3DCenter.ru

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Reply to this topicStart new topic
> Запекаю bump, швы и прочее
Hector
сообщение 30/08/2017, 08:21
Сообщение #1


Эксперт
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 724
Регистрация: 15/03/2007
Пользователь №: 45 777



Всем привет !

Такая тема: есть готовая сферическая модель в 3d max 2010 с настроенным материалом Vray 2.0 Процедурная текстура сделана с помощью Noise в глобальной системе координат, так что никаких швов нет. Развертка модели выполнена хоть и с разрывами, так что мне осталось только запечь текстуру бампа, что я и делаю. Не уверен что я правильно это делаю, но я просто переложил эту текстуру из бампа на диффуз и сделал запекание DiffuseMap. Другого способа я не нашел.

Текстура получилась безшовная, причем полностью совпадает с процедурным исходником, положенным на диффуз. Но! Как только я кладу полученный растр на бамп, то фактура бампа становится совсем другой ! Вообще не похоже на исходник, да к тому же еще и швы появляются ! Как это возможно ? Я пробовал менять гамму по всякому, но лучше не стало. Я уже устал над этим голову ломать )))
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Pomidoroff
сообщение 30/08/2017, 11:18
Сообщение #2


Рыцарь форума
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 2 697
Регистрация: 25/04/2009
Из: Taunusstein
Пользователь №: 69 603



UWV канал корректный стоит?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Hector
сообщение 30/08/2017, 12:09
Сообщение #3


Эксперт
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 724
Регистрация: 15/03/2007
Пользователь №: 45 777



Цитата(Pomidoroff @ 30/08/2017, 12:18) *
UWV канал корректный стоит?


В настройках запекания стоит Use existing Channel :1

Я не знаю как правильно запечь bump ?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Pomidoroff
сообщение 30/08/2017, 12:42
Сообщение #4


Рыцарь форума
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 2 697
Регистрация: 25/04/2009
Из: Taunusstein
Пользователь №: 69 603



может тогда проще файл скинуть чем перебирать возможные ошибки
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Hector
сообщение 30/08/2017, 13:36
Сообщение #5


Эксперт
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 724
Регистрация: 15/03/2007
Пользователь №: 45 777



Не думаю что в файле дело



Создал новую сцену с обычным плайном и накинул на него Noise в слот Bump. Получил один рендер.
Перекинул этот Noise на Diffuse и получил совершенно другой рендер. Ну видимо такие технологии.
Но потом сделал запекание этого диффуза и полученный растр закинул обратно на Bump. Исходного результата не получил даже близко.

Наверное так и должно быть, просто я теперь не знаю как создавать bump с помощью процедурных карт так, что б потом его перегнать в растровую текстуру.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Pomidoroff
сообщение 30/08/2017, 13:52
Сообщение #6


Рыцарь форума
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 2 697
Регистрация: 25/04/2009
Из: Taunusstein
Пользователь №: 69 603



Ноиз на каких координатах висит? А после запекания?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Hector
сообщение 30/08/2017, 14:12
Сообщение #7


Эксперт
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 724
Регистрация: 15/03/2007
Пользователь №: 45 777



Noise в системе координат World ибо надеюсь бесшовную растровую карту получить на выходе. А после запекания я использую уже соответственно Bitmap
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Hector
сообщение 30/08/2017, 14:19
Сообщение #8


Эксперт
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 724
Регистрация: 15/03/2007
Пользователь №: 45 777



Я так понимаю это вообще наверное нормальная ситуация наверное, хотя хотелось бы проверить как у остальных это происходит.

Вот если у вас просто создать плэйн с бампом из нойза, потом запеч нойз, а полученный растр закинуть обратно на бамп, и сравнить результаты, будет одно и то же ?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Pomidoroff
сообщение 30/08/2017, 14:45
Сообщение #9


Рыцарь форума
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 2 697
Регистрация: 25/04/2009
Из: Taunusstein
Пользователь №: 69 603



Ну а что вы хотите? У вас сначала карта в одной системе координат, потом в друго и вас интересует почему не одинаково?

Это всё равно что вы в магазине померете куртку - отлично подходит, а потом принесёте домой и подарите её своему 4 летнему сыну и скажите - куртка сидит отлично, сам проверял, значит и на тебе будет отлично, ты же мой сын, одна кровь... Как неподходит!? Либо в магазе подменили, либо жена... Жена!!!
Go to the top of the page
 
+Quote Post
BorisK
сообщение 30/08/2017, 15:32
Сообщение #10


Давно уже
Иконка группы

Группа: Координатор
Сообщений: 9 675
Регистрация: 24/06/2002
Из: Зеленоград
Пользователь №: 158



ну сама карта получается же нормально. Что-то тут не так с гаммой все же
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Pomidoroff
сообщение 30/08/2017, 16:39
Сообщение #11


Рыцарь форума
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 2 697
Регистрация: 25/04/2009
Из: Taunusstein
Пользователь №: 69 603



Насколько я понимаю там позиция несовподает. Проецирование в мировых кординатах в 3Д, а потом 2Д текстура...

Надо развертку зафигачить и переключить проекцию нойза на Экспликт Мап Чанел и будет всё одинаково... если потом развертку не менять.

Сообщение отредактировал Pomidoroff - 30/08/2017, 16:41
Go to the top of the page
 
+Quote Post
BorisK
сообщение 30/08/2017, 17:41
Сообщение #12


Давно уже
Иконка группы

Группа: Координатор
Сообщений: 9 675
Регистрация: 24/06/2002
Из: Зеленоград
Пользователь №: 158



Цитата(Pomidoroff @ 30/08/2017, 16:39) *
Насколько я понимаю там позиция несовподает. Проецирование в мировых кординатах в 3Д, а потом 2Д текстура...

Надо развертку зафигачить и переключить проекцию нойза на Экспликт Мап Чанел и будет всё одинаково... если потом развертку не менять.


Тогда нойз не ляжет нормально. Секас как раз в проекции процедурки на юви. Я так делал в свое время, нормально получалось. Сканлайном. Проблема же в том что бамп не так бампит. ) Может, наоборот нойз перед запекаловом пропустить через колор коррект с инверсной гаммой?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Pomidoroff
сообщение 30/08/2017, 19:31
Сообщение #13


Рыцарь форума
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 2 697
Регистрация: 25/04/2009
Из: Taunusstein
Пользователь №: 69 603



Нойз не идентичный выходит, но ведь это нойз... главное пропорция. А в остальном всё одинаково.

Сообщение отредактировал Pomidoroff - 30/08/2017, 19:33
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 

Прикрепленные изображения
Прикрепленное изображение
 
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Hector
сообщение 30/08/2017, 20:13
Сообщение #14


Эксперт
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 724
Регистрация: 15/03/2007
Пользователь №: 45 777



Цитата(Pomidoroff @ 30/08/2017, 19:31) *
Нойз не идентичный выходит, но ведь это нойз... главное пропорция. А в остальном всё одинаково.


Да не только в этом дело, что нойз просто меняет свое место. Бамп его обраратывает, как оказывается, совсем по другому. По крайней мере это видно на отражающей поверхности.

Цитата(Pomidoroff @ 30/08/2017, 16:39) *
Насколько я понимаю там позиция несовподает. Проецирование в мировых кординатах в 3Д, а потом 2Д текстура...

Надо развертку зафигачить и переключить проекцию нойза на Экспликт Мап Чанел и будет всё одинаково... если потом развертку не менять.


Я еще раз говорю, что нойз в координатах 3D и он же, но уже запеченный, то есть на развертке СОВПАДАЮТ С ТОЧНОСТЬЮ ДО ПИКСЕЛЯ безо всяких швов ( для чего я это все и затеял кстати ) если их сравнивать на диффузе. Проблема появляется, когда запеченный растр кидаешь обратно в бамп, вот там фактура меняется принципиально, то есть не просто куда-то смещается, а в принципе по другому разные тона серого выдавливаются, как будто гамму поменяли, вот только я с этой гаммой как только не извращался, но не помогло. И швы вдруг образуются.

Цитата(BorisK @ 30/08/2017, 17:41) *
Тогда нойз не ляжет нормально. Секас как раз в проекции процедурки на юви. Я так делал в свое время, нормально получалось. Сканлайном. Проблема же в том что бамп не так бампит. ) Может, наоборот нойз перед запекаловом пропустить через колор коррект с инверсной гаммой?


Ну хоть ты меня понимаешь, братуха !!!

То есть у тебя с бампом так же не срослось ??? С гаммой я всяко извращался и не проканало.
Мне вообще-то пополам на него, я просто хотел разобраться с ним, что бы потом получить Normal Map, а то он тоже кривой какой-то получается при запекании. Я думал получить корректный бамп и перегнать его в нормал мап в сторонней программе, например, в CrazyBump. Не пробовал из процедурных карт нормал мап делать ???

Тут дело не в этой конкретной модели, я просто в технологии хочу разобраться ! Я то сам не запекал ничего и нормал мап в руках не держал, вот и решил пройти это на практике, что б потом уже автоматом такие вещи делать. Карта нойз иногда очень полезна, да и безшовность тут может быть принципиальна. Не думал, что будет такая засада...

Сообщение отредактировал Hector - 30/08/2017, 20:30
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Bots
сообщение Системное сообщение






Reply to this topicStart new topic

1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 20/04/2024 - 06:31