3DCenter.ru

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Reply to this topicStart new topic
> Maya => Blender
KakHexHax
сообщение 02/02/2012, 02:09
Сообщение #1


Знаток
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 285
Регистрация: 26/07/2005
Из: Нерезиновск
Пользователь №: 15 130



Прошу прощения за ламерские вопросы. rolleyes.gif
Где можно контролировать количество сабдивайдов, допустим, у свежесозданного куба?
И есть ли аналог клавиши «F»? В ZBrush-e эта клавиша тоже выполняет ту-же функцию smile.gif
Go to the top of the page
 
+Quote Post
sqjam
сообщение 02/02/2012, 02:44
Сообщение #2


Мастер
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 253
Регистрация: 21/11/2006
Пользователь №: 40 522



Цитата(KakHexHax @ 02/02/2012, 01:09) *
Прошу прощения за ламерские вопросы. rolleyes.gif
Где можно контролировать количество сабдивайдов, допустим, у свежесозданного куба?
И есть ли аналог клавиши «F»? В ZBrush-e эта клавиша тоже выполняет ту-же функцию smile.gif

У куба настроек субдива при создании нет, можно накинуть модификатор Subdivision Surface в режиме Simple и там разбить куб как надо.
F - точка на нумпаде.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
KakHexHax
сообщение 02/02/2012, 03:35
Сообщение #3


Знаток
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 285
Регистрация: 26/07/2005
Из: Нерезиновск
Пользователь №: 15 130



QUOTE (sqjam @ 02/02/2012, 03:44) *
У куба настроек субдива при создании нет, можно накинуть модификатор Subdivision Surface в режиме Simple и там разбить куб как надо.
F - точка на нумпаде.


Благодарю!
А можно ли перемещать пивот (или маркер перемещения, допустим, когда двигаешь вертексы) с привязкой к компонентам (вертексам, эджам) и есть ли горячие клавиши по умолчанию для этого?
В Майке это делается одновременным нажатием и удерживанием клавиш D + V (или C, соответственно) — для перемещения пивота (или через Insert), и просто зажимая D или С — просто для перемещения компонентов (или объектов).
И ещё вопрос: есть ли в Блендере что-то типа истории объекта? Как Блендер устроен — как гиперграф или как стек модификаторов?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
sqjam
сообщение 02/02/2012, 04:19
Сообщение #4


Мастер
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 253
Регистрация: 21/11/2006
Пользователь №: 40 522



Цитата
А можно ли перемещать пивот (или маркер перемещения, допустим, когда двигаешь вертексы) с привязкой к компонентам (вертексам, эджам) и есть ли горячие клавиши по умолчанию для этого?

В качестве пивота во всех случаях можно использовать 3d cursor (тот что левой кнопкой выставляется)
Тип привязки выбирается на той же панели где инструменты трансформации (внизу по умолчанию, шорткатов для этого не знаю, но можно глянуть в настройках и поменять\назначить если надо), активируется по CTRL.
Цитата
И ещё вопрос: есть ли в Блендере что-то типа истории объекта? Как Блендер устроен — как гиперграф или как стек модификаторов?

Скорее как стек, но некоторые функции вынесены из стека (например морфы), это если сравнивать с максом.

Сообщение отредактировал sqjam - 02/02/2012, 04:21
Go to the top of the page
 
+Quote Post
KakHexHax
сообщение 02/02/2012, 13:27
Сообщение #5


Знаток
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 285
Регистрация: 26/07/2005
Из: Нерезиновск
Пользователь №: 15 130



QUOTE (sqjam @ 02/02/2012, 05:19) *
В качестве пивота во всех случаях можно использовать 3d cursor (тот что левой кнопкой выставляется)
Тип привязки выбирается на той же панели где инструменты трансформации (внизу по умолчанию, шорткатов для этого не знаю, но можно глянуть в настройках и поменять\назначить если надо), активируется по CTRL.


Спасибо большое за подробные ответы!
С привязкой компонентов я вроде разобрался, а вот со snap-ингом 3D Cursor-а не догоняю чего-то. ЛКМ перемещает курсор в любое место, но как «прилепить» его, допустим, точно к вертексу? Здесь это можно узнать? А то чего-то у меня мозг замылен. rolleyes.gif
Go to the top of the page
 
+Quote Post
sqjam
сообщение 02/02/2012, 14:27
Сообщение #6


Мастер
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 253
Регистрация: 21/11/2006
Пользователь №: 40 522



Цитата
С привязкой компонентов я вроде разобрался, а вот со snap-ингом 3D Cursor-а не догоняю чего-то. ЛКМ перемещает курсор в любое место, но как «прилепить» его, допустим, точно к вертексу? Здесь это можно узнать? А то чего-то у меня мозг замылен.

Да, там все описано, название пунктов только немного поменялось.
Выделяешь нужный вертекс потом Shift+S->Cursor to Selected
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Bots
сообщение Системное сообщение






Fast ReplyReply to this topicStart new topic

1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 26/04/2024 - 01:08