3DCenter.ru

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

20 страниц V  « < 18 19 20  
Closed TopicStart new topic
> V2_ОБЩИЕ вопросы построения СЮДА, закрыто
Od1n
сообщение 04/08/2008, 22:04
Сообщение #286


Вемрий Щмий
Иконка группы

Группа: Участник
Сообщений: 1 963
Регистрация: 07/09/2004
Из: Зеленоград
Пользователь №: 7 375



О, точно! Давно, блин, не юзал ринку, забываеца.
Пасиба (:
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Antidot
сообщение 20/08/2008, 01:01
Сообщение #287


Ученик
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Регистрация: 27/06/2008
Пользователь №: 64 808



Моделю брелок по уроку. Чтобы закрыть дыры blend surface строится 2 поверхности, которые потом приходится корректировать с помощью точек, по торцам для совмещения с моделью. Ведь блендятся всего две грани, а закрыть нужно четыре. Вот и приходится оставшиеся две грани притягивать за уши. У меня проблема у одной из полученных с помощью бленда поверхностей никак нехотят отображаться эти нужные мне точки. Раньше лечил эту болезнь ребилдом кривых на основе которых строил поверхность, в данном случае этот способ не проканает. Помогите как быть? helpsmilie.gif

Вот еще столкнулся с одной маленькой проблемой. Когда делаешь сварку буллитом а потом fillet edge для сглаживания перехода. Грани частенько разбиваются на много мелких и потом достаточно неудобно их выделять, да и на филлет влияет опять же не благоприятно. Как можно их объединять? Я где то видел как и не могу вспомнить где. no.gif

картинка Как не бился а по нормальному разместить картинку не смог форум ругается что у файла две точки в имени)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
altano
сообщение 20/08/2008, 08:31
Сообщение #288


Рыцарь форума
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 4 553
Регистрация: 25/11/2005
Из: almaty
Пользователь №: 18 430



QUOTE(Antidot @ 20/08/2008, 01:01) [snapback]1102760[/snapback]

Чтобы закрыть дыры blend surface строится 2 поверхности, которые потом приходится корректировать с помощью точек, по торцам для совмещения с моделью. Ведь блендятся всего две грани, а закрыть нужно четыре.


Для того чтобы закрыть 4 грани используется команда Surface => Curve Network

Но сначала:

Curve => Curve from object => Duplicate edge - и выделяешь те самые короткие грани ...

После того как получил кривые из этих граней Split => Select object to split (Выбираешь Point) и точкой разрезаешь кривые, затем удаляешь ненужные отрезки кривых

Затем Surface => Curve Network сначала выделяешь два длинных края плоскостей, а затем те самые короткие отрезки кривых и всё => Enter yes.gif
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Antidot
сообщение 20/08/2008, 21:44
Сообщение #289


Ученик
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Регистрация: 27/06/2008
Пользователь №: 64 808





QUOTE
Для того чтобы закрыть 4 грани используется команда Surface => Curve Network

Но сначала:

Curve => Curve from object => Duplicate edge - и выделяешь те самые короткие грани ...

После того как получил кривые из этих граней Split => Select object to split (Выбираешь Point) и точкой разрезаешь кривые, затем удаляешь ненужные отрезки кривых

Затем Surface => Curve Network сначала выделяешь два длинных края плоскостей, а затем те самые короткие отрезки кривых и всё => Enter yes.gif



Здесь все верно я пробовал делать так с самого начала, но вся фишка в том чтобы получить fillet поверхности. А с помощью curve network получается surface плоский.

Сообщение отредактировал Antidot - 20/08/2008, 21:44
Go to the top of the page
 
+Quote Post
altano
сообщение 20/08/2008, 22:23
Сообщение #290


Рыцарь форума
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 4 553
Регистрация: 25/11/2005
Из: almaty
Пользователь №: 18 430



QUOTE(Antidot @ 20/08/2008, 21:44) [snapback]1103166[/snapback]

QUOTE
Для того чтобы закрыть 4 грани используется команда Surface => Curve Network

Но сначала:

Curve => Curve from object => Duplicate edge - и выделяешь те самые короткие грани ...

После того как получил кривые из этих граней Split => Select object to split (Выбираешь Point) и точкой разрезаешь кривые, затем удаляешь ненужные отрезки кривых

Затем Surface => Curve Network сначала выделяешь два длинных края плоскостей, а затем те самые короткие отрезки кривых и всё => Enter yes.gif



Здесь все верно я пробовал делать так с самого начала, но вся фишка в том чтобы получить fillet поверхности. А с помощью curve network получается surface плоский.


там же написано wink.gif а теперь и жирным выделено - короткие грани - отрезки кривых, а длинные края плоскостей drinks.gif
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Antidot
сообщение 20/08/2008, 22:40
Сообщение #291


Ученик
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Регистрация: 27/06/2008
Пользователь №: 64 808



QUOTE

там же написано wink.gif а теперь и жирным выделено - короткие грани - отрезки кривых, а длинные края плоскостей drinks.gif


Я наверное, что то не так понимаю. я сделал так и получил поверхность закрывающую все четыре грани это да. полученная поверхность великолепно джойнится с соседними поверхностями и вобще ведет себя без нареканий. Но проблема в том что там острые углы при переходе с одной поверхности на созданную network. А нужно чтобы поверхности плавно перетекали друг в друга. За этим и используется blend surface.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
altano
сообщение 20/08/2008, 22:43
Сообщение #292


Рыцарь форума
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 4 553
Регистрация: 25/11/2005
Из: almaty
Пользователь №: 18 430



QUOTE(Antidot @ 20/08/2008, 22:40) [snapback]1103182[/snapback]

QUOTE

там же написано wink.gif а теперь и жирным выделено - короткие грани - отрезки кривых, а длинные края плоскостей drinks.gif


Я наверное, что то не так понимаю. я сделал так и получил поверхность закрывающую все четыре грани это да. полученная поверхность великолепно джойнится с соседними поверхностями и вобще ведет себя без нареканий. Но проблема в том что там острые углы при переходе с одной поверхности на созданную network. А нужно чтобы поверхности плавно перетекали друг в друга. За этим и используется blend surface.


давай свою модельку - легче показать на твоём же образце, чем теоретизировать wink.gif
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Antidot
сообщение 20/08/2008, 23:05
Сообщение #293


Ученик
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Регистрация: 27/06/2008
Пользователь №: 64 808



2 tabarnush вот моя моделька автобрелок

Go to the top of the page
 
+Quote Post
altano
сообщение 20/08/2008, 23:22
Сообщение #294


Рыцарь форума
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 4 553
Регистрация: 25/11/2005
Из: almaty
Пользователь №: 18 430



QUOTE(Antidot @ 20/08/2008, 23:05) [snapback]1103194[/snapback]

2 tabarnush вот моя моделька автобрелок


файл не читается http://slil.ru/26075950 - вот всё что открылось - попробуй выделить всё и сказать "шринк тримед сюрфасе и снова пошли" yes.gif

Сообщение отредактировал tabarnush - 20/08/2008, 23:33
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Antidot
сообщение 21/08/2008, 09:42
Сообщение #295


Ученик
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Регистрация: 27/06/2008
Пользователь №: 64 808



Спрашивал у автора урока на render.ru как быть. Он посоветовал мне разбить polysurface у которой не отображались точки командой explode. Этим проблема впринципе и разрешилась точки отобразились и были притянуты за уши куда следует.
2 tabarnush Заинтересовал твой способ получения таких поверхностей. Вот моделька брелок2. Сделал все как просил, все выделил и применил shrink trimmed surface. Не понял насчет неоткрывается. Файлик не получается скачать или рино отказывается открывать? На всякий случай сохранил модельку в формате 3й версии рины.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Paul Oblomov
сообщение 24/08/2008, 01:30
Сообщение #296


Пивец крови.
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 6 410
Регистрация: 17/06/2002
Из: Dark side of the moon
Пользователь №: 48



Пришла пора закрыть ветку.

Продолжение эпопеии - см. выше smile.gif

21 страниц - мы молодцы! smile.gif
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Bots
сообщение Системное сообщение






20 страниц V  « < 18 19 20
Closed TopicStart new topic

1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 19/03/2024 - 10:46