3DCenter.ru

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

8 страниц V   1 2 3 > »   
Reply to this topicStart new topic
> "Понимая Maya" - Электронный вариант
Oleg5384
сообщение 13/04/2009, 20:14
Сообщение #1


Новичок
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Регистрация: 13/04/2009
Пользователь №: 69 243



Опубликован электронный вариант книги Сергея Цыпцына "Понимая Maya"
http://screamschool.ru/node/925
Go to the top of the page
 
+Quote Post
beavizio
сообщение 13/04/2009, 20:37
Сообщение #2


MaxMan
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 161
Регистрация: 11/03/2006
Пользователь №: 24 875



Цыпцын редиска... Я так надеялся, что там pdf лежит, а не "Пиратствуем пиратов"... smile.gif

Сообщение отредактировал beavizio - 13/04/2009, 20:39
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Artex
сообщение 13/04/2009, 22:51
Сообщение #3


Рыцарь форума
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 2 826
Регистрация: 24/02/2008
Пользователь №: 61 950



Ну вот, хорошую мысль матами испоганил! Тебе бы в баньку, до рот с мылом вымыть, а в остальном всё правильно сказал.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
BorisK
сообщение 13/04/2009, 22:57
Сообщение #4


Давно уже
Иконка группы

Группа: Координатор
Сообщений: 9 675
Регистрация: 24/06/2002
Из: Зеленоград
Пользователь №: 158



Тов. gio, полегче! А на бумаге книжка и у нас есть, можно купить...
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Artex
сообщение 13/04/2009, 23:20
Сообщение #5


Рыцарь форума
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 2 826
Регистрация: 24/02/2008
Пользователь №: 61 950



Если маты доставляют удовлетворение, можешь материться у себя на кухне. Здесь форум, который посещают и женщины и дети. Лично мне тоже не доставляет удовольствия читать "междуметия" пьяного сапожника. Так что давай не будем холиварить.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Paul Oblomov
сообщение 14/04/2009, 00:09
Сообщение #6


Пивец крови.
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 6 410
Регистрация: 17/06/2002
Из: Dark side of the moon
Пользователь №: 48



Хах. В свое время купили перво-тиражную с очепятками smile.gif Эксклюзив блин. Но вот чета сканить её в голову не приходило. Жалько дербанить сей титанический труд.

З.Ы. А матершинников на кол.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Сергеич
сообщение 14/04/2009, 11:16
Сообщение #7


Мастер
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 001
Регистрация: 26/08/2005
Пользователь №: 15 892



Зачем же на кол, я бы просто отправил в вечный бан. Действительно читать неприятно. Прошу модераторов удалить посты с матами из темы, если можно.
Про книгу - к сему сакральному труду не прикасался и качать электронную версию не собираюсь, т.к. с монитора читать неудобно, а печатать 1500 страниц... дешевле всё же разыскать и купить книгу.

И вообще про книги. Кому известен труд Inspired 3D Advanced Rigging and Deformations - насколько я знаю переведенная на родной язык книга так и не появилась на прилавках. Так вот года четыре назад я работал над научной редактурой перевода этой книги для издательства НТ "Пресс". Издательство закрылось, так и не издав книгу, редактура осталась у меня, а срок договора истек и мне так и не оплатили работу в полной мере. Я пытался предложить редактуру для другого научного издательства и так и не получил ответа. Заинтерисованные лица - обращаюсь в Вам! Помогите увидеть книге свет, найдите заинтересованного издателя, которому я могу продать редактуру за символическую сумму... ну, если не получится, придется поделится с миром безвозмездно wink.gif
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Сергеич
сообщение 14/04/2009, 11:31
Сообщение #8


Мастер
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 001
Регистрация: 26/08/2005
Пользователь №: 15 892



Вот некоторые выдержки из книги, чтобы вы знали о чём идет речь
QUOTE
Риггер следующего поколения
Производство. Каждый, кто пережил хотя бы один проект в среде производства, знает, каким лихорадочным оно может быть, каким напряженным, рискованным и веселым. Технический директор по персонажам может сгинуть в урагане творчества и быть сметенным по неосторожности. Этой книгой мы надеемся помочь вам, технический директор по персонажам (так же известный как ТД по персонажам), научиться более совершенным техникам обращения с возможной бурей.
Этой книгой мы хотим изменить ваш подход к риггингу. Успешный риггинг более осуществим, если вы разобьете самые сложные проблемы на мелкие задачи. Мы предложим вам взглянуть не на необъятный процесс работы, а на его отдельные компоненты и понять, как они объединяются в единое целое. Разбиение риггинга на меньшие части также делает общую задачу более гибкой, позволяет создать блоки инструментов и решений с возможностью использовать их повторно.
Если вы не работаете в большой студии, вы не можете обратиться за помощью в отдел программирования и у вас нет шести месяцев для организации конвейера настройки персонажей или создания кожной системы. Тогда вам приходится успевать сделать за день слишком много работы, и у вас может не хватать времени на что-то большее, чем торопливое сведение очередной сборки. Часто оказывается проще сразу приступить к работе над персонажем, не обдумывая заранее общую задачу. Как бы то ни было, даже срочные задания следует планировать, чтобы избежать неминуемых производственных проблем.
Этот тип анализа и продумывания – решающая часть процесса риггинга. Аккуратное планирование – то, что часто отличает самостоятельного художника, который знает как выполнять определенные действия, от профессионального ТД по персонажам, который действительно «схватывает» суть риггинга. Вы можете заниматься движением без глубокого понимания, и это сойдет вам с рук, но не тогда, когда перед вами стоят специфические проблемы риггинга. А если вы работаете в студии и несете за свою работу ответственность перед другими людьми, то гораздо сложнее заниматься риггингом, не наблюдая картину в целом. Мы надеемся расширить ваше мышление до масштабов всего производственного процесса, и показать вам, что трата некоторого времени вначале на корректную настройку персонажа действительно сохранит вашей команде время и избавит от головной боли во время работы над проектом.


QUOTE
Shape-узлы
Из всех узлов Maya именно узлы форм имеют несколько интересных свойств. Представляют ли они из себя кривые NURBS, полигональные фигуры, иерархические поверхности или любой из других типов геометрии, которые поддерживает Maya, – они содержат используемую трансформами геометрию. Одно из самых полезных свойств метода выделения узла: всякий раз, когда вы щелкаете по геометрии во вьюпорте, выделяется ее узел-трансформа. Это позволяет задавать установки, упрощающие процесс выделения узла.
Как раз для этого Maya предоставляет упрощенный инструмент выбора узла – управляющая форма. Его недостаток в том, что значительное количество таких форм сбивает с толку. Становится трудно определить, какая из них к какому узлу относится. Есть еще один недостаток управляющих форм: в окне вьюпорта они отображаются поверх всего остального. Допустим, плечи вашего персонажа выбраны с помощью форм. Если вы взглянете на персонажа в боковой проекции, переключатели будут перекрывать друг друга. Слегка повернув изображение, вы увидите два переключателя рядом, но изображенными так, как будто они находятся к камере ближе, чем торс персонажа.
Следующий пример иллюстрирует создание органов управления для сочленений скелета (joints). Этот метод может использоваться с любыми трансформами, но обычно его применяют к сочленениям, потому что другие регулировки могут быть не входить в кривую или полигональные узлы.


Книга отличная, что тут говорить, я и сам пока редактировал почерпнул много полезного и интересного
P.S. Книга не прошла корректора smile.gif
Go to the top of the page
 
+Quote Post
725323
сообщение 14/04/2009, 11:49
Сообщение #9


Ученик
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 34
Регистрация: 10/04/2009
Пользователь №: 69 141



в бан корректора smile.gif


http://inspired3dadvancedrigging.blogspot.com/

Сообщение отредактировал 725323 - 14/04/2009, 11:51
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Сергеич
сообщение 14/04/2009, 12:03
Сообщение #10


Мастер
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 001
Регистрация: 26/08/2005
Пользователь №: 15 892



Ну да, она самая. Вот у меня она от оглавления до предметного указателя целиком на русском smile.gif
Go to the top of the page
 
+Quote Post
donGUZZINI
сообщение 14/04/2009, 12:37
Сообщение #11


Уважаемый
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 1 879
Регистрация: 12/07/2004
Из: Saint-Petersburg
Пользователь №: 6 551



За не уважение к пользователям форума и грубое нарушение правил форума, аккаунт господина gio заблокирован на 1 неделю.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
kiryha
сообщение 14/04/2009, 14:30
Сообщение #12


Эксперт
Иконка группы

Группа: Участник
Сообщений: 509
Регистрация: 24/04/2003
Пользователь №: 2 007



Сергеич, выложи ее для всеобщего пользования!
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Сергеич
сообщение 14/04/2009, 15:26
Сообщение #13


Мастер
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 001
Регистрация: 26/08/2005
Пользователь №: 15 892



Я все же хочу попытаться толкнуть книгу в издательство. Не подумайте что мной двигает лишь корыстный умысел, просто мне кажется, что если книга будет издана, от неё будет больше толку
Go to the top of the page
 
+Quote Post
kiryha
сообщение 14/04/2009, 15:40
Сообщение #14


Эксперт
Иконка группы

Группа: Участник
Сообщений: 509
Регистрация: 24/04/2003
Пользователь №: 2 007



Толку от нее будет больше если она будет:)
Я не думаю, что наличие ее в узком кругу майщиков в электронном виде помешает издательству.
Те кто покупает бумажные книги купят ее в любом случае, да и те люди которые принимают решение об издательстве вряд-ли узнают о том, что она ходит в сети.
Больше не буду пытаться тебя уговорить, но попробовать стоило smile.gif
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Сергеич
сообщение 14/04/2009, 19:02
Сообщение #15


Мастер
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 001
Регистрация: 26/08/2005
Пользователь №: 15 892



Хм... сегодня зашел в книжный магазин и чисто случайно обнаружил свеженькую книгу того самого издательства, которое, как я считал, закрылось sad.gif Теперь вот им же и думаю втюхать редактуру, вот только не нашел никаких способов с ними связаться...
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Bots
сообщение Системное сообщение






8 страниц V   1 2 3 > » 
Reply to this topicStart new topic

1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28/03/2024 - 17:48