3DCenter.ru

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V   1 2 3 >  
Reply to this topicStart new topic
> Поговорим о Здоровье!, Полезно всем!
mentor
сообщение 23/10/2006, 21:56
Сообщение #1


Дельфин :)
Иконка группы

Группа: Участник
Сообщений: 5 488
Регистрация: 06/08/2003
Из: Chelyabinsk
Пользователь №: 3 088



Про воду и вред обезвоживания я уже писал - http://3dcenter.ru/forum/index.php?showtopic=56583
Хочу теперь о зрении немножко поговорить smile.gif

Долгое сидения за экраном никак не улучшает наше зрение, а наоборот... По себе знаю.
Мне как-то не очень хочется одевать очки и я стал изучать эту тему smile.gif Так вот, врачи рекомендуют раз в час-полчаса делать на 5 минут перерыв - дать отдых глазам. Я делаю это так - закрываю ладонями глаза и считаю до 200 (примерно 3 минуты) и мне реально помогает - усталость глаз быстро проходит!
Когда мы долго смотрим на излучающий наши экран глаза напрягаются, т.к. это вредно... Наше глаза "любят" отраженный, а не прямой свет как в мониторах и лампах. Для того чтобы мышцы не перенапрягалсиь и зрение не садилось есть специальный набор упражнений для глаз (Система упражнений Бейтса):

Садятся удобно в кресло, голову держат прямо, взгляд направлен вперед. Таково исходное положение для всех упражнений.

1. Глаза закрыты. Слегка согнутые ладони кладут на глазницы, не касаясь глазных яблок. При этом центр ладони находится в центре значка. Нужно представить, что тепло рук сконцентрировалось в центре ладони. Затем в течение одной минуты необходимо направлять это тепло в глаза.

2. Необходимо закрыть глаза и делать ими круговые движения налево, вверх, направо, вниз, потом повторить их в обратном направлении. Движения нужно делать в медленном темпе, по 5-6 лаз в каждом направлении. После этого гладят подушечками пальцев веки, затем открывают глаза и делают несколько быстрых мигательных движений.

3. Вытягивают правую руку перед собой, разогнув ее в кисти. Фиксируют взгляд на ногте среднего пальца. После, не поворачивая головы и сопровождая ноготь взглядом, переводят руку вправо так, чтобы она составила с правым плечом одну линию. Затем перемещают руку по горизонтали в направлении левого плеча. Повторяют это упражнение 5 раз, используя и левую руку.

4. Вытягивают правую руку перед собой, разогнув ее, как в предыдущем упражнении. Фиксируют взгляд на ногте среднего пальца. Затем медленно приближают кисть к носу и так же медленно приводят ее в исходное положение. Повторяют движения 10-15 раз.

Полезные линки - http://www.eye-doctor.ru/comp.php

http://www.medicinform.net/comp/comp_vis3.htm

Упражнения Бейтса - http://almasufa.narod.ru/index.htm и http://www.netwoman.ru/doc/1492/

Ну, при желании ещё много чего найти можно yes.gif

Если работа связана с большими зрительными нагрузками, гимнастику рекомендуется делать утром и вечером, а первые 2 упражнения и днем wink.gif

Здоровье нужно беречь, а не относится к нему наплевательски как многие в нашей стране делают... Его ведь не купишь, как новый комп wink.gif

Сообщение отредактировал mentor - 23/10/2006, 22:16
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Evgen
сообщение 23/10/2006, 22:12
Сообщение #2


VFX-artist
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 2 721
Регистрация: 31/07/2002
Пользователь №: 488



Очень сильно помогает, автору спасибо за инфу ещё раз
Особенно с ладонями на 3 минуты
Go to the top of the page
 
+Quote Post
BULLdozer
сообщение 24/10/2006, 08:33
Сообщение #3


Saber
Иконка группы

Группа: Участник
Сообщений: 1 871
Регистрация: 12/04/2005
Из: Питер
Пользователь №: 12 760



А я вот ещё наслышан об очках специальных - "антимониторных" типа smile.gif, что скажете, кто нибудь пользуется? Ато недавно началось ощущение, что ресницы постоянно перед глазами путаются, вроде потрёшь и норма на минут 15 sad.gif Пошёл к врачу платному и разочаровался, она мне там начала биологию за 9 класс рассказывать biggrin.gif и в конце концов впарила какие то капли свои. Вощм на большинство врачей положиться нельзя. Дак вот думаю, может очёчки такие прикупить, цена вопроса примерно 1500-3000, хоть как то оттянуть срок от реальных очков sad.gif

Сообщение отредактировал BULLdozer - 24/10/2006, 08:34
Go to the top of the page
 
+Quote Post
mentor
сообщение 24/10/2006, 10:20
Сообщение #4


Дельфин :)
Иконка группы

Группа: Участник
Сообщений: 5 488
Регистрация: 06/08/2003
Из: Chelyabinsk
Пользователь №: 3 088



Есть такие очки - желто-коричневого цвета, они удаляют коротковолновую часть спектра, которая вредна для глаз. Я как раз делал презентационный ролик на эту тему smile.gif Мне потом такие очки подарили... Но на самом деле никакие очки и капли вас не спасут, если не соблюдать элементарные правила работы wink.gif Нужно делать перерывы и упражнения для глаз, ну и рабочее место должно быть удобным smile.gif
Go to the top of the page
 
+Quote Post
dimonty
сообщение 24/10/2006, 10:20
Сообщение #5


Учитель
Иконка группы

Группа: Участник
Сообщений: 338
Регистрация: 08/07/2004
Пользователь №: 6 484



Купил себе такие очки, линзы обошлись в 2000 р. Действительно глаза стали уставать меньше, хотя может от них эффекта и никакого, а всё происходит на психологическом уровне.. хотя кто знает. Но всё равно они лишними не будут.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Banshee
сообщение 24/10/2006, 11:06
Сообщение #6


призрак в машине
Иконка группы

Группа: Участник
Сообщений: 2 904
Регистрация: 27/07/2002
Из: Челябинск
Пользователь №: 453



КОСТЯН!!! тебе шо не отдыхается??? smile.gif smile.gif
если скучно стало, бросай народ мутить, выходи обратно на работу! biggrin.gif
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Alex Konst
сообщение 24/10/2006, 11:36
Сообщение #7


Рыцарь форума
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 2 521
Регистрация: 12/09/2003
Из: Украина
Пользователь №: 3 440



MENTOR молодец! Здоровье выше всего. Актуальная тема. У нас с вами очень вредная работа. Я работал в литейном цэху пару месяцев было - так вот скажу вам там работать легче чем за компом рисовать 3Д.
На полном серьезе.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Legusha
сообщение 24/10/2006, 14:05
Сообщение #8


Учитель
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 319
Регистрация: 07/03/2006
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 24 643



Тема-супер! Мой режим: таймер на мобиле ставлю на час (и так каждый час) , когда зазвонит - делаю перерыв 5-8 минут. И никаких исключений: зрение-мне дорого, как память!0

На ус пролетариям: в трудовом кодексе РФ записано, что страхование от проф-заболеваний работников производится за счет средств работодателя. ВСЕМ СРОЧНО СТРАХОВАТЬ ЗЕНКИ! Ну что мы без них?!
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Rost
сообщение 24/10/2006, 14:29
Сообщение #9


Рыцарь форума
Иконка группы

Группа: Banned
Сообщений: 4 957
Регистрация: 07/05/2003
Из: СНГ
Пользователь №: 2 132



Скажу по секрету, что зрение портится не от того что на моник смотриш целый день. Конечно это влияет на состояние, но не критично. Чтоб оно ухудшилось, наверное надо на трубе поставить частоту 60 и моделить весь день biggrin.gif много дней в году.
Основные траблы со зрением связанны с состоянием всего организма (обмен веществ, витамины и т.д.), и главное с наследственностью. Если в роду у когото были траблы со зрением, тогда стоит уделять серьезное внимание зрению во время работы за компом. Т.к. велика вероятность ухудшения зрения именно у таких людей.
У людей не предрасположенных к подобным траблам, возникают тоже некоторые ухудшения но не критические, в основном связанные с высыханием глазного яблока, т.к. во время работы на ПК, мы реже моргаем, и следовательно реже яблоко смачивается. Это основная трабла у большинства людей.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Int_Skylined
сообщение 24/10/2006, 14:51
Сообщение #10



Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 3 285
Регистрация: 17/08/2003
Пользователь №: 3 182



согласен с Rostoм - это тоже не стоит упускать из виду..

mentor, спасибо за тему и практические советы! wink.gif
Go to the top of the page
 
+Quote Post
suhiro
сообщение 24/10/2006, 15:17
Сообщение #11


Мастер
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 070
Регистрация: 30/10/2004
Пользователь №: 8 019



Система упражнений Бейтса smile.gif хех...звучит серьёзно. Особенно такие нюансы: Садятся удобно в кресло (а что будет если постоять?)...фиксируют взгляд на ногте среднего пальца (а что если на зафиксировать на указательном?)

Короче всё намного проще, несколько раз в день надо тренировать зрачки смотря в даль на мелкие детали. И по несколько минут водить зрачками в крайние положения глаза.

Rost правильно говорит. Это уже доказанные факты.

Моргайте короче, моргайте побольше! smile.gif
Go to the top of the page
 
+Quote Post
XиРуРГ!
сообщение 24/10/2006, 19:46
Сообщение #12


MaxMan
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 205
Регистрация: 06/10/2006
Из: Кисловодск
Пользователь №: 38 092



Респект - mentor ...

я всегда стараюсь работать за компом в очках.. а если так получается, что их нет.. или иногда лень одевать, на следующее утро глаза красные красные как после очень большого пира.. у кого - нибудь такое есть?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
mentor
сообщение 24/10/2006, 20:42
Сообщение #13


Дельфин :)
Иконка группы

Группа: Участник
Сообщений: 5 488
Регистрация: 06/08/2003
Из: Chelyabinsk
Пользователь №: 3 088



2 Suhiro
Уильям Бейтс известный доктор, написал несколько книг на эту тему wink.gif Здесь же приводится только сокращенный вариант, да и не из его книги, а в пересказе, который я нашел в сети smile.gif
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Int_Skylined
сообщение 24/10/2006, 22:14
Сообщение #14



Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 3 285
Регистрация: 17/08/2003
Пользователь №: 3 182



QUOTE(XиРуРГ! @ 24/10/2006, 20:46) [snapback]739994[/snapback]

на следующее утро глаза красные красные как после очень большого пира.. у кого - нибудь такое есть?


слава богу нету...wink.gif
наверняка это что-то индивидуальное.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
mentor
сообщение 24/10/2006, 22:39
Сообщение #15


Дельфин :)
Иконка группы

Группа: Участник
Сообщений: 5 488
Регистрация: 06/08/2003
Из: Chelyabinsk
Пользователь №: 3 088



Эта боль и усталость называется Компьютерный Зрительный Синдром (КЗС) wink.gif Отдыхать нужно.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Bots
сообщение Системное сообщение






3 страниц V   1 2 3 >
Reply to this topicStart new topic

1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 16/04/2024 - 07:36