3DCenter.ru

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

7 страниц V   1 2 3 > »   
Reply to this topicStart new topic
> Почему Корона?, Не ради срача
Pomidoroff
сообщение 07/04/2017, 10:48
Сообщение #1


Рыцарь форума
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 2 697
Регистрация: 25/04/2009
Из: Taunusstein
Пользователь №: 69 603



Впечетлительным и верующим просьба проходить мимо, меня интересует обьективная точка зрения.

Вводная: Я давно использую Врай и недавно Корону. Немогу понять с чем связан такой ажиотаж на форумах и сайтах с тем что появилась Корона (ну наконец, типо, теперь понтанцуем)

Вопрос: В чем преймущество Короны?

Моя точка зрения: Корона - рендер с минимальными настройками, что очень подходит тем кто неразобрался с техническими тонкостями, тоесть пользователи СолидРока. На выхлопе оба рендера работают одинаково и в настроеном рабочем пепилайне Врай предпочтительнее из-за своей гибкости и зрелости. Понятно что есть всякие рюшечки и пуговечки которые интересны исключительно в режиме "побалываться". Может я чего незаметил? Есть серьезные преймущества которые влияют на выбор в сторону Короны?

зы. В работе сильно нехватает возможности сохранить отдельно источники света полностью (не только первичку но и вторичку, и отражения итд.) Чтото похожее я видел в Короне но только в его буфере, а нужно такое на посте и с возможностью посчитать каждый источник отдельно.

Сообщение отредактировал Pomidoroff - 07/04/2017, 10:51
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Babuinische
сообщение 07/04/2017, 11:11
Сообщение #2


психомазохист
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 4 418
Регистрация: 16/10/2012
Из: Восточная Африка - Маисовое поле
Пользователь №: 86 591



все говорят, что именно выхлоп у короны очень крутой и сразу. Даже пост не нужен
например так говорит этот чувак
http://render.ru/books/show_book.php?book_id=4471
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Pomidoroff
сообщение 07/04/2017, 11:27
Сообщение #3


Рыцарь форума
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 2 697
Регистрация: 25/04/2009
Из: Taunusstein
Пользователь №: 69 603



Элементы постобработки есть и у врая, насколько мне известно колормапинг работает едентично, просто невсе были вкурсе где его крутить у Врая. И тут - бац, открытие, оказывается можно тонокомпесацию делать в реальном времени. Опять-же, многие познакомились с Альбедо и как его настраивать... Что конкретно нового дала Карона?

Пока отличия в том что в Врае было но кто-то незнал, а в короне нашел... это проблема не Врая, а пользователя. Если я в скайлайне открою для себя Гаммакорекцию, так что теперь?


В работе над реальным проектом нет времении рендерить каждый кадр и сидеть его настраивать. Рендер идет ппакетом в RAW и настройки производятся на посте. Все эти рюшки настройки цвета при рендере - баловство уровня домашнего хобби.


зы. Ктонибудь производил обьективные тесты рендеров с идентичным окружением?

Сообщение отредактировал Pomidoroff - 07/04/2017, 11:36
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Jahman
сообщение 07/04/2017, 12:39
Сообщение #4


уже всё сделал
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 2 456
Регистрация: 01/06/2005
Из: z3л3№гр@d
Пользователь №: 13 838



QUOTE (Babuinische @ 07/04/2017, 11:11) *
все говорят, что именно выхлоп у короны очень крутой и сразу. Даже пост не нужен
например так говорит этот чувак
http://render.ru/books/show_book.php?book_id=4471

Ему может и не нужен, но не помешал бы конкретно в этой серии изображений.
Я немного короной рендерил, но мне показалось, что за счет меньшего количества крутилок больше времени крутишь цвет/свет/фактуру и результат от этого налицо. Большинству серьезный пост уровня постпродакшена не нужен, потому имхо корона. Базовый пост прямо в буфере доступен.
При этом виреем я могу огроменную картинку посчитать с нужным мне качеством, в короне увы. При всей красоте слишком долго.
Так что тут еще очень сильно зависит выбор от типа деятельности.

Сообщение отредактировал Jahman - 07/04/2017, 12:40
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Babuinische
сообщение 07/04/2017, 13:03
Сообщение #5


психомазохист
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 4 418
Регистрация: 16/10/2012
Из: Восточная Африка - Маисовое поле
Пользователь №: 86 591



так врей при GI брут + лайткешь все равно быстрее да чем корона? а в процентах?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Tenor
сообщение 07/04/2017, 22:12
Сообщение #6


Эксперт
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 750
Регистрация: 17/10/2005
Пользователь №: 17 187



У короны скатер встроенный
Go to the top of the page
 
+Quote Post
BorisK
сообщение 07/04/2017, 23:06
Сообщение #7


Давно уже
Иконка группы

Группа: Координатор
Сообщений: 9 675
Регистрация: 24/06/2002
Из: Зеленоград
Пользователь №: 158



Цитата(Tenor @ 07/04/2017, 22:12) *
У короны скатер встроенный

У короны нет curvature map. Следующий.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Tenor
сообщение 08/04/2017, 13:12
Сообщение #8


Эксперт
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 750
Регистрация: 17/10/2005
Пользователь №: 17 187



QUOTE (BorisK @ 07/04/2017, 23:06) *
QUOTE (Tenor @ 07/04/2017, 22:12) *
У короны скатер встроенный

У короны нет curvature map. Следующий.


Curvature map распределяет сэмплы по объекту оптимизируясь качество и скорость?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
mikinik
сообщение 08/04/2017, 16:48
Сообщение #9


Мастер
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 421
Регистрация: 03/12/2005
Пользователь №: 18 906



BorisK, оно из макса работает почти норм biggrin.gif

Прикрепленное изображение


Pomidoroff, самый большой + корны это постпроцесс, с врайским не сравним. легкость и скорость настройки нужного освещения с хдркой, ну и настройки не надо трогать в большинстве случаев.
время рендера у меня интерьера в 2к бывает и 20мин+денойз, на 3930. экстерьер последний, вечерний с хдром считал pt+pt в 4к 40мин.
с 1.6 версии будет отдельный корона имаж эдитор, аля арионфх, для exrов, с постом, денойзом, лайтмиксом.

еще денойз в анимации не фликающий, вот такую фигню рендерил короной pt+uhd https://vimeo.com/197802035 2-2,5мин на кадр с денойзом, флика 0.

бывают проблемы у короны со стеклом, водой и хдром, овербрайты и тд, хдрку готовить надо. как у всех ptэшных рендеров...

Сообщение отредактировал mikinik - 08/04/2017, 17:16
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Pomidoroff
сообщение 08/04/2017, 22:14
Сообщение #10


Рыцарь форума
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 2 697
Регистрация: 25/04/2009
Из: Taunusstein
Пользователь №: 69 603



Цитата
самый большой + корны это постпроцесс,


Хорошо, а что там такого в посте чего нет у Врая?

Цитата
легкость и скорость настройки нужного освещения с хдркой,

Честно говоря в работе никогда хдрок не использовал. Если надо текстурой осветить сцену то в ход идут обычные панорамы, так как их легче найти в хорошем разрешении. тупо выбор больше и можно настроить чтобы как хдрка работала. Конечно с такой картой не получишь солнечного света, но солнце можно сделать... солнцем ) ну ладно, а вчем лёгкость?

Цитата
ну и настройки не надо трогать в большинстве случаев.

У врая тоже можно так, у меня вобще универсальные настройки на все случаи, вобще не парюсь, при тестах на прогресивку переключаюсь.

Цитата
с 1.6 версии будет отдельный корона имаж эдитор, аля арионфх, для exrов, с постом, денойзом, лайтмиксом.

Вот мне кажется это все лишнее. Ну кто по одной картинке на проект делает? И то время от времени нужно к посту возвращятся и возможно что-то править. Незнаю что там за имажэдитор, но все уже давно есть в Нюках, на кройняк в Афтерэфектах для динозавров.

Цитата
еще денойз в анимации не фликающий,

Для теста фликанья - так себе сцена, всё в прямых лучах солнца, вот динамичный интерьерчик - было-бы самое то )
Go to the top of the page
 
+Quote Post
mikinik
сообщение 08/04/2017, 22:37
Сообщение #11


Мастер
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 421
Регистрация: 03/12/2005
Пользователь №: 18 906



Pomidoroff, я не уговариваю, спросил - я ответил. чем отличается пост открой настройки да посмотри. легкость в том что все хдрки хер пойми в какой гамме, во врае устанешь пререндеры делать пока настроиш как надо, тут все интерактивно также как и пост с блумами и глерами. в 3,5 возможно все также, хз у меня его нет. универсальные настройки мягко говоря не самые быстрые. пост короновский не отменяет не нюков, не ае, не фотошопов просто работу в них сокращает сильно. Tenor, про скаттер говорил, согласен это огромный + хоть он и довольно примитивный, но голова не болит в случае чего. денойзу какая разница прямой свет или кривой? в тенях шум был не хилый после денойза его нет и флика нет.
тебя если во врае все устривает чего на корону смотришь? ажиотаж связан с простотой, для тех кто в теме, человеку со стороны она не поможет.

Сообщение отредактировал mikinik - 08/04/2017, 22:45
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Pomidoroff
сообщение 08/04/2017, 22:48
Сообщение #12


Рыцарь форума
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 2 697
Регистрация: 25/04/2009
Из: Taunusstein
Пользователь №: 69 603



Я и не спорю, меня интересует что конкретно отличается, не ради дискуссии а ради понимания.

Цитата
чем отличается пост открой настройки

И не увидил, акромя более грамотного глов и страйков, которые и так в Нюках делаю. Вот ты говоришь что в короне просто лучше без пояснений, так можно сказать что корона вобще лучше а кто несогласен пусть пользуется тем что ему нравится.... что канкретно лучше - вот в чем вопрос. Может ты с враем не очень знаком.

Цитата
Tenor, про скаттер говорил, согласен это огромный +

Непользовал, но для моих запросов лучше Форестпак подходил и падает реже и переварить можнт в разы больше. У врая для этих целей "инстансер" кажется, он с частицами работает, так что если кому из коробки лес надо засадить то не вопрос.

Цитата
денойзу какая разница прямой свет или кривой? в тенях шум был не хилый после денойза его нет и флика нет.

Ну я видел анимацию с короной, там фликало на вторичке как у врая с интерполяцией, теим более у тебя видео небольшого разрешения там непонятно то-ли обжато так толи ещё что. Для теста фликанья, нужна картинка получше и сцена посерьезней.
https://www.youtube.com/watch?v=54iAM0hPf3U

Цитата
тебя если во врае все устривает чего на корону смотришь? ажиотаж связан с простотой, для тех кто в теме, человеку со стороны она не поможет.

Ну как, устраивает, пока считаю его лучшим выбором, но я же в церковь Хаосов невступал и поэтому хочу смотреть обьективно на вещи, если найдется такой резкий рендер что заткнет врай так я перелезу и даже извенятся не стану.

Сообщение отредактировал Pomidoroff - 08/04/2017, 22:56
Go to the top of the page
 
+Quote Post
mikinik
сообщение 09/04/2017, 00:22
Сообщение #13


Мастер
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 421
Регистрация: 03/12/2005
Пользователь №: 18 906



луты искать не надо, дефолтные есть) в короне есть крутилка чтобы контролировать его силу. посмотри как контраст и компрессия хайлайтов работает в короне и во врае на одинаковой сцене. у врая не нравится в связке бф+лк как работает лк подефолту на некоторых сценах + косяки характерные для лк все же бывают, допустим если потолок грильято делать. была одна сцена во врае ги устал настраивать, вменяемая картинка за оч большое время выходила, а нужна была анимация. корона слету без единого косяка сильно быстрее делала. могу скинуть сцену настроишь попробуешь во врае, если есть мысли "Может ты с враем не очень знаком."))
сцена какая была такую показал. частицам лес сажать? ну не знаю...

BorisK, в 3.2 врае делал.

Сообщение отредактировал mikinik - 09/04/2017, 00:49
Go to the top of the page
 
+Quote Post
BorisK
сообщение 09/04/2017, 00:45
Сообщение #14


Давно уже
Иконка группы

Группа: Координатор
Сообщений: 9 675
Регистрация: 24/06/2002
Из: Зеленоград
Пользователь №: 158



mikinik, а какую версию врея ты имеешь ввиду?

тогда и сравнивать надо с короной 1.1 smile.gif

Настройки врея по-дефолту меняются, например, в том же lc семпл сайз стал 0.01.
С версии 3.30 - новый семплер. А про вреевский денойзер не слышал?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
mikinik
сообщение 09/04/2017, 00:56
Сообщение #15


Мастер
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 421
Регистрация: 03/12/2005
Пользователь №: 18 906



BorisK, ну не. я в 1.4 делал на тот момент врая свежей не было.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Bots
сообщение Системное сообщение






7 страниц V   1 2 3 > » 
Fast ReplyReply to this topicStart new topic

1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 19/03/2024 - 12:25