3DCenter.ru

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

18 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Reply to this topicStart new topic
> Дистанционное обучение, Обучение по программе
Рейтинг 5 V
mad_bc
сообщение 03/08/2006, 19:12
Сообщение #16


Twist
Иконка группы

Группа: Участник
Сообщений: 2 782
Регистрация: 07/01/2005
Из: Brooklyn NY
Пользователь №: 9 311



у меня есть предложеие - пусть кто нибудь выложит рисунок - вид сверху и вид сбоку, а народ должен будет это нарисовать в перспективе - помоему оч. полезная тренировка будет - построение и соблюдение пропорций, да заодно и понимание увиденого.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Орлята
сообщение 03/08/2006, 19:20
Сообщение #17


Эксперт
Иконка группы

Группа: Участник
Сообщений: 624
Регистрация: 31/01/2006
Из: Иркутск
Пользователь №: 22 313



Еще раз привет

Для тех кому интересно о чем же все таки эта книга рекомендованная MikeMS предлагаю ознакомиться с двумя главами из нее, сам только сел посмотреть.
А вот нарисовал "одинокий" куб. Постарался учесть все моменты указанные ранее и в соответствии с ними сделать.




[qoute]у меня есть предложеие - пусть кто нибудь выложит рисунок - вид сверху и вид сбоку, а народ должен будет это нарисовать в перспективе - помоему оч. полезная тренировка будет - построение и соблюдение пропорций, да заодно и понимание увиденого.[/qoute]
А что классная идея а можно также наоборот из перспективы пробовать рисовать виды сверху спереди и слева (правда это наверное тяжелее), чтобы в дальнейшем было проще из скетчей делать рабочие чертежи...


Сообщение отредактировал Орлята - 03/08/2006, 19:26
Прикрепленные изображения
Прикрепленное изображение
 
Go to the top of the page
 
+Quote Post
mad_bc
сообщение 05/08/2006, 08:33
Сообщение #18


Twist
Иконка группы

Группа: Участник
Сообщений: 2 782
Регистрация: 07/01/2005
Из: Brooklyn NY
Пользователь №: 9 311



2Орлята

QUOTE
а можно также наоборот из перспективы пробовать рисовать виды сверху спереди и слева (правда это наверное тяжелее), чтобы в дальнейшем было проще из скетчей делать рабочие чертежи...


ну ты (мы) же учимся рисвать а не чертежи делать) так что я думаю если например кто нить выложит вид сверху и хотя бы скажет примерные размеры обьектов то можно будет попробовать построить.
Я например раз 5 перечитывал главу про перспективу и построение простых геометрических тел - почти наизусть всё выучил, но увы так и не пробовал ничего строить - работа всё время отбирает + нужно ещё решиться и купить какой нить планшет.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
S+ein
сообщение 05/08/2006, 10:34
Сообщение #19


=)
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 3 612
Регистрация: 29/08/2005
Из: Киев
Пользователь №: 15 928



не, идея с чертежами не правильная. нада учится рисовать с натуры smile.gif
Go to the top of the page
 
+Quote Post
rafter
сообщение 05/08/2006, 12:05
Сообщение #20


creator
Иконка группы

Группа: Участник
Сообщений: 2 012
Регистрация: 28/11/2004
Из: moscow
Пользователь №: 8 582



ну почему уж такая неправильная... на данном этапе можно совмещать.. т.к. рисование по планам разовьет мышление, ведь главное сейчас научиться не срисовывать, а осознанно строить.. так что можно попробовать..

нельзя, рисуя с натуры без преподавателя научиться понимать, что ты делаешь, а форума явно недостаточно.. мы азы такими темпами будем всю жизнь изучать)))

рисунок - это, отчасти начертательная геометрия... нужно мыслить пространственно, чтобы осознанно строить..

есть методы анализа, и проверок на ошибки своего рисунка...

1. нужно смотреть на постановку в целом, а не на отдельную форму... чтобы научиться передавать пропорции..

2. всегда нужно проводить мысленно (и на бумаге) вертикали и горизонтали от ключевых точек.. ( как бы расчерчивать рисунок в клеточку, чтобы опять же не ошибиться в пропроциях)

3. думать о том как то, что вы нарисовали выглядит с другого ракурса и в виде сверху..

4. проверять все расстояния карандашем на вытянутой руке(опять пропорции)
То же самое относится к углам... (!!! карандаш держать либо строго вертикально, либо горизонтально всегда!!!)

5. пытаться обозначить каркас предмета, т.е. старайтесь строить невидимые грани... обязательно стройте основание объекта

6. не срисовывать по контуру!!, а разбирать форму

7. парралельные линии в постановке обязательно должны сойтись в ОДНОЙ точке на линии горизонта.. тогда объекты будут в одной плоскости...

8. для обнаружения ошибок иногда помогает отзеркаливание рисунка

успехов... и предлагаю не стесняться выкладывать варианты, пусть и не очень удачные, с описанием своих ошибок.. так пойдет быстрее, и сам научишьсмя ошибки видеть, и другим наглядное пособие))
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Орлята
сообщение 05/08/2006, 13:06
Сообщение #21


Эксперт
Иконка группы

Группа: Участник
Сообщений: 624
Регистрация: 31/01/2006
Из: Иркутск
Пользователь №: 22 313



RAFTER Супер!!! Коротко и ясно... я этот пост распечатал и себе над столом повешал smile.gif


ДЛЯ mad_bc
QUOTE
почти наизусть всё выучил, но увы так и не пробовал ничего строить - работа всё время отбирает + нужно ещё решиться и купить какой нить планшет.

Мао Цзедун в свое время сказал: "Чтобы научиться плавать надо плавать" А еще наверное понять нужно ли тебе это. Лично для себя я считаю обучение рисованию это прекрасный способ более внимательно относится к окружающему миру (!) smile.gif, даже сейчас я стал отмечать для себя в вещах то что раньше просто не замечал, это делает жизнь много интереснее (!). В общем рисование должен осваивать каждый... biggrin.gif
ЗЫ:Не хочешь тратиться на планшет купи карандаш wink.gif Если ты читаешь Николая Ли с его основами академического рисунка, то хотел бы отметить, что в книге рекомендованной РАФТЕРом (по перспективе), несмотря на то что она на английском языке написано больше и доходчивей.

Сообщение отредактировал Орлята - 05/08/2006, 13:07
Go to the top of the page
 
+Quote Post
...MAXA...
сообщение 12/08/2006, 17:22
Сообщение #22


Знаток
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 265
Регистрация: 05/01/2006
Из: Харьков
Пользователь №: 20 646



Орлята молодец, самостоятельно учиться не каждый станет да еще и публично, советую всем брать с него пример 55[1].gif
а по поводу постановки... чаще всего она и находиться ниже уровня горизонтя, в худ. школах даже есть упражнение когда предметы расставляют прямо на полу, а рисуеш сибя на стуле... очени развивает...кстати для большего кайфа ... не обязательно исключительно кубики рисовать, можно попробывать простые бытовые предметы... крушки табуретки кресла... но на первых парах не закапывайся в мелкие детали складочки винтики и узорчики... рисуй плоскости, по сути всё что угодно можно упростить до формы кубика, или нескольких кубиков друг на друге...yes.gif
так держать !! drinks.gif
Go to the top of the page
 
+Quote Post
mad_bc
сообщение 15/08/2006, 21:42
Сообщение #23


Twist
Иконка группы

Группа: Участник
Сообщений: 2 782
Регистрация: 07/01/2005
Из: Brooklyn NY
Пользователь №: 9 311



я решил попробовать построить пару примитивов на основе того что когда то читал - интересно услышать правильно или не правильно я их построил.

Так же интерсно было бы узнать про методы построения повернутых или наконённых обьектов - я пытался построить бокс под наклоном (тот что слева) но у меня чтот не очень получилось.
Изображение
Go to the top of the page
 
+Quote Post
rafter
сообщение 15/08/2006, 23:27
Сообщение #24


creator
Иконка группы

Группа: Участник
Сообщений: 2 012
Регистрация: 28/11/2004
Из: moscow
Пользователь №: 8 582



mad_bc, ну с объектами напортачил немного прямо скажем)) слишком утрируешь перспективу.. и наверняка не с натуры..

(из всех треугольная призма лучше всего нарисована..)

а с наклоненными объектами все просто.. те же правила.. парраллели, перпендикуляры.. и все в точку схода на линии горизонта...
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Slazzo
сообщение 15/08/2006, 23:34
Сообщение #25


Советчик
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 84
Регистрация: 08/12/2005
Пользователь №: 19 183



Хототе научится моделить с натурой? без кокихто там чертежей?
Учитесь на скульптора!
Извините если не правельно понел тему
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Орлята
сообщение 16/08/2006, 17:31
Сообщение #26


Эксперт
Иконка группы

Группа: Участник
Сообщений: 624
Регистрация: 31/01/2006
Из: Иркутск
Пользователь №: 22 313



QUOTE
предлагаю не стесняться выкладывать варианты, пусть и не очень удачные, с описанием своих ошибок.. так пойдет быстрее, и сам научишьсмя ошибки видеть, и другим наглядное пособие

Блин некоторые не вылаживаю из-за того что в них ошибки теже самые, что и в прошлых работах, зачем опять их показывать. Сейчас вот вроде почти подготовил новый пакет. Кроме того помимо механизма перспективы заодно разбираюсь с рисованием линий. Возможно именно с этого стоит начинать, а уж потом переходить к перспективе хотя можно делать все параллельно, тем более что предела совершенства вырисовывания линий по-моему нет smile.gif


QUOTE
Орлята молодец, самостоятельно учиться не каждый станет да еще и публично, советую всем брать с него пример

Прям героем себя почувствовал smile.gif хотя это не я молодец, а те кто вылушали меня и дали советы, поправили, такие как Вы МАХА, СПАСИБО ВАМ ЗА ПОМОЩЬ.
А брать с меня пример очень рекомендую - вмсете мы сила smile.gif

QUOTE
Хототе научится моделить с натурой? без кокихто там чертежей?
Учитесь на скульптора!
Извините если не правельно понел тему

Прости даже и не знаю чего ответить не совсем понял в чем смысл сказанного...
Разве что ты имел ввиду научиться моделить с натуры... Почему бы и нет, только не моделить а рисовать и не только с натуры но и по образу...

Сообщение отредактировал Орлята - 16/08/2006, 18:23
Go to the top of the page
 
+Quote Post
mad_bc
сообщение 16/08/2006, 17:40
Сообщение #27


Twist
Иконка группы

Группа: Участник
Сообщений: 2 782
Регистрация: 07/01/2005
Из: Brooklyn NY
Пользователь №: 9 311



так естественно не с натуры - просто построение - так сказать тупо взял и построил)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Орлята
сообщение 16/08/2006, 18:19
Сообщение #28


Эксперт
Иконка группы

Группа: Участник
Сообщений: 624
Регистрация: 31/01/2006
Из: Иркутск
Пользователь №: 22 313



QUOTE
так естественно не с натуры - просто построение - так сказать тупо взял и построил)

Толку от такого построения много меньше, об этом писалось выше.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Alex123
сообщение 16/08/2006, 20:21
Сообщение #29


Учитель
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 304
Регистрация: 12/12/2005
Пользователь №: 19 426



1)Опусти линию горизонта ниже
2)Скачай или преобрети тутор от Харалда Белькера а лучше от Feng Shui = 100% результат
если заниматься по ним будешь

Сообщение отредактировал Alex123 - 16/08/2006, 20:22
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Орлята
сообщение 17/08/2006, 17:25
Сообщение #30


Эксперт
Иконка группы

Группа: Участник
Сообщений: 624
Регистрация: 31/01/2006
Из: Иркутск
Пользователь №: 22 313



QUOTE
Скачай или преобрети тутор от Харалда Белькера а лучше от Feng Shui = 100% результат
если заниматься по ним будешь


Дурацкий может вопрос но где их можно скачать или даже лучше обрести в таком городе как мой у нас такого днем с огнем не найдешь, а очень хочется гномоновский урок посмотреть, наслышан про них...
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Bots
сообщение Системное сообщение






18 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Reply to this topicStart new topic

1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28/03/2024 - 16:07