3DCenter.ru

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

5 страниц V  < 1 2 3 4 5 >  
Reply to this topicStart new topic
> Знания Renderman
Duche
сообщение 23/02/2009, 19:21
Сообщение #31


Монстр
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 5 165
Регистрация: 18/06/2002
Пользователь №: 75



Цитата(evsev @ 23/02/2009, 19:00) *
??????

Если у тебя студия и есть человек-люди-отдел которые занимаются только рендером - рендерман даст непревзойденную гибкость и скорость.
В других случаях ты скорее всего потеряешь время поскольку пока будешь настраивать рендерман, писать шейдеры итп - любой другой рендер отрендерит что угодно.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
altano
сообщение 23/02/2009, 21:51
Сообщение #32


Рыцарь форума
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 4 553
Регистрация: 25/11/2005
Из: almaty
Пользователь №: 18 430



QUOTE (Duche @ 23/02/2009, 19:21) *
QUOTE (evsev @ 23/02/2009, 19:00) *
??????

Если у тебя студия и есть человек-люди-отдел которые занимаются только рендером - рендерман даст непревзойденную гибкость и скорость.
В других случаях ты скорее всего потеряешь время поскольку пока будешь настраивать рендерман, писать шейдеры итп - любой другой рендер отрендерит что угодно.


А для одиночек что посоветуете?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
s_i_d
сообщение 23/02/2009, 21:51
Сообщение #33


Мастер
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 388
Регистрация: 28/04/2005
Из: Питер
Пользователь №: 13 117



Мне кажется, стоит смериться с тем что если вы хотите работать в серьезной компании делающей кино эффекты то на 90% вы будите работать с рендерманом.
Это обусловлено многими причинами такими как:
1) скорость
2) внутренними наработками
3) наличием опытных специалистов
4) наличием оборудования
и
т.д.
И кто вам сказал что надо писать шейдеры? работайте с тем что есть wink.gif





Go to the top of the page
 
+Quote Post
altano
сообщение 23/02/2009, 21:57
Сообщение #34


Рыцарь форума
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 4 553
Регистрация: 25/11/2005
Из: almaty
Пользователь №: 18 430



QUOTE (s_i_d @ 23/02/2009, 21:51) *
Мне кажется, стоит смериться с тем что если вы хотите работать в серьезной компании делающей кино эффекты то на 90% вы будите работать с рендерманом.
Это обусловлено многими причинами такими как:
1) скорость
2) внутренними наработками
3) наличием опытных специалистов
4) наличием оборудования
и
т.д.
И кто вам сказал что надо писать шейдеры? работайте с тем что есть wink.gif


а теперь папрасить чуть чуть пападробнее изложить вашу точку зрения можно?

Счас хочу сделать анимацию в майке и самый главный вопрос какой же рендер... максвел для анимации пока нипадходит... а какой тада выбрать?

Сообщение отредактировал tabarnush - 23/02/2009, 22:12
Go to the top of the page
 
+Quote Post
s_i_d
сообщение 23/02/2009, 22:19
Сообщение #35


Мастер
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 388
Регистрация: 28/04/2005
Из: Питер
Пользователь №: 13 117



Все просто: если хорошие тулзы и шейдера написаны еще 5 лет назад зачем искать что-то новое, если это новое не дает существенного прироста
Если есть спец по шейдерам зачем его переучивать под ментал и так все будет хорошо работать
И последнее имея мощьную ферму все равно чем считать, но не имея таковой приходиться оптимизировать все и чем более настраиваемая система тем проще оптимизироваться wink.gif

Так что использование рендермана имеет не только технические, но и исторические корни wink.gif
Go to the top of the page
 
+Quote Post
s_i_d
сообщение 23/02/2009, 22:22
Сообщение #36


Мастер
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 388
Регистрация: 28/04/2005
Из: Питер
Пользователь №: 13 117



2 tabarnush: Да без разницы wink.gif бери любой какой знаешь и пользуйся!!! (есть исследование 50% шансов не сделать проект это взять для его реализации не знакомый софт)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
altano
сообщение 23/02/2009, 22:32
Сообщение #37


Рыцарь форума
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 4 553
Регистрация: 25/11/2005
Из: almaty
Пользователь №: 18 430



QUOTE (s_i_d @ 23/02/2009, 22:22) *
2 tabarnush: Да без разницы wink.gif бери любой какой знаешь и пользуйся!!! (есть исследование 50% шансов не сделать проект это взять для его реализации не знакомый софт)


никакой пока низнаю tomato.gif

щас знаю рину, силу (немножко) и максвелл

а хочу сделать анимацию в майе ... пытался найти "Air8" он и под рину и под майю, ниделю перекапывал инет но ничего нинашёл ... вот и прошу посоветовать ... чтонибудь
Go to the top of the page
 
+Quote Post
s_i_d
сообщение 23/02/2009, 22:54
Сообщение #38


Мастер
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 388
Регистрация: 28/04/2005
Из: Питер
Пользователь №: 13 117



посмотри 3Delight если хочешь рендерман совместимый (http://www.gfxworld.ws/index.php?/news/comments/3delight_v801_and_3delight_for_maya_v40_x32_x64/)
или MentalRay как базовый для майки

Сообщение отредактировал s_i_d - 23/02/2009, 23:02
Go to the top of the page
 
+Quote Post
altano
сообщение 23/02/2009, 23:31
Сообщение #39


Рыцарь форума
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 4 553
Регистрация: 25/11/2005
Из: almaty
Пользователь №: 18 430



QUOTE (s_i_d @ 23/02/2009, 22:54) *
посмотри 3Delight если хочешь рендерман совместимый (http://www.gfxworld.ws/index.php?/news/comments/3delight_v801_and_3delight_for_maya_v40_x32_x64/)
или MentalRay как базовый для майки


2 s_i_d пасиб drinks.gif пашёл качать и учить ...
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Yuill
сообщение 23/02/2009, 23:55
Сообщение #40


Уважаемый
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 801
Регистрация: 28/09/2007
Пользователь №: 57 068



ээ а ментал плохой рендер чтоли? )

"щас знаю рину, силу (немножко) и максвелл"

то есть майю не знаешь? но хочешь в ней мультик делать?..

для меня свойственно заморачиваться на программах.. в принципе. но у меня несколько изменилось мировоззрение когда я начал рисовать в фотошопе.. в общем и целом красота картинки зависит не от рендера. а от твоего понимания как сделать изображение таким как ты хочешь. даже ментал совсем не обязателен для мультика.. или можно что-то рендерить софтвером а что-то менталом, ну пассы какие-нибудь. рендер не заменит чувство цвета, формы, веса, тайминга и прочее. так что совершенно не понимаю зачем учить какой-то рендерман (простите) если нет в этом необходимости по работе и т д. надо учить рендер, который в голове, он - универсальный.

я бы использовал для мультика фотошоп, майю, фьюжн, и что-нибудь для монтажа. ну и как дополнительные зибраш, ювилейаут и тд.
думаю лучше сосредоточиться на изучении этих программ вместо написания шейдеров рмана, ну хотя конечно может быть ты предпочтешь другой путь..


Go to the top of the page
 
+Quote Post
altano
сообщение 24/02/2009, 00:22
Сообщение #41


Рыцарь форума
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 4 553
Регистрация: 25/11/2005
Из: almaty
Пользователь №: 18 430



QUOTE (birt @ 23/02/2009, 23:55) *
то есть майю не знаешь? но хочешь в ней мультик делать?..


да щас хочу сделать мульт в майке и паэтому сначала нада узнать что изучать и в какой последовательности изучать ... у тех кто знает ... wub.gif

QUOTE (birt @ 23/02/2009, 23:55) *
... рендер не заменит чувство цвета, формы, веса, тайминга и прочее...


форма, вес, время и траектории эт просто, хоть и кропотливо, с цветами чуть сложнее - тут парюсь и по многу-многу раз перекрашиваю ...

QUOTE (birt @ 23/02/2009, 23:55) *
я бы использовал для мультика фотошоп, майю, фьюжн, и что-нибудь для монтажа. ну и как дополнительные зибраш, ювилейаут и тд.


по майке и зибрашу уже качаю уроки, а вот фьюжн и ювилейаут слова ещё совсем неизвестные... unsure.gif

Сообщение отредактировал tabarnush - 24/02/2009, 00:23
Go to the top of the page
 
+Quote Post
gio
сообщение 24/02/2009, 02:29
Сообщение #42


MaxMan
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 218
Регистрация: 26/07/2006
Пользователь №: 34 287



удобно создавать юв развёртку (очень удобно)
Код
http://www.uvlayout.com/


программа для композа типа шейка нюка комбашена и т.д.
Код
http://www.eyeonline.com/Web/EyeonWeb/Products/fusion5/fusion5.aspx


там же уроки

а менталРей, если взять и посидеть за изучением, после даёт на удивление изумительные результаты...

и сколько бы тут не пели всё равно моушн менталом рендерят а в афтере халтурят.
а то рендерМен рендерМен, и нихрена для него не пишут а клянчут у соседей если дефолт не идёт...
и вообще не водятся здесь кто шейдера пишут или инХаус тулзы (готовые к конкретному применению) в месяц раз заглянут повеселиться или наорать smile.gif
тут масса архВиза, которым пофиг все Ваши: искусство краски яркие впечатления, главное денюжку куют, благо врей есть (да ещё кстати некоторые офЮзеры, а за макс с гфиксньюса в тюрьму не сажают) с пресетами и кучи условно-бесплатных библиотек... о творчестве подобных так лестно и не кривя душой отозвался А.Голиков в своём мастерклассе.
так что уважаемый приспосабливайся к жизни, кризис Батюшка...
а рендермены подождут как и ожидали своих хозяев буквари в начальной школе ( это я о тех для кого Русский родной язык а писать не научились, иноязычному простительно...)

так что придётся
Цитата
смериться
с подобным.

Сообщение отредактировал gio - 24/02/2009, 02:46
Go to the top of the page
 
+Quote Post
altano
сообщение 24/02/2009, 06:44
Сообщение #43


Рыцарь форума
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 4 553
Регистрация: 25/11/2005
Из: almaty
Пользователь №: 18 430



QUOTE (gio @ 24/02/2009, 03:29) *
удобно создавать юв развёртку (очень удобно)
CODE
http://www.uvlayout.com/


в "SILO_2_1" это уже встроено (правда незнаю насколько лучше или хуже по качеству), и "топоган" тоже есть уже встроенный + сам моделлер оч лёгкий и удобный и стоит "SILO_2_1" всего "150" - в два раза дешевле чем "uvlayout"... там только "body_painta" встроенного (для совсем полного счастья) нехватает...

а "eyeonline" 53[1].gif это чтото оч интересное и оч непонятное - надо посмотреть пасиб за ссылку...

Сообщение отредактировал tabarnush - 24/02/2009, 06:45
Go to the top of the page
 
+Quote Post
evsev
сообщение 24/02/2009, 10:30
Сообщение #44


Ученик
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 26
Регистрация: 12/02/2009
Пользователь №: 67 353



Вообшем если Я првельно пошнял то и менталом можно зделать такогоже качества рендер и свет как и рманом единственное ето то што правильно настроеный рендерман быстрее отрендерит?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
gio
сообщение 24/02/2009, 14:28
Сообщение #45


MaxMan
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 218
Регистрация: 26/07/2006
Пользователь №: 34 287



короче как я понял это всё не для души и не из за маниакального желания, терпения, стремления к знаниям...
просто чтобы прийти в контору и сказать вот мол я знаю такое ТАКОЕ - так что место гарантированно.
в этом случае (горькая правда жизни) нихрена не получится точка
как вариант, выучить ментал он более поддатливый, и опять же повторюсь ну не заменит только отличное знание продукта -артистичность, знание основ искусства (композиции света цвета тени бликов ракурса фантазии)
и вообще что там такое грандиозное намечается что проблема одна - быстрый моушн блур.
не думаю что неправильное анимирование персонажа скроет моушн блур.
если ролик хороший достойный и нет возможности времени делать моушн блуром , не надо нафиг его делать (если речь идёт о предъявлении портфолио при устройстве на работу) а просто сказать сорри ну вот нет мБлура так как нет времени и нет нет возможности на аренду фермы.
понимающий поймёт.
неужто это лучше чем летающие сферы зато с мБ или грациозный персонаж у которого движения как у слона и робота зато с мБ.

Цитата
и менталом можно зделать такогоже качества рендер и свет как и рманом

а кто сказал что нет.
ещё... попробуй создать риг света для родного майского рендера имитируй глобалку колор блид, играй со светом смотри картины художников читай книги, и если ты вдохнёшь жизнь в свою картинку то тебя оценят.
главное приобретёшь неоценимый опыт-знания при ограниченном инструментарии, всё это разовьёт способность борьбы с проблемами в будущем (так как в реальном проекте не всё так как представляется издалека, и главная ошибка -тупо надеяться на инструментарий, не понимая сути и не читая хелп программы всю жизнь.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Bots
сообщение Системное сообщение






5 страниц V  < 1 2 3 4 5 >
Reply to this topicStart new topic

1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 19/03/2024 - 08:29