3DCenter.ru

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 Forum Rules Chaos Software vRay
5 страниц V   1 2 3 > »   
Reply to this topicStart new topic
> Dmc Sampler, а всё равно шум
NiK
сообщение 27/10/2008, 00:51
Сообщение #1


Добрый жук
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 2 473
Регистрация: 20/12/2007
Из: Москва
Пользователь №: 59 835



недавно был пост
а я на выходных столкнулся с похожей задачей но не для светильника а для мата. нужно было получить бесшумную поверхность (примерно на 50-70 сабдивов) на темном материале который отражает окно ну и все остальное. короче к черту прелюдии - было время провёл тесты. выявил забавную тенденцию. НИКАКИЕ настройки сэмплера не способны дать такой же бесшумный вариант как 50-70 сабдивов тупо поставленных в материале. долго думал и долго тестировал на разных матах. опять долго думал. и придумал
простите Бога ради что нет ни картинок ни скринов и в посте даже заглавные буквы отсутствуют в предложениях. уж больно текста много, а времени перед сном мало.

алгоритм дмс семплера следующий (почти все это написано в хелпе):

задается значение адаптива, абстрактное значение, это как проценты. 1-100% 0-0% 0.3-30% адаптивности, и этот параметр говорит вирею насколько ему нужно быть адаптивным. параметр действительно странный и какой ставить не очень понятно, либо по опыту либо по советам профи. говорят что ниже 0.6 никчему. я согласен но об этом потом. задается порог шума (треш), параметр который говорит вирею что "все хорош сглаживать" если шум на поверхности достигает этой (опять же абстрактной) величины. параметр min subdivs который говорит вирею......вот и непонятно что он говорит, в хелпе описано немного расплывчато (для моих познаний в английском), какие то ранние вычисления и т.д. муть. вирей не может брать эти сабдивы как минимум перед рассчетом ибо даже если там поставить 400 то никакого улучшения не произойдет. и неюзабельный параметр global mult который тупо повышает все сабдивы. я так думал. на деле повышает но опять же не тупо. пытается умничать (!) и взаимодействует с настройками сэмплера, адаптивом и трешем. и даже если там выставить 80, то улучшение будет опять обрезано до какого то предела.
теперь по тестам. сабдивы на мате выставил 80 (глосси было 0.8 но окно было далеко, поэтому шума на 8 сабах было достаточно), настройки сэмплера не трогал, все адаптивы и треши были дефолт - получил идеал, сохранил, ВЕРНУЛ в мате 8 сабов и стал мучить семплер
ставлю адаптив в нуль, вирей лишается своего главного преимущества - адаптивности. и начинает адски тупить во время рендера при этом ни на грамм не улучшая качество нужной поверхности.
добавляю к этому треш 0.001 (в 10 раз меньше дефолта), рендер также долго тупит и шума столько же, может быть чуть меньше. не суть
к этому добру добавляю мин сабдивс 80 и получаю......казалось бы должен получить 80 сабдивов на всём, на светильнике на глоссях, вобщем жопа со временем должна быть. нет. время опять увеличивается но несущественно (оно увеличилось конкретно только когда я адаптив в нуль выставил), на шуме сказалось, однако совершенно не так как на картинке эталоне где было выставлено 80 сабов на мате. шума больше а время вообще в ворота не лезет.
оставляю эти сабы, ставлю адаптив в адекват 0.6-0.8, треш на 0.005. получаю приемлимое время и шум (на мин сабдивс 80). выводы уже можно сделать сейчас, никакие не min это, оно еще 10 раз подумает прежде чем дать эти 80 сабов материалу. вообще казалось бы странная ситуация, глосси отражения видны на темных матах (потому что отражения ярче) и в то же время в хелпе написано что адаптивность вирея заключена в том, что он понимает что чем объект темнее тем он менее влиятелен на ГИ и поэтому меньше заслуживает сабдивов чем объект яркий. чтож логично для ГИ, а что касается матов. на светлых матах я шума вообще не видел просто потому что там и отражений не видно. а темным он не дает 80 сабов....ладно идем дальше
надеясь таки получить результат не трогая материалы я делаю отчаянный шаг и ставлю глобал сабдивс на 10.0 то есть 8 умножается на 10 и должно быть 80. и что, угадайте, опять картинка далека от эталона. и даже с адаптивом 0.0 и трешем 0.0 (!!!!) и минимальнымы сабами 80 и глобал мульт 10.0 я так и не получил картинку сопоставимую с эталоном. и единственное чего я добился такими настройками семплера так это неадекватного времени рендера.

чтож, хотелось бы списать все на свою глупость. но не могу... в четырёх параметрах запутаться сложно. картинок не прилагаю, вы можете эти тесты провести сами на темном материале (с текстуркой лучше, чтобы хоть как то собой шум тоже "сгладила") который отражает светильник.

в итоге представляется мне, что повышение сабов нужно проводить только там где это необходимо. темный пол - ставим 50-80. значение абсолютно нормальное, т.к. время рендера повышается НЕ ТАК как с задранным семплером который к тому же не дает нужного результата. темные фасады кухни с глосси - опять 50 сабов вперед. светлые фасады - пох. и тем более важно для светильников. гораздо лучше выставить на важном портале (или что вы там юзаете) все 30-50 сабов и забыть о нем на финалке, чем опять же задрать сэплер и забыть о времени рендера получив в конце шум на дальней стене.

очень хотелось бы узнать мнение знающих людей с опытом сравнимым с опытом Сергея aka Saluto. в чем я прав, а в чем нет
Go to the top of the page
 
+Quote Post
NiK
сообщение 27/10/2008, 01:22
Сообщение #2


Добрый жук
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 2 473
Регистрация: 20/12/2007
Из: Москва
Пользователь №: 59 835



добавлю

думается что настройки сэмлера не в состоянии улучшить качество картинки до приемлимого уровня, зато время увеличивают еще как.

однако туторчик в хелпе про адаптив и нойз треш наталкивает на другую мысль. эти настройки может и не в состоянии улучшить качество, но в состоянии его ухудшить. я объясню. в туторе сабы на мате изначально 50, и далее они показывают как влияет адаптив и треш на шум и время. "ухудшая" настройки семплера можно при 50 сабах уменьшить время увеличив шум, то есть для пробных рендеров самое оно. а уже на финалку нормально врубить свою 0.6 0.005 и уйти спать.

почему я вообще пишу этот бред? очень хочется контроллировать количество шума независимо от сабов на материале. хочется но как видно не можется. судя по всему для важных глосси матов типа пола нужно в мате задавать нужные сабдивы а то никакой семплер не спасёт

Сообщение отредактировал -NiK- - 27/10/2008, 01:23
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Paul Oblomov
сообщение 27/10/2008, 01:55
Сообщение #3


Пивец крови.
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 6 410
Регистрация: 17/06/2002
Из: Dark side of the moon
Пользователь №: 48



Кажется мне, что нужно сценку кинуть. Набросай - и будет тебе "щастье" smile.gif

Есть аднокнопочное решение, для случаев, когда низзя думать. И некогда.

Давай сценко.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
NiK
сообщение 27/10/2008, 01:59
Сообщение #4


Добрый жук
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 2 473
Регистрация: 20/12/2007
Из: Москва
Пользователь №: 59 835



какое сценко? перечитай еще раз. это относится ко всему. ты хочешь сказать что можешь получить 80 сабов настройками сэмплера на темном мате? покажи тогда плз...
у меня нет проблем с сабами. просто есть вот эти мысли по поводу семплера
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Paul Oblomov
сообщение 27/10/2008, 02:00
Сообщение #5


Пивец крови.
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 6 410
Регистрация: 17/06/2002
Из: Dark side of the moon
Пользователь №: 48



Да шож такое. Мужчина - выкладите пример, раз так все доступно.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
NiK
сообщение 27/10/2008, 02:10
Сообщение #6


Добрый жук
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 2 473
Регистрация: 20/12/2007
Из: Москва
Пользователь №: 59 835



уважаемый ну как же я вам выкладу 180 мегабайт текущего проекта smile.gif ща покажу рендер куска пола на 50 сабах и вы поймете че к чему. вот такого нужно добиться семплером (при адекватных временных затратах)
ну собсна даже дожидаться было лень smile.gif пора дрыхнуть. вот такая вот штука например. и таких матов много, и каждый ковырять лень, но видимо придется
Изображение
Изображение

ну вопрос остается открытым, почему при отсутствии адаптивности и порога на шум и при повышенных минимальных сабах (и даже глобал мульте) вирей отказывается выдавать законные сабдивы нужным материалам но зато по идиотски раздает всем остальным страждущим чем и дико повышает время рендера
Go to the top of the page
 
+Quote Post
summoner45
сообщение 27/10/2008, 04:47
Сообщение #7


Мастер
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 168
Регистрация: 02/09/2005
Из: Казань
Пользователь №: 16 041



2 -Nik-, тут я с тобой соглашусь, мучил темные металлы и занавески один разок семплером, крутанул глобал мульт, порог шума, min samples, и в итоге утром вместе ожидаемых восьми чистых картинок, получил половину шумных и бесполезных, после данного происшествия на металлах близко к 100, на темных матах 50-80, на светлых от 16 до 30.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
SALuto
сообщение 27/10/2008, 05:10
Сообщение #8


"Добрый"
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 4 033
Регистрация: 19/09/2002
Из: Almaty
Пользователь №: 767



Я что-то не понял трогал ли ты настройки в свитке "Adaptive DMC image sampler" или только "DMC sampler" в Settings? (Попугаи! smile.gif )
Попробуй "универсальные настройки" от Владо. В хэлпе они описаны. Но только вот скорости не жди. Да и с Ir map не очень то корректно работают.
Советую все таки не искать грааль, а использовать вполне рабочий и проверенный способ. Т.е. плясать от дефолта в сэмплере. Локальные настройки все так намного гибче.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
NiK
сообщение 27/10/2008, 09:13
Сообщение #9


Добрый жук
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 2 473
Регистрация: 20/12/2007
Из: Москва
Пользователь №: 59 835



спасиб SALuto, такого ответа и ждал. просто думал что заблуждаюсь в чем-то. действительно нет лучше адаптивности чем ручная настройка матов и светильников. досадно что вирей не в состоянии инетрпретировать собственноручно созданный шум и добавить нужные сабдивы. ну..."у всех свои недостатки" smile.gif
универсальные настройки отличаются только в АА 1-100. я это пробовал. получил то же самое. галка "use" стояла т.к. треш все равно был 0.001 smile.gif

ладно может кому-нибудь потом эта информация и пригодится. всем спасибо, тема раскрыта
Go to the top of the page
 
+Quote Post
SALuto
сообщение 27/10/2008, 09:58
Сообщение #10


"Добрый"
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 4 033
Регистрация: 19/09/2002
Из: Almaty
Пользователь №: 767



Если бы все было так просто, то кнопка была бы одна. smile.gif
Go to the top of the page
 
+Quote Post
vicnaum
сообщение 27/10/2008, 16:33
Сообщение #11


MaxMan
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 198
Регистрация: 10/04/2006
Из: Гродно, Беларусь
Пользователь №: 29 770



Погоди-погоди, Ник...

А адаптивнесс 1.0 не пробовал ставить?

И мин-сабдивс ты вот ставил 80, а что в AA стояло? 1-100? или 1-4 по дефолту?

И еще, баян, но мало ли - гамма в врейевской колор-вкладке точно 2.2 стоит?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
NiK
сообщение 27/10/2008, 17:14
Сообщение #12


Добрый жук
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 2 473
Регистрация: 20/12/2007
Из: Москва
Пользователь №: 59 835



vicnaum, тема закрыта. универсальные настройки рендерят результат похожий к нужному, но тратят на это времени в 10 раз больше. не айс. нужно вручную сабы ставить
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Paul Oblomov
сообщение 27/10/2008, 22:39
Сообщение #13


Пивец крови.
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 6 410
Регистрация: 17/06/2002
Из: Dark side of the moon
Пользователь №: 48



Я бы не закрывал тему. Ну хоть кусочек проблемного места.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
NiK
сообщение 27/10/2008, 23:08
Сообщение #14


Добрый жук
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 2 473
Регистрация: 20/12/2007
Из: Москва
Пользователь №: 59 835



Paul Oblomov с универсальными настройками показать проблемное место? или просто с задранным семплером с АА 1-4? впрочем в обоих случаях время рендера плачевное. мне недосуг сейчас рендерить этот шум, можно подумать ты шума на глосси не видал. если ты избавляешься от него не повышая сабы на этом материале то скажи как плз
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Paul Oblomov
сообщение 27/10/2008, 23:35
Сообщение #15


Пивец крови.
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 6 410
Регистрация: 17/06/2002
Из: Dark side of the moon
Пользователь №: 48



Повышая сабы лайта smile.gif

Ты кусманчег выклади где шумит. СЦЕНКО!
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Bots
сообщение Системное сообщение






5 страниц V   1 2 3 > » 
Reply to this topicStart new topic

1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 25/04/2024 - 08:49