3DCenter.ru

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Reply to this topicStart new topic
> Что такое MTOR и Renderman for Maya?, Очень важно!!!
ANTICG
сообщение 11/12/2008, 15:31
Сообщение #1


Уже не новичок
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Регистрация: 14/11/2005
Пользователь №: 17 848



Что такое MTOR и Renderman for Maya и в чем различия?
Что такое RAT и RMS и в чем различия?
Кстати а обязательно ли ставить RMS и RPServer вместе, как можно через майю пользоваться RPS?
И давайте наконец напишем точную схему установки по шагам для Renderman studio 1.0.1, Renderman pro server 13.5. для win xp.
Люди откликнитесь очень прошу happy.gif
Заранее спасибо всем.

Сообщение отредактировал ANTICG - 11/12/2008, 15:32
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Puppet|
сообщение 11/12/2008, 22:10
Сообщение #2


Рыцарь форума
Иконка группы

Группа: Участник
Сообщений: 1 563
Регистрация: 08/09/2004
Из: Moscow
Пользователь №: 7 389



1. Есть RenderMan for Maya или RfM (не путать с Renderman for Maya Pro) - это дешевый вариант все в одном ($1000). Тоесть это плагин для экспорта в риб плюс сам рендер. Выглядит это как просто новый рендер в мае. Для него более ничего не надо докупать. Подходит для дома и маленьких студий. Типа дешево и рендерман.

2. Есть RenderMan Pro Server или RPS - это сам рендер. Отдельно без коннекта к какому то пакету. Стоит порядка $3500

3. Есть RenderMan Studio или RMS (раньше оно называлось RAT). Это по сути набор тулзов и коннектов к Maya для работы с RPS или RenderMan Embedded (см. ниже). Стоимостью около $2000.
Сюда входят:
3.1 MTOR - старый коннектор для Maya для работы с RPS.
3.2 RenderMan for Maya Pro - новый коннектор для Maya для работы с RPS и RenderMan Embedded. В нем есть приятные моменты, но в текущей версии есть и отсутсвующие фичи (по сравнению со старым MTOR). Pixar все просит всех переходить на него, но много народу ждут и надеются на версию 2.0, типа может будет в ней все хорошо, а пока сидят на старом MTOR. Выглядит это так же как и RfM (тот дешевый), но с возможностью рендера в Alfred с помощью RPS, ну и еще несколько дополнительных фич. Но по умолчанию без возможности рендера встроенным рендером (RenderMan Embedded) это докупается отдельно.
3.3 Alfred - сетевой менеджер
3.4 It - просмоторщик картинок и дисплей для рендера
3.5 Slim - программа для работы с шейдерами (в каком то смысле альтернатива Hypershade)

4. RenderMan Embedded - встроенный рендер типа как в RfM. Только если у вас есть RMS и нет самого RPS. По идее ненужная штука если есть RPS.
По сути это просто лицензия позволяющая рендерить в RfM Pro с помощью встроенного в нее рендера без полного RPS. Тоесть пакета RenderMan Embedded нет.


Если хотите купить, то практически есть только два варианта покупки.
1. RenderMan for Maya = $1000
2. RenderMan Studio + RenderMan Pro Server = $2000 + $3500

Сообщение отредактировал Puppet| - 11/12/2008, 22:31
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Styler
сообщение 11/12/2008, 23:31
Сообщение #3


Эксперт
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 753
Регистрация: 13/06/2004
Из: Russia, Spb
Пользователь №: 6 228



Паша, зачем ты так smile.gif. Человеку впадлу поискать по форуму(и в и-нете), а ты ему еще и добавил лишних абвиатур (It, Slim, Alfred).. теперь он весь мозг выедит.. И, кстати, ты не ответил на его ГЛАВНЫЙ вопрос..

QUOTE
И давайте наконец напишем точную схему установки по шагам для Renderman studio 1.0.1, Renderman pro server 13.5. для win xp.


придется писать 40-ка томник по шагам, описывая нажатие каждой кнопки.

Сообщение отредактировал Styler - 11/12/2008, 23:32
Go to the top of the page
 
+Quote Post
ANTICG
сообщение 12/12/2008, 02:32
Сообщение #4


Уже не новичок
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Регистрация: 14/11/2005
Пользователь №: 17 848



Спасибо огромное господин Puppet. smile.gif
А теперь господин Styler, дайте ка я вам разъясню почему я задал такой вопрос.
1. Недавно столкнулся с тем что пришлось выбирать продакшн рендер, решил остановиться на рендермане, по вполне известным причинам.
2. Скачал Последнюю версию что нашел, а именно RMS 1.0.1 RPS 13.5 и тд от X-force, установив ее по прилагающейся инструкции и подцепив по ошибке и RfM и MTOR к Майе одновременно понял что неправильно понимаю структуру продукта. К тому же как известно этот Набор встает не идеально, слим ругаеться на отсутсвие некоторых шейдеров, и Майа не передает нормально в слим шейдер а из слима в майю вроде пашет. Поковырявшись в настройках программ, поискав по ФОРУМУ и В ИНЕТЕ, я понял что неработает вся эта красота нормально тока потому что надо гдето чтото прописать из путей... поэтому запарился над правильным алгоритмом установки.
3.Ставил RMS без RPS, Слим как стендэлоун работает идеально за исключением экспорта в текстуру. Но зато Ни из слима в майю не из майи в слим не пашет.
Ставил все, пашет из слима в майю но не пашет из майи в слим, выдет какие то варнинги по поводу RAT, хотя подключен RfM. И как стендалоун слим не пашет нормально, даже превьюхи не рендерит, ругаеться на компилятор и т.д.
Вообщем надо понять что и где дописать чтобы все заработало как надо?
кстати а рендермановский дисплейс лучше Майевского? и в чем он лучше если так?
Уважаемый Puppet, если не сложно уделите немного внимания.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Styler
сообщение 12/12/2008, 02:57
Сообщение #5


Эксперт
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 753
Регистрация: 13/06/2004
Из: Russia, Spb
Пользователь №: 6 228



2 ANTICG

QUOTE
господин Styler

Давайте без любезностей, я простой "в доску" парень, родом из провинции. А господа нехай будуть в Париже.

Давайте попробуем поискать... Я вам докажу, что вы - лентяй... Подавай вам все на блюдичке с золотой каемочкой.. Какие ошибки выдает slim? Больше чем уверен в том, если бы вы потрудились вбить в гугл поиск название ошибки - ссылок будет масса.. и на русском и на английском и даже на китайском.. К тому же ваш тон: "а ну-ка кинулись мне писать инструкцию" не распологает к нормальному общению.. Ну, дык, напишите, опубликуйте.. много кто вам спасибо за это скажет.. За чем дело-то стоит? Лень?

Сообщение отредактировал Styler - 12/12/2008, 03:06
Go to the top of the page
 
+Quote Post
witcher
сообщение 12/12/2008, 03:08
Сообщение #6


Мастер
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 472
Регистрация: 10/01/2006
Пользователь №: 20 894



RfM и MTOR одновременно не будут работать смотри в загруженных плагинсах чтобы было только что-то одно (с мтором гожет ещё стоят галка pixarsubdivs)

мой совет - забить на рфм и пользоваться рмс (то есть мтор), это всё ИМХО но все эти игры в "интеграцию" с майя нэйтив интерфейс только сильнее запутывают.

QUOTE
Вообщем надо понять что и где дописать чтобы все заработало как надо?


например:

CODE
set RATTREE C:\Pixar\RenderMan-Studio-1.0.1-Maya2008
set RMANTREE C:\Pixar\RenderManProServer-13.5.2
set RMSTREE C:\Pixar\RenderMan-Studio-1.0.1-Maya2008
set MAYA_MODULE_PATH C:\Pixar\RenderMan-Studio-1.0.1-Maya2008\etc
set MAYA_PLUG_IN_PATH %RATTREE%\bin


эти переменные добавляются при установке в винде сами и всё сразу должно работать

QUOTE
кстати а рендермановский дисплейс лучше Майевского? и в чем он лучше если так?


он, для начала скажем так, чуть-чуть быстрее wink.gif
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Nevajno
сообщение 12/12/2008, 07:14
Сообщение #7


Персональный аниматор
Иконка группы

Группа: Участник
Сообщений: 1 743
Регистрация: 11/01/2005
Из: Новосибирск
Пользователь №: 9 411



QUOTE (ANTICG @ 12/12/2008, 05:32) *
1. Недавно столкнулся с тем что пришлось выбирать продакшн рендер, решил остановиться на рендермане, по вполне известным причинам.


Интересно, по каким?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
ANTICG
сообщение 12/12/2008, 09:24
Сообщение #8


Уже не новичок
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Регистрация: 14/11/2005
Пользователь №: 17 848



to Styler
Невопрос давайте без любезностей biggrin.gif
Этот топик я прочитал от начала и до конца и он не дал мне нужных ответов, конечно кое-что я уяснил но как-то не получалось у меня ничего, насчет поиска ошибки в гугле, мой минус неподумал. Насчет тона вы я задал вопрос а если вы увидели в нем некий "тон" то извините нехотел.

To Nevajno
1. Он быстрее чем любой другой.
2. Его возможнсти благодаря расширяемости, собственно очень большие.
3.Очень много кина, делалось спомощью рендермана. Он признанный лидер. И если какая-то крупная студия его не использует то использует уде как првило собственный рендер каторый так или иначе был рожден из рендермана.


Go to the top of the page
 
+Quote Post
svv3d
сообщение 12/12/2008, 10:26
Сообщение #9


Рыцарь форума
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 2 473
Регистрация: 12/07/2002
Из: Днепропетровск
Пользователь №: 326



"...3.Очень много кина, делалось спомощью рендермана. Он признанный лидер. И если какая-то крупная студия его не использует то использует уде как првило собственный рендер каторый так или иначе был рожден из рендермана...." - о как! а мужики то не знают...
Необижайся , но советую поменять твой вагон пафоса на спичечный коробок знаний по прману... а еще почитай форум renderman.ru только не вздумай орать там "помогите установить.. я тут скачал с инета.. иксфорсы.." ну так далее... Если на то пошло, то лучше обрати внимание на 3Delight. Это тоже самое но менее высокомерное.. Работает по типу рендерман фор мая... Вдобавок те дают полноценную лицензию, нет есть конечно ограничения, но они больше отражаются на производительности чем на функциональности, и ты всегда можешь спросить на форуме и тебе обязательно ответят....
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Lexip
сообщение 12/12/2008, 10:45
Сообщение #10


Новичок
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Регистрация: 08/01/2005
Из: MSK
Пользователь №: 9 339



уважаемый свв четатам. при невозможности у вас ответить по существу - не отвечайте вообще. в том числе не отсылайте на рендерман.ру - он сейчас не в лучшей кондиции как по контенту, так и по обмену полезной инфой. не надо делать из тридецентра подобие рендера.ру или тридефлая.ком ок? мы не в литературном кружке чтобы поддерживать высокий стиль общения, но все же вчитываться в то что у вас спрашивают - всегда полезно.

кстати 3Delight медленее.

Сообщение отредактировал Lexip - 12/12/2008, 10:46
Go to the top of the page
 
+Quote Post
ANTICG
сообщение 12/12/2008, 11:00
Сообщение #11


Уже не новичок
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Регистрация: 14/11/2005
Пользователь №: 17 848



to svv3d Styler
Я отвечал на вопрос по каким известным причинам я выбрал рендерман а не что-то другое.
3Delight пробовал и Lexip прав он медленнее.
Плюс хочеться изучить оригинал инструмента и не связываться с отростками.

И кстати если кто-то хочет показать что он очень умный, доказать какой он крутой спец, и типа самоутвердиться, то самоутверждайтесь ап стену.
Новичку стоит посоветовать что то, а если нечего то и нехрен базар разводить.

to witcher
Я уже тоже не раз прочитал что пока стоит юзать мтор. Наверно так и поступлю.
Я довольно хороше разобрался в том как вся эта гадость ставиться и куда что прописываеться, но когда возникают ошибки типа слим не может найти шейдера, или запустить какую то команду то меня немного это все в тупик заводит.







Сообщение отредактировал ANTICG - 12/12/2008, 11:09
Go to the top of the page
 
+Quote Post
witcher
сообщение 12/12/2008, 11:26
Сообщение #12


Мастер
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 472
Регистрация: 10/01/2006
Пользователь №: 20 894



QUOTE
слим не может найти шейдера


аааааааа, да там есть косячёк, не хватает шэйдеров null.slo, distantlight.slo бла бла бла
там надо несколькор SLOшек из RPS\lib\shaders в RMS\lib\shaders скопировать, если ты читал всю ТУ ветку, то видел наверное потс уважаемого Puppet`a про это
Go to the top of the page
 
+Quote Post
ANTICG
сообщение 12/12/2008, 11:41
Сообщение #13


Уже не новичок
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Регистрация: 14/11/2005
Пользователь №: 17 848



Да я скопировал все, но проблемка одна есть.
1. Запускаю слим отдельно - все пашет.
2. Запускаю Майю и подключаю МТОР, запускаю из появившейся менюшки слим, он запускаеться и работает, но когда я его закрываю он вешает майю. При этом ошибок никаких сам слим не пишет.
3ю вопрос а если использовать мтор, можно ли передать шейдер из слима прямо в майю (как при RfM) или через майю грузить его с диска?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
witcher
сообщение 12/12/2008, 11:47
Сообщение #14


Мастер
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 472
Регистрация: 10/01/2006
Пользователь №: 20 894



QUOTE
2. Запускаю Майю и подключаю МТОР, запускаю из появившейся менюшки слим, он запускаеться и работает, но когда я его закрываю он вешает майю. При этом ошибок никаких сам слим не пишет.
3ю вопрос а если использовать мтор, можно ли передать шейдер из слима прямо в майю (как при RfM) или через майю грузить его с диска?


обычно так происходит когда оба плагина включены, проверь чтобы РФМ был выключен (и автолоад на нём убран) и перезапусти майку - они ненавидят друг друга laugh.gif

QUOTE
вопрос а если использовать мтор, можно ли передать шейдер из слима прямо в майю


ээээээ, а зачем?

Сообщение отредактировал witcher - 12/12/2008, 11:48
Go to the top of the page
 
+Quote Post
ANTICG
сообщение 12/12/2008, 12:40
Сообщение #15


Уже не новичок
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Регистрация: 14/11/2005
Пользователь №: 17 848



Проклятое ЮзерФрендли - вот зачем. Ну вообщем с этим я понял.
А когда я отключаю РФМ, и включаю МТОР, закладка Рендерман из панели с закладками должна пропадать, я так понял что мтор только менюшку сверху добавляет?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Bots
сообщение Системное сообщение






2 страниц V   1 2 >
Reply to this topicStart new topic

1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 19/03/2024 - 10:01