3DCenter.ru

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

41 страниц V   1 2 3 > »   
Reply to this topicStart new topic
> Новшества в 3D-графике, Новые игрушки, DirectX 11, рендеринг в реальном времени и т.д.
DIMM DDR
сообщение 03/11/2009, 12:11
Сообщение #1


★★★★★
Иконка группы

Группа: Участник
Сообщений: 2 689
Регистрация: 28/07/2003
Из: СПб
Пользователь №: 2 976



Выдалось немного свободного времени - почитал обзоры новых игрушек, поинтересовался возможностями DirectX 11, ролики всякие на YouTube по этой теме посмотрел. Сейчас вот нахожусь в раздумьях. Собственно, тревожит меня вот что: графические технологии так быстро и динамично развиваются, что я просто не могу за ними угнаться. То, что раньше рендерилось Виреем в течении нескольких часов, уже умудряются рендерить в риалтайме. У меня волосы на голове зашевелились, когда я увидел в реальном времени глобальное освещение - это уже ни в какие ворота не лезет! Я к бамп(нормалс)-маппингу едва привык, а тут уже тесселляцию внедряют! Нет, я не против научно-технического прогресса, но как за этим угнаться-то? Сейчас я подрабатываю моделлером/текстурщиком (обыкновенное лоу-поли в 3ДМаксе + текстуры в Фотошопе) - делаю объекты для MMORPG. Иногда бывают разовые заказы из области архитектурной визуализации (дом какой-нибудь по чертежам создать и рендернуть) - пока ещё все это актуально, но я чувствую, что грядет революция - скачок на принципиально иной уровень, и я боюсь попросту остаться не у дел. Вас подобные вещи не тревожат?.. Очень хотелось бы услышать комментарии знающих/разбирающихся людей. Если можно, посоветуйте, в каком направлении стоит развиваться - что изучить, что почитать, какой софт использовать и т.д.

PS Прошу не пинать за, быть может, излишний пессимизм и не совсем адекватную оценку происходящего. Просто я в самом деле погряз в своей узкоспециализированной работе, в технологиях позавчерашнего дня, и сейчас у меня действительно довольно дурацкое состояние, выражающееся в стихийной переоценке ценностей с элементами лёгкого шока wink.gif

Сообщение отредактировал Spear - 30/12/2009, 14:11
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Zipper
сообщение 03/11/2009, 12:27
Сообщение #2


Эксперт
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 747
Регистрация: 16/02/2006
Из: Питер
Пользователь №: 23 393



Ну дак индустрия у нас такая, передовая так сказать, всё на острие прогресса. За всем гнатся то не надо, нужно выбрать свое направление и наслаждатся работой. Не в обиду будет сказано, но работа моделлера\ текстурщика довольна таки далека от передовых технологий. Если есть желание идти в ногу, нужно имхо, сильно расштрять кругозор....
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Wisky
сообщение 03/11/2009, 12:27
Сообщение #3


work-work...
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 9 004
Регистрация: 14/12/2003
Из: Moscow
Пользователь №: 3 876



не одно поколение ремесленников было погребено техническим прогрессом. И ничего - все живы...
Go to the top of the page
 
+Quote Post
1асс
сообщение 03/11/2009, 12:35
Сообщение #4


Рыцарь форума
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 956
Регистрация: 08/01/2005
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 9 336



Гнаться никуда не нужно, за студиями все равно не угонишься. Надо изучать MAXScript и анимацию, первое расширит кругозор поможет разбираться во всем, а второе - самое отстающее на данный момент направление в CG, там есть чем заниматься одиночкам.

Сообщение отредактировал 1асс - 03/11/2009, 12:38
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Y-Gin
сообщение 03/11/2009, 12:36
Сообщение #5


господин оформитель
Иконка группы

Группа: Участник
Сообщений: 8 700
Регистрация: 31/08/2003
Из: Сургут
Пользователь №: 3 312



Цитата(Wisky @ 03/11/2009, 14:27) *
не одно поколение ремесленников было погребено техническим прогрессом. И ничего - все живы...

ну кроме тех, кого погребло laugh.gif
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Wisky
сообщение 03/11/2009, 12:54
Сообщение #6


work-work...
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 9 004
Регистрация: 14/12/2003
Из: Moscow
Пользователь №: 3 876



А им уже все-равно. demod.gif
Go to the top of the page
 
+Quote Post
BobbEr
сообщение 03/11/2009, 12:55
Сообщение #7


котейка котофейка
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 3 734
Регистрация: 17/08/2004
Из: г. Тула
Пользователь №: 7 038



На мой взгляд все наоборот застыло как в тухлом болоте. Качество цг в 3д играх что было хреновым так и осталось, картинки так вообще уродливее стали чем 2-4 года назад. Да конечно развитие есть, но оно не такое чтобы хвататься за голову, еще лет 20 будешь те же модельки с текстурами трясти)).

П.С. Рендеринг в реал тайме пока хреновый, да и вообще мне лично это только поможет, удобнее.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Sklifosovskiy
сообщение 03/11/2009, 13:03
Сообщение #8


Мастер
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 190
Регистрация: 08/06/2005
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 13 997



а кто нибудь пользуется реал таймом в вирее например? Я просто не ставил, не знаю. Есть отличие картинок, посчитанных RT и обычным способом?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Spear
сообщение 03/11/2009, 13:18
Сообщение #9


Рыцарь форума
Иконка группы

Группа: Хранители порядка
Сообщений: 7 992
Регистрация: 04/05/2004
Из: Lemessos
Пользователь №: 5 713



Цитата
поинтересовался возможностями DirectX 11, ролики всякие на YouTube по этой теме посмотрел. Сейчас вот нахожусь в раздумьях.


Тю... Америку открыл. Ещё во времена демонстрации GeForce 3 показывали пиксельные шейдеры реал-тайм на примере пиксаровского Luxo Jr в котором кадры считались на суперкомпьютерах в 1986 году месяцами. Также тогда был представлен движок с динамическими тенями от ID Software, который писали для дума 3 лет пять наверно.

Цитата
я боюсь попросту остаться не у дел.


Не останешься. Думаешь с появлением рендеров видеокартой все начнут крутокартинки делать? smile.gif

Сообщение отредактировал Spear - 03/11/2009, 13:27
Go to the top of the page
 
+Quote Post
bubulkin
сообщение 03/11/2009, 13:20
Сообщение #10


Эксперт
Иконка группы

Группа: Участник
Сообщений: 501
Регистрация: 25/09/2004
Из: г.Киров
Пользователь №: 7 504



DIMM DDR не стоит парится. пока эти технологии в полной дойдут до нас пройдет минимум год. А там все равно работа будет. Как во все времена всегда найдется что усовершенствовать.

На максвелле еще риал тайма нет

^____^
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Y-Gin
сообщение 03/11/2009, 13:23
Сообщение #11


господин оформитель
Иконка группы

Группа: Участник
Сообщений: 8 700
Регистрация: 31/08/2003
Из: Сургут
Пользователь №: 3 312



А если серьезно, то поставлю автору вопрос: каким образом риалтайм ГИ и прочие тесселяции и диретиксами влияют на модельщиков/текстурщиков?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Evgen
сообщение 03/11/2009, 13:36
Сообщение #12


VFX-artist
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 2 721
Регистрация: 31/07/2002
Пользователь №: 488



Достаточно кинуть пару деревьев по лимону полигонов в движок, чтобы она нагнулась вместе с тенями, бампами и прочим счастьем.
очень много времени пройдёт, когда игры приблизятся к тому же вирею по качеству и технологиям - в это же время уже все будут анбиасами анимацию считать.
Игры играми, работа работой.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
windoors
сообщение 03/11/2009, 13:37
Сообщение #13


Уважаемый
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 811
Регистрация: 05/02/2009
Пользователь №: 67 129



DIMM DDR, - такие страхи беспочвенны, - это все равно как если бы писатель, увидев впервые компьютер схватился за голову и испугался, - Ох, моя печатная машинка станет никому не нужна!
Вы - художник, в первую очередь, а не оператор печатной машинки. Ваша задача - совершенствоваться в создании интересных, запоминающихся персонажей, проработки их костюмов, инвентаря и т.д.
А как вы этих персонажей лепите - из бумаги, пластилина или виртуальных треугольничков - это уже технические детали. Причем со временем, эти детали будут становиться только проще и удобнее для вас.

Если в целом об играх говорить - можно и на технологиях 20 летней давности сделать отличную игру, потому как главное - это геймплей, а не эффекты. Эффекты - это лишь красивая обёртка. Было бы что обернуть smile.gif
Go to the top of the page
 
+Quote Post
G-Rom84
сообщение 03/11/2009, 13:41
Сообщение #14


.!.. O__O ..!.
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 8 349
Регистрация: 30/01/2005
Пользователь №: 9 873



Цитата
На мой взгляд все наоборот застыло как в тухлом болоте. Качество цг в 3д играх что было хреновым так и осталось, картинки так вообще уродливее стали чем 2-4 года назад.

+миллион, тоже такие же ощущения. нормалям ужо 150 лет, всякие ао, спекуляры тожа какбе не новость, но ет все так ето украшательства одни. в основном у людей просто тупо нету вкуса и херачат в игры всего и побольше, а всерно пластмассово выглядит и не натурально, трупики отлетающие как пнутые матрасы тоже веселят, а еще уматно когда какоенибуть тело с регдолом не может найти себе место чтобы упасть и начинает неистово биться в эпилептических припадках где-нить в углу и застряющие предметы в стенах. видеокарты тоже, частоты и характеристики страшные - откроещь любой триде редактор, а там такиеже поползновения еле ворочающиеся как и на видюхе 3х годичной давности, только за те же яйца предлагают отвалить ничивовенькую сумму переодически. какой прогресс? чего прогресс? нипанятна...
Go to the top of the page
 
+Quote Post
mr.turbo
сообщение 03/11/2009, 13:43
Сообщение #15


mr.turbo
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 4 132
Регистрация: 29/06/2006
Из: сеть
Пользователь №: 33 179



При чем тут вкус еба. Херачат всего и побольше, потому шо ради бабла делают.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Bots
сообщение Системное сообщение






41 страниц V   1 2 3 > » 
Reply to this topicStart new topic

1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29/03/2024 - 01:33