3DCenter.ru

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

9 страниц V  « < 2 3 4 5 6 > »   
Reply to this topicStart new topic
> как настроить гамму?
Allan Stark
сообщение 22/02/2006, 19:58
Сообщение #46


Простой смертный...
Иконка группы

Группа: Участник
Сообщений: 796
Регистрация: 06/03/2003
Пользователь №: 1 597



QUOTE(C00PER @ Feb 22 2006, 14:56)
Allan Stark, выбери 32 бита, сохрани, и открой. В картинке появится 4 канал - альфа. Так что всё верно было сказано. Бмп - максимум 8 бит на канал.
[right][snapback]581896[/snapback][/right]


Ну а я про что ? Формально формат bmp МОЖЕТ быть 32-битным, только цветового диапазона там все равно не больше чем в 24-битном...
yawn.gif
Go to the top of the page
 
+Quote Post
111
сообщение 23/02/2006, 03:50
Сообщение #47


фломастер
Иконка группы

Группа: Участник
Сообщений: 5 701
Регистрация: 19/06/2002
Из: минск
Пользователь №: 98



32 бита на канал или всего 32 бита (8 бит на канал RGBA) - это ваще та 2 большие разницы. в твоих 32 битах чертвёртый канал - это альфа. а 24 бита - это тоже самое только без альфы (3 канала RGB).
Go to the top of the page
 
+Quote Post
svv3d
сообщение 25/02/2006, 14:41
Сообщение #48


Рыцарь форума
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 2 473
Регистрация: 12/07/2002
Из: Днепропетровск
Пользователь №: 326



типа включаем гамму "на лету"
http://www.donationcoders.com/stars/index.php?show=gapa
Go to the top of the page
 
+Quote Post
igsiv_
сообщение 25/02/2006, 16:37
Сообщение #49


Мастер
Иконка группы

Группа: Участник
Сообщений: 1 024
Регистрация: 07/05/2004
Пользователь №: 5 766



Если позволите, подведу краткий итог обсуждения.

Дополнено и откорректировано с учетом последующих обсуждений.

В настройках гаммы в максе нужно:
1. Навсегда поставить для монитора гамму 2.2 (Display Gamma 2.2 на скрине, который привел gena на 1-ой стр., пост #3). Почему - наглядно показал Павел: хорошее совпадение рендера и фото - вполне достаточное основание (пост #11, 1стр.). И освещение настраивать проще. Эта настройка будет действовать только "внутри" макса.
В качестве альтернативы можно использоваить Autodesk View LUT, но для этого требуется аппаратный калибратор монитора, способный создавать цветовые профайлы устройств. Профайл нужно подключать не только в max, но и во всех программах постобработки рендера.

2. Если рендер выводится в обычный RGB (8 или 16 бит на канал), нужно в Bitmaps Files >Output Gamma также всегда ставить 2.2. Тогда рендер будет выглядеть идентично в максе и в любой другой программе (в идеале), например - в photoshop (пост #15, 1стр.). Если при этом все текстуры "выбеливаются", ставим Bitmaps Files >Input Gamma = тоже 2.2 (см. ниже, пост#50). Если выбеливаются только некоторые текстуры, гамма-коррекцию лучше делать избирательно, подключая RGB текстуры через Output. Output позволяет через Enable Color Map настраивать кривую гамма-коррекции как для всех трех каналов сразу (Mono), так и ндивидуально по каналам (RGB) и работает с mental ray.
Включение опций Gamma and LUT>Affect Color Selector и Gamma and LUT>Affect Material Editor приводит к тому, что отображение цветов в color picker и material editor будет учитывать заданные настройки гаммы.
Если подключаются текстуры в float или hdri формате, гамма-коррекция не нужна (и настройки Gamma and LUT на них не оказывают влияния). Такие текстуры при открытии позволяют выполнить настройку динамического диапазона и экспозиции собственнными средствами (Setup в диалоге открытия файла).
Input гамма-коррекция также не учитывается (не нужна) процедурным картам, поскольку по природе они ближе к рендеру и на них может оказывать влияние только Output gamma.

3. если рендер выполняется в формате float (представление чисел с плавающей запятой, 32 бита на канал, 3х32 = 96 бит на цвет одного пикселя + 32 бита на альфу), Bitmaps Files >Output Gamma = 1, Bitmaps Files >Input Gamma = в зависимости от текстур, как в п.2
Цвета д.б. unclamped, то есть "не обрезаны" по величине.

Логарифмический контроль экспозиции - это tone mapping оператор. От гамма-коррекции отличается тем, что помимо корректирования гаммы выполняет сжатие реального непрерывного динамического диапазона float-внутренних вычислений рендер-программы в дискретные 255 цветов RGB.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
BorisK
сообщение 25/02/2006, 19:08
Сообщение #50


Давно уже
Иконка группы

Группа: Координатор
Сообщений: 9 675
Регистрация: 24/06/2002
Из: Зеленоград
Пользователь №: 158



Поправочка про инпут гамма - не 1/2.2, а тоже 2.2. Прежде чем ругаться на меня, проверьте smile.gif
Цитата из хелпа - Tip: If you have gamma enabled when loading texture maps, set your input gamma to the same value as your display gamma, or your maps will be too bright.



Сообщение отредактировал BorisK - 25/02/2006, 19:12
Go to the top of the page
 
+Quote Post
igsiv_
сообщение 25/02/2006, 19:52
Сообщение #51


Мастер
Иконка группы

Группа: Участник
Сообщений: 1 024
Регистрация: 07/05/2004
Пользователь №: 5 766



проверить нужно обязательно, хелп максовский - та еще штучка
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Puppet|
сообщение 25/02/2006, 19:57
Сообщение #52


Рыцарь форума
Иконка группы

Группа: Участник
Сообщений: 1 563
Регистрация: 08/09/2004
Из: Moscow
Пользователь №: 7 389



Когда рендерим во флоат, то ничего менять не надо, все рендерим как и раньше... см. пункт про 8 и 16 бит
Go to the top of the page
 
+Quote Post
BorisK
сообщение 25/02/2006, 20:24
Сообщение #53


Давно уже
Иконка группы

Группа: Координатор
Сообщений: 9 675
Регистрация: 24/06/2002
Из: Зеленоград
Пользователь №: 158



Я уже проверил. Именно 2.2, написанному в хелпе верить...
Go to the top of the page
 
+Quote Post
igsiv_
сообщение 25/02/2006, 20:54
Сообщение #54


Мастер
Иконка группы

Группа: Участник
Сообщений: 1 024
Регистрация: 07/05/2004
Пользователь №: 5 766



2 BorisK

Спасибо, поправил
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Puppet|
сообщение 26/02/2006, 11:37
Сообщение #55


Рыцарь форума
Иконка группы

Группа: Участник
Сообщений: 1 563
Регистрация: 08/09/2004
Из: Moscow
Пользователь №: 7 389



Еще хотелось бы добавить немного...
Так как гамма коррекция включается для всех текстур, то могут возникнуть проблемы с теми текстурами где гамма коррекция не нужна в принципе, например на карте бампа или дисплейсмента и тп. Такие текстуры нужно пропускать через ноду гамма коррекции со значением 0,4545454545

Гамма корреткировать в фотошопе мне кажется не очень хорошая идея, неудобно, да и может потеряться куча инфы. Это нужно делать в 3д пакете, например нодой гамма коррекции... но беглый взгляд показал, что этой самой ноды в максе нету, впрочем как и практически любые способы цветокорректировать текстуры... ужас! Хотя мы для маи все равно написали свои шейдера для корекции цвета и флоата и тп.

P.S. (сорри за оффтопик)
Сорри, народ, но я не понимаю как можно заниматься в максе визуализацией вообще.
И еще один прикол из макса недавно узнал smile.gif там оказывается нельзя просто так установить значение цвета больше 1,0... как такое вообще может быть??? Это ж не paint! Например у шейдера Spot Light (base) получается нельзя поставить интенсивность света более 1 smile.gif
Мне тут подсказали, что это можно сделать, но с помощью ноды Output где умножить цвет на любое значение, но все же смешно smile.gif

Сообщение отредактировал Puppet| - 26/02/2006, 11:38
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Halyavschik
сообщение 26/02/2006, 12:09
Сообщение #56


Эксперт
Иконка группы

Группа: Участник
Сообщений: 534
Регистрация: 14/07/2005
Из: Мокрый Питер
Пользователь №: 14 860



Почему нельзя цветокорректировать ??? Можно ....например можно не только с свитком output,который автоматически прилинковывается к любой растровой карте !!! Можно также пользоваться подматериалами RGB multply и RGB tint ,а потом на них кидать нужную растровую карту !!! Причем с менталом они по-моему корректно работают sleep.gif !!!

Сообщение отредактировал Halyavschik - 26/02/2006, 12:09
Go to the top of the page
 
+Quote Post
C00PER
сообщение 26/02/2006, 16:23
Сообщение #57


Take him away!
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 2 575
Регистрация: 31/10/2002
Из: оттуда
Пользователь №: 1 040



QUOTE
Сорри, народ, но я не понимаю как можно заниматься в максе визуализацией вообще

вот так и работаем, матерясь и проклиная. а ещё иногда используем плугины wink.gif
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Eraser
сообщение 26/02/2006, 17:14
Сообщение #58


выпуклая бобышка
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 4 587
Регистрация: 05/07/2002
Из: верг
Пользователь №: 281



QUOTE
Это нужно делать в 3д пакете, например нодой гамма коррекции... но беглый взгляд показал, что этой самой ноды в максе нету, впрочем как и практически любые способы цветокорректировать текстуры... ужас! Хотя мы для маи все равно написали свои шейдера для корекции цвета и флоата и тп.

Беглый взгляд должен был зацепиться за закладку Output, и опцию Enable Color Map там же smile.gif Или же за плагин Color corrector smile.gif
http://www.cuneytozdas.com/software/3dsmax/

Про значение цвета и интенсивность света не больше 1.0 тоже не очень понял smile.gif Видимо не стоит сравнивать два разных пакета беглым взглядом smile.gif

QUOTE
вот так и работаем, матерясь и проклиная. а ещё иногда используем плугины

Зануда... smile.gif Кто еще совсем недавно про Майкин фалоф мне рассказывал? wink.gif
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Puppet|
сообщение 26/02/2006, 17:32
Сообщение #59


Рыцарь форума
Иконка группы

Группа: Участник
Сообщений: 1 563
Регистрация: 08/09/2004
Из: Moscow
Пользователь №: 7 389



QUOTE
Беглій взгляд должен был зацепиться за закладку Output, и опцию Enable Color Map там же smile.gif Или же за плагин Color corrector smile.gif
Про значение цвета и интенсивность света не больше 1.0 тоже не очень понял smile.gif Видимо не стоит сравнивать два разных пакета беглым взглядом


Ну вот как установить цвет с Value = 3?
Или как мне поставить R = 10, G = 0.1, B = 0.05? Это совершенно обычная операция во всех софтах. Во всех других пакетах это можно сделать без проблем, а в максе только до 1.0. Это же принципиальная весч, что так сложно было сделать?

Ну так а где там гамма то? Я же не буду на глазок кривую рисовать.

Я не хочу ни с кем спорить, просто меня искренне удивляют подобные вещи.

Сообщение отредактировал Puppet| - 26/02/2006, 17:38
Go to the top of the page
 
+Quote Post
BorisK
сообщение 26/02/2006, 17:53
Сообщение #60


Давно уже
Иконка группы

Группа: Координатор
Сообщений: 9 675
Регистрация: 24/06/2002
Из: Зеленоград
Пользователь №: 158



Ну, при загрузке каждого битмапа есть возможность сказать ему про гамму. И потом подкорректировать там же...

И про свет (конкретно про шейдер, "обычный" свет прекрасно рулится мультиком или вообще люменами-кельвинами smile.gif )- а макс-то тут при чем? Кто прикручивал, тот пускай бы и сделал бы...
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Bots
сообщение Системное сообщение






9 страниц V  « < 2 3 4 5 6 > » 
Reply to this topicStart new topic

1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 24/04/2024 - 00:57