3DCenter.ru

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V   1 2 3 >  
Reply to this topicStart new topic
> Переменный коэффициент преломления. В чём лучше реализовать?
ozzy_72
сообщение 21/02/2012, 20:14
Сообщение #1


Уже не новичок
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Регистрация: 21/02/2012
Пользователь №: 85 339



Есть вопрос.

Сам я работаю в SolidWorks а тут возникла задача для которой необходимо что то иное. Вот хочу узнать ЧТО?.


Задача состоит в том чтобы визуализировать объект с переменным коэффициентом преломления. Конкретно физический объект выглядит так.

Кубик со стороной миллиметров 50 (может варьироваться) в форме его заполняют микропорошком стекла с различными коэффициентами преломления устройством вроде трёхмерного принтера только попроще. Затем запекается (сплавляется) в вакууме в единое целое. Так как размеры частиц стекла меньше длины волны видимого света (0,1 – 0,02 мкм) и воздуха нет то результат оптически однородный.

В процессе запекания за счёт диффузии, да и во время нанесения границы между различными материалами размываются, поэтому резкого перепада нет, некоторые мелкие детали вообще «радиффузируются» почти полностью, порошки могут быть разного цвета.

Какой софт позволит задать свойства материала в виде трёхмерной карты или чего то подобного (я не знаю как ещё) и желательно применять трёхмерный аналог фильтра, Размытие по Гауссу, хотя закон размытия лучше задавать в символьном виде.

На фига оно надо.

Одногрупник с которым когда то на физ-техе в Харькове учились сейчас граданами (градиентной оптикой) занимается хотелось посчитать что из этого «накрутить» можно в художественном плане. Я с миром виртуальным дружу лучше чем он, вот и спрашиваю.


Поверхностное описание программ этот вопрос не раскрыло. А изучать каждую «Вглубь» как то нереально, поэтому и спрашиваю.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
a.l.i.e.n.
сообщение 21/02/2012, 20:55
Сообщение #2


brain
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 000
Регистрация: 16/08/2002
Из: New York
Пользователь №: 579



лучше покажи картинку, что нужно сделать.
скорее всего это можно реализовать фейком.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Shiva
сообщение 21/02/2012, 21:10
Сообщение #3


Красив как Бог, умен как Дъявол
Иконка группы

Группа: Хранители порядка
Сообщений: 4 478
Регистрация: 16/06/2002
Из: Одесса
Пользователь №: 8



Это можно реализовать в гудини. Остальные пакеты мягко говоря не для таких задачек.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
ozzy_72
сообщение 21/02/2012, 21:31
Сообщение #4


Уже не новичок
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Регистрация: 21/02/2012
Пользователь №: 85 339



Нужно визуализировать то что я описал чтобы понять что из просчитанного стоит реализовать в реале.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
ozzy_72
сообщение 21/02/2012, 21:38
Сообщение #5


Уже не новичок
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Регистрация: 21/02/2012
Пользователь №: 85 339



Не совсем понял ответ ((( Сорри. Как показать разные среды я понимаю и в том чём работаю. Вопрос можно ли это задавать в объёме. То есть нужно не поверхностное моделирование, а сплошная среда с функционально или таблично заданными по ТРЁМ измерениям параметрами. В каком софте это возможно?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
ozzy_72
сообщение 21/02/2012, 21:43
Сообщение #6


Уже не новичок
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Регистрация: 21/02/2012
Пользователь №: 85 339



Цитата(Shiva @ 21/02/2012, 20:10) *
Это можно реализовать в гудини. Остальные пакеты мягко говоря не для таких задачек.



Срри за ответы без цитирования до этого.


Насчёт Гудини. В нём есть требуемое? Или он насквозь программируемый что в нём всё есть? Если да то это личное мнение вообще или уверенность на основе работы в нём?

Интересно, поскольку зарываться во что то что не сможет реализовать что хочется, неохота.

Вы в Гудини работаете?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
ozzy_72
сообщение 21/02/2012, 23:31
Сообщение #7


Уже не новичок
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Регистрация: 21/02/2012
Пользователь №: 85 339



Цитата(ilay @ 21/02/2012, 20:53) *
Оззи, вы для чего это в реале?
Если исследовательская работа - ловим программера(-ов) и делам R&D группу для создания концепта приложения просчета...
если нет, сами изучаем, да и тут большинство из:
Цитата
Я с миром виртуальным дружу лучше чем он, вот и спрашиваю.




))) Лично-исследовательская )) поигратся захотелось и посмотреть как оно будет смотрется до того как намешаем, запечём, отполируем.

Сами изучать согласны!
Точнее, согласен!

Я хотел выяснить, что именно стоит изучать. То есть я не прошу кого нибудь всё за меня сделать. Я прошу чтобы тот кто вдруг прочитав моё сообщение вспомнит что его любимый софт позволяет сделать то что я хочу - маякнул об этом. Желательно с указанием модуля, примочки, плагина итд. который позволит это сделать. Вот.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Jahman
сообщение 22/02/2012, 00:01
Сообщение #8


уже всё сделал
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 2 456
Регистрация: 01/06/2005
Из: z3л3№гр@d
Пользователь №: 13 838



QUOTE
поигратся захотелось и посмотреть как оно будет смотрется до того как намешаем, запечём, отполируем.

Представляете из какого количества разнопреломляющих частей состоит 1см3? (Каким образом их корректно объявить для просчета? 3д емкости взаимнопересекающиеся? )
Не знаю устройства unbiased движков, но рейтрейс просчет в любом виде не даст вам ни намека на физкорректный результат. Ну или даст такой каким можно просто пренебречь как заведомо некорректным.
Имхо, задача не имеет решения.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Evgen
сообщение 22/02/2012, 01:10
Сообщение #9


VFX-artist
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 2 721
Регистрация: 31/07/2002
Пользователь №: 488



Автору. Задача подобная решается 100%

1. Готового решения вы не найдёте ни в одном пакете - можете не искать.
2. Сделать такое под силу среднему-вышесреднего шейдерописателю любого рендермано-подобного движка. Но за деньги. бесплатно такую работу вряд ли кто-то будет делать, учитывая уникальность и сложность задачи.
3. Софт не имеет значения, имеет значение в данном случае - рендер. В котором будете считать и для которого надо будет писать такой шейдер, а таких рендеров пересчитать по пальцам одной руки

Желательно конечно увидеть результат того что должно получиться. Возможно решается более простыми средствами, нежели в лоб.

Go to the top of the page
 
+Quote Post
Karba
сообщение 22/02/2012, 02:46
Сообщение #10


Creator
Иконка группы

Группа: AWARD
Сообщений: 3 749
Регистрация: 08/12/2002
Пользователь №: 1 252



В рейтрейс движке можно такое написать, хоть в врее.
А получится в результате банальный SSS. типа refractive glossy только объемный.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Shiva
сообщение 22/02/2012, 07:19
Сообщение #11


Красив как Бог, умен как Дъявол
Иконка группы

Группа: Хранители порядка
Сообщений: 4 478
Регистрация: 16/06/2002
Из: Одесса
Пользователь №: 8



QUOTE (ozzy_72 @ 21/02/2012, 22:43) *
QUOTE (Shiva @ 21/02/2012, 20:10) *
Это можно реализовать в гудини. Остальные пакеты мягко говоря не для таких задачек.



Срри за ответы без цитирования до этого.


Насчёт Гудини. В нём есть требуемое? Или он насквозь программируемый что в нём всё есть? Если да то это личное мнение вообще или уверенность на основе работы в нём?

Интересно, поскольку зарываться во что то что не сможет реализовать что хочется, неохота.

Вы в Гудини работаете?


Не работаю, пока только изучаю.
Гудини это не столько 3д пакет сколько среда для разработки решений.
Уверен что в нем можно реализовать 3д матрицу с переменными коефициентами и собрать шейдера которые бы могли с этим работать. (Или пересобрать как вам надо один из готовых SSS шейдеров)
Но вот абсолютно согласен с вышенаписаным что степень Реализма/точности и адекватности результата целиком и полностью будет зависеть от ваших личных познаний в этой области. Потому что компьютероное моделирование это все-же приближение в какой-то степени, больше похожее на подгонку решения под заранее известный результат. Т.е. далеко не факт что вы чето там смоделируете и при реализации все будет так-же. )
Go to the top of the page
 
+Quote Post
ozzy_72
сообщение 22/02/2012, 07:19
Сообщение #12


Уже не новичок
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Регистрация: 21/02/2012
Пользователь №: 85 339



Вопрос состоит не в том чтобы написать материал для конкретного распределения материалов внутри объёма, а как задать это в общем виде.

Это точно не поверхностное моделирование, тут нет пересекающихся трёхмерных областей тут есть одна область из материала свойства которого непрерывно меняются от точки к точке.

Решать такое естетсвенно нужно максимально физически корректно, насколько ресурсы компа и время позволят smile.gif

И снова напоминаю, я не прошу кого-то сделать это мне. Я спрашиваю кто с чем то подобным сталкивался. Чтобы составить для себя список софта вроде: №1-№5 - никогда не смогут, #6-#9 - может можно но всё равно непонятно как. №10-№14 - только через написание доп плагинов, №16-№18 - штатными средствами.

Я понимаю что задача сложная, но градиентная оптика вещь красивая (это кроме того что нужная и бурно развивающаяся. Из-за того что получение материалов с градиентом коэффициента преломления активно прорабатывается то уже появляются корректирующие линзы к микроскопам, я видел плоские линзы в которых обе стороны плоские а они увеличивают и фокусируют так как коэфф. преломления меняется от центра к краям по градиенту)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
ozzy_72
сообщение 22/02/2012, 07:24
Сообщение #13


Уже не новичок
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Регистрация: 21/02/2012
Пользователь №: 85 339



Я понимаю что комп это моделирование реальности, а не она сама. Я сопромат на компе с 1996 года считаю, и сварочные процессы иногда, и много чего ещё. Я конструктор нестандартного оборудования.
То есть будем делать модельку и обсчитывать, и сраквнивать с реальностью. Затем подгонять модель. Но надо в чём то модель написать, а хотелось бы это стандартными средствами создать какого нибудь пакета.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Paul Oblomov
сообщение 22/02/2012, 09:06
Сообщение #14


Пивец крови.
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 6 410
Регистрация: 17/06/2002
Из: Dark side of the moon
Пользователь №: 48



А можно картинку посмареть того, что хочется ?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
DedMAXdie
сообщение 22/02/2012, 21:34
Сообщение #15


Эксперт
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 564
Регистрация: 13/03/2007
Пользователь №: 45 699



Наверное типа этого, тока в кубике:


А почему бы специальный оптический софт не заюзать, например TracePro? 7й вроде есть леченый...
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Bots
сообщение Системное сообщение






3 страниц V   1 2 3 >
Reply to this topicStart new topic

1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 18/04/2024 - 04:44