3DCenter.ru

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Reply to this topicStart new topic
> 3-Point Rotate, Мало ли кому надо :)
Harh
сообщение 13/03/2019, 14:03
Сообщение #1

Мастер
Иконка группы

Из: Челябинск, Россия

Всем привет... Мимокрокодил smile.gif

Набрел тут... Кто юзает скрипт 3Point Rotate от Серго, тот знает, что скрипт сей хороший, но малость бесявый - мешюшка лишняя появляется, в ней еще и минус иногда ставить надо вручную.

Встретился мне вариант, называется Reference Rotation. Делает то же самое, но не имеет глюка с проверкой направления поворота в этой лишней менюшке и имеет приятный бонус в виде пунктирной линии (ну там видно).

Рекомендую использовать скрипт, который не "Z_Axis_Fixed", потому как всё было бы хорошо, но "fixed" он по Z оси глобальной, а не вьюпортовой, т.е. поворачивать будет по Z только относительно "ландшафта". С обычным же, которые не "fixed" та же раздражающая фигня, что и с вариантом от Серго, что надо переключать 3D Snap на 2.5D, но тут уж что уж.

Инструкция:
1) Скачать (рекомендую reference_rotation_v1.0.ms), запустить через Run Script
2) Через Customize User Interface -> Toolbars в Категории Retouchaid найти оный, кинуть на панельку кнопкой
3) Чтобы сделать иконку стандартную Серговскую вместо текстовой, можно сделать следующее:
3а) Правой кнопкой по оной получившейся кнопке -> Edit Macro Script
3б) Заменить первую строку с "macroScript RotateRef buttonText: "Reference Rotation" category: "Retouchaid"" на "macroScript RotateRef buttonText: "Reference Rotation" category: "Retouchaid" Icon:#("sergoIcons",9)", сохранить скрипт
3в) Поместить в папку UI-In\Icons (UI\Icons на более старых версиях) приложенные bmp файлы, если их там нет
3г) Перезапустить Макс

У меня описанное в третьем пункте злобное колдунство вроде сработало. Надеюсь, буде оное заметит Серго, он не обидится на использование его иконок.

Пока замеченный мною минус только в том, что обязательно нужно проверять 3D на 2.5D Snap, иначе он честно развернет в объеме. Сергошный в этом плане сразу какой-то "randomize" делал, там видно, что не то, а тут можно и не заметить, если объекты находятся в близкой плоскости. Жаль, что автор не сделал гарантированную проверку по Z именно вьюпорта, а не глобальную, а мне, если честно, вникать сейчас лень, т.к. я в скриптах плохо.
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  sergoIcons_16a.bmp ( 10,6 килобайт ) Кол-во скачиваний: 13
Прикрепленный файл  sergoIcons_16i.bmp ( 14,12 килобайт ) Кол-во скачиваний: 8

Go to the top of the page

+Quote Post
Babuinische
сообщение 13/03/2019, 15:18
Сообщение #2

психомазохист
Иконка группы

Из: Восточная Африка - Маисовое поле

жалко тут лайкать нельзя =)