию, смотрите примеры

Мастер классы
Мастер классы довольно продвинутые, они затрагивают определенные аспекты, опять же повторюсь, не стоит сбивать себя с пути, сразу окунувшись в непонятные вещи - всему свое время!


Форумы и другие ресурсы:
1) Houdini Exchange - инициатива сайдов - место где можно скачать инструменты, сцены, и прочие вещи, сделанные комьюнити.
2) Официальный форум SideEffects
3) Единственный в своём роде OddForce.net
4) Заглядываем так-же в раздел wiki
4) Крупнейший российский форум на cgtalk.ru
5) Инструменты, скрипты houdinitools.com
6) Инструменты, скрипты от Graham Thompson
UPDATE
7) Канал Peter Quint на Vimeo
На этом всё! Со временем добавлю, подкорректирую. В ближайшее время появятся подразделы по основным темам. Живучесть этой ветки зависит только от Вас. Удачи.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
ECXIMER
сообщение 18/04/2012, 09:05
Сообщение #2


пишу на С++ за еду
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 7 292
Регистрация: 08/12/2003
Из: компилятора
Пользователь №: 3 739



Спасибо.
Все понятно и разумно изложено.
хотя я первым пунктом добавил бы "Знание английского языка обязательно."
Go to the top of the page
 
+Quote Post
CheshirCAT
сообщение 18/04/2012, 10:52
Сообщение #3


Эксперт
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 639
Регистрация: 18/05/2007
Пользователь №: 52 109



хочу добавить: http://vimeo.com/user2030228/videos вот этот канал очень рекомендую тем кто знает разговорный английский, крастко, информативно и по делу! ставим сортировку по времени и учимся
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Michael
сообщение 17/05/2012, 06:10
Сообщение #4


Эксперт
Иконка группы

Группа: Участник
Сообщений: 582
Регистрация: 08/05/2003
Из: Новосибирск
Пользователь №: 2 142



Вот ещё, на русском, выкладывает автор.

Первый базовый курс о Houdini на русском языке [2012, RUS]
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3897678
Go to the top of the page
 
+Quote Post
abdulrah
сообщение 14/08/2012, 18:27
Сообщение #5


Новичок
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Регистрация: 14/08/2012
Из: Пермь
Пользователь №: 86 235



Все операции в Houdini доступны для выполнения и с помощью программного кода. Оператор, при этом, представляется в виде класса, а параметры оператора в виде членов этого класса. Каждый оператор имеет свой адрес в проекте схожий по структуре с Unix-подобными операционными системами. Переменные и параметры функций оператора могут обрабатывать большое количество типов данных:
Геометрические данные — точки, примитивы, нормали, проекции, кривые и т. д.;
Графические данные — растровый массив данных из графического файла или напрямую из встроенного композера COPs;
Частицы — структуры данных для POPs;
Физические данные — DOPs;
Строчные данные — текстовые параметры операторов;
Числовые данные — параметры операторов, атрибуты, векторы, большинство данных для программирования шейдеров и т. д.;
Информация с устройств ввода — мыши, клавиатуры, графического планшета, MIDI-порта, микрофона;
RAW данные из файла;
Данные из TCP/IP-соединения;
Аудио-поток из файла или виртуального микрофона расположенного в пространстве сцены.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
mamvel
сообщение 25/09/2012, 21:21
Сообщение #6


Эксперт
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 539
Регистрация: 19/02/2009
Пользователь №: 67 572



Zipper,
Вы ничего не сказали о литературе по гудини. Что то вроде "Понимая Гудини". Или такого просто не издают.
Я, например, ненавижу видео уроки, всякие "Интродакшены" и "Байсиксы". Про это лучше читать, вообще при чтении понятна суть, а при просмотре видео просто обезьянничаешь...
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Zipper
сообщение 25/09/2012, 23:08
Сообщение #7


Эксперт
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 747
Регистрация: 16/02/2006
Из: Питер
Пользователь №: 23 393



Цитата(mamvel @ 25/09/2012, 22:21) *
Zipper,
Вы ничего не сказали о литературе по гудини. Что то вроде "Понимая Гудини". Или такого просто не издают.
Я, например, ненавижу видео уроки, всякие "Интродакшены" и "Байсиксы". Про это лучше читать, вообще при чтении понятна суть, а при просмотре видео просто обезьянничаешь...


Если я ничего не сказал про литературу, то, надо полагать - её нету cool.gif За исключением The Magic Of Houdini
Она древняя, и очень базовая, хотя я начинал с неё, т.к. на тот момент туторов небыло вообще никаких.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
shoc
сообщение 15/10/2012, 15:30
Сообщение #8


Знаток
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 284
Регистрация: 20/04/2004
Пользователь №: 5 517



http://www.codecademy.com -отличный ресурс step by step для изучения языков.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
witcher
сообщение 15/10/2012, 15:49
Сообщение #9


Мастер
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 472
Регистрация: 10/01/2006
Пользователь №: 20 894



мои пять копеек - мой старый урок по basic шейдингу, есть, там правда несколько косяков но не сильно принципиальных, но для very very beginner думаю нормально http://www.render.ru/books/show_book.php?book_id=729
впринцыпе если кому интересно могу немного допилить и выложить в виде пдфки или у себя на сайте

Сообщение отредактировал witcher - 15/10/2012, 15:53
Go to the top of the page
 
+Quote Post
shoc
сообщение 15/10/2012, 16:33
Сообщение #10


Знаток
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 284
Регистрация: 20/04/2004
Пользователь №: 5 517



witcher,
это вообще лучший по актуальности и подаче урок! drinks.gif
Go to the top of the page
 
+Quote Post
witcher
сообщение 15/10/2012, 16:50
Сообщение #11


Мастер
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 472
Регистрация: 10/01/2006
Пользователь №: 20 894



ну вобщем будет время я немного перепилю его, экзампловые обновлю сцены под новую версию, выложу гденибуть
когда - незнаю
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Jbond
сообщение 15/10/2012, 23:09
Сообщение #12


Эксперт
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 589
Регистрация: 05/07/2011
Пользователь №: 84 310



В pdf было б здорово.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Jaksi
сообщение 28/04/2013, 15:56
Сообщение #13


Эксперт
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 587
Регистрация: 15/01/2011
Пользователь №: 82 904



Фиговый курс молодого бойца.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
silicon soul
сообщение 28/04/2013, 16:37
Сообщение #14


няшечка такой весь
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 380
Регистрация: 04/11/2002
Из: Великой Российской Империи
Пользователь №: 1 058



Это самый крутой вводный тематический пост за долгие годы. Спасибо.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
smbv
сообщение 18/07/2013, 05:40
Сообщение #15


Наблюдатель
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 619
Регистрация: 24/02/2006
Пользователь №: 23 942



Добрый день, я сам новичок в Houdini, программы очень нравиться.
Я взял на себя наглость создать анонимный микро опросник в Гугл Докс:

http://goo.gl/s7QLp (короткая ссылка)

Пожалуйста ответьте на простые вопросы, это не займет больше 3х минут, но поможет новичкам с ориентироваться. Все ответы публичные (но анонимные). Чем лучше ответ, тем интереснее его читать, это поможет новичкам сориентироваться в первое время.

По всем вопросам в этой форме, пожалуйста обращайтесь ко мне в личку. happy.gif

Опрос действует постоянно и не имеет срока давности, даже если наступил 2025 год, он все равно актуален biggrin.gif
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Bots
сообщение Системное сообщение






Fast ReplyReply to this topicStart new topic

1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28/03/2024 - 14:06